ТунисОчерк
Золотой фонд
И к Италии дальной дивно выгнутый мыс простирает печальный брат Алжира, Тунис.
Август 2018
22.03.2019
И к Италии дальной дивно выгнутый мыс простирает печальный брат Алжира, Тунис.

Ярких красок пересказы

Разговоры звёздной ночи

Все арабские забавы

Танцы живота и прочих

Это запахи кальянов

Пряных трав и ветра с моря

Где верблюды высекали

Арабески у прибоя

Это всадники Магриба

Что дыхание Сахары

Охраняли стражи строже

Это в Африке всё было

Хоть и в северной, но всё же...

Илюшин Д.,2016 г.

*****

Тунис - официальное название — Тунисская Республика — государство на крайнем севере Африки. На севере и востоке страна омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке с Ливией,  а на юге страны начинается пустыня Сахара. Около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами. Административное  деление Туниса это 24 вилайета. За 8 дней нашего отдыха мы побывали в 18-ти, остались неохваченными 6, которые находятся на севере страны.

Официальный язык - арабский. Широко распространён французский (результат того, что страна долгое время была колонией Франции). В туристических районах на русском тоже говорят и весьма неплохо. Также в ходу английский и немецкий (в основном им владеет молодёжь).  Если пообщаться с местными, то они скажут, что в Тунисе два языка и один диалект:
- классический арабский - на нём пишут и читают;
- французский язык — многие жители на нём говорят, пишут и читают;
- тунисский диалект арабского языка, который сочетает в себе элементы арабского, французского и итальянского языков.

На тунисском диалекте я выучила три фразы:
Варини хеза. Силь ву плэ. — покажите мне это, пожалуйста;
Самахни, кадеш хеза? — извините, сколько это стоит?
Шукран, мэ нхэбиш нэшри хеза. — извините, я не хочу это покупать.

98% населения страны - мусульмане, есть небольшое количество католиков. На острове Джерба обосновалась самая большая в арабском мире еврейская община.

Перелёт из DMЕ занимает около 4-х часов. Разница с Москвой составляет -2 часа. Виза россиянам не нужна. На подлете к Тунису в самолете раздают специальные миграционные карточки (есть они и на стойках в зале прилета). Карточку нужно заполнить, указав ФИО, даты въезда и выезда, название отеля, и пр. Записи необходимо делать латинскими буквами. На паспортном контроле пограничник заберет одну часть карты, а вторую вложит в паспорт. Её нужно сохранить и отдать при выезде из страны. Она играет роль временной прописки в стране.

Климат Туниса весьма благоприятный. Субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный.  А потому перефразирую  песню:  «У Туниса нет плохой погоды». Хорошо и интересно тут можно отдохнуть в любое время года. Но обязательно нужно помнить, что купальный сезон здесь начинается  с конца мая и заканчивается в конце октября.

Мы были в августе. Море очень тёплое, но  август – это сезон медуз на побережье и  длится он  до начала сентября. К счастью, нас медузы не тронули, а вот некоторые постояльцы из нашего отеля  пострадали.

Денежная единица страны — тунисский динар (TND), в 1 динаре 1000 миллимов. Иностранную валюту (доллары, евро) можно поменять в государственных банках, почтовых отделениях, гостиницах и обменных пунктах. Курс жестко регулируется Центральным банком Туниса и остается практически неизменным, так что покупать динары одинаково выгодно и в обменниках, и на ресепшн.

Кстати, мелкие монеты называются миллимы (милльем). Монетки есть 10, 20, 50, 100 миллимов, дальше идут половина динара, 1 динар и 5 динаров. На монетах достоинством в половину динара и 1 динар не указана цифра, но нарисована ладонь или «хамса». Если ладонь полная, это 1 динар. Если половина ладони, то половина динара.

Системы Tax free в Тунисе нет, НДС включается в стоимость товаров и при выезде из страны не возвращается. Точки беспошлинной торговли открыты только в аэропортах. Там принимают лишь иностранную валюту, расплачиваться динарами нельзя. Вывозить местную валюту из страны тоже запрещено.  Поэтому при обмене рекомендуется сохранять квитанции, что бы потом оставшиеся динары поменять на доллары или евро (обмену подлежат только бумажные купюры).

В Тунисе действуют три мобильных оператора:  французский Orange, арабский Ooredoo, тунисский Tunisie Telecom.

Тунисцы очень эмоциональный народ. Это выражается и в их громких интонациях при разговоре, в мимике,  в активной жестикуляции. В тоже время они необычайно гостеприимные и щедрые люди (испытали на себе). Читала в отзывах совершенно обратное, мол, злые, стараются объегорить, и т.д. Да нет же!  Просто тунисцы очень хитры, и с хорошей смекалкой и красноречивы (это у них в крови). Они такие сказочники, что вещь, которая стоит меньше одного динара, может быть "впарена" туристу, как очень дорогая.

Тунисцы достаточно либерально относятся к алкоголю.  Будучи мусульманской страной и, живя по законам Шариата, алкоголь находится  под официальным табу, но здесь нет законодательных запретов на употребление алкогольной продукции. Наверное, именно это и не мешает тунисцам производить неплохие сухие и столовые вина. У них даже установлен памятник в виде виноградной кисти в  городе Громбалия.  В этом городе каждый сентябрь проводится фестиваль вина. В Тунисе существует единственный национальный пивной бренд — «Celtia». Муж пробовал. Сказал, что неплохое пиво. Но пальму первенства, на его вкус, всё равно держит черногорское «Никшичко».

К числу национальных спиртных напитков Туниса относятся финиковый ликер «Tibarin», цитрусовый ликер «Cedratine» и водка из инжира — «Boukha». Есть ещё популярное красное сухое вино «Magon».

Про финиковый ликёр «Тибарин» нужно сказать отдельно. Он  обладает насыщенным фруктово-горьковато-травяным вкусом. Крепостью колеблется в диапазоне 40-45 градусов. Ликёр имеет янтарно-коричневый цвет, густую консистенцию. Перед подачей напиток принято слегка охладить. «Тибарин» подают в чистом виде, добавляют в кофе или чай, готовят с ним коктейли. В качестве закуски рекомендуют фрукты, особенно финики. В 1895 году «Тибарин» начали изготавливать «Белые отцы» – христианские миссионеры в Тунисе. «Благочестивые братья»  давно покинули монастырь, а производство напитка не прекратилось и по сей день. Свое название ликер получил в честь города Тибар, недалеко от которого обосновались французские католические миссионеры. Ликёр производится в основном для туристов, на экспорт не поставляется.

А теперь про «Буху». BOUKHA («буха») — инжирная водка крепостью 40 градусов.  По гидовским байкам, название произошло от известного русского глагола :)  Якобы русские моряки приглашали местных «бухать».  Хотя всё гораздо проще, с арабско-еврейского диалекта «boukha» переводится как пары алкоголя. «Буху» мы привезли в качестве презента брату мужа. Деверь остался доволен:)

Производство и продажа спиртных напитков в стране является государственной монополией. В Тунисе купить алкоголь можно лишь в магазинах «General shops», в молах типа «Carrefour» и некоторых супермаркетах, например «Monoprix» (да и то не во всех). В «Монопри», что был недалеко от нашего отеля,  была представлена только безалкогольная продукция. В простых магазинах искать алкоголь  вообще не стоит, его там нет. Алкогольные отделы «General shop» работают по сокращенному режиму: с 10-00 до 16-00. В пятницу (священный день у мусульман)  отделы с алкоголем закрыты!

Практически в каждом отзыве можно прочитать, что Тунис очень грязная страна. Да, в стране тяжелая ситуация с утилизацией отходов. Мусор валяется прямо на земле. Хотя мусорных баков и урн предостаточно. Одни гиды перекладывают вину на не желающих работать уборщиков, другие на приезжих туристов из Алжира и Ливии, мол, это всё они мимо урн бросают. А всему виной революция, после которой власти так и не смогли решить, кто же ответственный за вывоз и утилизацию отходов.  Ну, а тунисцы как-то с этим свыклись. У них даже есть поговорка: будет ветер и весь мусор сдует, будет дождь и вся грязь смоется. Так оно и есть – налетает ветер и мусор, словно бабочки, порхают с одного места на другое, а во время дождя ручьи с грязью устремляются в море. И становится всё чисто.

Честно говоря, катаясь по городам и весям Туниса, невольно обращаешь внимание, что большая часть населения (в основном мужчины) ведут праздный образ жизни. Они с утра до ночи сидят на улице и общаются. Стулья развернуты на тротуар и проезжаю часть. Эдакий живой театр: )

На одной из экскурсий гидесса рассказала, что в Тунисе не торопятся жениться, да и не спешат разводиться. Во-первых, тут очень дорогие свадьбы. Жених обязан обеспечить невесту буквально всем (вплоть до средств личной гигиены). А ещё он должен подарить 5 кг золота и новое жилье. Мало того,  первое время после свадьбы молодые должны одеваться красиво и модно, носить исключительно новую одежду. А вот если жена уличила мужа в многоженстве, или, что у него есть любовница, то последний подвергается тюремному заключению на один год, а также штрафу. Молодёжь живет с родителями пока не обзаведётся своей семьёй. Жить просто так отдельно не принято. Ещё поразило то, что отец полностью обеспечивает свою дочь,  пока та не выйдет замуж. После развода мужчина обязан так же полностью содержать бывшую супругу, предоставляя ей те же условия, какие были в браке. Вообще, для тунисца крайне важна семья. Если на Западе на первое место выходит «Я», а на Востоке «Мы». Даже молодые люди не сделают и шага, не посоветовавшись с семьей. Любая покупка дома или автомобиля, решение жениться или помолвиться — в первую очередь это всё обговаривается со своей семьей.

Традиционный тунисский сувенир это "песчаная роза", кристаллическое окаменевшее образование, напоминающее цветок. Это очень красивый сувенир, который можно найти только в странах Северной Африки. Ковры из Туниса также славятся по всему Востоку, их здесь ткут вручную из шелка, кашемира, шерсти.  Самыми лучшими считаются из Кайруана. Качественная керамика — на Джербе и в Набёле. Оливковое масло в Тунисе изготавливают очень давно. В стране растет несколько сортов олив (бескрайние плантации можно увидеть вдоль дорог) поэтому масло продается всевозможное.

Тунисская талассотерапия знаменита  на весь мир. Местные целители переняли методики у французов, а теперь постоянно обновляют и без того широкий перечень оздоровительных программ. Понятие «талассотерапия» объединяет огромное множество полезных процедур с использованием морской воды и грязи. Тунисские медцентры и спа-отели используют в своих процедурах самые свежие природные материалы. Морская вода и грязь поступают в кабинеты прямо по трубам, выведенным как минимум в 400 м от берега, и проходят несколько этапов очистки.  Так вот, те трубы, что некоторые туристы видят в море и воспринимают их как канализационные, никакого отношения к канализации не имеют. Это всё талассо.

Тунис  не хватает звезды с туристических небосклона, но всё же входит в ТОП популярных направлений. Наверное, все помнят 2015 год, когда Тунис, казалось бы, такой спокойный регион, где один из самых низких показателей преступности в мире, вдруг потрясли два теракта: 18.03.2015 –теракт в Национальном музее Бардо, и в самый разгар курортного сезона - 26.06.2015 - теракт в Сусе на территории отеля «Riu Imperial Marhaba».  В Тунисе продлён режим чрезвычайного положения. Туристические зоны очень хорошо охраняются. При въезде везде стоят посты полиции, в отели не пускают местных,  пляжи патрулируют полицейские на квадроциклах. При выезде на платные автомагистрали тоже везде стоит полиция. Проверяют документы у всех водителей без исключения. Даже наш экскурсионный автобус проверили (кинолог с собакой заходил).

И вот спустя три года страна, живущая преимущественно за счёт туризма, начала возвращать себе прежние позиции в туриндустрии. Так, например, в 2018 году по данным ТурСтат Тунис посетило более 630 тысяч россиян, это 18 место в рейтинге самых популярных зарубежных стран за прошлый год. Приятно сознавать, что в это число вошла и наша семья. И нас посчитали!:)

Это только малая часть, что можно рассказать об этой прекрасной стране.

А теперь по традиции, 9 вещей, которые надо сделать в Тунисе:

1.    Побродить по развалинам Карфагена.

2.    Устроить фотосессию в бело-голубом Сиди-Бу-Саиде.

3.    Пройти курс целительной талассотерапии.

4.    Восхититься римским колизеем в Эль-Джеме.

5.    Приобрести шоколадный оттенок кожи на лучших пляжах Северной Африки.

6.    Послушать песни песка в Сахаре.

7.    Пообедать кус-кусом.

8.    Встретить восход на соленом озере Шотт-эль-Джерид.

9.    До отвала наесться фиников и увезти домой пару литров оливкового масла.

О стране «Тунис»
О курорте
Об аэропорте «Энфида»
Дарсия, спасибо за подробный обзор!
22.03.2019 19:54
[quote][b]Марина[/b]
Дарсия, спасибо за подробный обзор! [/quote]

Спасибо, что прочитали
Нелли (Москва)
22.03.2019 20:02
22.03.2019 21:29
[quote][b]Нелли[/b]
Люблю такие отзывы. Много полезной информации. Спасибо, Дарсия! А что там с медузами в конце сентября? Очень их боюсь.[/quote]

И Вам
Отельный гид говорил, что к третьей декаде сентября медуз нет.
22.03.2019 21:32
[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

22.03.2019 21:55
Спасибо за нужную информацию!
22.03.2019 22:13
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Спасибо за нужную информацию! [/quote]

в Тунис!!!
22.03.2019 22:18
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Интересно! Мы в Тунисе не были, поэтому присматриваемся. Спасибо Дарсия! [/quote]

Спасибо за столь высокую оценку, Андрэ. Очень приятно.
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Спасибо за нужную информацию! [/quote]
Игорь, отзыв писала специально для Вас, т.к. знаю о Ваших планах на ближайшее время. Надеюсь, что пригодится. в Тунис!!![/quote]

23.03.2019 12:40
23.03.2019 16:38
интересно и полезно!!!
23.03.2019 18:24
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Спасибо за нужную информацию! [/quote]
Огромное спасибо! Теперь - однозначно поедем! К сожалению, времени на все 9 тунисских вещей, боюсь, не хватит, но половину обещаем исполнить... Ещё раз - большое шукран! [/quote]

Да у нас тоже 7 из 9 получилось, т.ч. нужно будет повторить Тунис
23.03.2019 18:25
[quote][b]irinus[/b]
интересно и полезно!!! [/quote]

23.03.2019 18:26
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Манящий в Тунис отзыв получился, не были в Тунисе, но многократно присматривались........ [/quote]

Спасибо большое
ОТЛИЧНО ПОДОБРАННЫЕ ФОТО И МАНЯЩИЙ РАССКАЗ! В ТУНИСЕ ПОКА не была))))
24.03.2019 10:24
[quote][b]Ирина[/b]
Дарси, отлично, такой позитив! И я обожаю Тунис и в целом и вместе с его историей, шикарными пляжами, тёплым морем, вкусной едой. Отдыхали в Хаммамете в сентябре 2016, очень понравилось и обязательно ещё раз при случае полетим. Вот не сложилось выполнить твой 6 пункт, а увидеть Сахару нужно всенепременно, поэтому ещё один заход нужен...))) [/quote]

Ирина,
24.03.2019 10:35
Дарси, замечательный рассказ!!! Молодец, всего коснулась, климата, правильно подметив, что пляжный сезон вообще начинается только с ИЮНЯ, ранее - море холодное-холодное, про алкоголь, про семейные традиции. Очень мне понравился твой рассказ, а все твои пункты пожеланий я выполнила (за 4 визита в Тунис)!!! И вообще, мне там со знанием французского, так хорошо!!! Я обязательно ещё поеду в Тунис!!! Обожаю песчаные пляжи Туниса и его тёплое Средиземное море! Очень хорошо написала, читать - одно удовольствие, заглотила на одном дыхании! Умница! Я рада, что эта страна задела твою душу, значит, ещё туда обязательно поедешь!!! [/quote]

Эллен, спасибо за столь тёплые слова . Знание языков очень спасает в путешествиях. В нашей небольшой тургруппе тоже есть франкоговорящий турист - я. Спасибо советской системе образования! Прошло уже больше 25 лет с момента окончания школы, а язык помню, применяю, общаюсь
24.03.2019 10:38
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
ОТЛИЧНО ПОДОБРАННЫЕ ФОТО И МАНЯЩИЙ РАССКАЗ! В ТУНИСЕ ПОКА не была)))) [/quote]

Татьяна, спасибо. Зная Вашу любовь к Турции скажу (не по секрету), что османы там тоже наследили, т.ч. в Тунис!
Римма (Вязьма)
25.03.2019 11:36
25.03.2019 16:43
[quote][b]Римма[/b]
Уже не первый год посматриваю в сторону Туниса, но так пока и не добралась. Отзыв интересный, спасибо.[/quote]

Римма, спасибо большое Доберётесь обязательно!
25.03.2019 16:53
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Смаковала Ваши отзывы о Тунисе. Особенно приятно читать, когда впечатления совпадают. Кстати, и про Турцию тоже. (Вывод для себя: надо в Марокко съездить, чтоб совсем очароваться.Фото очень хороши. В Тунисе были дважды. Но вот.. больше не хочется.Прошла влюбленность. Бывает. [/quote]

Наталья, большое спасибо И я читаю Ваши отзывы. Иногда даже наши туристические дорожки пересекаются, например, Монтенегро-2015 г.

Галерея у тебя великолепная!
28.03.2019 09:15
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

28.03.2019 09:33
[quote][b]Елена April[/b]
Давненько уже был мой Тунис, и тогда понравилось мне там очень. Повторить - вряд ли, а вспомнила, благодаря Вашему рассказу, с удовольствием[/quote]

Елена,
08.04.2019 17:22
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b] Тунис - начало моей туристической жизни. первая заграница после Финляндии. была там раз 8. Все мне там нравится - пляжи-море, колорит, но вот местное население...отбило всю охоту там отдыхать. Уж очень навязчивые и приставучие. Фуууу..Галерея у тебя великолепная! [/quote]
Ольчик, спасибо Да, есть там некоторые кадры . Но мы попали на Курбан-байрам, поэтому всё было прилично, гостеприимно, дружелюбно и т.д. Я с ужасом вспоминаю Египет, когда к мужу подходили египтяне и спрашивали, за сколько верблюдов он отдаст меня и дочь. Вот туда я точно больше не ногой! [/quote]

И меня лично спрашивали, какой за меня калым нужен? Это я про количество верблюдов, золото и отдельную квартиру... Я спокойно прореагировала, только от души поржала!!! Но ведь есть прекрасные отели в Египте, с территории которых можно вообще не выходить и иметь прекрасный релакс!!! Только теперь Египет стал ОЧЕНЬ дорогим! Однако, у меня уже 3-ья знакомая, на протяжении нескольких последних лет, покупает квартиру в Хургаде, в эдаком хорошем кондоминимуме, значит... Красное море и солнце перевешивают ВСЁ!!!
14.05.2019 11:29
Очень интересный обзор, Дарсия...А уж эти 9 вещей, которые необходимо сделать в Тунисе, ну очень соблазнительны...