ИзраильОчерк
Золотой фонд
Три Пасхи в одной поездке или Израиль изнутри.
Апрель 2019
14.05.2019
Три Пасхи в одной поездке или Израиль изнутри.

«Грешим и каемся… Грешим и молимся.

Клянемся лучше стать, да не становимся…»

(Е.Ломакина)

Итак, решение принято, на Пасху летим в Израиль. Последний раз в этой жизни… Были там больше десяти лет назад, два экскурсионных дня из Египта. Посмотрели все знаковые места, но….Пробежать организованной тургруппой, это одно, а чтобы понять страну мы любим пожить в стране, среди местных жителей. Ходить с ними в одни магазины, наблюдать, как они делают покупки, как ведут себя, как общаются, как обращаются с детьми. Билеты покупали очень заранее, в октябре прошлого года. Говорят, накануне пасхи они стоили в десятки раз дороже. Израиль у нас начался в Шереметьево. Когда мы подошли к своему выходу на посадку, замерли от неожиданного зрелища. Весь зал был заполнен ортодоксальными евреями, в очень интересных одеждах, шляпах, многие в руках держали Тору. Было время молитвы и все мужчины молились вслух, повернувшись в одну сторону. Очень колоритно все это выглядело. Многие продолжали молиться на ходу, во время посадки в самолет. А наш сосед, продолжал молиться и в момент взлета, правда для этого использовал мобильник, видно все необходимое было заранее закачано…прогресс. Летели они семьями, было очень много детей. А так как у евреев не принято наказывать детей, то полет получился очень беспокойный и шумный. Благо, что лететь всего 4 часа. Рядом сидел мальчонка лет этак четырех, сразу вытащил из боковинки кресла телевизор с заставкой аэрофлота, так как трансляции еще не было…Телик на штативе занял весь проход, все проходили только боком, но убирались не все. Подошла стюардесса, но все ее усилия были напрасны, папаня мальчика , дядя кг. 200 ноль внимания. Видимо у них, как у японцев, детям позволено все! Правда в семье присутствовали еще двое ребятишек меньшего размера. А уж когда пришла команда ,,пристегнуть ремни,, началось что-то…Истерика, ну не хотел он сидеть пристегнутым, пока рулили –взлетали голова шла кругом, но папа был невозмутим и успешно доедал вторую пачку чипсов. Погасла команда, сразу все спокойно, мой В. бубнит что то под нос. Ты чего, спрашиваю… Молюсь чтоб воздушных ям не было, отвечает. Смотрю на него с подозрением, не понимаю, совсем крыша поехала от крика. Сглазил. Опять загорелось табло, дошло, опять мальчонку пристегивать будут всей командой… с уважением посмотрела на мужа. Так и вышло, минут десять летели ,не слыша двигателей самолета, а папа спокойно приканчивал третий пакет чипсов. Затем одна из девочек стюардесс не выдержала и бросилась в сторону кабины пилотов, табло сразу погасло… Тишина!!! А вот наш обед привел в ступор соседа , читавшего молитвы с мобильника. У мужа кошерный, у меня халяльный, одна коробка голубая, другая зеленая. Так с недоверием поглядывал на нас остаток пути.

Паспортный контроль в Бен Гурионе, сколько ужасов я почерпнула на просторах инета! За шесть месяцев, с момента покупки билетов, я чайной ложечкой, выедала мозг своему мужу. Цитировала форумы, статистику, по которой пропускают только 50% прилетевших, а ожидать депортации отправляют в местную тюрьму, без телефонов и личных вещей. И даже не разрешают позвонить родным. Перед этой поездкой я предупредила всех, что мы можем на время пропасть и не выходить на связь. Я была уверена, что нас не пустят в Израиль! За прошлый год мы дважды летали в ОАЭ, и в паспортах были соответствующие штампы. В результате нам было задано всего три вопроса. Правда, молодая, темнокожая девушка-пограничник, качала головой, листая наши паспорта. Сердце мое ушло в пятки… Но, все получилось, нас признали благонадежными. И, напоследок, симпатичная девушка негритянка даже улыбнулась нам.

До города ехали на такси, 15 минут и 40 $, не дешево. То, что страна дорогая мы знали и были готовы к этому уже при выборе и заказе жилья. Пытались заказать, как всегда, на AiR bnb ,но, цены зашкаливали. Они несравнимы даже с ценами на квартиры в элитных округах Парижа. Хитрыми манипуляциями, муж сумел выйти на хозяина понравившейся нам квартиры, а обход сайта. Связался с ним по Whats App. Это оказался русскоговорящий эмигрант из, тогда еще, Ленинграда. Вот тут общаться стало проще и быстро пришли к консенсусу. Договорились о цене, заплатили аванс через Pay Pal и он прислал нам официальный договор от агентства недвижимости, для пограничников. Остальные деньги и залог мы отдали встречающей нас на квартире его помощнице, бабе Кате. Пожилая женщина с Украины, которая готовит квартиры к сдаче. И делает это очень хорошо. Квартира была идеально чистой! Двухкомнатная, с хорошим ремонтом, новой сантехникой и всем необходимым для проживания. Местоположение выбрали идеальное. Так как начало поездки мы планировали провести на пляже, подождать пока схлынут основные толпы паломников, квартиру взяли в Бат Яме, на ул. Бальфур, 8 минут до пляжа, остановка автобусов под окном. Координаты хозяина, Игоря ,есть. Если кому понадобится квартира, рекомендую. А какие там шикарные пляжи, известно всем. Очень широкая полоса со скрипучим, мелким песочком. Есть все, что должно быть: лежаки, зонты, душ, туалет, кафе, спасатели и постоянно курсируют полицейские на машине. Заход в воду очень пологий, дно песчаное, море спокойное, чистое, цвет воды изумительный. Кто же знал, что весна сыграет с нами такую злую шутку. К нашему приезду температура воздуха опустилась до среднезимней температуры в Израиле. Хорошо, что добрый человек, под ником «Рыжик» на данном сайте, в миру Наталья Островская утеплила меня, одела в свою кожаную куртку. Чем сделала мое существование на земле обетованной, более комфортным. Как мы встретились с Наташей? Да спасибо соц. сетям, конкретно ФБ. Я знала, что они с мужем Иваном живут в Израиле, но сообщать им, что мы летим туда, я не стала, ведь я была уверена, что нас не пропустят на границе. Да и напрягать кого-то своими проблемами и делами не в наших правилах… Но кто же знал, что Наталья это УХ!!! СЛОВ НЕТ!!!

Я кинула пост на ФБ со своей геолокацией , и Наталья сразу написала мне, мы созвонились и она взяла над нами шефство. Огромная ей благодарность, у нее получилось сделать нашу поездку очень насыщенной и интересной. Наташа организовала нам великолепные экскурсии. Она хорошо знает страну и отлично рассказывает, при этом виртуоз за рулем!

Знакомство со страной мы начали с пешеходной экскурсии по современному Тель-Авиву. Очень чистый город, много зелени и цветов, расположен на берегу Средиземного моря, основан в 1909 году евреями-иммигрантами. Название переводится как «холм весны». Город совсем небольшой. Высотные кварталы соседствуют с узкими приморскими улочками.» Белый город»-это название дано некоторым районам в центре Тель- Авива из-за большого числа белых зданий, построенных в интернациональном стиле, охраняется Юнеско. Наташа знает каждый уголок этого города. Побывали на очень колоритном рынке Кармель. Какой там вкусный хлеб!!!! Отдохнули на набережной, полюбовались необыкновенным цветом моря.

Следующую экскурсию Наташа предложила пройти с лучшим, с ее слов, гидом по Тель-Авиву, Борисом Брестовицким. «101раз в Яффо»- это просто ШЕДЕВР! Какие энциклопедические познания и какой великолепный рассказчик! Рекомендую всем, кто будет в этом городе. Сбор у Часовой башни ( одна из достопримечательностей города). Группы не большие. Яффо, музей под открытым небом! Типичный старый город, со своей атмосферой, узкими улочками, красивым парком. Древние мифы, еврейская Тора, христианская Библия, мусульманский Коран…Наполеон, Ричард « Львиное сердце», фараон Рамзес, апостол Петр…Кого только не видели старые стены яффских домов. Четыре часа экскурсии пролетели незаметно.

Рано утром за нами приехала Наташа и мы отправились в путь. Нас ждали Цфат и Назарет. Время в пути больше двух часов и хорошо в горку, уши закладывало конкретно. Цфат, основан в 73 году. Это один из четырех священных еврейских городов и самый молодой из них. По легенде его основал сын Ноя. Очень интересная необычная архитектура. Город окружен горами. В Древнем городе: синагоги, одну из которых мы посетили, квартал художников с многочисленными галереями, руины главной крепости возведенной крестоносцами. С вершины открываются шикарные панорамы. С погодой нам очень не повезло. Было холодно, сильный ветер и моросил дождь. Хотелось бы посмотреть все это в солнечную погоду, но… Блин-блин, до сих пор снится одна горка в Назарете, с углом градусов в 50…Это было что то, с широко закрытыми глазами и пристегнувшись тремя ремнями(до сих пор не пойму, где я их отыскала…), шептала- скажите, когда глаза можно открыть. Но, за рулем у нас профи. Наталья мастерски преодолела этот путь! Много интересного мы узнали про этот город от нашего добровольного гида. Этот город тоже рекомендую к посещению, не пожалеете. Далее поехали в Назарет- Родина Иисуса Христа. Хотя родился Иисус Христос в Вифлееме, детские годы провел в Назарете. По преданию, в этом городе, ангел принес Деве Марии благую весть. Это третий по значимости христианский город. Основан 2200г. до н.э. Впечатляет дата? И город ВПЕЧАТЛЯЕТ!

После обеда выглянуло солнышко, обратный путь был веселее. Эта поездка заняла весь день, но совсем не было усталости, много положительных эмоций и интересных рассказов.

Продолжаем знакомиться с Израилем. Хайфа и Акко. В этой поездке к нам присоединился муж Натальи, Иван. Теперь информацию нам выдавали два гида, было вдвойне интересно. Хайфу называют главными морскими воротами Израиля. Здесь много религиозных достопримечательностей. Поражают своей красотой Бахайские сады. Очень уютная небольшая русская православная церковь Ильи пророка, в цветущем саду. Во дворе которой, мы ,с позволения матушки, за столиком устроились на обед. Дело было в страстную субботу, накануне Пасхи. Мы, накрыли стол продуктами, привезенными с собой. Как же нам было стыдно, когда к нам подошла эта милая матушка, и сказала, что негоже на глазах у прихожан есть яйца и колбасу…уж очень аппетитно все это выглядит. Понятно, что для странствующих разрешены послабления, но не до такой же наглости, во дворе храма…

Недалеко от Хайфы, город Акко-объект Всемирного наследия Юнеско., основан в 1500г. до н. э Очаровательный, с удивительными старинными домами, минаретами и церковными колокольнями, окруженный крепостными стенами. Посетили самую большую мечеть в Израиле, за пределами Иерусалима, Ахмада эль Джаззара ,18 век. Ну и конечно, Прогулялись по Бахайским садам. Мне, лично, сады в Хайфе понравились больше. Домой возвращались уже вечером. Чуть успели до закрытия в православный храм Святого Петра и праведной Тавифы в Яффо. Монументальная церковь, находящаяся в ведении Русской духовной миссии.

Оставшиеся дни мы провели у моря. Погода смилостивилась, было тепло и солнечно море +23гр.

Собственно пасхи. Первая Песах-Иудейская-19 -27 апреля. Смысл отличается от нашей. Связан с реально произошедшим историческим событием- исход евреев из Египта. Первый и последний день Песаха НЕ Рабочий. В этом году, они выпали на субботу и пятницу, так , что количество выходных дней удвоилось. Как известно в Израиле в субботу Шабат, а в пятницу с обеда все закрывается. Как говорится, Шалом Шабат. К этому нужно быть готовым: закрыты все магазины и не работает городской транспорт, кроме такси. Вместо хлеба в Песах едят мацу. Очень интересно было их традиции во время Песаха. Не буду мучить вас подробностями, кому интересно ,найдете все в интернете.

За Иудейской, плавно наступает Католическая пасха(21 04), а через неделю Православная (28 апреля)

Этот рассказ совсем не в моем формате, но и отдых получился не форматный Впечатлений МОРЕ!!! Как могу, сжимаю информацию! Одно гарантирую, только личные впечатления и эмоции! Как всегда, никакой Википедии …

30 апреля погрузив свой багаж в Наташину машину, мы отправились в Иерусалим. Очень, надеясь, что количество паломников у этому дню уменьшилось. С нами поехал друг нашего друга Сергей, который жил в этом городе три года и хорошо знает его историю. А уже на месте к нам присоединился еще один знаток Вадим, у которого есть опыт гида по Иерусалиму. Представляете, как было интересно их слушать? На нас двоих с мужем, целых три гида! Очень запоминающийся день! Мы прошли вокруг старого города по древней крепостной стене. Сверху такие виды! Повторили крестный ход Иисуса Христа от резиденции Пилата до Голгофы, со всеми знаковыми остановками. Ах, эта Виа Долороза. Все священные места теперь принадлежат разным христианским Церквям, разным конфессиям. Но все в открытом доступе. Все «остановки» обозначены специальнами знаками, табличками с надписями и указателями. Шесть часов мы бродили , нет бегали , по старому городу,. Ребята хотели показать и рассказать нам максимально много, ведь следующие два дня мы были без их попечения. Мы успели все , что планировали. Бессмысленно перечислять все достопримечательности, они у всех на слуху. День заканчивался, друзья отвезли нас на арендованную квартиру. Заказывали мы ее на AiR bnb. Цена не радовала, но зато, какое расположение: Яффо стрит. Все в пешей доступности, в том числе и старый город. За это стоит заплатить. Небольшая студия, с неплохим ремонтом и всем необходимым. На крыше веранда, с которой открываются красивые виды. Через дорогу огромный рынок Махане Иегуда или желудок Иерусалима, на котором есть ВСЕ .Какой там хлеб, фрукты, обалденные финики, я таких не ела .Купили их домой. Рынок работает даже в шабат

Мы заказали квартиру на три ночи. А случилось ,волею судьбы и с помощью все той же Натальи, переночевали всего две....Но эти приключения будут позже.

Очень тепло расстались с новыми друзьями! Им предстоял еще путь домой в Тель-Авив

Итак, мы наедине с Иерусалимом. Нашли « альтернативную Голгофу», вне стен старого города .Протестанты считают его подлинной Голгофой и истинный Гроб Господень, « Garden Tomb». Именно здесь по их представлению и был распят, похоронен и затем на третий день воскрес Иисус Христос. Там до сих пор ведутся раскопки в поисках истины. Очень красивая территория, много цветов и зелени. Дошли до Масличной горы, Еврейское кладбище и опять старый город с его мощеными улочками, сувенирными лавками и восточным рынком, стена плача, церкви….Все это притягивает и уходить оттуда не хочется.

Второго мая в 10 часов зазвучала сирена, весь транспорт остановился, люди вышли ,все замерли .Это был день памяти жертв Холокоста. Хорошо, что Наталья нас предупредила, что это такое и не надо бежать в бомбоубежище.

В аэропорт мы планировали ехать на маршрутке Нешер, ее надо заказать за сутки по телефону и они забирают прямо от дома .Мы, конечно же, попросили это сделать Наталью. И спокойно пошли гулять. Девушка очень ответственная мы не переживали .После исторических мест , даже прошлись по множеству магазинчиков на нашей Яффо стрит и даже небольшой шопинг получился. Домой вернулись в шестом часу и тут наши телефоны поймали вай-фай и посыпались звонки и смс от Наташи. Оказывается, у нас проблема! На следующий день назначен веломарафон и единственный выезд из Иерусалима будет перекрыт до обеда. А нам в 9.30 нужно быть в аэропорту…Вот такая засада! Можно, конечно , было выехать в час ночи и ночевать на креслах, но поспать бы тогда совсем не пришлось, полицейские там спать не разрешают…Выход? Его опять нашла Наталья. Она приехала за нами из Тель Авива, перевезла туда нас с багажом, разместила у своих друзей. Нам выделили отдельную комнату, постельное белье, предложили брать все что хочется в холодильнике, чай, кофе и т.д. А утром хозяин, Виталий ,ушел на работу ,оставив нас одних в своей квартире. Совершенно чужих людей, которых видел первый раз в жизни. Так вообще, бывает?

Хрупкая девушка, Наталья решала все наши проблемы в этой поездке. А у нас без проблем не получается. Она отвезла нас в аэропорт. Расставались со слезами и подарками от Натальи и Ивана.

«Страшный» досмотр багажа прошли легко и просто , опять зря пугали на форумах. Правда сдавать чемоданы пришлось даже без замков ( обычно мы их упаковываем в чехлы и пленку), ведь рейс то у нас стыковочный. Не привычно и немного волнительно., но все долетело в целости и сохранности. Картину, которую подарила нам наша подружка ,я всю дорогу везла в руках.

Сорри за размер рассказа. Вы же знаете, что это не в моих правилах. Но… Начала писать, все всплыло в голове. Короче не получилось.

Понравилась ли мне страна? Однозначно» Да» Но, не уверена , что без Натальи, был бы такой же результат. Очень необычная, не всегда понятная, ни на какую страну не похожая. Самобытная страна Израиль, мне было хорошо у тебя в гостях.

P.S . Мы удачно выбрали даты поездки, со слов Натальи, сейчас у нее очень много работы. Она не смогла бы уделять нам столько времени. И даже просто встреча была бы под вопросом. Нам сопутствует удача!

P.P.S Вы знаете какие вкусные шарлотки печет муж Натальи, Иван!!!!! Из ржаной муки с ананасами, яблоками без сахара!!! Диетический шедевр кулинарного искусства!!!

МЫ ЛЮБИМ ВАС! СПАСИБО!!!

14.05.2019 16:28

[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Здорово,Ириша!отличная поездка,полная впечатлений.Израиль это конечно что то!Мне безумно там понравилось,была два раза,всю страну объездила,а третий раз два дня стояли в Хайфе в круизе,тоже полазила там.Повезло тебе с гидами.Фото отличные,приятные воспоминания! [/quote]
Спасибо,что заглянула.Мне тоже понравилось все! Ты заронила крамольную мысль..А может и правда через круиз побывать там еще раз? Бывают такие круизы?[/quote]

14.05.2019 16:47
[quote][b]irinus[/b]
Да,у нас был круиз по Восточному Средиземноморью из Венеции,потом Бари,Родос,Израиль,Афины и обратно в Венецию.Очень понравилось.Поищи,найдешь точно.[/quote]

Будем иметь ввиду..Правда, в Венеции были тысячу раз,в Афинах тоже,на Родосе жили, только в Бари не были...Но, наверное и другие предложения бывают.Будем искать такой же, только с перламутровыми пуговицами
14.05.2019 17:30
[quote][b]Евгений[/b]
Классное путешествие у Вас получилось! И Израиль посмотрели, и Наталью повидали! Здорово![/quote]

Да!!!!!!!!!!!! Все сложилось замечательно!
14.05.2019 18:42
14.05.2019 19:12
[quote][b]Инна[/b]
Супер! Ирочка! Ждала твой рассказ! Я обожаю Израиль, да ,не всегда понятно, да , дорого, да, много всяких заморочек! Но необыкновенно интересно! И тепло! В прямом и переносном смысле! И конечно очень повезло, что встретили Наташу! Без гидов и проводников там действительно трудно сразу понять , что к чему! Поэтому так много бывает негативных отзывов, я думаю! Фото!!!![/quote]

Да, все правильно, с гидами понятней.Но, если и не понятно что то, это не значит, что плохо..Во загнула! Короче, мне понравилась страна Израиль,может быть и неожиданно...
Про Абу Гош, чеченский поселок, и мечеть Кадырова забыла.
Люблю толпой собраться....
Коммент писала минут 15, плохо вслепую по русским буквам попадаю....
14.05.2019 19:42
[quote][b]Рыжик[/b]
Про Абу Гош, чеченский поселок, и мечеть Кадырова забыла.Укокошить я вас пыталасть по-моему в Назарете,а не в Цфате... Но и в Абу Гош улицы на любителя.Израиль любопытная страна, туристу показать нечего, а мы местные каждую неделю куда-нибудь таскаемся и мой список не иссякает. В эту субботу поеду в Хайфу по вади рек Лотем и Амик пройтись. Пока евровидение надо держаться подальше от Тель-Авива.Кстати бахайские сады и правда в Хайфе красивее. Я с вами и в садах Акко и в Цфате побывала впервые.А в Иерусалиме мы чудесненько так с Вадимом и Сергеем встретились. Без Вадима я бы Храм Гроба Господня не осилила.Люблю толпой собраться.... Совсем захвалили, ни к чему. Лучше еще приезжайте. И вообще брухим абаим - добро пожаловать. Какие вопросы будут - обращайтесь.К слову были бы все такие как вы с Володей, мир бы был, стал лучше и давно бы машиах, спаситель пришел бы. Первый или второй, неважно. Вообще-то часто интересоваться страной - болезнь иммигрантов. Местные про те места, где я бываю, зачастую не слышали.Отзыв было приятно прочесть, вспомнила как раньше отзывы писали, ой приятные воспоминания... Получмлась у тебя Ириша очень хорошо!Коммент писала минут 15, плохо вслепую по русским буквам попадаю....[/quote]

Спасибо ,Наталья!!! А мне В. сказал, что в Назарете крутая горка была, а я уперлась .Сейчас исправлю.Ты нам столько дала информации, что только сейчас все ложиться на полочки.Столько знаний в моей бедной голове не сразу систематизируются.Последние слова в рассказе для вас с Иваном.Ты поняла?
14.05.2019 19:51
[quote][b]Рыжик[/b]

Рыжик, доброго времени суток! Очень рада за вас, что все благополучно сложилось в Израиле!
14.05.2019 20:06
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Вау! Сколько впечатлений и приятных, искренних эмоций. Это чувствуется в отзыве. Ирина, замечательная поездка и незабываемая встреча с Натальей, туры.ру, действительно, объединяют! Очень за вас рада! Некоторые моменты из отзыва взяла на заметку. Вдруг, да и пригодятся в будущем..[/quote]

Если вас занесет в Израиль, обязательно обратитесь к Наталье ! Человек с энциклопедическими знаниями страны.Она с удовольствием поможет знакомству со страной.Ее телефон у нас есть!
14.05.2019 20:08
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Очень насыщенная поездка и интересный рассказ, Ирина! Читается на одном дыхании. Ну, а то, что с Натальей встретились, вообще супер! И они не единственные, с кем вы встречались на туристических тропах с этого сайта... Удача! [/quote]

Спасибо за добрые слова!!!
15.05.2019 08:22
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ира, молодец,что написала отзыв!Читала и улыбалась))) Наташа-просто умничка,все так замечательно вам организовала.[/quote]

ДА!!!! Наталья, просто ЧУДО!!!!Огромное ей спасибо!
15.05.2019 08:24
[quote][b]Марина[/b]

Рада, что не напрягла!
15.05.2019 08:26
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Рада, что так удачно у вас сложилось со страной, друзьями, и чемоданами, конечно))) Очень живо представила все , будто с вами была) С самого начала поездки , с самолета погрузились вы в местный колорит)))[/quote]

Спасибо, что читаете!
15.05.2019 08:35
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отлично: и страна, и компания, и рассказ, и картинки! Нюансы авиаперелёта - мелочи... Хоть они и весят 200 кг... [/quote]

Рада, что заглянули!
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Марина[/b]Ира, про особенности перелета и про то, что "ваш" Израиль начался еще до прибытия в страну, читала с улыбкой. Так здорово все описала, что перед глазами живо предстали иллюстрации! С Наташей (Рыжиком) не довелось общаться на сайте, но вам действительно повезло с эрудированным "гидом" в ее лице. Наташе, конечно же, респект! И зря ты переживаешь за объем рассказа. Проглотила на одном дыхании! Спасибо, что поделилась! [/quote]
Рада, что не напрягла! [/quote]

Sonya (Одесса)
15.05.2019 13:59
15.05.2019 14:15
[quote][b]Sonya[/b]
Очень трогательный рассказ! Про Израиль у меня другие впечатления. Хотя я его исследовала неоднократно и в компании друзей и родственников, там проживающих, впечатления и эмоции у меня прямо противоположные. А читая ваши мытарства в самолёте, сразу вспомнила про свои. Летела я как-то из отпуска домой и дата рейса совпала с паломничеством хасидов в умань. Там у них какой-то святой похоронен и в сентябре/октябре на его могилу едут толпы хасидов, снося всё на своём пути. Начинают с самолёта. Такого свинства, грязи, ора и хамства я не встречала в своей жизни никогда. Армагеддон! С тех пор тщательно слежу за датой паломничества (а она плавающая), чтобы не дай Бог снова не воткнуться в этот ужас! Иерусалим - святые места. Лично мне всегда хочется добавить: жаль, что они в Израиле!А помощники в путешествии очень важны! Хорошо, когда есть такие прекрасные люди! Вам, Ирина, очень повезло! [/quote]

Да,нам повезло! Хотя мнения о стране очень разные ...Читали всякое и были готовы к худшему..
В первую очередь мне хочется сказать браво Наташе
Sonya (Одесса)
15.05.2019 16:10
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

15.05.2019 16:13
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Наталья, выше всяких! Все организовала сама и возила и очень интересно рассказывала ! Нам очень с ней повезло!
Ой ,а мне муж не верил про кошмары на границе Израиля.Говорил, что так не бывает.И я где то , что то выкапываю не из реальной жизни....
15.05.2019 16:29
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]В первую очередь мне хочется сказать браво Наташе Сомневаюсь, что без её опеки вы столько увидели бы и смогли бы так проникнуться страной. Очень повезло вам с такой шефской помощью! Нам, за грамотных индивидуальных гидов и экскурсионный комфорт, приходится выкладывать приличные деньги. Мы когда-то давно-давно были в Иерусалиме с однодневной экскурсией из Шарма, большую часть экскурсии провели в пути и на погранзоне. Впечатления? А никаких впечатлений, кроме усталости , беготни и постоянного развода на деньги На моей памяти это была самая безобразная экскурсия от ТО Очень повеселили полетом "туда" ))) Прям завидую нервной системе родителей этих детишек )))Кстати, про "ожидать депортации отправляют в местную тюрьму" знаю не понаслышке и это совсем не миф. Моя коллега, по национальности езидка, осенью с мамой полетела в Израиль, и их действительно не впустили в страну, отправив на двое суток в местную тюрьму. Сама коллега юрист, но причин, почему их не пустили, толком не поняла из-за языкового барьера[/quote]
Причины, Лена, не озвучиваются. В израильской юриспруденции есть понятие: на усмотрение компетентных органов. И ежели компетентные товарищи посчитают, что кто-то не заслуживает въезд в эту замечательную страну, то всё... Без объяснения причин! [/quote]

Мрак!
Ириша, спасибо еще раз раз за теплые слова!
Леночка, браво туристам! Приезжайте к нам,
мы рады всегда с добрыми людьми провести время! !
[quote][b]Рыжик[/b]
Ириша, спасибо еще раз раз за теплые слова!Леночка, браво туристам! Приезжайте к нам,мы рады всегда с добрыми людьми провести время! ![/quote]

Спасибо, Наташа Теперь, если соберемся в ваши края, вопрос с гидом закрыт :)
16.05.2019 08:58
[quote][b]Рыжик[/b]
Насчет проблем с в"ездом.. Я живу тут 5 лет, много общаюсь, имею огромный круг знакомых и по работе и по характеру. Израиль - проходной двор, постоянно приезжают гости/родственники. Никогда ни у кого не было никаких проблем на границе. Максимум просвети багаж и жидкости. Про тюрьму какую-то вообще впервые слышу. В год приезжает несколько миллионов туристов, иногда кого-нибкдт остановят и не впустят, крик на всю страну. На границе работают профессионалы, если остановили, значит были причины. Все эти остановленные либо уже имели отказы в визе, либо были ранее депортированны за нарушение визового режима, либо имеют уголовное дела. Хотя и ошибки случаются, что говорить. Страна борется с огромным потоком нелегальных иммигрантов. Благонадежному гражданину бояться нечего! В этом я уверена. А придирчивые проверки багажа это в тему борьбы с терроризмом. Пусть бдят, только бы не взрывали.[/quote]

Но, откуда же столько ужасов про въезд к вам в интернете.......
16.05.2019 14:59
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ира, молодцы! Вспомнилась наша поездка в Израиль к друзьям во 2007 году. Тогда объездили весь Израиль. Друзья даже организовали нам венчание в Назарете ! Пом6ю моя мама там купила гранаты, уж очень ей понравились местные . При выезде на вопрос таможенника что у вас в чемодане честно ответила - гранаты . Вот ее шмонали ! Потом посмеялись, конечно [/quote]

Да, уж, там очень бдительные погранцы!!!!
16.05.2019 19:36
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, и в самом деле вы везунчики, что так все здорово сложилось, и Наташа смогла вам "преподнести" страну в лучшем виде Да еще и заморочек с вылетом благополучно избежали. В общем, все хорошо и даже отлично - поздравляю![/quote]

Спасибо, Лена! Нам ,действительно, ОЧЕНЬ повезло в этой поездке!
17.05.2019 20:25
18.05.2019 07:58
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Да, мнения о стране очень разные, но вот почему-то в эту страну меня очень тянет..... , а муж не хочет.....Очень интересно узнать о стране "изнутри", великолепный рассказ, Ирина, с удовольствием прочитала..... [/quote]

А в нашей семье, наоборот,инициатива была от мужа . Я осталась очень довольна поездкой!!!!.Мне не хватило 3 дней в Иерусалиме.Посмотрели все, что намечали, но очень тянет вернуться туда....Уговаривайте Александра, я уверена, вам понравится Израиль!
18.05.2019 07:59

18.05.2019 19:42
[quote][b]Эдуард[/b]
[/quote]

19.05.2019 07:55
Вот это да-а-а! Я и о перелёте туда, о встречах и экскурсиях, о рассказе.
19.05.2019 19:18
19.05.2019 20:11
[quote][b]Наталья[/b]
Поездка СУПЕР! Наташенька МОЛОДЕЦ!Утёрла нос всем недоброжелателям /кто в теме - тот знает:скунс и прочие..../Надеюсь, тоже приедем в Израиль и встретимся с НАТАШЕНЬКОЙ! [/quote]

Rust
21.05.2019 00:53
Какой эмоциональный рассказ! Какая интересная поездка получилась! Поздравляю! И еще, как Вам повезло с друзьями!
[quote][b]Рыжик[/b]

Наташа, рада Вас видеть на сайте! Если честно, я так любила Ваши отзывы, очень жаль, что Вас давно на сайте нет. Возвращайтесь!
21.05.2019 20:00
[quote][b]Ирина[/b]
Ирина, очень интересный рассказ! В Израиле были всего два дня, так же как и Вы в первый раз, из Египта. Очень понравилась страна, но сколько же мы ещё не увидели. Обязательно надо ещё раз наведаться. А Вам просто повезло с Наташей (жаль, что на сайт она не заглядывает), ведь она Вам столько показала интересного.Надеюсь, и у нас с ней встреча состоится.[/quote]

Телефон Натальи есть, будет нужен ,обращайтесь. Она очень радушный человек!