«АНТИГУА. ОСТРОВ РАЙСКИХ ПЛЯЖЕЙ, СЛАДКОГО НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ И СВОБОДЫ ОТ ПРОБЛЕМ»

ПРЕЛЮДИЯ

Поездка изначально затеивалась в целях празднования 20-летнего юбилея свадьбы. Планы были грандиозными. В мечтах было отметить юбилей где-то в лазурных просторах Бора-Бора, что во Французской Полинезии. Даже перелет туда более-менее оптимальный и не особо затратный нарисовался, и билеты были куплены. Но все упиралось в американскую визу, ибо перелет был обязательно через Америку. Но с визой, увы, не сложилось (я достаточно подробно расписала это в своем отзыве о Берлине), планы все разрушились, и нужно было в срочном порядке придумывать себе новую мечту. Ну а как придумать мечту? Конечно же, разложив перед собой карту. Куба? Доминикана? Мексика? Все это прекрасно, но я за свою жизнь столько передач о них пересмотрела, столькими фото любовалась, что сложилось ощущение, что я уже там была, причем, неоднократно...О! А что это за загадочное место: Антигуа и Барбуда? Хм, выглядит очень заманчиво…Карибы, опять же…Первые же картинки, которые показал мне интернет на эту тему, сразу же запали в душу. И понеслась. Куплены новые билеты, забронированы новые отели…Вперед, к новой мечте!

ПЕРЕЛЕТ

Конечно же, из России не найти прямого перелета до Антигуа. А вот из Франкфурта – пожалуйста! Перелет авиакомпанией Кондор (Condor). Длительность полета: 9 часов 40 минут. Вполне нормально, мы в Азию столько же примерно летаем каждый раз. «Кондор» изначально был для меня загадкой. Честно говоря, никогда раньше ничего не слышала об этой авиакомпании. Как оказалось, эта «птичка» - выше всяких похвал. Теперь по возможности всегда буду ее выбирать. Выбранный премиум эконом предлагал расширенное пространство для ног, что позволило комфортно провести почти 10 часов полета. Плюс предлагалось более изысканное меню. Кормили дважды, и еще несколько раз разносили снэки. А уж сколько раз поили – и не усчитаешь. Помимо традиционного набора безалкогольных напитков постоянно предлагались вина, шампанское, виски, водка, ром, кампари. Очень понравилась в качестве снэка подача свежих яблочных долек. Не часто на самолете предлагают здоровую полезную еду.

АНТИГУА. СОВСЕМ НЕМНОГО ИСТОРИИ И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Антигуа был открыт Колумбом в 1493 году, во время своей второй экспедиции к берегам Нового Света. Колумб назвал остров Антигуа в честь церкви Антигуа-де-Санта-Мария в Севилье. Спустя почти полтора века территория отошла к британцам, которые использовали её в качестве места для плантаций, завезя туда рабов с африканских стран, потомки которых и составляют сейчас основную часть население страны. В 1981 г. Антигуа и Барбуда получила независимость от Великобритании, но формально британский монарх является главой государства. На местных деньгах изображены Елизавета и черепашка. Антигуа - это красивейший остров с живописным побережьем, множеством бухт и богатой растительностью. Столица - Сент-Джонс - представляет собой довольно необычную столицу. Здесь проживает всего 30 000 человек, что составляет почти половину населения страны. Влияние Британии на Антигуа до сих пор заметно ощутимо. Во-первых, государственный язык на Антигуа – английский (параллельно с ним местное население использует антигуанский креольский – некую смесь английского и африканского языков, абсолютно непонятную на слух). Во-вторых, здесь левостороннее движение.

Уже по пути из аэропорта мы с мужем стали ловить себя на мысли, что нам тут все нравится. Встречающиеся на пути домики местных свидетельствовали о том, что местные живут если и не в роскоши, то уж точно не бедствуют. Домики весьма симпатичны на вид, не лачуги, как где-нибудь в Юго-Восточной Азии, а вполне комфортные и просторные, возле каждого домика – машина. Ну и пальмы, огороды – все демонстрировало благополучие. Ландшафты по пути тоже вселяли уверенность в правильности выбора места для отдыха: обилие зелени, цветущие акации, олеандры, горы и море!

ОТЕЛЬ NONSUCH BAY RESORT

Выбор отеля – непростое дело. Тем более отеля в стране, отзывов по которой в Интернете всего ничего. Большая часть отелей Антигуа работает по системе «все включено», отели, особенно 5-звездные, совсем не дешевые. В конце концов, по критериям «цена-качество», остановила свой выбор на 4-звездном отеле Nonsuch Bay Resort. Сразу скажу, выбором осталась полностью довольна. В отеле устроило меня абсолютно все (ну, разве что, цена могла бы быть пониже, но, в сравнении с другими отелями, ценник был еще божеский). Сразу же с ходу мы получили upgrade (ох, люблю я это дело). Вместо виллы с одной спальней (one bedroom beachfront suite) мы получили громадную виллу с двумя спальнями, по метражу, практически, являющуюся полноценной квартирой (134 кв.м – да просто квартира мечты). Определенно, я бы тут с радостью поселилась на всю жизнь. Здесь даже была полностью оснащенная кухня с посудомоечной машиной и холодильником side-by-side, выдающим и отфильтрованную воду, и лед колотый, и лед кубиками (сразу почувствовали себя как дома, т.к. дома у нас похожий холодильник). Холодильник, кстати, был укомплектован бесплатными напитками: вода, газировка в ассортименте, пиво и вино. Правда, не совсем понятно, для чего все это в отеле, работающем по системе all inclusive. Ну, возможно, у богатых свои причуды. На вилле также имелись: стиральная машина с набором моющих средств, плита, микроволновка и даже электрический гриль. Чайник, тостер, 2 (!) кофеварки (обычная и неспрессо). А уж посуды – хоть приемы устраивай. Куча наборов чая-кофе. В гостиной даже книги остались от предыдущих гостей. Плюс два шкафа для одежды. Ванная с гидромассажем. Одним словом, меня бы полностью устроила подобная квартирка, да еще и на берегу моря.

Самая изюминка номера – огромная терраса, выходящая практически на пляж. На террасе: 2 лежака, стол и стулья на 6 персон, плюс 2 кресла. И, конечно же, шикарный си вью.

Комары вечерами особо не донимали. Зато донимали некие создания, начинающие орать с вечера и до рассвета. Может, это какая-то разновидность местных цикад. Может, еще кто. Потом так к ним привыкли, что без них уже как-то неуютно коротать вечера.

Еда в отеле. Завтрак и обед по системе шведский стол, ужин - более изысканный, по меню.

Мой излюбленный завтрак в отеле: омлет с ветчиной, сыром и помидорами, сосиска или бекон, круассан с ассорти сыров и фруктовый салатик. Идеальный завтрак. Готова так питаться хоть каждый день.

Обед: достаточно простые блюда, но голодным не останешься. Рис, пасты различные, жареная рыбка, мясо, овощи-гриль и очень вкусные десерты. Напитки: поскольку отель работает по системе «все включено», то любые вина, шампанское, коктейли – бесплатно в любом объеме. Даже в номер приносят бутылками вино, ром, пиво…только попроси.

Ужин по меню – вот здесь уже предлагаются всяческие изыски, как, к примеру, рыбка местная махи-махи в соусе каджун с израильским кускусом и т.д. Для любителей фастфуда (или детей) – всегда в наличии гамбургеры с картошкой фри. А какие божественные десерты на ужин предлагают! Даже я, которая равнодушна к сладкому, с удовольствием пробовала шедевры местного кондитера и, более того, кайфовала от них.

Система все включено распространяется не только на еду, но и на пользование водными видами спорта: каяки, падл-борды, парусные лодочки и катамараны, кайтсерфинг.

Также бесплатно три раза в неделю организуют экскурсии на соседний необитаемый остров Green Island (Зеленый остров). Здесь можно заниматься снорклингом, купаться в бирюзово-лазурном море или просто загорать (лежаки на необитаемом острове имеются). Остров на самом деле практически райский. Белейший песочек, не нагревающийся на солнце, прозрачнейшая водичка изумительного цвета и море зелени вокруг. И огромное количество бабочек. Их настолько много, что я бы остров назвала лучше не Зеленым островом, а Островом бабочек. Бабочки абсолютно непуганые, сразу тебя облепляют…красота…

Юбилей: при заселении на вопрос, нет ли особого случая, который вы бы хотели здесь отпраздновать, я упомянула, что есть, что мы как раз отмечаем 20-летний юбилей свадьбы. И вот вечером того самого дня нам во время ужина приносят десерт на тарелке с расписанными кремом по тарелке поздравлениями, плюс с открыточкой, подписанной всем персоналом с наилучшими пожеланиями. Мелочь, а приятно.

Раз в неделю в отеле устраивают коктейльную вечеринку Генерального менеджера и барбекю. Ген. менеджер, как обычно на подобных вечеринках, подходит к каждому гостю, узнает, как дела и прочее. Так же можно пообщаться и с остальным персоналом или остальными гостями. Приятная расслабленная атмосфера.

Пляж отеля. Небольшой, но песчаный, включая и дно. Водорослей нет вообще, хотя для порядка периодически ходит человек с вилами. Но собирать особо нечего. Зонтиков нет, вместо них – пальмы. В отеле не сильно много народа, поэтому и на пляже толп не бывает. В море уж точно будете практически в гордом одиночестве, ибо все инотуристы только тупо лежат и принимают солнечные ванны. Особенности пляжа – где-то после 3 часов дня солнце скрывается за горой, и весь пляж погружается в тень. Не надо намазываться никакими солнцезащитными кремами, а можно просто наслаждаться теплым морем, не боясь при этом обгореть. Закат где-то в 17-30, так что времени для безопасного купания (с точки зрения солнца) предостаточно.

ЭКСКУРСИИ И ПРОГУЛКИ ПО ОСТРОВУ

Stingray City. В наши прошлые отпуска доводилось плавать и с дельфинами, и с китовыми акулами. В этот раз решили немного расширить список, включив в него плавание со скатами. Stingray City – это место, откуда организуют подобные экскурсии (стоимость экскурсии у местных турфирм – 50 долларов/чел). Вас привозят на их базу, где на территории можно понаблюдать за обезьянками, попугаями и прочей живностью, после чего, после небольшого инструктажа, вас сажают в лодку и везут к небольшой мелкой лагуне посреди моря, окруженной коралловым рифом. Именно сюда и приплывают прикормленные скаты. Их, кстати, ну очень много. Как я сказала, лагуна мелкая, есть места по пояс, есть поглубже. Водичка прозрачная, поэтому, даже не погружаясь, видно всех подплывающих к тебе скатов. Плавать со скатами – неповторимые ощущения! Какие же они милые и мягкие! А как мило они пихают тебя в бок, выпрашивая еду: мы их даже кормили: для кормления выдают кусочки кальмара, скат аккуратненько у тебя из руки его съедает. И плавает вокруг тебя, как щеночек, хороший такой. Удивляюсь, что некоторые туристы аж до истерики боялись к ним подходить. Есть профессиональный фотограф, делающий фото. Фото со скатом – 15 долларов. По окончании экскурсии наливают бесплатно пунш (либо ромовый, либо фруктовый).

Экскурсия на такси по острову (30 долларов в час – итого у нас получилось 250 долларов). Описывая Антигуа, везде непременно пишут, что на острове 365 пляжей, по пляжу на каждый день года. Конечно же, совершенно невозможно побывать на всех этих пляжах (думаю, даже местные везде не были), но на самых известных и красивых мы все же побывали. Ниже попытаюсь рассказать немного о местных пляжах и интересных местах Антигуа, которые удалось посетить. Рассказывать буду в хронологическом порядке, в соответствии с организованным мною маршрутом. Готовясь к поездке, я довольно долго просидела над картой, пытаясь уложить часов в семь все самое интересное на острове. Уложить вроде получилось, поэтому с удовольствием поделюсь этим с вами, вдруг, кому-то пригодится мой маршрут.

Пляж Half Moon Bay – Пляж полумесяца, расположенный на юго-востоке побережья острова, имеет статус национального парка. Пляж действительно имеет форму полумесяца с белым песочком и изумрудной водичкой. Многими он считается самым красивым пляжем в Антигуа. В принципе, с этими многими я полностью согласна. Пляж очень красив. Кроме того, это, пожалуй, самый безлюдный пляж в Антигуа. Единственный курорт, который располагался на данном пляже, был разрушен во время урагана в1995 году, и до сих пор не был восстановлен. Более того, сейчас и следов то былого курорта там не заметили. На длинной полосе песка вы едва ли встретите какой-либо народ, разве что романтичную парочку, которая решила уединиться, наслаждаясь прекрасным видом. А вид на пляже действительно прекрасен: пляж омывается Атлантическим океаном, здесь всегда бушуют волны. С этой точки зрения пляж в большей степени пригоден для серферов, чем для обычного купания. Однако, на мой взгляд, это идеальное место для пикника и романтичной встречи заката: только Вы и океан. Даже лежаки на пляже имеются (видимо, остались от бывшего отеля) и небольшой бар на пляже (работает) с симпатичными ребятами-барменами.

Поместье Betty’s Hope – это бывшая плантация сахарного тростника семейства Кодрингтонов на востоке Антигуа, от которой сейчас остались лишь развалины поместья да ветряные мельницы. Многочисленные в прежние годы плантации сахарного тростника на территории острова сейчас практически все заброшены. Когда-то производство сахара было основой колониальной экономики Антигуа. Но то ли это дело доходов не приносят больше, то ли просто виновата карибская лень))) Сейчас о былом напоминает лишь музей под открытым небом. Но посмотреть интересно. Тем более, что вход туда бесплатный.

Devil’s Bridge (Мост Дьявола) – очень красивое место в виде эффектного скального образования, нижняя часть которого была смыта за тысячи лет неустанной работы прибоя, образуя мост (по поверьям индейцев именно здесь живут духи острова). Под мостом же расположился скалистый грот, где постоянно сильное течение из-за бушующих волн. Волны здесь бьют в любую погоду, а капли от удара о скалистый берег вырываются сквозь узкую щель, достигая высоты с рост человека и выше. С этим мостом связано немало легенд. Одна из легенд гласит, что во времена правления Британии, когда на островах господствовал рабовладельческий строй, многие рабы из-за очень плохих условий проживания шли на этот мост и прыгали в бездну грота, обретая, тем самым, долгожданную свободу. Даже были найдены писания некоего Смита, который подтверждал эти факты. Уж не знаю, что в этой легенде правда, но место, в самом деле, завораживающее. Можно бесконечно смотреть на бушующую стихию.

Long Bay – тоже очень красивый пляж, но, в отличие от Half Moon Bay, очень даже купабельный, абсолютно без волн и с изумительной водичкой и открыточными видами. На пляже (который, как и предполагает название, достаточно длинный) стоит лишь несколько отелей, поэтому народу на пляже тоже очень немного. Здесь также возникает ощущение, что есть только вы и море.

Далее мы направились к Английской гавани (English Harbour). Как говорят, это единственная на нашей планете гавань, сохранившаяся с 18 века. В те времена там была военная база британского флота и судоремонтный завод. Там провёл свои молодые годы лорд Горацио Нельсон, будучи временным командующим Leeward Islands Station - очень важным для тех времён британским стратегическим пунктом. Ничего особо героического Нельсон на острове, как говорят, не совершил, прослужил там три года и увлекался местным ромом, коего здесь предостаточно. В честь Нельсона названа главная точка притяжения в гавани — Nelson’s Dockyard («Верфь Нельсона»), где сегодня размещены Музей Нельсона (среди экспонатов – модели военных кораблей, военные планы, оружие и форма солдат, и даже несколько старинных пушек), сувенирные магазинчики и рестораны, а также самая популярная яхтенная стоянка на острове. На этой яхтенной стоянке регулярно устраиваются шоу самых крутых мега-яхт. Мы как раз застали подготовку к подобному шоу, которое должно было начаться на следующий день после нашего отъезда. Но мега-яхты уже начали прибывать в порт, устраивая своеобразную «ярмарку тщеславия». Сейчас Инглиш Харбор является частью национального парка площадью более 27 кв. км. Помимо Инглиш Харбор, национальный парк включает в себя до безумия живописный подковообразный залив Фолмут Харбор (Falmouth Harbour), представляющий собой целый туристический комплекс с большим количеством ресторанчиков и баров на любой вкус. Также по входному билету в Верфь Нельсона (8 долларов/чел) можно попасть и на Shirley Heights (Ширли Хайтс) – обзорную площадку, откуда открываются открыточные виды и на Английскую гавань, и на Фолмут Харбор. Особенно популярно местечко Ширли Хайтс воскресными вечерами, когда здесь на закате устраивают пикники и народные гулянья в сопровождении карибской музыки и барабанов.

В Английской гавани нам удалось побывать несколько раз. За это время мы открыли для себя несколько лайф-хаков, которыми я с удовольствием поделюсь.

Лайф-хак №1. От крайнего ресторана марины на Верфи Нельсона есть тропа, ведущая вверх к заброшенному форту Бэррингтон (Barrington). Он был возведен англичанами в середине XVII века для защиты от набегов неприятеля. Позже здесь размещалась станция, регулировавшая световыми сигналами и флажками проход кораблей в столичную гавань. Несмотря на то, что сейчас от форта остались лишь развалины да одна пушка, посетить это место однозначно стоит из-за видов, открывающихся и с тропы к нему, и с самого форта. Тропа к форту достаточно простая, выводящая на Козлиную гору. Кстати, не удивительно, что гору назвали Козлиной. Ибо всю дорогу по пути к форту нам то и дело встречались дикие козочки. С Козлиной горы открывается роскошный вид и на море, и на марину, и на уютный пляжик Галеон Бич.

Лайф-хак №2. Добраться на Галеон Бич можно очень быстро непосредственно с Верфи Нельсона. Там на краю марины есть стоянка водного такси, поездка к пляжу - 10 долларов. Сам пляж очень приятный, с песочком, без волн. Людей, как и на всех остальных посещенных нами пляжах, совсем немного.

Лайф-хак №3. Попасть на Ширли Хайтс можно не только по билету за 8 долларов. Туда можно добраться совершенно забесплатно по трейлу (тропе), идущему от Галеон Бич на вершину горы. Трейл, я бы сказала, средней степени сложности, но вполне проходимый, даже в обычных сандалиях. Единственное, идет он иной раз круто в гору (нужно подняться на 115 метров), иной раз приходится карабкаться по камням, подниматься по крутым ступенькам. Однако есть участки, где дорожка абсолютно ровная и утоптанная. По пути никакого народа не встретилось, других желающих форсировать этот путь не нашлось. Повстречались нам лишь несколько крабов-отшельников, бабочки да кактусы, перемежающиеся с деревьями. Весь путь наверх занимает 20-30 минут. Трейл этот на картах отмечен, найти его проблем не будет.

Лайф-хак №4. Если вы хотите встретить закат на Ширли Хайтс, лучше остановиться на полянке на выходе с этой тропы. Виды отсюда открываются аналогичные официальной обзорной площадке, однако, в отличие от нее, здесь нет ни души. А на самой обзорной площадке - толпы народа. По воскресеньям там и вовсе яблоку негде упасть: все забито туристами, здесь же барбекю, разливают спиртное, играют барабаны, музыка, шум, гам. И вся толпа борется за местечко, чтобы красиво снять закат. Кстати, кто считает, что это русские дикие, «тагил», и тому подобное, тот не видел иностранческих товарищей, которые еще какую фору нашему «тагилу» дадут. Дикари’с, одним словом. И, кстати, барбекю это воскресное – так себе. Турфирмы продают туда билеты за 20 долларов. По сути же – обычное разводилово для туристов. Ничего особенного. Не рекомендую. Лучше приехать туда своим ходом, и не в воскресенье.

Fig Tree Drive – это дорога через тропические джунгли (rainforest), вдоль которой растут различные тропические фрукты, такие, как бананы, манго, инжир. Так же там растет так-называемый «черный ананас» - уникальный фрукт, произрастающий только на Антигуа. Почему «черный» – неизвестно, сам же фрукт отличается от своих собратьев только меньшими размерами и большей сладостью вкуса. Но с острова его почти никуда не экспортируют: слишком невелик урожай.

После Фиг-Три-Драйва мы переместились на западную часть острова, где можно найти очередное множество прекраснейших пляжей. Вот некоторые из них.

Darkwood Beach - Он находится на значительном удалении от крупных туристических центров, поэтому никогда не бывает переполнен. Живописный, почти без волн или с умеренными волнами.

Ffryes Beach – Считается одним из самых красивых на западном побережье На территории пляжа нет шумных крупных развлекательных заведений (кроме небольшого барчика), поэтому ничто не нарушает тишину и покой.

Valley Church Beach – изумительно живописный пляж. Вода – самая лазурная лазурь)))

Jolly Beach – к этому пляжу так просто не добраться. Он является территорией шикарного отеля, поэтому мы лишь проехали на машинке вдоль марины и краем глаза заметили кусочек пляжа. Да, действительно красивый.

Runaway Beach – тоже очень красив, но у него больше «дикая» красота. Этот пляж абсолютно некупабельный и безлюдный. Мало того, что огромные волны, там еще и обманчивое дно, где ожидаешь увидеть, как и на берегу, песочек, однако на дне крупные камни, что очень опасно. Здесь, как и на Half Moon Bay, приятно уединиться на закате со своей второй половинкой. Самый что ни на есть «романтИк»!

Сент Джонс – столица острова. Смотреть здесь особо нечего. Домики в колониальном стиле, густо насаженные один на другой, порт, куда причаливают круизные лайнеры и где находится пара улиц с магазинами duty free. И одноименный кафедральный собор. Вечером в городе, к тому же, дикие пробки. Поэтому лучше избегать этого места, иначе можно здесь незапланированно надолго задержаться.

Форт Джеймс – еще один из многочисленных заброшенных фортов Антигуа. Он был построен на утесе в северной части гавани Cент-Джонса в 1675 году. Здесь все еще можно увидеть несколько старинных орудий, некогда охранявших гавань, а также пороховые склады, столовую, бараки и несколько практически неповрежденных фортификационных сооружений. Вид на порт и круизные лайнеры.

***

РЕЗЮМЕ. Антигуа оказался чудеснейшим местом с действительно райскими пляжами, близкими к идеалу. Самый главный плюс Антигуа – россиянам не требуется виза для посещения острова на период пребывания вплоть до 30 дней. Удивительно, что остров совершенно не востребован у наших туристов. По-моему, здесь есть все для идеального пляжного отдыха. Думаю, пришла пора русскому туристу расширять горизонты. Тем более, что россиян там видят крайне редко, и все местные приходят в абсолютнейший восторг, услышав, что мы – из России. Для них это что-то запредельное, сродни Юпитеру. Да, на Антигуа не летают чартеры. Но, как выяснилось, есть прекрасный прямой рейс из Франкфурта Кондором, по вполне разумной цене.

Местное население: Очень приятные доброжелательные люди, неторопливые, зато всегда в хорошем настроении, веселы, поют и танцуют. Я абсолютно восхищена и покорена местными женщинами. Они хоть и совсем не худенького телосложения, скорее наоборот, но так гордо и плавно несут свою «мадам сижу», аки каравеллы. Просто глаз не оторвать.

Любимая фраза жителя Карибских островов - Ноу проблем. Употребляется она в отношении всего. Прекрасное жизненное кредо.

Кстати…Чтобы получить паспорт жителя Антигуа, достаточно всего лишь открыть здесь какое-либо свое дело. Они говорят: мы приглашаем и рады видеть здесь всех. Стоит подумать.

А наше путешествие еще не закончено. Впереди его вторая часть, которую я бы назвала «десертом». Так что продолжение следует…

О стране «Антигуа и Барбуда»

Об отеле «Nonsuch Bay Resort 4*»

Натали (Тверь) (20.12.2018 17:29)
    C юбилеем!
    Римма (Вязьма) (20.12.2018 19:27)
    Наталья (20.12.2018 19:47)
    Ирочка, с юбилеем! Любви, мира и добра на долгие лета!
    Ольга (Москва) (20.12.2018 19:49)
    С юбилеем, Ирина! Колоритно и познавательно провели время! С новой страной вас
    Эллен (Москва) (20.12.2018 20:01)
    А еще и продолжение будет! Заинтриговала. .. Интересно!!!
    Sonya (Одесса) (21.12.2018 02:48)
    Отличное местечко для празднования юбилея! Поздравляю!!!
    Димыч (Москва) (22.12.2018 12:16)
    irinus (н.новгород) (23.12.2018 15:21)
    Поздравляю!!!! Долгих, счастливых совместных лет!!!!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:18)
    Ириша, поздравляю с юбилеем ! Я смотрю в этом году у многих круглые даты) А ещё поздравляю с открытием другой стороны... ( чуть не написала Луны)))) Земли . Там ничуть не хуже Азии , для меня так лучше Карибы )[/quote]

Спасибо, Наташа, за поздравления! Новые стороны для себя мы всегда рады открывать. Да я и никогда не говорила, что мне нравится что-то одно. Мне везде хорошо, и мужу тоже) Ну а уж на Карибах то тем более плохо не могло быть
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:21)
    Ириша, с юбилеем! Живите долго и счастливо в любви, согласии и взаимопонимании долгие годы! Отличное ты выбрала место для празднования юбилейной даты! Поэтому, поздравляю еще и с карибским открытием! Что же ты еще приготовила в продолжение? Так интересно [/quote]

А в продолжение, Марина, будет круиз))) И еще одна промежуточная страна, прежде чем мы до нашего судна доберемся))) Так что, надеюсь, будет интересно...
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:21)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    C юбилеем! [/quote]

Спасибо, Лена!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:22)
    Ирина, с новым открытием тебя и с таким важным юбилеем!!!! Путешествие красивое и интересное, жду продолжения!!! [/quote]

Римма, спасибо! Над продолжением буду работать))) Конец года, сложно все успеть, но хоть какой-то кусочек постараюсь еще выложить.
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:23)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Ирочка, с юбилеем! Любви, мира и добра на долгие лета! [/quote]

Irina (Москва) (23.12.2018 22:24)
    [quote][b]Ольга[/b]
    С юбилеем, Ирина! Колоритно и познавательно провели время! С новой страной вас [/quote]

Оля, спасибо!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:27)
    Ирочка, поздравляю Вас с такой отличной датой, как 20-летие со дня свадьбы! Это уже срок, точно!!! Путешествие - изумительное! Почти все пляжи - как открыточки! Мне тоже очень нравятся Карибы, как раз Куба-Мексика-Доминикана давно в моей "шкатулочке путешествий"... Однако, я сюда точно не доеду, и дело даже не в стыковочных рейсах. Понимаю, что и отель там, и деньги с собой, выйдет дороговато! Да и английский, которого я и вовсе не знаю... А вообще, отличный, нет, просто шикарный пляжный отдых, о котором только можно мечтать! Ещё раз, поздравляю Вас с серьёзной датой и прекрасно проведённым отдыхом по этому случаю!!! [/quote]

Эллен, отели там, кстати, разные...Лично видела много отелей, расположенных на красивейших пляжах, но, как мне кажется, с весьма доступным ценником. Может, там и не будет сервиса класса люкс, зато будет обалденное море и прекрасные пляжи. Да и денег там с собой особо не надо. Все отели там в основном работают по системе ол инклюзив. Если только на экскурсии и сувениры.
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:28)
    Ирина, с 20-летием свадьбы! Более шикарного путешествия к этой круглой дате придумать просто невозможно! Фото просто суперские, сегодня все не осилю, на неделю хватит любований![/quote]

Ирина,
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:29)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    С серьезной датой, Ирина! 20 лет совместной жизни - это серьезный повод для празднования! От всей души поздравляю! Сами сейчас в планировании предстоящего 25-летия со дня нашей свадьбы. Искренне рада за вас! Наилучшие пожелания![/quote]

Взаимные поздравления, Ирина! 25 - это круто!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:31)

Irina (Москва) (23.12.2018 22:33)
    Всё отлично: и остров, и море, и отель, и компания путешественников, и повод для путешествия, и рассказ, и картинки! Одно только не очень отлично: лететь далеко... Но всё-таки - здорово! И спасибо, Ирина, за информацию об авиакомпании! Присмотримся... [/quote]

Игорь, да Вы, вроде, легки на подъем. Уж вас то точно "лететь далеко" не запугает!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:35)
    О, супер! Я как раз таки заболела Карибами и для себя решила, что неплохо бы посетить побольше стран Карибского бассейна! Антигуа в списке! Поздравляю с улетным отдыхом! [/quote]

Соня, вот нисколько не сомневаюсь, что пройдет еще несколько лет, и ты абсолютно все Карибы освоишь! С твоей то энергией! А захочется отдохнуть, то Антигуа для пляжки - идеальное место.
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:35)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличное местечко для празднования юбилея! Поздравляю!!! [/quote]

Irina (Москва) (23.12.2018 22:38)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Достойно отметили семейную красивую дату! И пусть всегда будет "ноу проблем", в каком бы месте земного шара вы не оказались! Чтоб всегда вы так счастливо и красиво жили! Отзыв и фото вдохновляют. [/quote]

Наташа, так мы - всегда за "ноу проблем"! И еще за три классических испанских слогана: Ma?ana, Esta tranquillla и No pasa nada.
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:40)
    Превосходный подарок к юбилею! Браво! Ира, прими и мои поздравления! Очень впечатлительно и неизведанно, прочитал с большим интересом, спасибо! [/quote]

Женя, рада видеть. Не сомневаюсь, тебе бы там понравилось. Уверена, ты и гораздо дальше доедешь!
    Irina (Москва) (23.12.2018 22:40)
    С юбилеем!!! Отличный повод для шикарного отдыха в новом и таком красивом и интересном месте!!! [/quote]

Irina (Москва) (23.12.2018 22:41)
    Поздравляю!!!! Долгих, счастливых совместных лет!!!! [/quote]

Ирин, спасибо большое! И с наступающим НГ!!!
    Irina (Москва) (24.12.2018 10:04)
    Ирин, ты всегда организуешь что-то необыкновенно интересное для отдыха, да еще выберешь отели мечты Не удивительно, что местные были очень удивлены, услышав, что вы из России! Это, наверное, как другая планета! И, конечно же, с семейным праздником вас, 20 лет серьезный срок ! Еще, как минимум, раза три по 20-ть, и огромного счастья [/quote]

Лена, огромное спасибо! Будем стараться;)
    Фоточки посмакую позже, сейчас в отъезде , а хочется не торопясь ....
    Irina (Москва) (24.12.2018 12:22)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]А я много знаю про Антигуа, так как несколько раз рассматривала эти острова для отдыха, но все что то другое перевешивало всвою сторону ...Ну теперь можно и не ехать! Все понятно , Карибы есть Карибы! Люблю их нежно ;-) Ирочка, с юбилеем ! Счастья, любви, взаимопонимания и согласия вашей семье! Прекрасное место для такого события! Пусть таких красивых мест будет больше! Фоточки посмакую позже, сейчас в отъезде , а хочется не торопясь ....[/quote]
    Оля, спасибо! Кстати, удивлена, что ты до Антигуа не доехала. Уж кто-то, а ты то практически весь мир объехала! Насчет "теперь можно не ехать"...Ну не знаю. Прекрасное место для отдыха. Почему бы и не побывать там...Уж для тебя то расстояния - точно не преграда [/quote]

Irina (Москва) (24.12.2018 12:37)
    дело не в расстоянии, конечно. Много раз летали и гораздо дальше Кариб, но что то чтоб очень прям захотелось на Антигуа- такого пока не случилось. есть много мест на земле - не одни Карибы))), как бы прекрасны и мной любимы они не были. Вчера вот только выбирала в какую экзотику весной с мужем махнуть , он все рвался снова на Карибы, но , как всегда, билетики я купила туда, куда я хочу и тоже на райские острова . Прочитала твой отзыв и заскучала по океану...[/quote]

Райские острова - прекрасно!!! Но неужели ж ты отыскала на карте острова, где ты еще не была?
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, ну какая же ты умничка! Такую диковинку разыскала для очередного - юбилейного! - медового месяца Я до сих пор эти Антигуа и Барбуда слышала разве что во время парадов олимпийцев))) Теперь буду представлять, что оно такое! Оказывается вовсе не дикие места, а шикарный курорт! Пляжи суперские, от фоток глаз не отвести, в экран нырнуть хочется. ..А еще и продолжение будет! Заинтриговала. .. Интересно!!![/quote]
    Лена, я, до того, как бросилась карту изучать, как и ты, об Антигуа и Барбуда по олимпийским парадам и слышала)))А оказалось - удивительной красоты место! Вот, кстати, до Барбуды то мы не доехали...А там тоже немало интересностей. Стоило бы посетить...[/quote]

Ну, дорожку "протоптали", может и до Барбуды доберетесь!
    Юрий (С-Пб) (25.12.2018 08:46)
    Осмелюсь предположить, что в следующей части будут Сент-Китс и Невис!
    Irina (Москва) (25.12.2018 09:54)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Осмелюсь предположить, что в следующей части будут Сент-Китс и Невис![/quote]

Юрий, Вы, конечно, мыслите в правильном направлении, но нет))) Хотя, мимо них мы прокурсируем и ручкой помашем
    Svetlana (25.12.2018 17:33)
    Ирина, наконец то добралась, чтобы вдумчиво прочитать Ваш рассказ.
    Irina (Москва) (26.12.2018 14:11)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Ирина, наконец то добралась, чтобы вдумчиво прочитать Ваш рассказ.Очень красивые места Вы выбрали для юбилея! Спасибо, что поделились этой красотой с нами [/quote]

Света, спасибо! Хоть и первоначальные планы рухнули, умудрилась найти для них подходящую замену
    Irina (Москва) (08.01.2019 21:54)
    [quote][b]Алексей[/b]

[quote][b]Алексей[/b]Ирина, поздравляю вас с юбилеем свадьбы! Незабываемых и ярких путешествий !!! Отличный подарок к юбилею - лучше и не придумаешь! Спасибо, прочитал на одном дыхании [/quote]
    Спасибо большое, Алексей! Подарки на этом для себя любимых не закончены))) будет ещё одна часть рассказа с пожалуй главным подарком, который мы себе преподнесли;)[/quote]

Жду с нетерпением)))
    Андрэ (Москва) (14.01.2019 19:20)
    Замечательное место! Идеальное для юбилея и отличного отдыха! Поздравляем!!!!!
    Irina (Москва) (14.01.2019 21:33)
    Замечательное место! Идеальное для юбилея и отличного отдыха! Поздравляем!!!!! [/quote]

Согласна, Андрей! И спасибо!!!