Хороший отдых в интересной стране
Июль 2019
13.07.2019
Хороший отдых в интересной стране

05.07.2019 вернулись из ОАЭ. Пишу, пока живы все воспоминания. Возможно, рассказ будет излишне подробен, но я сама ориентировалась на отзывы и именно подробности были интересны и полезны.

Уже не первый раз мне оформила тур и помогла определиться с трансфером замечательная Ирина Гребнёва из офиса "Coral Travel" на Звёздной 1 - за что ей отдельное спасибо. Тур от "Библио-Глобус". Вот уж не знаю, кто из их сотрудников догадался нам оформить билеты на самолёт так, что "туда" - багаж 25 кг, а "оттуда" - 15 кг... Чтоб он всегда так летал сам... У нас одна сумка на двоих и мне было сложно на обратном пути "утрамбовать" вещи без перевеса.

Вылетели из Санкт-Петербурга 22-го июня в 23.55 авиакомпанией "Emirates" на Боинге 777. Кормили, поили (даже алкоголь предлагают, если это кому-то интересно). Лететь удобно. На спинке каждого кресла - планшет с фильмами (Российские новинки тоже есть), мультиками, новостями, играми. Персонал вежлив, улыбчив, доброжелателен. Рекомендую летать этой компанией, если есть возможность выбора.

Прилетели утром в 7 утра (+1 час к московскому времени).

Паспортный контроль прошли быстро, сетчатку глаз у нас не сканировали. Багаж получили быстро - наша сумка выползла чуть ли не самой первой. Дубайский аэропорт создан для людей и там всё просто и понятно. На каждом шагу сотрудники, которые помогут, направят и объяснят.

У нас был заказан индивидуальный трансфер от "Библио Глобуса" (в ОАЭ их представитель "VOYAGE TOURS") - нас встретила милая девушка с водителем. Она заставила водителя взять сумку и проводила нас до машины. После Питера жара слегка оглушила +44! Но в машине был кондиционер и через полчаса комфортной поездки мы были уже в Аджмане.

Отель "Ramada Beach Hotel Ajman 4*.

Начну с хорошего. Все 4* можно отдать сотрудникам кухни и ресторана. Кормят - замечательно. Сотрудники ресторана - все очень хорошие! Все стараются, чтобы гостям было уютно, комфортно и приятно. Милые девочки, хорошие мальчики - ребята, вы все замечательные! Особый привет Мей и Сатиту!

Завтрак с 06.00 до 10.30. Удобно для тех, кто встаёт рано и тех, кто хочет выспаться. Всегда всё есть. Торопиться не надо. Каша, омлеты, оладушки, круассаны, кексы, овощи, фрукты, йогурты, сыры, колбасы и прочее... При всём желании остаться голодным невозможно.

Ужин с 19.00 до 24.00. Очень удобно для тех, кто поздно приезжает с экскурсий - в любом случае успеете... Опять же - всё есть, что заканчивается - приносят свежее... Кухня работает в круглосуточном режиме. Выбор блюд большой на все вкусы. Супы, говядина, рыба, курица - в разных вариантах, как минимум в 3-х - шашлыки, кебабы, плов, морепродукты в кляре. На десерт - тортики, пирожные, кексы, бисквиты - если не миллион вариантов, то где-то рядом )) Фрукты есть всегда. Арбузы, дыни, виноград, и прочее неопознанное, но вкусное )). Про разнообразие блюд писали многие, особо перечислять не буду...

Обед похож на ужин. При питании НВ ужин можно менять на обед - никаких проблем.

Если завтракать в 6 утра, а ужинать в 23 вечера, то обедать захочется... Если завтракать около 9-10, а ужинать в 19 - то обед можно не брать. У нас было НВ - нам хватало.

На экскурсиях обедами кормят. В номере - холодильник, чайник и микроволновка. Вода, чай, кофе, молоко, сахар - пополняются ежедневно. В любом супермаркете можно купить печенье или выпечку и попить в номере чай. Мы покупали в ближайшем супермаркете молоко (свежее и хорошее) и вкусный манговый сок в больших двухлитровых бутылках.

Теперь про пляж. Пляж хороший, чистый, большой, полотенца выдаются, есть туалеты с зеркалами, кабинки для переодевания. Зонтиков и лежанок хватало. Но сейчас считается не сезон. Вода в персидском заливе в июне-июле очень тёплая - первые дни казалось, что температура воды реально выше температуры тела, хотя на пляже писали +33,+34. В последние дни "похолодало" и вода стала чуть прохладнее +30,7. Песок мелкий, вход в море пологий. Для тех, у кого не "всё включено", напитки в баре на пляже будут дорогими (вода 5 дирхам, кола 10). У кого "всё включено" - всё бесплатно.

Номер у меня был заказан Deluxe Room Sea View с балконом. Нас заселили в двухкомнатный сьюит на 6 этаже (по факту - это 8-й этаж, т.к. два первых этажа - имеют не номера, а буквы G и М). Спальня выходила на город, а гостиная с балконом - на Персидский залив. Номер был вполне хороший, всё функционировало. Стеклянный балкон не мыли от сотворения мира, но доброе слово и 5 дирхам творят чудеса. ))

Теперь о плохом... Слабое звено отеля - это сотрудники рецепшен. Они обещают, но не делают, они не доставляют сообщения от гида - перед экскурсиями и выездом из отеля в аэропорт - идите и сами узнавайте у них, были ли вам сообщения... И не уходите, пока они не переберут все конверты... нам, накануне выезда, сказали, что сообщения нет... Но мы не уходили, и после недолгих поисков конверт с сообщением был обнаружен... И вообще, не расслабляйтесь - от них можно ожидать любых гадостей...Особо "ценный кадр" - русскоговорящая девушка из средней Азии - Айсулу. Сначала нам не передали сообщение от гида о переносе экскурсии... Мы час сидели в холле и ждали... Когда я подошла узнать, что может о нас забыли и пора звонить гиду, эта девушка покопалась у себя и сказала - а вам сообщение (сообщения о переносе времени экскурсий гид отдаёт накануне!)...

За два дня до вылета, после того, как мы в 9 вечера приехали уставшие с экскурсии, она нам сказала, что надо собрать вещи и переехать в другой номер - такой же, но на 10 этаже. Типа - у них реновация... Спрашивается - зачем ты нас поселила в номер, который попадает под реновацию? Она не знала, на сколько дней мы в отеле? Или она ничего не знала о плановом ремонте 6-го этажа? Нам пришлось дважды собирать и разбирать вещи.

И никаких извинений! Как будто это нормально - испортить людям отпуск и впечатление от отеля, страны - и не извиниться!

Это вместо ожидаемого мной поздравления мамы с 80-летним юбилеем... Кстати - от отеля маму так и не поздравили... Хотя это обычно практикуется... Только девушка из ресторана - наша замечательная Мей - поздравила мою маму, принеся тортик на тарелке с надписью "Happy Birthday". Мило и приятно, когда поступают по-человечески...

Номер, в который нас переселили на 2 оставшихся дня, был такой же, но с более грязным от старости ковролином. Один телевизор показывал 73 канала, а тот, который в спальне - только 46 и без русских каналов. Вообще - знайте, что каналов 73, из них на русском языке - 5: какой-то американский сектантский, наш 1-й канал, новостной канал 24, канал Россия (РТР-Планета) и какой-то канал 8 с российскими сериалами.

Мне лично нравился музыкальный канал с арабскими исполнителями Rotana Music - записи концертов и клипы.

Кстати - решайте все вопросы с мальчиками-уборщиками. Нужны вам тапочки или переходник для розетки, или ещё что-нибудь - обращайтесь к ним. На рецепшене вам пообещают, но ничего не сделают. Они обещали сначала нам, потом мы попросили гида - она им сказала, они опять же пообещали, что сейчас принесут... На следующий день я попросила мальчика уборщика - и всё появилось через минуту.

Могу ли я рекомендовать этот отель? Да! Там работают много замечательных людей, хорошее (5+!) питание, свой хороший пляж рядом с отелем, трансфер по 2 раза в день в большие торговые центры "Дубай-молл" и "Дейру-сити-молл".

Остаётся надеяться, что номера скоро отремонтируют (всё же реновация происходит), а плохих сотрудников рецепшена, которые портят репутацию отеля, уволят к чёртовой бабушке в ближайшее время...

Очень хочется на это надеяться... Тогда этот отель заслужит 5*...

Экскурсии.

Экскурсии надо брать обязательно... Иначе, полежав на пляже и дойдя до ближайших супермаркетов, вы скажете, что ничего интересного нет, а кругом одна стройка... )) Стройка в эмиратах везде! Развитие страны продолжается. И это хорошо. Тем более, что их стройки не мешают жить.

В первый же день мы встретились с гидом от "Вояж Турс" Ольгой. Т.к. не сезон, то были небольшие скидки и я купила пять экскурсий на двоих (т.е 10 экскурсий нам обошлись в 640 $). Ольга говорила, что уличные агентства ненадёжны, что они отменяют экскурсии, а у них - никогда и всё супер как надёжно... Это ложь... У нас были перенесены две последние экскурсии, что несколько нарушило наши планы.

Впрочем, я не жалею. Но и не буду рекомендовать пользоваться их услугами.

Первой экскурсией был "Современный Дубай" - очень хорошая обзорная экскурсия, если вам повезёт с гидом. Нам повезло, с нами был замечательный гид - Сергей Середенко (Серёжа, привет из Санкт-Петербурга!). Людей было мало, микроавтобус был вполне удобным, Сергей рассказывал интересно и отвечал на все вопросы. Получилась почти индивидуальная интереснейшая экскурсия.

Мы побывали на "пальме" в районе Дубай Марина - это искусственный архипелаг в Персидском заливе - те самые знаменитые насыпные территории в виде пальмы, которые на 5 км выступают в Персидский залив и связаны с материком 300 метровым мостом. Хоть строительство на этих островах началось только в 2006 году, сейчас там уже виллы, отели, пляжи, торговые центры, ездят Дубайский трамвай и монорельс.

Дубай Марина - это шикарный элитный район, с большой гаванью для яхт, небоскрёбами, дорогими магазинами.

Мы побывали около небоскреба "Парус" - это легендарный 7*-й отель Бурдж Аль Араб в виде паруса.

Также были у Бурдж Халифа, который является самым высоким зданием на Земле, высотой 828 м. Кто хочет, может заранее заказать билет на смотровую площадку.

Около Бурдж Халифа полюбовались на самый крупный в мире цветомузыкальный фонтан, с высотой струй до 150 м.

Фактически он расположен прямо у Дубай-Молла - самого крупного в мире торгово-развлекательного центра, в котором есть четырёхуровневый водопад, а также гигантский аквариум на 10 млн. литров, с толщиной стен 70 см, в котором живут 33 тысячи морских обитателей и через него проложен 155 метровый прозрачный тоннель - для его посещения надо купить билет.

Посетили парк около дворца шейха Мухаммеда с гуляющими павлинами. Там реально живёт шейх Дубая с семьёй. Это резиденция любимого и популярного правителя, покой которого усиленно охраняют, но парк - народное достояние и доступен всем. Просто дальше, чем дозволено, вас не пустят. В ближайших планах шейх собирается переехать в новый дом, а дворец со всем комплексом отдать в бесплатное пользование творческим детям местного населения.

Побывали в историческом районе Бастакия, который сохранил свой арабский колорит с начала ХIX века.

Там зашли в большой сувенирный магазин в здании типа гостиного двора.

Ещё были в магазине, где продаются картины, вышитые серебряными позолоченными нитями и украшены полудрагоценными камнями. Типа это семейный бизнес. Сами вышивают, сами продают. Но за все экскурсии мы были в трёх подобных магазинах, поэтому меня терзают смутные сомнения о семейном деле )). В любом случае - изделия красивые, а при желании купить цена снижается до вполне приемлемого уровня. Также там продаются ковры и сувениры.

Экскурсия была во второй половине дня и считалась вечерней, но по насыщенности она очень объёмная и интересная...

Мы много где побывали, много увидели и много узнали.

Через день мы поехали в Абу-Даби. И ура - с тем же нашим Сергеем! Вот только уже автобус был большой и людей много. Но поездка была интересной, Сергей весь рейс стоял на ногах лицом к пассажирам и рассказывал об Эмиратах вообще и Абу-Даби в частности. Серёжа, ещё раз повторюсь, Вы лучший!

Мечеть шейха Зайда безусловно красива, но больше поражает - как всё устроено и организовано вокруг (точнее - под землёй).

Потом нас покормили ужином и повезли обратно. Кстати, N.B.- информация для тех, кто будет покупать тур в уличных агентствах, уточняйте заранее, по тем рекламным проспектам, которые нам надавали - хоть тур и стоит дешевле, но обед/ужин в стоимость не входит.

Послезавтра мы должны были поехать на экскурсию "Каньон. 5(6) эмиратов", но её нам передвинули на 2 дня, тем самым сместив на два дня следующую экскурсию в Оман.

Поэтому, чтобы не терять день, мы поехали в "Дейру-сити-молл" на автобусе от отеля. Это просто большой торговый центр.

Назавтра у мамы был день Рождения и нас ожидала экскурсия "Дубай-марина. Ужин на корабле". За нами приехал водитель - очень хороший и добрый Сейф. Узнав, что у мамы такой юбилей, он старался нам рассказывать обо всём, что было на нашем пути, как гид. Даже показал табун золотых лошадей в одном шикарном отеле! Ужин на корабле длился чуть меньше 2 часов, всё было вкусно и красиво вокруг! Команда принесла пирожное со свечкой и спела маме "Happy Birthday"! Потом, в нашу честь, поскольку мы там были единственными русскими, на весь Дубай звучал романс "Дорогой длинною" ))...

Утром, на следующий день, была экскурсия "Каньон - 5 эмиратов" - не очень интересно. Просто проехали сквозь эмираты по прямой до Индийского океана. Гид (Андрей) что-то рассказывал, но как-то не особо себя утруждал... Он же вёл машину и попутно решал свои дела... Хотя нас было всего 5 экскурсантов, но мне не понравилось, т.к. машина была не очень подходящая для экскурсий и неудобна тем, что чтобы вылезти или залезть на последний ряд, надо было сгонять впереди сидевшего. Добравшись до пятизвёздочного отеля на берегу Индийского океана, пообедали, покупались (там камни в воде и неровное дно - тапки выдают), в четыре часа поехали обратно.

Через день была экскурсия "Муссандам - Оман". Султанат Оман - это уже другая страна. Буквально до недавнего времени она была закрыта для посещения туристов. Экскурсия представляет собой морскую прогулку. С территории Омана на местной большой лодке Доу  мы отчаливаем и несколько часов проводим в Индийском океане.  Долго ехать до Индийского океана и обратно, но зато на корабле замечательный отдых. Весь день в постоянном доступе вода, соки, чай, кофе, молоко, фрукты, печенье. Кто хочет - катается на банане, других катают на катере, можно купаться с корабля, желающих отвозят на песчаный пляж в маленькой закрытой бухте. Рядом чья-то козья ферма и козы бегают сами по себе... А несчастная собачка просила воды - она хотела пить и пила морскую воду... А я с собой на берег воду не взяла ;((. Поедете - возьмите бутылку воды для собачки..

Ещё там на берегу можно насобирать красивых витых ракушек...

Потом нас накормили очень сытно и разнообразно - все наелись и много еды осталось.

Потом выдали снасти и мы ловили рыбу - хоть никто ничего не поймал, но было забавно ))... Очень хорошая морская прогулка!

В последний день перед отлётом мы собирались съездить в Дубай-молл. Но перепутали дни и были ужасно разочарованы, когда водитель нас снова привёз в "Дейру-сити-молл". Два раза по 6 часов там точно делать нечего. Приняли решение добраться до Дубай-молла своими силами. На информационной стойке спросили - сколько стоит такси? Девушка ответила, что не знает, но есть метро - прямо отсюда и до Дубай-молла за 20 минут. И мы пошли осваивать Дубайское метро! Оказалось, что всё просто и всё для людей. Если что-то непонятно - есть информационные стойки и на каждом шагу сотрудники, которые подскажут и направят. Кроме того, обращайтесь к людям - обязательно помогут и подскажут. И вообще в ОАЭ работает много людей с постсоветского пространства. Туда-обратно два билета - 28 дирхам. Доехали до "Дубай-молла", ещё раз полюбовались фонтанами, аквариумом, перекусили, погуляли, приехали обратно в "Дейру-сити-молл" и на своём автобусе доехали до отеля.

В день вылета, ровно в 12 часов за нами приехал наш личный "трансфер". Через 35 минут были в Дубайском аэропорту. Мы сначала пошли на регистрацию, взвесили сумку, потом сказали, что хотим её упаковать. Девушка на регистрации выдала нам посадочные талоны и сказала после упаковки снова подойти именно к ней.

Да, приезжайте заранее - замотать сумку в плёнку можно только в 2-х местах - и там очереди. За услугу берут только дирхамы. У меня их уже не было, т.к. когда закончились наличные, я везде расплачивалась мастер-кард от Сбербанка. Хорошо, что там рядом установлен банкомат, на котором можно снять с карты дирхамы, доллары и евро. Я сняла 100 дирхам (~1877 р). За упаковку сумки с меня взяли 30 дирхам, как за малую сумку, а за большой чемодан и нестандартные вещи берут 60 дирхам. Пошли обратно на регистрацию. Девушка нас увидела и распорядилась, чтобы открыли проход нам без очереди. Сотрудники "Emirates" - лучшие сотрудники лучшей авиакомпании! Сумку отправили в багаж и пошли гулять по аэропорту...

На оставшиеся дирхамы (+ карта) посидели в кафе - капучино с самолётиком из шоколада в огромной чашке и вкусные круассаны - то, что надо перед полётом )). Обратно летели тоже Боингом-777. Нас кормили и поили весь рейс. Питер встретил обычным серым холодом - +11...

А был ли ты, отпуск, в интересной хорошей стране ОАЭ, где тёплый Персидский залив и ласковый Индийский океан... 13 дней пролетели так быстро...

О стране «ОАЭ»

Коротко об Эмиратах.

ОАЭ - страна очень интересная... Местного населения всего 8-12%. Остальные - приезжие, которые работают на благо страны. Приезжих много и все разные. Из Филиппин, Индии, Пакистана, стран Африки, из Украины, Казахстана и пр.

ОАЭ - это объединение семи отдельных государств с абсолютной монархией.

На территории каждого эмирата правит свой эмир и действуют свои законы.

Президент ОАЭ выбирается из семи эмиров самими эмирами в своём кругу.

Сейчас президент ОАЭ - эмир Абу-Даби, самого большого эмирата, в котором есть нефть.

Фактически он и содержит все остальные эмираты (70% ВВП).

Все эмираты платят свою часть взносов от доходов, но по сравнению с Абу-Даби, это мизер. Коммунизм по-эмиратски - с каждого по способностям, каждому по потребностям.

Абу-Даби не ориентирован на туризм. Эмира больше интересуют его подданные. Для них он посадил лес в пустыне вокруг эмирата.К каждому деревцу поставляется вода с удобрениями. На одно дерево тратится 3000$ в год. А в лесу деревьев много... Эмиру задали вопрос - зачем такие траты на то, что не приносит денег? На что он ответил - это для потомков, иначе - зачем вообще я живу...

Дубай - образец всеобщей абсолютной доброжелательной толерантности. Их эмир - шейх Мухаммед - сторонник прогресса. Он строит и внедряет всё самое лучшее и интересное. Он создал министерство Счастья - задача этого министерства думать о том, что сделает народ Дубая ещё счастливее.

Шарджа - третий по размеру и количеству населения эмират. В Шардже "сухой закон" - алкоголь не продаётся.

Аджман - самый маленький эмират. Он живёт за счёт туризма и судостроительства - делают корабли для рыболовства

Фуджейра - это горы, подходящие к побережью Оманского залива Индийского океана. Живут за счёт рыболовства и туризма.

Умм-эль-Кайвайн - это степи (саванна) и побережье персидского залива. Живут рыболовством, сельским хозяйством (птицефабрики, молочные фермы (в т.ч. и верблюжье молоко), финики). Туризм не развит, хотя потенциал есть.

Рас-эль-Хайма - это промышленность и туризм. До Дубая - больше 100 км.

Надо всё объездить и посмотреть своими глазами. Это интересно и познавательно.

О курорте «Аджман (город)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 минут от Дубайского аэропорта
Погодные условия / сезонность

В июне-июле воздух днём +44, ночью +38.

Вода +34.
Об аэропорте «Дубаи»
Супер! Всё для людей. Всё понятно. Много персонала, которые помогут и подскажут.
Парковка (удаленность, стоимость)
13.07.2019 19:41
13.07.2019 20:34
Ну, Вы с 80-летней мамой - прямо героини!!! Поехать в июле в Эмираты, в такую жару +44 градуса, да ещё проехать столько экскурсий? Как Ваша мама всё это выдержала?!! А ведь в июле температура и до +50 градусов поднимается!!! Вообще-то, в Эмираты лучше ездить в марте-апреле или октябре-ноябре. Дело в том, что пару лет назад я лично была в этом же самом отеле и даже жила в таком же двухкомнатном номере, правда, на самом последнем этаже. И тоже праздновала свой юбилей там! Но мне тортик принесли прямо в номер представители отеля, я сама никому ничего не говорила. Проблем с сотрудниками рецепшн у нас никаких не было, при нас на рецепшн работала русская девушка Оля, она всем очень помогала. Только не понятно, зачем ждать сообщений от гида? Мы напрямую, через Вотсап, сами общались с гидом. А вот чай в Эмиратах пить не надо, там же такие великолепные соки!!! Да, сам Аджман - самый молодой и всё ещё строится. В "Рамаде" 4* мне понравилось, но уже после я побывала в "Бахи Аджман пэлэс" 5*, этот отель мне понравился ещё больше, даже не смотря на то, что мы там были в декабре-2018, всё равно было очень жарко. Отчего не прикрепили к отзыву фотогалерею? Так хотелось бы на него ещё посмотреть и поностальгировать!!! Хороший отзыв, очень насыщенный, информационный и эмоциональный!!! Спасибо!!! [/quote]

Спасибо за комментарий, Эллен! ) Рада, если для других будет интересно и полезно. Всё же я и сама ориентируюсь по чужим отзывам. А фотографии ещё не успели просмотреть. Да жара переносится легко. Главное воду брать с собой и покупать по дороге. На пляже - морской ветерок, на экскурсиях - большую часть времени проводишь в автобусах/машинах, поэтому тоже нормально. Зато океан тёплый )) А мама у меня супер! Я её во все путешествия беру!
13.07.2019 20:36
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Инна[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Очень хороший и подробный отзыв про мои любимые Эмираты.Жаль,фоток нет.А с мамой вы как-то круто,в 80 лет при такой жаре! [/quote]
Спасибо за комментарий, Ирина! ) Фотографии ещё не просмотрели. Может позже сюда догружу, если тут так можно. А мама у маня супер! )) [/quote]

Конечно можно догрузить,это не проблема,а мама у вас и правда супер!
13.07.2019 23:34
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Инна[/b]
Конечно можно догрузить,это не проблема,а мама у вас и правда супер! [/quote]

16.07.2019 09:37
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

16.07.2019 10:45
[quote][b]Инна[/b]
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]Очень полезный отзыв! С удовольствием прочла. Мне полюбились Эмираты с первого раза. Конечно, в несезон туда поехать не рискну. Но сезонный климат мне подходит и питьевая вода в том числе. Принципиально не брала ни единой таблеточки для ЖКТ, да и не пригодились бы! Маме вашей, естественно, респект! [/quote]
Спасибо за комментарий, Надежда! Да, проблем "с животом" там не было. Как говорил Швейк - от хорошей еды плохо не бывает! ))) В "несезон" там жарко и не страшно ))) Мама уже к ночи первого дня адаптировалась. Мы после ужина пошли разыскивать супермаркет "Лу-лу". Все писали, что надо до него такси брать... Ха! Мы бродили по закоулкам с удивлёнными аборигенами этих закоулков ))), ибо мы были там единственными "белыми"... Но ОАЭ - очень безопасная страна. Добрались до "Лу-лу", там кондиционеры, как и везде... "Охладились", попили холодной водички и спокойно дошли обратно... А дальше уже было проще... )) Маме "респект" передала, от мамы Вам - спасибо )) [/quote]

17.07.2019 10:51
[quote][b]Инна[/b]
А такси в Аджмане ОЧЕНЬ дешёвое! Мы много покатались! Кстати, нажав курсором на Эллен, Вы можете попасть в мой кабинет туриста и взглянуть на отзывы по "Рамаде"![/quote]

Спасибо, Эллен. Я посмотрю Ваши отзывы. А про дешёвое такси я знала. Оно дорожает только, когда пересекает границу с Дубаем. Но мы любим гулять пешком и просто не было необходимости пользоваться такси... а поскольку у нас было много экскурсий, то мы разными тропами объездили Аджман, Шарджу и Дубай и уже достаточно хорошо там ориентировались ))