Отдыхали 13 по 24 мая 2006г. с подругой. Туроператор «Мостревел», принимающая сторона "Травко" Мне понравилось! Очень!
Хочу рассказать про Захабию (ударение, кстати, на букву «и»). Мы выбирали отель по отзывам на этом же сайте по принципу: 3*, ближе к центру города, неплохой сервис, хорошая еда, бассейн. Выбрали Захабию и Тритон. Тритон даже лучше, но мест не было. Но мы не пожалели. Отель расположен между старым и новым городом, одинаково ехать туда и туда, пешком показалось идти долго и можно заблудиться. Такси ездит за 5 фунтов днем, ночью за 10, но такие цены действуют для местных и болтливых торгующихся русских. Маршрутка за 1 фунт для всех. В такси, договорившись о цене, потом изо всех сил делайте вид, что английский забыли навсегда, с водителем старайтесь не общаться и расплачивайтесь, выйдя из транспорта, через окно, иначе возьмут больше, и сами не поймете, как это вышло!
Кстати, стройка нового ресепшен, про которую писали в марте 2006г, уже закончена, шума не было. Территория отеля, все здания утопают в зелени, цветах, чего только не растет – красотища! На территории отеля кафе, магазины.
Уборку в номере и замену полотенец производят каждый день. Нам, кроме того, еще лепили каждый день из полотенец и покрывал лебедей, сердца, цветы... Чудо! Деньги мы потом предлагали room-service, но они не взяли, сказали презент. Номер простенький, но удобный, вид с балкона отличный, с кондиционером, проблем с сантехникой не было.
Кормят добротно, вкусно, и нам хватало 2 раз в день. Официанты, повара внимательные, нам бегать за ними не приходилось. Потом мы слышали от других туристов, что многие хвалят Захабию, а еще в каком-то 4* отеле кормили так плохо, что люди ели хлеб только бы наесться или питались в уличных кафешках.
Пляж в пяти минутах прогулочным шагом. Дорога обсажена деревьями, с горки, чудно можно прогуляться. Если сильно устанете от отдыха, то до пляжа можно поехать на лошадке Наташе в колясочке.
На ресепшене работают англоговорящие арабы, но также работают и русские девушки: на ресепшене с 9 до 18 можно обратиться к Дарье, в ресторане – Ольга. Короче не пропадете, в конце концов, через гида пообщаетесь. Арабы особо не пристают, если сама дама не захочет, слово «нет» понимают. По-моему, у них там строгие порядки для персонала. Только есть там один русский мужчина, гид при отеле, экскурсии продает – вот он «дикий бедуин» Анатолий …, в общем, зовут как Чубайса, вот его стоит остерегаться.

Мостревел притесняет туристов! Даже возникло сожаление, что мы от этой фирмы поехали: если едешь на экскурсию не от них (а цены надо сказать у них на половину!, если не в три раза больше, при одинаковых условиях поездки, чем в уличных агентствах), то по особому их указанию нам не выдавали завтрак с собой, а гиды сразу же теряли интерес к нашей дальнейшей судьбе. Кстати, про пугалки гидов, про уличные турагенства: ерунда! Мы ехали, что в Каир, что в Луксор в одном «караване»: 140 автобусов всех фирм под одним конвоем полиции туда и обратно. Из Каира, правда, было 4 автобуса, и сказали, что для ускорения пути без конвоя (туда 7 часов, обратно 4), но я сама видела две сопровождающие полицейские машины. Уехав первый раз без завтрака в Каир, и до обеда после 7-часового переезда промучившись голодными, второй раз, в Луксор мы набрали еды на завтраке в ресторане, и особо не страдали. Еще нас гиды пугали дикими бедуинами, но, по-моему, чтобы их увидеть, нужно хорошо заплатить.
Хотя! для начала мы взяли обзорную экскурсию по Хургаде у Травко: почти без комментариев на неважном русском языке нас провезли по их знакомым лавочкам и магазинам. Ну, мечеть еще показали. Сплошное разочарование! Не берите!
Очень понравилась экскурсия к бедуинам «Джип-сафари» от компании Seif Tour. Гид Анна (из Питера, но живет в Хургаде уже 4 года) так интересно рассказывала про все: про природу, про обычаи, про верблюдов, про бедуинов. Интересен взгляд именно русского человека на «их» жизнь. На верблюдах можно нетолько покататься (причем уже все включено в стоимость экскурсии), но и погладить, покормить, попоить из бутылки (это просто аттракцион какой-то), а фотографии какие интересные получаются. В общем: недалеко, нетряско, удобно, интересно. Некоторые люди даже постоянно ездят с этой компанией на джип-сафари во все приезды в Египет. Кроме того, мы купили у гида всяких «бедуинских» примочек: палочку для чистки зубов, амбру, всякие лечебные травки и мазилки. Кстати успешно сейчас все это использую, и жалею, что больше не купила.
Другие экскурсии:
Каир 2 дня + Александрия – 125 $ с человека
Луксор с посещением храма Хатшепсут – 28$ с человека + банановый остров 10$
Об отеле «Zahabia Village & Beach Resorts 3*»