• Темная планета Нур-Султан-). Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • утро - 6-20 - 16 мая 2019 года с балкона моего номера. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • степь да степь кругом. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • в фойе отеля "Хилтон-Астана". Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • мы там два часа ждали наши бейджи. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • крыша павильона Астанинского экономического форума. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вход в торговый центр рядом с павильоном форума. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Международный финансовый центр. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид со второго этажа на фуд-корт. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Морис Оберфельд, Нобелевский лауреат. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • дорвалась!. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • закат 15 мая в окнах Шереметьево. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • мой номер в отеле "Кинг Хотел Астана". Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • небо над Астаной утром в субботу, 18 мая. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид с моего балкона с 18 этажа отеля на Астану. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид издалека на Изумрудный квартал. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • местная пресса в лобби отеля. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • бар отеля. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • витрина с пирожными. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • так по-казахски звучит - салон штор. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • фонтан "Золотые люди". Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • отдельно взятый золотой человек. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Центральный исторический музей. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вот такие там просторы. Одно слово - степь!. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • мечеть Хазрет Султан. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • золотой беркут под крышей музея. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • карта Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вот такого размера были знаменитые алма-атинские яблоки. Это, конечно, уже муляж. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Отец Нации, Нурсултан Абишевич Назарбаев.. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • какая-то из эпохальных сцен из жизни народов, населяющих территорию Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Назарбаев. В бронзе.. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • скульптура древнего сактского воина. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • царица масагетов Томирис. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вообще, скульптурный зал в музее очень выразительный. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • скульптура - девочка и собака. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • зал Байтерек - это дерево жизни у древних сактов. Я сказал - ну прямо Планета Пандора. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • добыча золота на территории современного Казахстана в средние века. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • золотые женские украшения. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • стрелы с золотыми наконечниками. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • костюм золотого воина. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • золотой олень. Тоже украшение. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • реконструкция головы сактской женщины. Выполнена в советские времена в Москве. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • это реконструкция принцессы, могильник которой тоже найден на территории Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • золотой человек с луком. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • тоже золотой человек. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • кони древних сактов. Рога коням делали из дерева. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • юрта на одну семью. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • древние - мельница и кувшины. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • чучело охотничьего беркута. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • барашки!. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • и - из кочевых времем мы тут же переместились в зал пост-советского Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • герб страны. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • скульптура, отражающая вероисповедания жителей Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • а это своеобразны перечень народов, населяющих Кахахстан. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • макет одной из первых космических ракет СССР. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • сопла ракеты. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • здание Исторического музея. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид на Астану с крыльца музея. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Монумент Казак Ели. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • фонтан на площади около монумента. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • ну снова Нурсултан Абишевич в основании монумента. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • я - на фоне ветра и монумента. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • мечеть Хазрет Султан. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • здание местного Университета. Музыкальный факультет. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • мечеть Хазрет Султан. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • один из куполов мечети. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • внутр мечети. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • украшение стен мечети. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Лена в хиджабе. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • внутри мечети. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • хиджабы тут почему-то голубые - под цвет флага Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Байтерек - дерево жизни казахов. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид с верхушки Байтерека. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • офис Фридом-финанс. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид на новые кварталы. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вид на Изумрудный квартал. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • ну я с видом на Астану с высоты птичьего полета. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • купол Байтерека. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • я под куполом дерева жизни. Истинная казашка, надо сказать. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • вот такой символический глобус мира. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • все на вершине Байтерека кладут руки в отпечаток ладони Назарбаева. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • ну и я тиснулась в ладонь Елбасы. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • казахские бабушки. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • я и глобус. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Байтерек подпирает собой пасмурное небо. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • широки проспекты столицы Казахстана. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • Красный волк. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • воет, видимо. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • название очень понравилось. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • тоже скульптурка на бульваре. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))
    • сайгак. Фото из путешествия по Казахстану (Нур-Султан (Астана))

«Там, где зеленые деревья и золото на голубом»

О стране «Казахстан»

О курорте «Нур-Султан (Астана)»

"Не было у дамы заботы, купила дама два гуся".

Перефразировав известную поговорку на тему «бабы и порося», скажу так – не было у меня семь месяцев ровно никаких обязательств и забот. Стало скучно. Снова пошла работать. Тут же загремела в командировку – в Астану. Начальница так и сказала: «я там уже была бывала, а ты туда за свои деньги не полетишь, скорее всего. Так что езжай – и сама посмотри на новую столицу Казахстана».

Дано. Казахстан. Город Астана, уже буквально на днях переименованный Нур-Султан, бывший когда-то в советские времена то Акмолой, то Целиноградом. Сухая холодная голая степь от моря и до моря. От Северного ледовитого океана и до того болота, в которое могла бы превратиться Средняя Азия, осуществи товарищ Хрущев замысел о повороте сибирских рек на юг.

Прилетела я туда ночью 16 мая, а на улице – минус 3. Нормально так после московских плюс 20. Везет меня водитель в такси в отель, я спрашиваю – что, и минус 30 бывает зимой? Он – да и холоднее, чем минус 30, бывает.

Скажу сразу и честно про общее впечатление. Для меня Астана – это такой имперский варварский шик, небоскребы и стекло, и не покидает ощущение Потемкинских деревень. Но почему ощущения от города складывается именно бутафорское – я понимаю, он построен в голой степи и деревьев там почти нет – они не успели вырасти. Да и недостроя много. Взять хотя бы линию наземного метро («Небопоезда»), как говорят в Бангкоке, от аэропорта до жд вокзала. Так и стоят столбы по всему городу за забором – так и не построили эту ветку в итоге. Говорят, что денег нет.

В городе много оттенков голубого – как флаг Казахстана – и золотого. Золото казахи любят, оно напоминает им о расе-прародителе – саках, или же – золотых людях. Ну и опять же – золото – это солнце.

Все говорят по-русски. Но ментальность далеко уже не советская.

Мысль первая. Хорошо видно, что Астана - имперская столица. Но при том, что все в этом городе говорят по-русски, очень четко понятно, что казахи, особенно молодые, мнят себя центром мира.

Может, оно и так, и ось мироздания и на самом деле идет через Казахстан? Кто знает? Но!

Сижу в пресс-центре форума (а больше нас никуда и не пускали). Слушаю Грефа (если что, то это президент Сбербанка). Который с первых слов своей речи всем сказал, что он родом из Казахстана, любит эту страну и всегда рад в нее приезжать.

За мной сидят две девушки - стажёрки. Такой типаж юных дев есть и у нас. Они говорят на трех языках, но не умеют писать по-русски. Эти, видимо, излагать мысли на бумаге тоже не умеют.

И вот они обсуждают Грефа (с применением английских фразочек). Что вот вышел этот человек с понтами на трибуну и так сказал свои слова, что они сидят как лично оплеванные. Мол, со слов Грефа выходит, что Сбербанк - мощный банк, Россия - мировая держава и центр мира, а Казахстан - так, задворки.

Ничего такого Греф и в помине не говорил и между строк не читалось. Он и в самом–то деле любит Казахстан.

Для справки - Сбербанк Казахстана - второй по величине банк Казахстана. После первого, который называется Халык-банк. Халык переводится как народ. Нетрудно понять, что это тоже осколок Сбербанка СССР.

Командировка у меня была на Астанинский международный экономический форум. Я видела живого Назарбаева и живого Стенли Фишера, бывшего главу МВФ и главу Банка Израиля. Странно, но они тоже люди. Оба, кстати, с нами общаться отказались. Причем, ладно, Назарбаев, мы и не претендовали. А Фишер пришел к нам, оглядел критически (вы были честно все трезвые), и сказал - нет, не хочу про экономику говорить.

Вот так же и весь форум.

Мысль вторая. Про Астану же. Оговорюсь, что я бывала на многих форумах. Питер там, Сочи, Ялта, Казань. Но Астана, называющая себя среднеазиатским Давосом... побила все рекорды абстрактности своих конструкций.

В программе написано: сессия "нефть и газ". Зал Пекин. С 12 до 13-30. Прихожу - чуть опоздав, тк была на пресс-конференции нобелевского лауреата. Сажусь, натягиваю наушники. И попадаю в поток немыслимой чуши! В которой слов нефть и газ нет совсем, даже на казахском. Я специально на казахский переключала!

Смотрю на спикеров, ищу их по программе в других панелях. Понимаю, что попала в прошлое - я сижу на сессии по трансформации личности лидера. Которая должна была идти с 9-30 до 11 утра, и в другом зале.

Иду в тот зал, где нет трансформации лидеров, в надежде, что там мои искомые «Казмунайлойл». Но нет! Там сессия про сельское хозяйство!

Мысль третья. В отеле не было горячей воды. Опять то, что раньше, во времена СССР, называлось словом целина.

Помню, много лет назад, в августе 1997 года, шла я по новосибирскому отелю «Сибирь-Интурист» за Серегой Тягаем, бывшим тогда журналистом «Коммерсанта», после такого же ночного перелета, и Сережа мрачно говорил:

- Хороший отель, хорошую напишем заметку...

- А если нет горячей воды? - ехидно вякала я.

- Плохую напишем заметку, - не меняя тона говорил Тягай.

Я бы на месте отеля как-то бы извинилась что ли. Лишней чашкой кофе хотя бы. Но – нет! Зачем? Столица же – и так приедут.

Заметку я написала. Единственная из всех командированных. Пол ночи писала - три часа разницы с Москвой же! Три раза переписывала - мне ее заворачивали со словами - а есть в том потоке слов хоть какие-то здравые мысли?

Мысль четвертая. Елбасы. Отец нации, слуга народа, вождь и лидер. Нурсултан Назарбаев. В городе имени его имени.

Я рекомендую практически всем съездить в Астану. Отрезвляет, знаете ли.

Да, я была до Казахстана в странах с ярко выраженным культом личности. Например, в Турции, где в Стамбуле батюшка всех турков на каждом шагу. И в Азербайджане была. И в Таиланде.

Но Ататюрк и Гейдар Алиев успели к моменту лицезрения мной своего культа личности отойти в иной мир. А Рама Девятый все же был наследственный король Сиама, а не волею народа выбранный президент.

Тут у меня приятельница ищет в РИА Новости (пардон, МИА «Россия Севоння» журналиста на тематику стран СНГ. Спрашивает у соискателей, как зовут Токаева. А зовут его, между прочим, Касым Жомарт. Кемелевич. Запомнить я это смогу вряд ли – ну так, чтобы говорить без запинки. А это как бы новый, наиболее вероятный, президент Казахстана.

Два дня мы сидели в «Астана-центре» на форуме, слушали спикеров. Обедать ходили в соседний торговый центр – просто, пусто и очень вкусно. Я уж молчу, что тюркская кухня – одна из самых вкусных в мире.

А город вот в любой день выглядит пустым.

В субботу, 18 мая, у нас был поздний вылет и нас повезли на экскурсию. Что удалось увидеть.

Монумент «Астана-Байтерек»

«Монумент был установлен на центральной площади в 2002 году по инициативе президента Н. Назарбаева (ну а как иначе, господин ты наш Шива-разрушитель?). Внушительная 97-метровая стела, увенчанная позолоченным шаром диаметром 22 метра, была изготовлена по проекту А. Рустембекова. «Астана-Байтерек» символизирует новый этап в жизни казахского народа, который ознаменовался переносом столицы страны из Алма-Аты в Астану»

В народе Байтерек зовут Чупа-Чупсом. Похож. Уже в Москве у меня спросили – не лень мне было стоять в очередь, чтобы на него залезть. А очереди не было. Город был вообще очень пустой, хотя один раз в пробку мы попали. Но что это за пробки по сравнению с московскими?

Байтерек – это дерево жизни прародителей казахов. Поднялись на лифте на верхотуру, поглазели на мир и Астану вокруг. Все казахи считают обязательной частью церемониала положить руку в отпечаток руки Назарбаева. Ну и я, повинуясь стадному инстинкту, тоже положила. Уже потом сказали, что надо было еще и желание загадать.

На вершине Байтерека разревелась. Там было много семей с маленькими детьми и с пожилыми родственниками. Ну и были две казахские пожилые женщины с характерно уложенными волосами и характерно, именно для казашек, повязанными платками. Вот именно так повязывала платок моя бабушка - мама моего папы, воспитавшая меня. Она была родом из Оренбургской области, 1913 года рождения, и в молодые годы, то есть в 20-30-е годы прошлого века, голод погнал ее семью на север Казахстана, в степи, где была хоть какая-то еда. Бабушка пасла верблюдов. С тех пор у нее и сформировалась эта привычка – волосы заплетать в косы, косы укладывать на затылок, закалывать гребнем и сверху повязывать платком. Так и носила она волосы до смерти, не стриглась.

К старости я стала сентиментальна.

Дворец творчества «Шабыт»

«Многофункциональный культурный комплекс, который был открыт к 10-летней годовщине переноса столицы в Астану. «Шабыт» объединяет под своей крышей университет искусств, художественные и музыкальные студии, лекционные и концертные залы, помещения для проведения конференций, спортзал и библиотеку. Он является важным культурным центром Казахстана, где создано уникальное творческое пространство».

Там мы ходили мимо – из музея в мечеть. Здоровенная такая шайба черного стекла.

Монумент «Казак Ели»

«Памятник расположен на площади Независимости. Он представляет собой белую стелу 91 метр в высоту, увенчанную фигурой мифической птицы Самрук. Такой размер выбран не случайно, так как именно в 1991 году Казахстан стал независимым государством. Ближе к основанию со всех сторон монумента размещены барельефы, изображающие важные вехи современной казахской истории. Одна из фигур – президент Н. Назабраев.»

Тоже шли мимо – на фотографиях есть. Очень дуло. Поэтому я лично пошла в мечеть.

Мечеть «Хазрет Султан»

«Главная мечеть Астаны, занимающая второе место по размерам во всей Центральной Азии (на первом стоит «Туркменбаши Рухы»). Вместимость храма – до 10 тысяч человек. Он был построен в 2012 год в стиле классической исламской архитектуры. «Хазрет Султан» – настоящее произведение градостроительного искусства, занимающее особое место среди городских достопримечательностей».

Эх, не ту мечеть назвали Голубой. В целом она – мечеть-то как мечеть, иноверцев пускают, даже во время Рамадана, надо разуться (это как и везде), и женщин просят надеть накидку. Накидка, как и цвет Казахстана – голубая. Внутри голубые ковры и люстра. Величественно.

Национальный музей Республики Казахстан

«Обширная коллекция разместилась на площади 75 тыс. м?. Она охватывает временной период с древности до наших дней и состоит из археологических, культурных и этнографических артефактов. Музей разделен на несколько залов: Астаны, независимого Казахстана, истории, этнографии, современного искусства, золота. Для демонстрации коллекции активно используются современные технологии.»

Музей тоже велик и пустынен. На входе под потолком висит золотой беркут и сидит бронзовый Елбасы в бронзовом же кресле. Ну и на стене – громадная карта Казахстана.

Нам выдали гида, девушка довольно формально и быстро оттарабанила свою лекцию, на каверзные вопрос отвечать не стала – просто с нами был юноша из Москвы, который сам родом-то из Алма-Аты, ну и он спрашивал – что в каком кургане раскопано, а не был ли потом курган разграблен и тд. Мы прошли доисторические времена , каменный век и неолит, сакскую эпоху и как-то сразу очутились в современной Казахстане. На вопрос – а где советская эпоха? Экскурсовод ответила – зал на реконструкции. И вот так всегда-)) Советская эпоха поставлена на кнопку hold.

Из сакской эпохи, видимо, можно вспомнить многое, но я вспомню царицу Томирис (ни с чем не созвучно?).

Более двух с половиной тысяч лет назад, в VI веке до нашей эры, на территории современного Казахстана жили массагеты, относящиеся к восточной ветви скифских народов. Правил ими царь Спаргапис (по одним сведениям, так звали его внука, по другим — дочь назвала сына в честь деда). Его любимая жена, дочь вождя скифского племени абиев, умерла при родах, оставив царю дочку, получившую имя Томирис. Спаргапис мечтал о сыне-наследнике, потому и дал девочке мужское воспитание. Томирис с раннего детства была смелой и ловкой. Ещё пятилетней она могла мчаться по степи на необъезженном коне, вцепившись ручонками в буйную гриву. В шесть лет отец дал ей акинак — короткий скифский меч — и в шутку предложил сразиться с ним.

Потом она вышла замуж не за того человека. Могучий богатырь Рустам — сын царя тиграхаудов в финальной схватке он сошёлся с самой Томирис, также одолевшей всех соперников. Бой был равным, однако Рустам, очарованный красотой юной амазонки, опустил оружие. А Томирис, которая решила, что этот мужчина заслуживает её внимания и благосклонности, бросила к его ногам свой пояс, показав тем самым, что готова стать его женой.

Но брак не задался – слишком обычным для нее оказался Рустам. Да и верностью он не отличался.

Потом родила сына и воспитала его по подобию деда.

Потом на Томирис и её союзников пошёл войной персидский царь Кир – да-да, тот самый. Передовые части противников встретились в пустынной степи, и скифы, ведомые Рустамом и Спаргаписом, одержали лёгкую победу. Они захватили обоз с вином и съестными припасами — и по праву победителей устроили пир. Скифы перепились и уснули мертвецким сном. И неудивительно — в вино было подмешано снотворное. Этот обоз был ловушкой, устроенной для доверчивых скифов царём Киром по совету предателя Бахтияра. Охраняло его небоеспособное войско, пустившееся в бегство при первом натиске противника. А персы, дождавшись, когда их враги рухнут на землю под воздействием отравы, ворвались в лагерь и большую часть перепившихся перерезали, а остальных повязали, чтобы впоследствии обречь на мученическую смерть. Рустам погиб, а Спаргаписа взяли в плен. Не вынеся позора, он покончил с собой.

Дальше, если интересно, прочитаете сами. По запросу Томирис выпадает куча ссылок. Памятник Томирис есть и в центре Нур-Султана.

Что еще интересного? Салон штор по-казахски звучит – перделер салон. Что везти из Астаны – я так и не поняла. Купила сыра, шоколадок и бутылку сухого розового вина – шефиня просила.

Еще раз - кормят дешево, вкусно и на убой. Ела манты, бишбармак, лагман и другие прелести.

В Астану попаду, видимо, нескоро, если когда-то вообще попаду. Форум был на редкость бестолков. Но развеяться после долгой зимы, да и сменить уже так привычную мне Грецию на что-то иное – получилось.

Отзыв написан лишь потому, что вряд ли кто-то по моим стопам за свои деньги туда поедет.

Отдыхайте чаще! Это дает стимул жить.

Инна (Москва) (05.06.2019 00:04)
    Очень интересно. Вряд ли туда попаду , так что вдвойне любопытно .
    Svetlana (05.06.2019 06:51)
    Сильно!
    Спасибо!
    Елена Гостева (05.06.2019 13:18)
    [quote][b]Инна[/b]
    Очень интересно. Вряд ли туда попаду , так что вдвойне любопытно . [/quote]

я вот, по здравому размышлению, еще раз сгоняла бы... Лет через пять, если сил хватит... Но - не загадываю.
    Елена Гостева (05.06.2019 13:19)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Сильно!Спасибо! [/quote]

На здоровье! Если я о Алма-Ате еще когда-то и задумывалась - оттуда родом знакомые есть, то вот про Астану я даже никогда и не думала-))
    Эллен (Москва) (05.06.2019 18:26)
    Елена Гостева (05.06.2019 18:41)
    Отличный отзыв!!! Между прочим, я хотела за свои деньги сгонять в Астану и Баку. Теперь думаю, что надо сосредоточиться именно на Баку. Читать было очень интересно, спасибо! [/quote]

Эллен, ну выражаясь молодежным сленгом, в Астане "тоже прикольно". В Баку я тоже летала за свои-))) Правда, это были мили С7
    Про Казахстан мало отзывов, а жаль...
    Спасибо, Лена, за отзыв и за свое восприятие Астаны)
    Прикольно!
    Андрэ (Москва) (06.06.2019 09:11)
    Замечательно!
    Елена Гостева (06.06.2019 18:20)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Про Казахстан мало отзывов, а жаль...Пожалуй, стоит переписать мне в своих черновиках начало и все таки опубликовать отстальные отзывы по путешествию))))В Казахстане мне повезло побывать в 2016м, а вот в Астану мы как раз таки не попали... а хочется) И не столько на столицу нынешнюю посмотреть, сколько на достопримечательности природные поблизости )Спасибо, Лена, за отзыв и за свое восприятие Астаны) [/quote]

Вероника, о Казахстане очень мало отзывов, ну просто - очень мало!! Напишите, конечно! Потому что вы были даже, как я поняла, не только в Алма-Ате, но и вообще на границе с Китаем! А о тех местах мы вообще ничего не знаем!
    Елена Гостева (06.06.2019 18:21)
    Прикольно![/quote]

да, это немного иной мир
    Елена Гостева (06.06.2019 18:21)
    Замечательно! [/quote]

спасибо
    Елена Гостева (06.06.2019 18:25)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Очень интересный отзыв, спасибо! Зачиталась... " Елбасы. Отец нации, слуга народа, вождь и лидер. Нурсултан Назарбаев. В городе имени его имени." Проводя параллели, вспомнился сразу отец нации шейх Заед бин Султан Аль Нахайян, которому посмертно читают Коран не останавливаясь, пока есть жизнь на Земле. Потрясно! Вот это почитание так почитание и есть за что! Елена, очень проникновенно вы поведали о своей бабушке, сама чуть не расплакалась... [/quote]

про бабушку - у меня второй раз в жизни вот так к горлу слезы подступили при виде совершенно посторонних мне женщин. Первый раз я была в Казахстане в 1992 году, на границе с Узбекистаном, на Чардаре, где я видела казашек в так повязанных платках. Но бабушка тогда была еще жива...
    Спасибо.
    Елена Гостева (07.06.2019 14:09)
    Я думаю, что вряд ли когда окажусь в Нур-Султане (Астане), но почитать тебя, Лена, было крайне интересно! Спасибо![/quote]

Женя, мне тоже думалось, что я никогда в Астане не окажусь-)) Но - купила ж баба порося!!
    Irina (Москва) (08.06.2019 22:32)
    Елена Гостева (11.06.2019 14:01)

только фотографии выложила. Все утешала себя тем, что руки как-нибудь дойдут...
    Irina (Москва) (11.06.2019 14:09)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Лена! Очень классно написано! Очень интересно почитать про личные ощущения, ассоциации...Ведь инфу из Википедии и так можно без труда найти...А личное восприятие- это бесценно! По работе также приходится периодически бывать на подобных тусовках (читай - форумах), только не экономических, а атомных. Но, в принципе, все то же самое))) Но в Казахстан, кстати, часто мой муж летает в командировки. Неоднократно предлагала ему написать отзывы, но ему, увы, лень. А что привезти оттуда - ну как, казы же! Очень мы лошадок любим [/quote]
    Ира, ну кое-что я содрала из Интернетов - описание достопримеЧТательностей-)) Не из Википедии, с сайтов по Астане. Сейчас уже понимаю, что много чего не написала, но - новый отзыв писать о трехдневной поездке? глупо и лень, так что я понимаю вашего мужа-)А казы в возила два года подряд из Казани-))) Очень люблю этот город, также о нем ничего не написала.Я вообще в прошлом году только и делала, что путешествовала. Казань, Питер, Воронеж, Ростов-на-Дону, Калининград, три раза Крит, один -- Закинтос, Мадрид, Лиссабон, Ларнака. А не написала ничего. Ленивая стала, видимо...только фотографии выложила. Все утешала себя тем, что руки как-нибудь дойдут...[/quote]

Может, и дойдут как-нибудь;)
    Елена Гостева (11.06.2019 15:10)
    Может, и дойдут как-нибудь;)[/quote]

я сильно сомневаюсь, конечно-)) ибо начатых, но недописанных отзывов у меня тоже штук 10!
    Елена Гостева (07.07.2019 14:57)

[quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Наталия[/b]Была в Баку в октябре 2017 года, и тоже ощущение потемкинской деревни... увы... даже жаль местных жителей за такое пренебрежительное отношение к своей культуре.[/quote]
    все новое обычно воспринимается в штыки. Потом мы привыкаем и даже начинаем всем этим новоделом гордиться.Я вот помню времена, когда Арбат не был пешеходным. И когда по итогам его ремонта Окуджава сказал - Арбат офонарел.[/quote]

Елена Гостева (10.07.2019 23:34)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Вы думаете, что в Баку приживутся и станут своими, вот прям азербайджанскими, английские кэбы, французские автобусы, мини-Венеция и концертный зал как в Сиднее?[/quote]

[quote][b]Елена Гостева[/b]
    Я слишком плохо знаю Баку и азербайджанскую ментальность. После погромов в Сумгаите и конфликта в Карабахе вообще сложно о чем-то рассуждать.[/quote]

Да, вы правы.