«Новогоднее путешествие в Италию»

30 декабря 2018 – 4 января 2019. Италия, Рим, La Casita Apartment.

Всем привет! С прошедшими и грядущими праздниками! Всего наилучшего!

Посетить в очередной раз Рим и близлежащие городки мы планировали ещё в июне, сразу после отдыха на Сицилии, но обстоятельства вынудили нас скоропостижно вернуться домой, не закончив отдых и не реализовав свои планы и идеи, но ничто не мешало это сделать позже, а когда как ни на Новый год устраивать себе сбычу мечт и желаний? Всё сложилось: новогодние каникулы проведём в «Вечном городе».

Летели S7, в кои-то веке, изменив Аэрофлоту, но ценник у Аэро был безбожным: почти в два раза дороже, чем у конкурента. Вылет из Домодедово, очень от меня далеко, но выбора нет. Хотя в этот раз аэропорт порадовал, никаких тебе очередей и скоплений народа, всё чинно, благородно и быстро. Перелет 3 часа тридцать минут, вылет вовремя, в полете кормят, выбор аж из трёх видов блюд. Сносно, придраться не к чему.

В аэропорту Рима ажиотаж, на паспортный контроль безумные очереди, но специально обученные люди, направляли потоки очень умело: и к шенгенским окошкам и к экипажным, так что простояли не более 40 минут, хотя казалось, что зависнем часа на два, впрочем, и итальянские служащие паспортного контроля не сильно привередливы: ставят штампы быстро. Ну, чао Рим!

Апартаменты мы забронировали на виа Остиенсе, что недалеко от одноименного вокзала, метро Пирамида и наземного метро Порта Сан Паоло (Рим-Лидо), идущего к морскому побережью, через Остию Антику. Так что могу сказать сразу: в плане расположения и наших планов – идеально! И так, от аэропорта Фьюмичино на региональном поезде за 8 евро, всего 30 минут и мы в апартаментах. Отправляются электрички чаще всего с 1-го или 3-го пути (со второго отправляется экспресс Леонардо до вокзала Термини), каждые 30 минут по выходным и 15 минут в будни направление Lazio Orte, Fara Sabina или Poggio Mirteto. Билеты можно купить в автомате или в кассе, обязательно прокомпостировать на платформе, иногда компостеры не работают, тогда ручкой написать на билете время и дату, и никаких проблем. Да и ещё фишка, многие автоматы не дают сдачу более шести евро, под окошком, куда вставлять банкноты это написано, кстати, и в метро тоже. Так что имейте мелкие деньги, т.к. карты в автоматах принимаются далеко не везде. Сразу о билетах на общественный транспорт: есть разные виды билетов, на день, на 2, на 5, но мы ездили не очень много, но бывало сразу на нескольких видах транспорта, так для этого очень хорошо подходит билет за 1,50 евро на 100 минут, катайся на чем хочешь, но на метро и электричке только один раз.

У ворот в комплекс апартаментов нас встретил хозяин Пьетро, всё рассказал, показал, на карте нарисовал, хотя мы и сказали ему, что в Риме в третий раз, но так на всякий случай, чтоб мы не заблудились)). Презентовал к НГ бутылочку вина и мы довольные друг другом распрощались, дальнейшее наше общение проходило по WhatsApp. Квартира нам понравились, довольно уютно, недорого и безопасно. Ворота в комплекс на кодовом замке, так что нежелательные элементы, коих в Риме достаточно, к нам не проникали. Апарты расположены на первом этаже с отдельным входом из небольшого садика. Состоят из кухни-гостиной, спальни и санузла. Всё для автономного проживания имеется: куча полотенец, шампунь, большой холодильник, телек, WiFi, всяческая посуда и милые безделушки на полках. Очень удобный матрас на кровати, большой шкаф, комод и тумбочки, освещение отличное, климат контроль замечательный. Звукоизоляция хорошая, шум с улицы спать не мешал. В 350 метрах находится супермаркет Коррефур и в 700 метрах рынок Eataly, с продуктами со всей Италии (ммм, какая там моцарелла, прошутто и устрицы…..).

Заселились, разместились и тут же отправились гулять, куда глаза глядят. А глядели они, что неудивительно, на расположенный поблизости мавзолей Кая Цестия и Авентийский холм. Так и пошли. Мавзолей Кая Цестия необычная для Рима достопримечательность, больше похожая на египетскую пирамиду, в стороне от основных туристических маршрутов. Сразу переносит во времена далекой истории. А вот попасть внутрь можно только по субботам с 10 до 12 в составе группы. Напротив ворота Сан Паоло, одни из ворот стены Аврелиана. Через ворота, называемые в античности Порта Остенсис, проходила дорога, соединявшая Рим с портом Остия и проходящая через Римский форум и большой рынок Рима. Говорят, что внутри есть небольшой музей, но вход в него мы так и не нашли, хотя обошли ворота несколько раз, видимо, замуровали вход))). Потом мы двинулись на Авентийский холм главной целью которого, находящаяся на площади Мальтийских рыцарей, замочная скважина в воротах Великого приората Мальтийского ордена. Придя туда, я испытал культурный шок: сколько же народу любит подглядывать!))). Мы простояли в очереди около часа!!! И какое ждало разочарование, что в скважину видно лишь красивую аллею, а вот купол собора Святого Петра, расплывался в дымке, а фотоаппарат его совсем не видел…. Конечно же, заслуживает внимания базилика Св. Бонифация и Алессио, красивый интерьер церкви Санта Сабина и отличные виды на Рим из парка Аранчи со смотровой площадкой.

31 декабря мы решили побаловать себя сказочным Римом в виде Виллы Торлония и квартала Джино Коппеде (спасибо Лене Эйприл за наводку). До всего добраться легко от станции метро Поликлинико.

Вилла была построена по заказу богатого семейства Торлония в стиле неоклассицизма по проекту Джузеппе Воладьера. Возможно, это и оказалось причиной того, что в 20 веке именно Вилла Торлония стала резиденцией диктатора Бенито Муссолини, который был известен своими пристрастиями к этому стилю как в искусстве, так и в архитектуре. Последний хозяин данного поместья сдавал его диктатору на протяжении почти двадцати лет (с 1925 по 1943 год), причем за чисто символическую плату, составлявшую в год всего одну лиру. Вот жулик, этот Муссолини. Кстати на территории расположен бункер, в котором тот намеревался укрываться, затем здесь был штаб союзнических войск, которые привели парк и виллу в ужасное состояние, после чего она была в заброшенном состоянии долгое время, но случилось чудо: виллу отреставрировали и открыли для посетителей. Кстати, вилла работает с 9 до 19, вход 9,50 евро. Судя по фото в инете, внутри очень красивые интерьеры и богатая коллекция статуй. Но… итальянские ребята решили 31-го декабря отдохнуть, хотя на официальном сайте сказано, что в этот день они работают с 9 до 14. Спасибо, что был открыт парк и можно было посмотреть всё снаружи, хоть так… (http://www.museivillatorlonia.it/)

Далее наш путь лежал к чудесному кварталу в стиле либерти, модерн или арт-нуво. Сочетание практически всех архитектурных стилевых манер от готики до причудливостей барокко, украшенные декором, навеянным мифологией Греции, Римской империи, Средневековья, характеризует сорок пять великолепных зданий, одно из которых занимает Торгпредство не кого нибудь, а Российской Федерации)). Об этом квартале много писала Лена Эйприл, так что, кроме возгласов восторга мне добавить нечего. Район определённо заслуживает внимания.

Конечно же, мы не могли не заглянуть в изумительную церковь Санта Мария Аддолората. По воле случая прокатились на автобусе до пьяцца Навона, где расположен римский филиал флорентийской аптеки Санта Мария Новелла, для покупки вожделенного парфюма для знакомых. С удовольствием прогулялись по знакомым улочкам Рима.

Новый год встретили скромно, в наших апартаментах, с друзьями, которые вместе с нами были в Риме и жили по-соседству. Накупили всяких вкусняшек, включили по телеку концерт с итальянских площадей, периодически выбегали на улицу полюбоваться салютами, фейерверками и прочими канонадами, короче, достаточно мирно и спокойно.

В первый день Нового года решили прогуляться по району Трастевере, в котором до сих пор ни разу не были. Очень надо сказать колоритный, совсем не пафосный район. Здесь нет огромных храмов, больших площадей, триумфальных арок, зато есть, сохранившиеся до наших дней, самобытность и дух средневековья, о котором напоминают узкие неровные улочки и небольшие домики, словно обнимающие друг друга. Этот милый квартал является, как мне кажется, лучшим местом для бесцельных прогулок. Здесь множество магазинчиков, сувенирных лавок, пиццерий, джелатерий (даже зимой не смогли отказать себе в удовольствии съесть итальянское мороженное), кафе и ресторанчиков. А какое количество удивительных и уникальных храмов, по-моему, как нигде в Риме. Гулять здесь можно бесконечно. Но не стоит пропускать знаковые достопримечательности района.

Церковь Санта Мария ин Трастевере. Один из самых древних римских храмов. Первая церковь на этом месте была открыта еще в третьем веке. Особую красоту придают великолепные мозаики на куполе, со сценами из жизни святых. Храм открыт с 7:30 до 21:00.

Церковь Санта Чечилия. Прекрасный храм, возведенный в 9 веке на месте дома дочки римского патриция Чечилии, погибшей в страшных муках. Храм расписан прекрасными фресками. Открыто с 10 до 13 и с 16 до 17:30.

Площадь Пишинула. Очень уютная, вымощенная брусчаткой площадь, где дома увиты плющом. Она является центром исторического района. Здесь же расположена одноименная церковь, а также множество ресторанов.

Храм Сан Пьетро ин Монторио. Замечательная католическая церковь, хранящая в своих стенах множественные шедевры архитектуры, искусства, живописи и скульптуры. Она является чудесным примером архитектуры Возрождения и представляет уникальное сочетание стилей барокко и маньеризма. А от подножия храма открываются великолепные виды на Рим. Открыт с 8 до 12 и с 15 до 16:30

Ботанический сад. Зеленый оазис в центре квартала Трастевере. Сад совсем небольшой, но здесь можно насладиться чистотой воздуха и красотой средиземноморских, и не только, растений. Изюминкой сада считаются: Восточный уголок и Сад ароматов. Открыт с 9 до 17:30 зимой, вход 8 евро.

Вилла Фарнезина. Чудесный особняк, в стенах которого размещены лучшие фрески Рафаэля. Но, увы, первого января вилла отдыхала. А так, открыта с 9 до 14, вход 6 евро.

Мы очень остались довольны прогулкой в прекрасном районе чудесного города в отличную погоду!

2 января. Это апофеоз нашего новогоднего путешествия. Я так давно мечтал попасть в деревеньку Чивита ди Баньореджо и когда это должно было случится, мы узнаем, что поменялось расписание автобусов из Орвието в Баньореджо. Вместо 9:20 утра он уходил в 8:00, а следующий аж в 12:45. При этом обратный около 5 вечера, и мы опаздываем на запланированную электричку в Рим. А ещё надо и Орвието посмотреть, причем желательно не бегом…Как выяснилось, расписание автобусов меняют каждые 2 недели., так что, если соберетесь, просматривайте все возможные варианты. (https://www.cotralspa.it/)

В итоге выезжать из дому нам пришлось в 5:30 утра на первом поезде метро. В 5:50, были на Термини, теперь без билета на вокзал, к поездам, не войдёшь, контроль. Мы купили заранее по инету (https://www.trenitalia.com/), поезд в 6:02, отправление с платформы 1est., а это хрен знает где, то есть если стоять лицом к путям, то по левую руку, в самом конце основных платформ примостились платформы 1-2 est. Бегом минимум 5 минут, еле успели заскочить в электричку, фу… Ехать до Орвието 1 час 20 минут, стоимость билета 8,15 евро, направление Флоренция. В Орвието в кафешке на станции покупаем билеты на автобус за 4,40 евро до Баньореджо и обратно. Тут же можно купить билеты на фуникулер в старый город (Орвието), 1,70 в один конец. Напротив вокзала, через маленькую площадь, вход на фуникулер и остановка автобуса в Баньореджо. Успели выпить кофе со свежайшими канноли и спокойненько устроились в автобусе, всего то народу было человек восемь, вместе с нами. Дорога на автобусе заняла около 40 минут. Проезжали луга, поля, виноградники, заехали в пару деревушек. Вид из окна глаз радовал. И вот мы в Баньореджо, конечная остановка улица Гарибальди, кстати, на ней же (не на другой стороне дороге, а здесь же) надо садиться на автобус, что бы ехать в обратную сторону.

Немного вперед по ходу движения автобуса и появляются указатели к Чивита ди Баньореджо.

Пешком до моста к деревушке идти минут 20-25, но эта дорога совсем не напрягает, очень душевный, и симпатичный Баньореджо. И вот мы у смотровой площадки, откуда открывается потрясающий вид! Просто фантастика. Средневековый городок на скале. Еще немного и мы у моста ведущего к входу. Здесь, нынче взимают плату за посещение в размере 5 евро на восстановление этой красоты. Чивиту ещё называют "умирающий город". Удивительно, но он производит обратное впечатление. Город находится на разрушающейся скале, где живет не больше 40 смелых людей, знающих, что любое колебание земли для этого места может стать последним. Как барометр - в городе уйма кошек, спокойны они - признак того, что все в порядке. Очень жаль если этот драгоценный камень пропадёт с лица земли. Потрясающая атмосфера средневековья, захватывающие панорамы, уникальная старинная архитектура. Находишься словно в декорациях к какому то историческому фильму. Проведя здесь почти три с половиной часа, мы получили массу положительных эмоций!!!

Пришло время отправлять в Орвието. Как гласит легенда: две вещи принесли Орвието всемирную славу-это прекрасный собор, облицованный мрамором, и белое вино Orvieto classico. И то и другое отличный повод, чтобы посетить этот умбрийский

очаровательный городок. Он стоит на большом утесе из вулканического туфа. С какой бы стороны к нему ни приближаться, зрелище всегда незабываемое. Старый город находится на вершине холма, его вполне можно осмотреть за один день, но у нас в запасе было всего около 4 часов. Поэтому решили, что успеем, то успеем. Конечно же, главной целью были башня Торре дель Моро, с которой открываются сумасшедшие виды на город. Вход на смотровую 2,70 евро, причем часть пути можно проехать на лифте, ну а далее, как всегда ножками. Открыта с 10:30 до 16:30. И несомненно, черно-белый собор, построенный в 12 веке, который доминирует над лабиринтом узких улочек. Это главная достопримечательность Орвието. В соборе находятся чудесные фрески Луки Синьорелли и Фра Анджелико. Вход 4 евро, открыт с 9:30 до 17 часов. Прекрасны множество нарядных церквей, площадей, улочек и дворцов вокруг собора. Замечательный городок, услада для глаз и души! А ещё Орвието славится хорошими ресторанами и добрым вином, как же не насладиться хорошей трапезой в средневековом окружении, да ещё и за вполне разумные деньги.

Счастливые, довольные, наполненные исключительно положительными эмоциями и вкусной едой)), мы вернулись в Рим.

3 января чуть не стал днем раздора. Мне хотелось по музеям и галереям, а народ требовал, нет, не хлеба и зрелищ, а природы и развалин. Что ж пришлось усмирить гордыню и сделаться белым и пушистым, развалины, так развалины, тем более на наземном метро до Остия Антика, ехать всего 20 минут и 1,50 евро. Недалеко от станции находится старый средневековый квартал с крепость и церковью, конечно же, не смогли туда не заглянуть, классное местечко!!! Ну а потом, нам предстояло изучить и представить как жили древние римляне. Вход в археологический комплекс стоит 10 евро, открыт с 8:30 до 16:30. (https://www.ostiaantica.beniculturali.it/it/orari-e-tariffe/)

«Остия Антика – это одна из первых поселений Римской империи, которую основал Анк Марций в 7 столетии до нашей эры, хотя самые древние раскопки здесь датируются 4 столетием до нашей эры. Находится она в устье Тибра, поэтому и название «Остия», что в переводе значит «устье». В период Римской империи это был крупный морской порт, через который осуществлялась торговля со многими государствами.

Но спустя несколько столетий море отступило на пару километров, город потерял свое первичное назначение и стал никому не нужен. Только в прошлом столетии здесь начались раскопки и под тонами песка нашли относительно хорошо сохранившийся город». Поговаривают, что он больше по размеру и сохранился лучше, чем Помпеи. Вот как то так, хотя я уже столько насмотрелся этих руин, но погода была прекрасная (https://www.meteo.it/), компания хорошая, прогулка удалась.

Вторую половину дня посвятили неуёмному шопингу в одном из торговых центров Рима, распродажи там ещё продолжались, цены смешные.

4 января до обеда ходили по рынку и супермаркету, скупая санкционку, как же мы тут без сыров, колбас, прошутт, лимончел, вина и прочего, не, не прожить без этого в России…))).

Затем упаковка чемоданов и отъезд в аэропорт знакомым маршрутом. Все контроли прошли быстро и без проблем. Перелёт тоже на уровне.

Здравствуй Родина, привет Москва!

Всем мира и удачи!

Sonya (Одесса) (10.01.2019 13:46)
    Эллен (Москва) (10.01.2019 13:57)
    ElenaGaal (Kiev) (10.01.2019 15:03)
    С новым туристическим годом Вас, Женя!
    Irina (Москва) (10.01.2019 15:16)
    Сбежать зимой в Италию - мой излюбленное направление! Как же там хорошо! И интересно! [/quote]

Это точно, очень интересно, красиво и удивительно! Спасибо Сонь!
    Женечка, с отличным новогодним путешествием тебя!!! Какие интересные маленькие городочки! Сколько истории в них!!! А я всё думала, откуда мне так знакомо слово "орвиете"? Конечно же, пила такое вино! Очень рада, что ты тщательно подготовился... А как же теперь входить на Термини, если у тебя нет билета и ты хочешь его купить на вокзале? Как же я люблю итальянские сыры и вина!!! С прекрасным путешествием тебя и отличным началам туристического года! [/quote]

Спасибо Эллен! Во, и я теперь попробовал это вино! Мне понравилось! Про Термини: всё в открытом доступе, только проход к платформам оградили и пускают по билетам.
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    С новым туристическим годом Вас, Женя! [/quote]

Спасибо Лена, взаимно! Побольше прекрасных путешествий!

Какие распрекрасные новогодние каникулы, Женя! И в Риме то на НГ - это просто чудо! А уж какие замечательные маленькие городочки! Мечта! [/quote]

С удовольствием буду вспоминать это путешествие! Очень дивное получилось, сложилось всё и погода не подвела! Ира, спасибо!
    Римма (Вязьма) (10.01.2019 18:45)
    Андрэ (Москва) (10.01.2019 19:55)
    Вадим (Пушкино) (10.01.2019 20:25)
    gabi33 (Галина) (10.01.2019 21:05)
    irinus (н.новгород) (11.01.2019 08:15)
    Димыч (Москва) (11.01.2019 10:11)
    Праздничные дни прошли не зря!!!
    Sonya (Одесса) (11.01.2019 11:43)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Это же надо столько оббегать за такое короткое время! Еще и пошопится смогли. Покой нам только снится - это про спутников твоих,Жень.Ведь с ними такой энерджайзер. Картинки великолепные! Ты великолепный! Начало 2019 положено удачно[/quote]
    Оль, да всё было в достаточно размеренном темпе, без напряга, раз даже на шопинг время осталось)). Спасибо![/quote]

Жень,какой ты молодец!Такое путешествие интересное,я таких названий даже и не слышала,ну разве что только Рим.Вы с Леной Эйприл просто итальянские гурманы стали,открываете для себя и для нас замечательные уголки моей любимой Италии!Точнее,нашей любимой Италии! [/quote]

Спасибо Ира! Точнее не скажешь: наша любима Италия!
    Замечательное путешествие. Когда доберусь во второй раз до Рима, обязательно воспользуюсь твоим отзыврм, как воспользовалась твоим отзывом в первую поездку!!!! и тебя со всеми наступившими и с наступающими Мы же праздновать не устанем!!!![/quote]

Не, мы праздновать никогда не устаем Римм, рад буду оказаться полезным! Спасибо!
    Отличное новогоднее путешествие в итальянских декорациях и интерьерах! Думаю в памяти такое останется надолго! Это очень ценно! Браво Евгений! Браво! [/quote]

Спасибо Андрэ! Конечно же, из памяти Италию не вычеркнешь, эти дивные места останутся в ней навсегда!
    [quote][b]Вадим[/b]
    Молодец! Как всегда интересно и познавательно. Мы тоже уже третий год практикуем итальянскую экскурсионку именно зимой. [/quote]

Спасибо Вадим! Экскурсионка зимой самое то, ничто не отвлекает от прекрасного...
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя,убежали от наших новогодних снегопадов в красоту и теплоту .Молодцы!И да,такое обилие экскурсионных объектов за весьма короткий срок успели посетить,точно энерджайзеры.,пойду фото смотреть,хотя частично уже видела кое чего... [/quote]

Это точно, умчались не только от снегов и морозов, но и от обильных застолий тоже))). Спасибо Галя!
    Отличная идея! Отличная реализация и отличные новогодние прогулки! Ну а Италия, само-собой, всегда отличная! Здорово, Женя! [/quote]

Всё прошло на отлично! Спасибо Игорь!
    Супер, просто!!!!! Со всеми праздниками вас!!!!!!!!!!!!! Пусть все задуманное исполнится! [/quote]

И Вас, Ирина с праздниками! Спасибо, что заглянули, всегда приятно Ваше внимание!
    Женя, отличное начало туристического года!!! Молодцы!!! Еще раз с прошедшими праздниками и с грядущими тоже! Пусть и дельнейший туристический год будет богат на яркие события! [/quote]

Марин, "твоими бы устами да мед пить" - хорошо, если бы случилось так, как ты говоришь! И тебе всего наилучшего, спасибо!
    Праздничные дни прошли не зря!!! [/quote]

Ой, не зря, и главное в удовольствие! Спасибо Димыч!
    Городки такие славные, очень жаль от них отрываться. Хотя шоппинг в Риме - это не менее захватывающее мероприятие. Была в Риме в начале февраля, застала распродажи 70-80 %, еле ноги унесла из магазинов, а потом и руки. Цены и правда смешные, а вот раз-ры уже нужно сильно поискать.[/quote]

да-да, с размерами у них какая-то неразбериха всё приходилось примерять, в массе своей мои обычные размеры, мне были либо велики, либо малы
    Сколько же всего интересного в этой малюсенькой Италии, всегда найдётся, что посмотреть! Отличное окончание 2018 и начало нового 2019 года! Как говорится, как встретишь НГ, так его и проведешь [/quote]

И не говори, Лен. Только в Риме уже в третий раз и многого не видел, что уж про остальную Италию говорить... Спасибо!
    Ох, Женя! Растравил душу... Давно уже мечтаю об Орвието, а уж в Баньореджо как захотелось после таких фоточек!!! Да и по Трастевере побродила бы с удовольствием, запал он когда-то в душу... Вилла Фарнезина тоже в списке мечт, но никак по времени не совпадаю во время стыковок... Ох, надо бы вот именно в Рим на несколько дней... Короче, всем фанатам Италии - новых встреч с нею! В рождественские дни, да под Старый Новый год - загадываем! [/quote]

Загадываем, загадываем, Италия бесконечна в своей красоте, смотреть - не пересмотреть! Спасибо Лена!
    Наталья (Natalina) (14.01.2019 00:09)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Женя, читать тебя всегда интересно, а уж про Италию - так вдвойне, а тут еще и Рим, который обожаю всем сердцем! В общем, с отличной поездкой, с новой порцией итальянских красот, вкусностей и впечатлений! И конечно, с Новым годом, который ты встретил в путешествии, пусть и весь год теперь будет богат новыми и увлекательными поездками![/quote]

Спасибо Наташа! Итальянских красот много не бывает, с удовольствием вернусь не раз в эту страну. И тебя с прошедшими, интересных и увлекательных путешествий!
    Всем огромное спасибо!
    Молодец! я не добралась пока.... так далеко