Круиз
17.05.2019
Круиз

Есть в России круизные маршруты, стоящие особняком,- за счет своей самобытности, камерности и неординарности. Несомненно, один из них круиз "На Вятку" Круизного центра "Инфофлот".

Побывать в таком путешествие стоит каждому любителю круизов хотя бы потому, что оно организуется только один раз в году из-за природных условий навигации Вятки. Лишь двухпалубный теплоход "Василий Чапаев" Круизной компании "Созвездие", благодаря своим габаритам и техническим характеристикам может совершить такой вояж. Следуя через Волгу и Каму, по узкой реке Вятка, "Василий Чапаев" останавливается в таких местах, куда нелегко добраться даже на автобусе или автомобиле. Поэтому, каюты на такой круиз раскупаются далеко заранее и туристы отслеживают за год начало продаж на него. А круиз заявлен, как круиз-экспедиция.

При слове "экспедиция" у многих возникают ассоциации со спартанскими условиями: жизнь в палатках, еда из жестяных банок, напитки из фляги. Но эти стереотипы не для теплохода "Василий Чапаев" и не для его маршрута. Комфортный отдых вам обеспечен, начиная от кают, питания, организации экскурсий и заканчивая профессиональной и душевной командой.

Круиз продолжается 12 дней и начался он в Нижнем Новгороде. Мы побывали в городах, которые удивили и поразили, о некоторых я и не слышала ранее. Наш маршрут: Нижний Новгород - Казань - Чистополь - Вятские Поляны - Медведок (Уржум, Нолинск) - Петропавловск -Советск - Мамадыш - Чебоксары - Нижний Новгород. Я постараюсь в нескольких постах рассказать и показать, как это было. Если честно, то для меня этот круиз был полной неожиданностью в плане открытия городов, о которых я ранее и не слышала.

Итак, отправляемся. Что главное на теплоходе? Конечно, команда. На приветственной встрече директор круиза Ходырев Павел знакомит с командой, а капитан Машарипов Юрий желает всем приятного и счастливого круиза. Шампанское, "Прощание славянки", шарики в небо..... как это волнительно, как это красиво, как это незабываемо!

При знакомстве с туристами и командой я была удивлена, что члены команды обнимаются и целуются с некоторыми туристами, как с родными. Оказалось, многие идут по этому маршруту не в первый раз и даже не во второй)). Они все владельца клубных карт, были и владельцы Золотых карт, дающих множество привилегий на круизах. Вот это любовь к реке!!! А как можно её не любить, ведь такие речные виды, восходы, закаты можно видеть только с борта теплоходы.

Теплоход "Василий Чапаев" очень уютный двухпалубный, яркий и красивый. Широкий спектр кают позволит выбрать вариант, идеально подходящий именно вам,- от просторных полулюксов- до четырехместных двухъярусных кают. В каждой из них имеются телевизоры с приемом спутниковых каналов, кондиционеры, телефоны для внутренней связи, фены и пледы для каждого туриста, которые удобно взять с собой на палубу вечером. Вот в такой каюте я путешествовала, как же меня обрадовало большое окно!!

Немного расскажу о теплоходе "Василий Чапаев" проект 305, построен был в Венгрии в 1964 году и полностью отремонтирован в России в 2010 году. На борту есть гладильная комната, сувенирный киоск, музыкальный салон, медицинский пункт, солярий на солнечной палубе, бесплатный Wi-Fi в баре. Как же было приятно увидеть в начале пути в каюте приветственную открытку от капитана, написанную от руки.

Каждый день в каждую каюту раздавалась листовка Вестник, где подробно было изложено расписание на завтра, маршруты экскурсий и вечерних развлечений. Можно даже подглядеть, где швартуются другие корабли круизной компании.

Безопасность и четкая организация- это основные принципы в круизе. Мы совершенно не волновались, когда уезжали на экскурсии. Была заранее известна погода, время отправления теплохода и на ресепшене каждый оставлял карточку со своим номером каюты. Приходя на борт, надо было ее забрать. Так команда могла понять, кто опаздывает.

Нет причин для волнения!!! Ведь мы в круизе в надежных руках и можно просто любоваться природой.