Сейшельский о.Праслин - март 2019 г.
Март 0000
04.04.2019
Сейшельский о.Праслин - март 2019 г.

Подготовка. Заканчивалось лето 2018г. и мы начинали задумываться о зимнем отдыхе. Очень хотелось отдохнуть в Доминикане или на Мальдивах. Но также нам очень понравился отдых на Сейшельских островах в 2018г. Так и появился список предполагаемых мест для отдыха. Начался мониторинг цен и составление бюджета. Было принято решение – где дешевле, туда и едем! После месячного мониторинга цен остановились снова на Сейшельских островах. Но в этот раз выбрали только одно место – остров Праслин, отель Sunset Cove Villa. При выборе авиакомпаний и времени стыковки авиарейсов учли все неприятные моменты с прошлых путешествий (исключили мучительные 7-8 часовые стыковки в аэропортах). Ехать на автомобиле из Нижнего Новгорода до московского аэропорта мы отказались (в многокилометровых московские пробках есть шанс опоздать на самолет, плюс 6-10 часов за рулем – огромная усталость) и купили билеты на самолет Нижний Новгород-Москва авиакомпанией S7. Также были куплены билеты а\к «Etihad Airways», которые давали самую «вкусную» цену на перелет Москва – Праслин, с пересадками в Абу-Даби и на Маэ. Итог: 4 самолета и мы на Праслине! «Коротких» стыков в Абу-Даби не было, приняли решение остановится на ночь. При выборе отеля, для остановки в Абу-Даби, очень понравился отель «Premier Inn Abu Dhabi International Airport», расположенный прямо в аэропорту. По соотношению цена-качество – самый достойный вариант. Купили с собой немного мясопродуктов (колбаса, ветчина, тушенка), на Сейшелах с этим тяжеловато, практически нет. Остальные продукты (типа макароны, рис, греча и т.д.) покупать не стали – все есть в местных магазинах практически по российским ценам (учитывая опыт прошлогоднего путешествия). При поиске аренды автомобиля выбор пал на «Bliss Car Hire» на о.Праслин , но не на все время пребывания, а всего на 4 дня. Остальное время решили передвигаться на общественном транспорте – на местных автобусах. Для Сейшельской таможни взял справку из банка о состоянии счета банковской карты на английском языке (по Сейшельским законам необходимо иметь 150 $ на человека в сутки). Медицинская страховка (за 5 минут) и все готово к очередному путешествию.

Дорога. Онлайн регистрация на рейс а\к «Etihad Airways» начинается за 48 часов до вылета. Пришло письмо на электронную почту о начале регистрации. Начал регистрироваться, а мне предлагают произвести доплату от 1360 до 4380 рублей за выбор места (в зависимости от расположения места). А внизу у письма, которое пришло на электронную почту, мелкий текст: «если вы не желаете произвести регистрацию и оплатить выбор места, то за 24 часа до вылета можно будет бесплатно зарегистрироваться». Ждемс…. Так и есть – за 24 часа до вылета я успешно бесплатно зарегистрировался и получил посадочные талоны! С онлайн регистрацией на сайте «S7» тоже …. Я покупал два отдельных билета – один с багажом, другой только с ручной кладью (зачем переплачивать, если у нас только один багаж). При онлайн регистрации за 30 часов до вылета того билета, который без багажа, за выбор места «просят денег» или зарегистрируют автоматически, а при регистрации билета с багажом – все бесплатно. В итоге автоматом регистрировал билет, который без багажа, а потом к нему «подсаживал» бесплатно «билет с багажом». Вот как-то так сейчас стало….

Перелет Нижний Новгород – Москва авиакомпанией «S7» – все чудесно, без нареканий. Самолетик маленький (Embraer 170), но достаточно свежий (не старый). Не успели оглянуться, а уже Домодедово! У а\к «Etihad Airways» самолет чуть больше – Airbus А 321. Расстояние между сиденьями достаточно большое, в спинках – многофункциональные мониторы. Питание …. просто на высоте, алкоголь без ограничений. Нам есть с чем сравнивать, т.к. за плечами более 15 разных авиакомпаний. Наверное, в собственном рейтинге, эта авиакомпания одна из лучших, на уровне «Emirates Airlines» и «Singapore Airlines». Несколько часов полета прошли незаметно (посмотрели 2 фильма) и вот мы приземлились в аэропорту г. Абу-Даби. 5 минут пешком до паспортного контроля, 5 минут очередь и мы на пути в отель. Хорошо, что для русских отменили визы в ОАЭ. До отеля от паспортного контроля около 200 метров. Шли по указателям, по направлению к Skypark. Подходим на ресепшен в отеле, отдаем паспорта и бронь девушке арабской внешности. Но, для общение с нами, она приглашает своего коллегу, зовут Pola, который, поздоровавшись на русском языке, задает нам вопрос: «а вы были в Египте?». Мы с удивлением отвечаем, что пока не довелось. Как оказалось позднее, он сам родом из Египта, а в России у него живет и работает кузен. Pola достаточно хорошо говорит на русском языке. Оформление заняло менее 5 минут. Нам дали талон на бесплатный второй ужин в местном кафе при отеле, т.е. за одного человека мы оплачиваем сами, а второй идет по талону. В итоге ужин на двоих (типа шведский стол) нам встал всего 90 дирхам. Вот такой презент от отеля - мелочь, а приятно! Номер в отеле приятно удивил. Кровать с высоким матрасом, отличное постельное белье, чистый санузел, фен, телевизор с двумя русскими каналами, маленький холодильник, чайник и т.д. Для кратковременного пребывания – лучше не придумаешь! Утром завтракали в номере отеля. Вылет рейса до Маэ задержали на 1 час по непонятным причинам. Перелет прошел без замечаний - все очень понравилось. Но после приземления в Маэ нас ожидал «сюрпризик». Т.к. вылет задержали на 1 час, а пересадка на следующий самолет до Праслина была всего 1,5 часа, то мы опаздывали на наш следующий рейс. Паспортный контроль занял 15 минут (очередь с нашего самолета). Отдали, заполненные в самолете декларации, обратные авиабилеты, бронь отеля, справку из банка и ….. нам поставили в паспорта заветные штампы «коко ..опа»! Мы бегом побежали в зал внутренних Сейшельских авиалиний, но….. было уже поздно – наш самолет улетел. Мы уточнили, как быть нам в таком случае. Оказалось, что, т.к. билеты были куплены единым билетом Москва – Праслин, то нам было предложено улететь до Праслина ближайшим рейсом без доплат. По истечении 1 часа на электронку пришли сообщения от «Etihad Airways» о изменении маршрута – подтверждение вышесказанного. Ожидая следующего рейса, выпили по прохладному вкусному коктейлю в кафе, поменяли 100 евро (по курсу 1евро - 15,25 рупий) на местные рупии на мелкие расходы. Регистрация, посадка, взлет, приземление. Это был 4 –й рейс самолета за всю дорогу «от дома до дома». Автобус до нашего отеля ждать не захотелось – взяли такси. Таксисты в аэропорту немного наглеют по поводу цен, но мы уже бывалые! 150 рупий (и не более) и мы через 7 минут подъезжаем к нашему коттеджу.

Отдых. Нас уже ждала хозяйка Маринет. Мы не были лично знакомы, т.к. в прошлый год общались с её управляющей Магдой. Очень приятная в общении Маринет еще раз нам объяснила, где и чего здесь рядом находится (магазины, кафе, автобусные остановки, прокат авто). Мы попросили Маринет , чтобы она нас записала на КПП отеля Лемурия для посещения пляжа Anse Georgette 3 раза (назвали три разных даты). Маринет стала при нас звонить на КПП. Запись - пропускные квоты на пляж на ближайшие пять дней были заполнены. Нам пришлось изменить наш график отдыха. В итоге мы были записаны на два раза посещения этого пляжа. Общение с Маринет было не долгим, т.к. наш уровень английского оставляет желать лучшего (младшего сына в этот раз с нами не было). Первые минуты в знакомом месте было ощущение, что как будто прошел не один год (с прошлого отдыха здесь), а всего неделя))). Наш номер находился на втором этаже маленького домика. Фото на сайте Booking и Agoda полностью соответствуют действительности. В номере есть все необходимое: большая двухспальная кровать, шкаф, тумбочки, кондиционер, вентилятор, с\у, душ, фен, холодильник, маленькая кухня с кухонными приборами, много посуды, газовая двухкомфорочная плита, холодильник, микроволновка, тостер, чайник. Wi-Fi – бесплатный. Постельной белье и полотенца меняли через день. А самое главное – потрясающий вид с балкона на Индийский океан и звуки от волн прибоя!!! До пляжа Anse Kerlan идти менее минуты. Ну, и как обычно (вспоминаем)… утром отлив – прекрасное время для купания, вечером – прилив, идем на соседний пляжик (в 50 метрах направо). В этот раз я скачал на айфон программу с графиками приливов и отливом. В соседнем домике есть стиральная машинка, в которой можно бесплатно постирать. Разобрали багаж, переоделись и пошли купаться. Усталости от длительной дороги (от самого дома) не было вообще, благодаря коротким дневным перелетам (т.к. ночью спали в отеле). Ближе к вечеру сходили в продуктовый магазин и приготовили ужин. Немного о ценах на Праслине:

вода питьевая 5 литров – 35 рупий;

масло сливочное 100 гр.– 44 рупии ;

мороженное – 20 рупий;

сок 1 литр – 22 рупии;

проезд в автобусе – 7 рупий;

бензин 18,5 рупии за 1 литр.

Курс конвертации - примерно 4,83 рубля за 1 рупию.

Утром небо было немного затянуто облаками – самая отличная погода для первых дней принятия солнечных ванн. Искупавшись, пошли гулять по берегу. Нашли несколько кокосов и через 10 минут мучений, по доставанию кокосового ореха, мы пили кокосовое молоко и кушали кокосовую мякоть. Учитывая «сложность доставания» кокосового ореха, в следующее путешествие в тропики возьму с собой маленький топорик. Чуть позже нашли место для рыбалки, на камнях, а ближе к вечеру я пошел рыбачить. Рыбацкие снасти я брал с собой из дома. Пробовал рыбачить на горох – безуспешно. А на перловку – рыбалка удалась. В основном клевали полосатые «рыбки сержанты». Маленьких, с ладошку – выпускал обратно, а побольше - брал с собой. И во второй день пребывания на Праслине мы кушали рыбку. В один из следующих раз рыбалки поймал «рыбу попугая» с розово-синим окрасом, зубастая, на вес - больше килограмма. По вкусу нам эта рыбка понравилась намного больше, чем «сержанты» - практически без костей и мясо намного мягче и «слаще». Позднее, в процессе отдыха, хотели купить еще рыбу у местных, но как-то забыли про эту идею.

Наступил очередной день отдыха. В это утро прокатная компания «Bliss Car Hire» должна была пригнать арендный автомобиль к нам в отель. Накануне, вечером, я общался с ними по WhatsApp, на предмет подтверждения бронирования. 9-30 утра – все четко, девушка пригоняет авто. Заполняем договор аренды, оплачиваем остаток наличными (50% оплачивал онлайн заранее), делаем несколько фото на предмет существующих царапин, сколов, вмятин. Все сфотографированное девушка присылает в определенной форме мне на почту – сервис. Из всего общения я понял, что для прокатчиков, если не было ДТП, самое главное – полный бак при сдаче авто. 10 минут оформлений и мы готовы ехать. С левосторонним движением я пытался подружиться в прошлый раз – год назад. Первые километры дороги даются с «небольшим напрягом». Помощником в передвижении была программа Maps.me – отличный навигатор. В первый день на авто решили посетить пляж Anse Lazio. Было два варианта, чтобы добраться до этого пляжа: вдоль береговой линии - нужно объехать почти весь остров по периметру; или через заповедник «Vallee de Mai» через середину острова. Выбрали первый вариант – вдоль береговой линии. Дорога очень узкая. При разъезде со встречным автомобилем я каждый раз притормаживал. Добравшись до поселка Grande Anse (от нас около 5 км), поменяли евро на рупии по курсу 1 евро – 15,55 рупий. Меняли не в банке, а в обменном пункте в большом торговом центре на первом этаже (около автозаправки). До поселка в порту встречных автомобилей практически не было. Дальше загруженность дороги стала чуть больше. Спешить было некуда. По дороге останавливались в красивых местах, фотографировались. Проезжая мимо отеля «Raffles», остановились, хотели пройти к пляжу в этом отеле, но охранник нас не пустил.

Через 2 часа приехали на пляж Anse Lazio. Обе парковки были заполнены, но местечко все же нашли. От парковки до пляжа около 100 метров. По пути расположен загон с большими сухопутными черепахами. И вот перед нами один из самых красивых пляжей мира – Anse Lazio ! Вышли на пляж с правой стороны, около кафе. Пойдя еще немного направо, расположились в тени деревьев. Некоторое время просто стояли и наслаждались красотами этого удивительно поистине сказочно красивого места на нашей планете! Мелкий песочек, очень прозрачная вода, с бирюзовыми оттенками, огромные валуны вдоль краев бухты и пышная тропическая растительность – все это очень трудно передать словами, это надо видеть! При заходе в воду создается ощущение какой-то мягкости, может даже бархатистости воды – эмоции не передаваемые! Заход в воду очень комфортный – не пологий и не крутой. Вода прозрачная, видимость под водой около 15-20 метров. В послеобеденное время пошли сноркать в правой части пляжа, около камней. Снорк довольно не плохой: разноцветные рыбки, скаты, даже попадались живые кораллы. Проплыв около 150 метров вдоль каменистой береговой линии, я обнаружил маленькую уютную песчаную бухточку, шириной около 20 метров. «Рай в раю» - так назвал это местечко! С берега пляжа Anse Lazio это место практически не видно. Находясь на берегу этой бухточки, создается ощущение, как будто находишься на необитаемом острове – как «робинзон Крузо», вокруг «ни души». Просто очень приватное место! Чуть позднее решили прогуляться по пляжу в другую сторону (налево). Когда подошли ближе к тому месту, где были в прошлый год, были сильно удивлены наличием в воде водорослей. Водорослей было немного, но они все же были! Туристов в этой части пляжа практически не было. По возвращению назад (в правую часть пляжа) нас застал тропический ливень. Мы сначала даже удивились, а потом побежали в воду – купаться под дождем. Дождь был очень теплый и складывалось ощущение, как будто находишься в душе))). Не заметили, как и наступил вечер, пора было собираться и ехать домой. На следующий день снова был запланирован пляж Anse Lazio , но до него хотели заехать в те места, которые приметили днем ранее.

Туристический поселок на пляже Cote d’Or. Все обыкновенно - туристы, местные жители, ничего удивительного. Широкая береговая линия, где сильно ощущаются приливы и отливы. Пляж можно считать не купабельный, хотя, в отдельных местах, можно искупаться. Заход в воду очень пологий. Купаться мы не стали. Посетили пару магазинов – цены на продукты немного выше, чем в нашем поселке. Продуктовых и промтоварных магазинов – предостаточно. Есть обменный пункт с хорошим курсом обмена валюты (лучше, чем в аэропорту на Маэ). Пробыли там не более часа. Следующей нашей остановкой была гора Зимбабве. По дороге к пляжу Anse Lazio свернули налево, в горы. Ехали по очень узкому серпантину (такого еще узкого и извилистого мы на Сейшелах не встречали) около 2 км. Если бы был встречный авто, то я не знаю как бы мы разъехались! Поднялись до конца асфальтированной дороги, оставили авто и пошли дальше пешком. Навигатор показывал расстояние 650 метров до вершины горы. Пройдя около половины, мы уперлись в закрытые ворота с табличкой «проход запрещен». Разбирал сильный интерес – что там дальше? Слева от ворот натоптанная тропинка – пошли по ней. Пройдя еще около 150 метров, увидели ретрансляторы (вышки) сотовой связи. Решили дальше не ходить. Вид с горы в сторону океана – потрясающий ! Немного пофоткавшись, поехали дальше – на пляж Anse Lazio. Приехали в обед, и места на парковке опять нет – еле припарковались. Я рассказал супруге о той приватной бухточке, которую обнаружил накануне. И мы поплыли туда вдоль больших камней. Провели шикарную фотосессию в столь уединенном приватном месте. Вернувшись на основной пляж решили еще раз прогуляться в левую строну. На наше удивление водорослей, в левой стороне пляжа, уже не было, а океан был более спокойным. Уходя с пляжа, покормили больших сухопутных черепах банановыми шкурками. Не заметили, как наступил очередной вечер, и пора было ехать домой.

На следующий день нас ждал пляж Anse Georgette. До КПП отеля Лемурия доехали на авто. Подошли к охране, назвали наш отель и фамилии, охранник дал для ознакомления правила поведения на территории отеля и попросил расписаться. Также он обратил внимание на плакат, на котором были написаны различные запреты. В прошлый год такого не было ))). 20 минут пешком по территории отеля и мы выходим на самый красивый пляж (по моему мнению) Сейшельских островов – Anse Georgette, он ИДЕАЛЕН !!! Мелкий песок, идеальный заход в воду, не слишком широкая береговая линия, тень от крон деревьев, по краям полубухточки красивые гранитные валуны – просто сказка! Видимость под водой еще лучше, чем на Anse Lazio. Взяли ласты, маски и пошли в правую часть пляжа. Я уже знал, что проплыв около 200-300 метров вдоль береговой линии по направлению к пляжу Anse Lazio , можно увидеть подводных черепах. Проплыв около 300 метров, я ничего не увидел – черепах не было. Поплыл дальше. Доплыв до кромки мыса, от которого виден пляж Anse Lazio , я решил возвращаться назад. По пути мне попались парочку маленьких скатов с длинным хвостом, были разноцветные рыбки, хотя на пляже Anse Lazio их было намного больше, но хотелось увидеть и поплавать с черепахами. И вот ….. целых две!!! Глаза разбежались ! Я выбрал одну из них и поплыл за ней. Черепаха нисколько меня не боялась, хотя иногда я подплывал в ней на расстояние вытянутой руки. Насладившись этим прекрасным обитателем океана, я отправился назад. По пути к пляжу я еще встретил ската и черепаху. Заплыв удался! Общее время снорка составило около 2 часов. При выходе на берег меня немного «штормило», а еще я натер косточки пальцев на ногах до кровяных мозолей – но «оно того стоило» - ЧЕРЕПАХИ! С ластами, в оставшееся время отпуска, пришлось простится ))). Но день еще не закончился! К вечеру волны начинали усиливаться. Мы пошли в левую часть пляжа «играть с волнами». Но….. не заметив одну из них, оказались в мощном водовороте. 3-метровая волна сбила нас с ног и протащила по песчаному берегу. Песок был абсолютно во всех частях тела, а бейсболку и солнцезащитные очки позже вылавливали из воды. В остальном – все обошлось (могло ударить о камни). Играть с огромными волнами больше не захотелось. На обратном пути, пока шли до автомобиля, начался дождик, который закончился через час.

На следующий день снова поехали на пляж Anse Lazio . Но приехав, даже не искупались там. Волны были просто огромные. И мы развернулись и поехали «куда глаза глядят». Немного проехав от пляжа Anse Lazio, мы увидели тихий прекрасный пляж – Anse Boudin. Он нас поразил отсутствием больших волн, которые только что видели на пляже Anse Lazio . Туристов на нем практически не было. Мы пошли в правую часть пляжа. Песок мелкий, заход в воду плавный, вода не очень прозрачная (видимость 3-5 метров). При заходе в воду желательно иметь коралловые тапочки – много мертвых кораллов и камней. Это конечно не пляж Anse Lazio , но купаться можно. И мы решили остановиться тут. Ближе к вечеру на этом пляже стали собираться местные жители целыми семьями с детьми. У них там даже организованы деревянные лавочки и столы. Местные детишки резвились в воде, пока их родители готовили ужин. К 4-5 часам вечера местных на этом пляже было, наверное, больше 100 человек – «целая местная тусовка». Потом мы увидели, что к пляжу подплывает рыболовный катер, с глубоководной морской рыбалки тролингом. Пошли поинтересоваться – какой улов? Рыба была очень крупная. Вокруг собралось довольно много «интересующися». Достойный улов! С первыми лучами заката мы отправились домой. При подъезде к дому начался дождик. Сначала думали, что он закончится через часик, но…. Дождь был весь вечер, а к утру превратился в ливень. И целый день, не переставая, лил, «как из ведра». Утром приехала девушка за автомобилем – представитель прокатной фирмы. Осмотрела авто на предмет внешних механических повреждений – все четко! Посмотрела уровень бензина в бензобаке (заправили накануне до полного). Сказала, что все хорошо «ноу проблем». Села в машину и уехала. 2 минуты на приемку и все ОК. Так, что эту прокатную фирму могу рекомендовать – все очень понравилось. И т.к. был ливень , то очередной день отдыха мы провели в номере, не выходя на улицу. На следующее утро ливень превратился в моросящий дождик. В этот день были записаны на КПП отеля Лемурия для посещения пляжа Anse Georgette. Посмотрев на пасмурное небо, с моросящим дождиком приняли решение не ходить на пляж. Посмотрев повнимательнее на небо, увидели, что в стороне отеля Лемурия густые тучи и дождь, а в противоположенной стороне острова – небо посветлее. Решили ехать на автобусе на пляж Cote d’Or. Доехав на автобусе до пляжа, дождик практически прекратился (была небольшая изморось). И мы решили пройти по всему пляжу от начала и до конца. Вдоль береговой линии расположено огромное количество отелей. А в той части пляжа, которая расположена ближе к поселку, предлагали различные экскурсии. Длина этого пляжа около 2 км . Удивительно было то, что в конце прогулки, когда я снял с себя рюкзак, то увидел обгоревшие плечи. На Сейшелах даже под дождиком можно загореть ))). А к концу дня дождик вообще закончился. Оставшиеся дни мы провели на пляже Anse Kerlan , около наших апартаментов. В один из дней, когда мы купались на пляже, обратили внимание на местного жителя – соседа. Он что-то пытался нам сказать. Когда мы поближе подошли к нему, то …… были сильно удивлены происходящем: в воду (в океан) бежали маленькие черепашки (размером с два пальца), которые только, что вылупились. Сосед рассказал, что в гнезде вылупилось 155 штук и эти, что мы увидели, оставшиеся. А увидели мы около двух десятков. Эмоции просто зашкаливали!!!

И вот наступил день отъезда. Номер надо было освободить до 11-00 (заезд следующих гостей был запланирован на 14-00), а наш самолет в 18-05. Мы поговорили с управляющей, и она нам без дополнительной оплаты предоставила ключи от свободного домика. Какое же было наше удивление, когда она проводила нас в тот домик, в котором мы отдыхали в прошлый год! Уже в 11 часов мы вновь купались на нашем пляже. Как ни странно, но в день отъезда море было самое ласковое, чистое и дружелюбное, и даже вообще без водорослей. Погода просто идеальная для пляжного отдыха! Уезжать не хотелось. Но…. в каждой сказке есть конец.

Сейшелы ждали нас, и мы вернулись на безумно красивый пляж с открытки - Anse Lazio и конечно самый запомнившийся идеальный пляж с морскими черепахами и кристально чистой водой - Anse Georgette. Эти пляжи надолго останутся в нашей памяти!

Вечером за нами приехало такси, которое помогла вызвать управляющая. Стоимость такси до аэропорта 150 рупий – стандартно (это не «аэропортовые таксисты»). 10 минут и мы стоим в очереди на регистрацию рейса. Вот и закончилось наше очередное путешествие на сказочно прекрасный Сейшельский остров Праслин.

Регистрация, посадка на самолет, перелет и ….. вновь регистрация, посадка на самолет, перелет. С Маэ мы улетали а\к «Air Seychelles». Мне даже показалось, что сервис, состояние салона самолета еще лучше, чем у а\к «Etihad Airways». Пересадки были в Абу-Даби и в Москве достаточно короткие по времени. Все очень понравилось. В итоге: 4 самолета и мы оказались на родной земле – ДОМА.

Отдых получился яркий, эмоциональный, красочный, энергичный. Мы увидели Сейшелы не только с «открытки» – солнце, бирюзовая океанская гладь, идеально чистые пляжи, но и дожди, водоросли на берегу, и даже небольшой шторм. Но это тоже природные краски, которые хороши по-своему! Нам редко куда хочется возвращаться. Хочется открывать для себя «новые горизонты», посмотреть страны и места, в которых еще не были, НО …. Сейшелы ждите нас и мы снова вернемся!!!

О стране «Сейшелы»