Друг в Москве не бросит, и даже особо не спросит, а возьмет и на Мальдивы забросит.
Июнь 0000
03.08.2019

Замерзая в аномально прохладной для лета Москве, решила подогреть себя и вас, посетители сайта, своими воспоминаниями о новой для меня тропической стране под красивым названием Мальдивы, а точнее Мальдивской республике, которую чуть менее месяца назад я посетила в компании с Габи33(Галиной) и Милой (Nutrija).Так же с нами отдыхали и резвились еще Галин сын с девушкой и муж Милы. Но ядром,запевалой,зажигалой,организалой(ой!организатором) нашей компании, естественно, была Галююююня! Посещение Мальдив ну никогда не стояло в моих планах! Я всегда утверждала, что от скуки там просто засохну на третьи сутки,т.к.мне просто жизненно необходимо на отдыхе кроме моря еще куда-то и гулять. А какие прогулки на Мальдивских островах, если острова самые большие в длину 2 километра, остальные еще меньше? Поэтому, когда весной мне Галя сообщила, что она купила билеты в Мале и предложила ехать с ними, я отказалась. Зато Мила, узнав об этом, тут же быстренько вслед за Галей выкупила два билета на себя и мужа. Я зависла, особо не думая, когда и куда я поеду этим летом отдыхать, т.к. с некоторых пор моя жизнь и мое свободное время не всегда оказывается моим. Семья-то большая))) Однако, в один из дней, когда я не принадлежала себе, а была отдана внучкам, Галя вновь позвала-таки меня на Мальдивы. И, видимо, звезды над моей головой совершили кульбит и я сказала: « Да! Покупай на меня билет тоже.». Мне-то самой некогда покупать))) Что вы думаете? Минут через десять билет на самолет для меня был уже куплен, потому что данные моего загранника у Гали есть уже давно. Я еще сидела на диване, сомневаясь ехать или нет, а дело уже было сделано. И, о, Господи! Я лечу на Мальдивы в компании из шести человек через месяц. Брррр, трясла я головой, зачем?, что там делать? и еще куча сомнений. На что мне верная подруга сказала категоричным тоном: Не парься! Там классно!

И так , план нашей поездки целиком был разработан Галей, я не вникала ни во что, т.к. она там была уже два раза и во всем разбиралась. Я лишь, когда меня спрашивали этот отель оставить или забронируем другой, лениво просматривала фотки отелей и соглашалась со всем. Целиком и полностью доверяя. В результате : 26-ого июня мы вылетали АК Emirates в Мале с недолгой пересадкой в Дубае. Прилет в Мале в 8 утра. Трансфер на о. Расду (Rasdhoo, Атолл Ари) на спидботе. Там живем и наслаждаемся в небольшом отеле Quick sand 4 дня(три ночи). Затем переезжаем(переплываем) опять же на спидботе на о. Тодду (Thoddoo) и там отдыхаем неделю в отеле Relax Residence 4*. И потом еще последнюю ночь перед вылетом домой проведем на о.Хулхумале, который находится рядом с островом-аэропортом и соединен с ним дамбой. Итого у нас 12 ночей. Сразу скажу, что весь отдых наш прошел практически без запинок. Слава-слава нашей Габи!

Теперь пора и о самом отдыхе рассказать. За жизнь, так сказать. Ведь наша поездка была из разряда нестандартных для Мальдив. По-прежнему большинство людей решивших посетить эти райские острова, летят туда пакетными турами и сидят свои 7-14 дней на одном острове размером 400 х 600м. Именно так предпочла туда полететь в это же время моя одноклассница с двумя взрослыми дочерьми. И что? На третий или четвертый день девочки взвыли от однообразия райского отдыха на Парадайс айленд с его 5*. А мы не скучали ни дня!)))), чему я очень и очень рада. Оказывается все развлечения в океане! Вот странно-то, скажете вы, насмехаясь надо мной. Да! Я знала, что кроме моря там особо нечего смотреть. Но!… я никогда в жизни не была, оказываестся, в этом море- океане, в этой стихии. Я и не рвалась. Я БОЯЛАСЬ! Я боялась рыб и всех-всех морских обитателей, даже невидимых. Во мне всплывали ужасы детства, когда папа рассказывал про встречи с муренами, акулами, барракудами и огромными скатами. И в моем кубинском детстве были кошмары на яву , когда я чуть не встала на голову мурены, засевшей в камнях и когда убегала по мелководью от электрического ската. Ох, как я тогда бежала! А если вспомнить многочисленные ожоги от медуз, один из которых был во все мое детское лицо, то меня можно понять, почему я ни разу не поехала в Египет к рыбкам и почему не хотела на Мальдивы, дабы……

«ты обязана посмотреть эту красоту!», «я хочу, чтобы ты, Лёля, тоже это увидела!» (цитирую Галюню). Да, не нужны мне эти рыбы! –гласила я и…не за долго до вылета добыла маску и очки для плаванья и снорканья с ДИОПТРИЯМИ -3 на оба глаза. А то ж я ничего не увижу!))) Такова женская логика. Не хочу, боюсь, но маской, очками и аж тремя трубками обзавелась. В общем, моя душа двоилась, как у того еще шизофреника. Сначала : еду- не еду, потом: поплыву- не поплыву. ………..Поехала……..поплыла……….уже плавая над рифом вблизи о.Расду, доносится до меня со стороны океанской зарифовой бездны грозное Галино « С-ка! Если сейчас не подплывешь - убью на фиг!» Аргумент? Аргумент! Поплыла я и туда. Страшно. Чисто бездна и космос подо мной, а там….вооот такенные три ската-орляка так божественно плавно машут крылами, синхронно, красиво, хвосты длииинные. Летят и… тишинаааа. Именно их смотреть меня так смачно звала Галюня.))) ВАУ!!! А там….огого, какие тунцы проплыли и огроменный наполеон. У меня все равно жуткий страх щекочет мое пузо и я заворачиваю в сторону рифа. Хоть эти громилы и красавцы, но я боюсь саму бездну. Темно-темно синюю. Оооо. Хоть над рифом глубина и метров 3-5, но я чувствую себя поспокойней. Ага! Сейчазз! Спокойней! С акулами, епрст! У Гали восторг «смотри,акула!акула!» и она готова гнаться за ней в догонку. А я, мама родная, поджимая несуществующий и дрожащий хвост, поворачиваю голову в сторону, куда мне показывет подруга. Акуууулааа (открываю я рот.Тьфу,блин!вода залилась!)…тишина…большая…плывЁЁЁт….уфффф….мимо меняяя(выдыхаю)))) И тут счастливая мысль: а ведь я ей ни на фиг не нужна! Она даже ,не повернув головы качан, проплыла мимо меня по своим каким-то делам. Да и рыбки, маленькие по-сравнению с ней рыбки, её совсем не боятся. А какого же я? Я ,такой бегемот , буду ее бояться? В общем, видела я потом еще штуки 4 акулы и уже не боялась их, не страшные, а очень даже красивые оказались. И, главное, я им точно не нужна))) Зато вот этим губастым губашлепам неизвестной мне породы рыбинам размером с хорошего леща я зачем-то оказалась нужна. Ну, или мне так показалось. Хотя, нет. Нужна. Они и потом ко мне приставали. Лубопытные заразы. Плывут прям на меня несколькими тушками и губищи-рты приоткрыты. Ну, блин, думаю, сейчас общипают меня по-полной, аки ту куру. Нееее, фиг вам, не дамси! Колочу по воде, махаю ластами, отвязались. В следующие разы тоже привязывались. Может им мой купальник понравился? Или еще что попикантней? Знать бы, что у всех этих чудовищ в голове.

Ой! Кажется, я отвлеклась. Хотела же за жизнь рассказать. Итак. Остров Rasdhoo . Малэнький такой, что-то 600 х 800м. Может, чуть больше. Ну кто ж его измерял? Однако, является райцентром со всеми вытекающими рай-по (-ком;-здрав) на местный манер. Вот хорошо, что есть у нас на турахру товарищ Алексеев, который пару лет назад подробнейшим образом описал оба острова, где мы отдыхали! Спасибо, Игорь! Поэтому рассказ о самом острове и его достопримах я могу спокойно опустить. Отель, который мы выбрали был ближайшим к Бикини-пляжу. Называется пляж так, потому что создан и устроен он для туристов, точнее, туристок типа нас, которые вопреки всем правилам мусульманской мальдивской страны купаются в купальничках, а не в «водолазных костюмах», как местные дамы. Пляж, скажу честно, так себе. Песочек хороший, но море мелкое и далеко мелкое. Да еще через метров пять от берега полоса водорослей, за ней опять песочек, где чуть поглубже, а дальше начинается риф. Брррр …с его населением. Совсем рядом там на мелкоте нами была обнаружено жилище мурены. Меня опять туда приволокли почти за шкирку, дабы я ею полюбовалась. Я очень люблю мурен. Не вру. Они мне кажутся зловещими красавицами, но…люблю я их, когда они в океанариуме, а не тут подо мной. Сидит такая коричневая морда с козявками в носу, со стеклянными глазами, хлопает зубастым ртом. Башка у нее с мужской кулак, а то и больше. Все насмотрелись на нее и тихим сапой уплыли в сторону бездны, а я осталась. Страшно интересно. Так вот дождалась я там. Плыла мимо этой самой мурены, слившейся и мимикрировавшей под цвет камня мурены рыба типа хирург( не уверена в правильной идентификации, т.к. не рыбознай я), плыла и …Опа! Никто не плывет. Нету! На столько молниеносный был бросок зубастой головы, что я только каким-то задним переферийным мозгом засекла это движение. Нууу, на фиг! – решил мой основной мозг и направил меня к берегу. Рыбку жалко(((( Там же у самого берега уже то ли Таня, то ли Мила обнаружили ската . Круглый песчанного цвета. Подозреваю в нем опасную тварь. Мда, и чего мне все опасными кажутся? Я, как всегда, последняя на раздаче. Позже всех пришла его смотреть. Но у берега как-то не страшно. Только не понятно, чего он сюда приплыл, не маленький ведь. Подвожу итог по пляжу : не для спокойного плаванья, но пригоден для относительно спокойного сидения на мелкоте, болтая в кругу друзей. Да, еще в первый же день меня ожалил какой-то кусачий невидимый планктон. Прыщики чуть крупнее крапивницы зудели, как ожог крапивой дня три. А исчезли с моей руки уже в Москве. Плюс о. Расду в том, что совсем рядом большой риф и все фанаты снорка и дайвинга найдут себе тут развлечение. Я же плавала в ластах ,маске и с трубкой впервые в моей жизни. Поэтому день ушел на осваивание правильного дыхания и «продув» то трубки, то маски))) Первый раз у меня вообще вода постоянно оказывалась то во рту, то в носу. Но потом я приноровилась-таки. Благо училка суровая была. На второй день мы заказали лодку на необитаемый остров с белейшим песочком и тоже недалеким рифом. Там мы провели большую часть дня. Какая же там красота. Водичка бирюзовая, пальмочки, песочек. Рядом еще островок, на который можно дойти по воде. Галина туда сходила на поиски «пропавших» в море на рифе своих детей. Она их искала на островке, а они в это время любовались акулами совсем в другой стороне. Вернулись, куда они денутся? Но мама-утка поволновалась не хило. Мол, они никогда так на долго не уходили в море. А я в компании Милы и ее мужа наслаждалась этим райским островком и ближним небольшим рификом, где было полно всяких красивеньких рыбешек. Именно там я почему-то почувствовала себя, как в шоу за стеклом. Т.е. я оказалась внутри всех ранее видимых мною аквариумов. Я была не снаружи аквариума, а в нем. Странные ощущения.

Про отель: QUICK Sand. На букинге у него стоит 3*. С хозяином или с управляющим связывались заранее , договариваясь о трансфере. Связь через вайбер. Нас встретили на причале. Погрузили чемоданы в электрокар, сами же пешочком пошли за управляющим к месту нашего жилья. В отельчике всего номеров десять, наверное. Отель новый. Нам достались три номера рядом. Все разные по площади: маленький на два человека, средний на три и семейный двухкомнатный. Мы с Галей жили в трехместном. Просторный номер с двухспальной и с полуторной кроватью, с хорошим бельем, очень удобные подушки. Большой санузел. Гель и шампунька были в одном экземпляре. Сантехника хорошая. Фен, кондиционер хороший, чайник с прибамбасами, сейф. Не было только холодильника, но он был у ребят в семейном номере и еще можно было пользоваться общей кухней. Хороший Wi-Fi на всей территории. Питание мы брали полупансион. На завтрак либо мальдивский с лепешками, фаршем из тунца и кокоса, яичницей, либо континентальный. А вот на ужин до пяти часов надо было заказать любые блюда из меню. Выбрать было из чего и все готовилось вкусно из свежайших продуктов. В неограниченном количестве была вода в поллитровых бутылочках, сок, чай, кофе. На десерт всегда фрукты. Минус небольшой в том ,что питание во дворе на улице и вечером прилетали мухи. Не так, чтобы очень много, но мешали. Обедать в ресторан вне отеля мы ходили один раз, т.к. особо и не хотелось. Обед обошелся мне чуть больше 10$, остальным подороже. В последний день хозяин отеля устроил нам презент в виде обеда. На углях зажарили для нас огромную зубастую рыбищу. И в придачу к ней овощи, рис, папайя. Днем после пляжа нам выдавали по кокосу с соломинкой. Тоже за так. В общем отелем мы остались довольны. Рекомендую ли я «диким» туристам продолжительный отдых на Расду? Нет. А вот дня три нормально. Поплавать на риф, сплавать на необитемые островки. На самом острове есть мелкие магазинчики с неадекватными ценами на сувениры и прочую ерунду. Есть дайвинг-центр. Несколько кафе-ресторанов. Удивило наличия футбольного поля, да не одного. После 16-ти часов там на одном играли взрослые, а на другом тренировались дети. О,как! Прям футбольная школа. Удивилась я мальдивскому футболу. Для начала нашего путешествия Расду вполне подошел. Немного обветрились, подзагорели)))) Ага! Загорали в полном параде в футболках и даже в легинсах. Это, когда мы были на второй день на островке. Сразу скажу, что фанатов загара среди нас не было. Поэтому или одевались, или сидели под пальмами в тени, да еще и обильно мазались кремами от загара. Береженого Бог бережет.

Трансфер на следующий наш остров Тодду (Thodoo) организовал нам уже хозяин отеля с Тодду.

Попрыгав в спидботе на волнах минут сорок , мы оказались на большом по Мальдивским меркам острове Тодду (1 х2 км). Его тоже описал Игорь Алексеев. На нем тоже проживает местное население. Есть три мечети, школа, детский сад, теннисный клуб, дайвинг-центр, больница, футбольное поле))) Тодду называют островом-садом. Там находятся плантации в основном папайи, но есть и огурцы, и арбузы, и дыни. Ох, и наелись же мы спелой сладкой и сочной папайи! Каждый день на завтрак , обед и ужин))) Давали и в ресторане отеля и сами подбирали спеленькие плоды под деревьями. Что хорошо на ТОдду? Всё! Для меня во всяком случае. Отель был замечательный, пляж – прям, то, что доктор прописал. Вот именно такой пляж, какой и должен быть любой пляж в моем понимании. Песок, плавный заход в воду, на берегу пальмы, под пальмами лежачки и гамаки. В сторонке душевая и туалет. Всегда чисто. Минус, правда, есть – до пляжа от всех отелей надо топать минут 20.Но! Большинство отелей предоставляет бесплатные велосипеды разных калибров, чем мы и пользовались. Пять минут и ты на пляже. Есть на противоположной стороне острова еще один пляж. На фото – это тот, что с качельками в воде. Но, когда мы на него пришли, был прилив и очень сильное боковое течение. Качели затонули и глубина там была по-шейку. Красивых фото не вышло. Да и сам пляж нам не очень приглянулся. Вместо пальм там деревья и кусты, много комаров в тени деревьев. Поэтому мы его забраковали. Да! О комариках! Еще до нашей поездки владелец отеля сообщил по вайберу, что на острове зафиксированы случаи лихорадки денге, которая как раз разносится комариками. Поэтому все мы прихватили пшикалки, фумигаторы от комаров. Я еще спиральки взяла. Мы их жгли вечером на балконе. Так что имейте в виду, если едете на подобные нашим острова, то берите репеленты. Местные периодически ходили с опрыскивателями, обрабатывали кусты и все подряд на улице. В ресторане отеля, который находится просто под крышей, но без стен, у каждого столика всегда тлела антикомариная спиралька. Продолжая тему пляжа, скажу, что он тоже порадует любителей подводного мира. В отличии от Расду, подплыть к рифу в наше время пребывания на Тодду было невозможно опять-таки из-за сильного течения, уносящего вас в сторону. Но зато был огромный бонус поближе к берегу, чем риф. Это пастбище черепах. Под водой росли какие кораллы и травки, которые очень привлекали черепашек. Я заплыла туда вслед за Галей. А потом каждый день туда и плавали и даже пару раз я одна туда плавала. Осмелела. Все-таки черепахи – не акулы. Вполне себе милые создания. Грызут своим клювообразным ртом эти кораллы. Прям куски отламывают и чавкают их под водой. Жуют. Как можно жевать под водой я не совсем понимаю, но жуют. Изредка всплывают нюхнуть воздуха. Меня проинструктировали, что к черепашке приближаться только с заду, а то может куснуть. Зачем приближаться? Ну, конечно, чтобы потрогать. Я и трогала. Панцирь, лапки. Лапки, оказывается, мягкие. А я думала, что они такие же костяные, как и панцирь. Лапки черепашки сразу отдергивают, прячут и….тут уже зависит от характера черепашьего: некоторые отдернут и дадут деру, но большинство разворачивается к вам мордой и тогда уже ты отплываешь и стараешься опять заплыть за обладательницу грозного «клюва». Вот такие развлечения были у нас на воде. На один вечер мы заказали на ресепшене отеля ночной сноркинг. Вообще все вопросы решаются через хозяев отеля, что очень удобно. Так вот о ночном сноркинге. Ну я, как всегда пас! Вот прям совсем мне не хотелось и боялось. Одно дело плавать днем, когда все видно, а другое дело нырять в темноту, хоть и с фонариком тогда, когда все морское хищническое население выходит на охоту. В общем, я отказывалась, но поехала и взяла с собой все снаряжение(логично))) Нас в количестве семи человек загрузили в небольшой катерок. Сопровождающими были два красавца аборигена. Приплыли по темнотище на ближний риф и…давайте,прыгайте))) Нет, не так. Один из аборигенов первый спустился в воду, осмотрел ближайшие воды. Всех снабдили фонариками. Абориген дал знак, что опасности нет и все пошли прыгать………кроме меня. Я сидя сзади на корме нашла для себя тысячу и одну причину, почему я не могу этого сделать и не сделала, хотя даже в порыве раздумий успела стянуть с себя тунику и взять в руки маску. Но делала я это на столько медленно, что все уже поотплывали от катера, а оставшийся со мной на борту капитан уже завел мотор. Я выдохнула с мыслью, что «судьбааа» , натянула обратно тунику и развалилась на диванчике, уставившись носом в…..Мамаааа!!!! Бездна! Космос! Планетарий! Небесный купол был тааак близок, что я ,очкарик, увидела невероятное бесконечное количество звезд. Зрелище было на столько захватывающим, что оторваться было невозможно. Я впервые со времен кубинского детства, когда вечерами мама выводила меня на крышу нашего дома и мы любовались с ней небом, мама показывала мне созвездия, рассказывая мифы Греции, так близко снова встретилась с тропическим небом. Подо мной бездна океана, а надо мной космическая бездна – ощущение шикарно-невероятное. Меня просто нет)))) Я такая песчинка на этой планете, что меня нет по-сравнению с окружающим Космосом. Но все-таки я с глазами и я ими смотрела и смотрела, загадывала желания, обращалась ко вселенскому разуму, уносилась мысленно ввысь (хи-хи! Раз вниз не прыгнула). Изредка мотор сзади начинал стрекотать и мы подплывали на катере к группке отчаянных пловцов с фонариками. Они что-то там высматривали в черных глубинах океана. Но мне сверху было на столько интересней, что я ни капельки не пожалела, что не поплыла. Видимо, кому-то сверху надо было показать мне НЕБО. И я его увидела. Вдруг раздался какой-то грохот и в проходе между сидениями оказалось прыгающее зеленое существо с усищами. Лангуст! Это один из сопровождающих аборигенов закинул к нам пойманного членистоногого. Лангуст так сильно подпрыгивал, щелкая хвостом! Бедолага! Съедят тебя жестокие люди((( На следующий день съели-таки) А ты красавец! Капитан дал мне его подержать, и девочка из Минска, которая с нами тоже поехала на эту экскурсию и уже наплавалась, сфоткала меня с добычей, хоть и не я ее поймала. Потом на дне катера еще оказались два бедолаги-собрата лангуста. Чуть позже мои ныряльщики стали возвращаться. Оказалось, что в черном-черном море рыба……СПИТ! Ее мало и она спит)))) Никаких хищных пастей никто не увидел. О как! Я потеряла только то, что не видела сам процесс ловли лангустов. Доставали их бесстрашные аборигены, ныряя, как морские жители на дно и хватая большого рака прям руками (А лангусты очень даже колючие, хоть и без клешней). Потом дня через два Галя со своими заказала еще раз катер уже для дневного плаванья на рифе (я уже писала про течение, самим не доплыть до рифа). Я с ними не поплыла, а развлекалась плаваньем с черепашками, релаксом ,болтаясь в гамаке между пальм и читая незатейливую книжицу. В гамачке прям кайфушка. Ветерок обдувает, лежать удобно, тень от крыши из крон пальм. Красота и ляпота!

Ох! Я уже столько понаписала, а про отель еще ничего и не сказала. Ну, кратенько, а то, боюсь утомила читателя. Отель Relax Residence 4*. Очень и очень даже. Рекомендуем! Просторные номера. У нас были на втором этаже. Всего их три. Все, что положено было. Холодильничек, фен, помывочные принадлежности, отличные полотенца плюс пляжное и даже пляжные сумочки в придачу. Как я писала выше, были велосипеды в свободном доступе, были ласты( я ими и пользовалась), маски и даже доски для плаванья. Девочки из Минска разок покатались на досках за катером. Каждый день уборка, выдавались бутылочки с водой. Были приветственные кокосы))) Атмосфера очень приятная. Т.к. не сезон, жильцов было мало. При нас самое большое количество – 12 человек., из них четверо нас (Мила с супругом жили в другом отеле) и две девочки из Минска. У нас тоже был полупансион. Рыбой с рисом нас закормили))) При чем рыбки всегда были разные и совсем не маленькие. Когда народу стало побольше, а не только мы одни, как в первые два дня, появился шведский стол. Всего нам хватало, кроме фруктов. Хотелось поразнообразней, хотя всегда была папайя-это закон, а кроме нее давали яблоки,груши, мелкие бананчики, пару раз ананасы(но они какие-то суховатые у них). За моим столиком на дереве росла маракуйя. Я все ждала, что созреет. Нет, не успела. В магазине я купила манго. Очень вкусные и сочные, нектар души моей. Но нектар там недешев оказался. В пересчете на рубли 390 р за кг.

Вечерами мы прогуливались по острову, по его улочкам, среди которых в темноте вполне можно заблудиться, дышали воздухом и наблюдали жизнь местного населения. Население, к стати, очень приветливое, даже женщины, замотанные в одежды согласно их традициям, даже детки. Всегда здоровались с нами на английском. Никто не ругался на нас, когда мы заходили в их магазины не разуваясь, тогда как все они разувались, оставляя обувь на пороге. В общем, абсолютно никакого негатива. В нашем отеле бесплатно можно было покурить кальян, чем воспользовались Галины ребята. А я немного подымила своими кубинскими сигариллами, составив им компанию. Душевно! Вот так и пролетела наша неделя островного отдыха. Для меня, как всегда, быстро. Я бы еще дня на три задержалась.

В последний день мы наплавались, спокойно собрались и в три часа дня за нами приехала машинка, которая отвезла нас на причал. Чемодны наши ехали отдельно на тележке. Вовремя пришел спидбот, заказанный для нас хозяином отеля (если кого-то интересует цена трансфера, то это к Галине. У меня память совсем дырявая. Вроде бы 35 $,т.к. нас шесть человек) Через час сорок мы подплыли к Мале, а выгрузились на соседнем Хулхумале. Там взяли за 10$ такси минивен и доехали до забронированного Галей же отельчика на набережной. Бросив вещи, пошли на прощальный то ли ужин, то ли обед. Отвели душу деликатесами. Не дешево, но вкусно))) Можно было еще раз на прощание искупаться, но местный пляж как-то не расположил нас. Поэтому вечером мы просто отдыхали каждый в своем номере. А утром, выспавшись и позавтракав, вызвали через ресепшен такси и в аэропорт.

Вот такое вышло у нас путешествие. Для меня это был первый опыт снорка, первые встречи нос к носу с морскими обитателями «внутри их аквариума», за что я очень благодарна Галюне. Затащила-таки меня! Еще долго буду вспоминать каждую конкретную встречу с какой-нибудь рыбкой или крабиком, а перед сном представлять над собой то бездонное небо. Ей богу, как в планетарии)))) Поеду ли еще в те края? Зарекаться не буду. Ведь вон, как иногда выворачивается. И не собиралась никогда, и не хотела, но поехала. …………….А Куба лучше))))))))))))

О стране «Мальдивы»
Авиабилет у Emirates cтоил 31 т.р. Пересадка 2 часа в Дубае. Легко!
Об отеле «Relax Residence Thoddoo Maldives»
Рекомендую
04.08.2019 06:37
Ну Леля,расписала все под орех)))Молодец,даже вроде и добавить нечего...И кто бы сомневался,что Куба,на которой ты провела неколько лет детства,не окажется лучше то .А для меня такой формат отдыха,когда нет людей на пляже,нет музыки,движухи отельной,только ты и океан с рыбками...самый мой и есть..Мне как то приятнее с черепахами и акулами на отдыхе,чем с толпами двуногих .Вот сейчас пишу,находясь на отдыхе в отличном отеле в Гагре..Вроде и море,и солнце,но много людей и мало рыб..не мой формат совсем ,хотя снова убежала от московского "лета" в тепло)))
04.08.2019 08:55
04.08.2019 08:59
Римма (Вязьма)
04.08.2019 09:38
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
И в догонку....Вот моя настойчивость победила твои страхи,Леля..Согласись,это так здорово преодолевать себя и потом смеяться над своими надуманными фобиями...Это как крылья обрести,только под водой...Ну ты меня видела в океане,да?Для отличного кадра я как только не изворачивалась,чтоб тебя красиво заснять...и вода в маску набиралась,и хлебала бывало морской водички,но все равно чувствую себя в своей стихии...А ведь это тоже не всегда было...главное преодоление...А в горах..то же самое...дружить со стихией...А вот когда подружишься,обретаешь свободу))))Ты и я одной крови,помнишь как в Маугли?Ну вот теперь и ты одной крови с нами [/quote]

Я тоже предпочитаю хорошие пляжи без людей)))и на Кубе такие есть.А вот вне пляжа мне все-таки хочется движухи,музыки,танцев,смеха,вкусных коктейльчиков. А в воде-то я тоже себя прекрасно чувствую.Ты же знаешь,как люблю плавать и нырять,но....без рыб чтобы)))) Ладно, теперь пусть будут,потерплю. Я их еще не очень полюбила.
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Ну,мы-то с тобой точно одной крови,а вот с морскими обитателями все-таки нет.Не рыбья же у нас кровь
[quote][b]Андрэ[/b]
Мальдивы замечательные! Полный релакс! Поздравляем с отличным отдыхом в кругу друзей! [/quote]

Да,спасибо,Андрэ!Отдых был замечательно познавательный
[quote][b]Римма[/b]

Комментарий заблокирован автором отзыва!
Римма (Вязьма)
04.08.2019 10:16
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Римма[/b]Оля, вот как-будто сама плыла с тобой и боялась, вот всё-всё прочувствовала, так как сама ни разу с маской не плавала и пока не собираюсь, пока не собираюсь.... Подводный мир ты описала так, словно всю жизнь только и занимаешься тем, что плаваешь и наблюдаешь. Отличный отзыв. [/quote]
Рада,Римма,что понравилось мое описание. Однако, припозднилась я с плаваньем в подводном мире,но лучше поздно,чем никогда[/quote]

Да, написала очень красиво, и про небо со звездами тоже впечатлила.
[quote][b]Марина[/b]
Оля, сколько же новых впечатлений ты словила от отдыха на Мальдивах, куда не собиралась вообще. Вот как бывает выкручивает колесо судьбы. Главное, что все понравилось. Пассивным ваш отдых никак не назовешь. Галя молодец, ее энергии хватило на всю компанию [/quote]

Это точно.
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Захватывающий рассказ! И как здорово, что есть такая подруга в лице Галины, которая и уговорит, а еще и организует весь вояж. И бесстрашию обучит "суровая училка". Здорово! Ой, а я тоже боюсь подводный мир... Оля, бесподобно! И океан, и космос, а сколько впечатлений! Класс! [/quote]

Спасибо,Надя!
[quote][b]Ирина[/b]
Ну Ольчик,убила ты меня своим рассказом!Так смешно,легко,интересно все описала,что прочитала одним махом!Да,Галюня кого хочешь уговорит,она такая!Лидер,заводила,предводитель,электровеник с мощной батарейкой.Как же нам повезло с такой подруженцией!Шикарный отдых,отлично организованный,да в большой компании всегда оставляет впечатление,долой скука,досвиданья грусть.Я к морским жителям отношусь с уважением,но боюсь их ужасно,так бы и провалялась на пляже все 12 дней.А ты молодец,что преодолела свои фобии и получила столько удовольствия от общения с обитателями океана.Так что никогда не говори "никогда",все нужно испытать на своей шкуре.Пора тебе уже со мной у круиз.Да,пора тебя брать! [/quote]

Боюсь
04.08.2019 14:41
Опять боюсь... Чего?
Опять боюсь... Чего?[/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Опять боюсь... Чего?[/quote]
Галя,да не говори!Сколько я народу в круизы перетаскала,все в восторге были,опять хотят.Чего там бояться?Там гораздо безопаснее,чем в открытом море.Наряжу ее в спас.жилет,пусть красуется. [/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Опять боюсь... Чего?[/quote]
Я боюсь,когда темно и берега не видно.На фига мне жилет? Я по плаванью чемпионка.Воды не боюсь.Стихии боюсь[/quote]

Так совсем необязательно ночью по палубе шастать!Люди наслаждаются жизнью на корабле,а там светло,тепло,движуха,танцы и вкусные коктейли,все,как ты любишь.А днем все видно,даже берега.
04.08.2019 15:24
[quote][b]Римма[/b]

Во-о-о-о-от! Я тоже плавать обожаю, но сноркать не хочу. Не хочу и всё. И никакой фобии у меня нет. Просто я не люблю дышать с трудностями. А я пробовала дышать в этой дурацкой маске с трубкой! И скажу я вам, это очень неприятно! А дискомфорт я ненавижу! Да и ладно бы потерпеть ради прекрасного, но к рыбам я равнодушна. Могу полюбоваться в аквариуме, а ещё лучше - в тарелке. Короче, снорклинг - как-то не моё. Мальдивы хороши в компании. Одной там нефиг делать. И я тоже, как и Ольга, люблю вне пляжа движуху, музыку, танцы, смех и вкусные коктейли. Поэтому Мальдивы для меня пока не маст си. Говорю пока, потому, что с возрастом интересы меняются. А там посмотрим. Может и компания найдется, да в хорошем резорте, почему бы и нет?
04.08.2019 15:36
04.08.2019 15:42

04.08.2019 15:47
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Возраст тут ни при чем..Моя молодежь с удовольствием летает туда..Это определенный склад...интроверты мы,не любим тусовку,мне чем меньше народу,тем лучше..Я вообще вне социума и вне толпы,и так было и в молодости)))А коктейли обалденные мы там пили и не раз.. не важно,что они безалкогольные..но вкусненные и из настоящих фруктов....А на резорте или на локальном острове,это не столь важно..мы и на резортах жили в прошлые разы,принципиально отдых ничем не отличается..[/quote]
Не скажи, не скажи! С возрастом интересы меняются. И то, что в молодости было прям вау, становится неинтересным, а то, что было скучным, вдруг начинает очень интересовать. Я как раз таки движуху люблю, поэтому что делать на Мальдивах 2 недели, для меня пока непостижимая тайна. А там - посмотрим.[/quote]

04.08.2019 15:50
[quote][b]Sonya[/b]
Сонь,моей молодежи там не скучно ниразу.я их и имею в виду...все мы разные,что в молодости,что в возрасте..Мне вот лично тусня и движуха никогда не была нужна,хоть в 20,хоть в 50)))[/quote]

Дык я то про себя конкретно говорю, а не про твою молодежь.
Всей вашей компании большущий респект!
И да, с открытием Мальдив !
[quote][b]Sonya[/b]
Дык я то про себя конкретно говорю, а не про твою молодежь.[/quote]

улыбнули обе
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ой, Оля! как здорово описала все прелести снорка! Я тоже сноркала с превеликим удовольствием и на Мальдивах( а че там еще делать ?) и на Кубе, и в Австралии на Большом Барьерном Рифе , и в других местах мира. Раньше любила это дело, а сейчас не тянет уже, наверно уже все те эмоции, что ты сейчас на Мальдивах получила, я получила уже давно и остыла к этому делу. Но все же это ОЧЕНЬ здорово - познать подводный мир нос к носу !Всей вашей компании большущий респект!И тебе отдельный респект за веселый увлекательный рассказ. Прочитала одним махом И да, с открытием Мальдив ! [/quote]

Оль,спасибо за внимание.А я вот впервые сноркала.Не знаю,буду ли продолжать.Скорей всего,пожалуй,в Египет теперь съезжу,если его откроют.Но только в компании с Галей)))
04.08.2019 19:57
[quote][b]Натали[/b]
С Мальдивами! А я сколько ни смотрю жилые острова , ну вот не соблазняет. Для меня Мальдивы это всё таки резорты.[/quote]

Спасибо!Кому,что нравится))) Все мы разные.
[quote][b]Ирина[/b]
Ольчик, прелесть, а не рассказ! Угарала над тобой трусихой! Молодец Габичка, что показала тебе подводный мир, хотя и я собственно побаиваюсь рыбин с огромными губищами. До чего же фотки красивые, хотя многие я и раньше уже успела посмотреть. Молодчина, что так оперативненько написала, буду брать с тебя пример.[/quote]

Да мне самой над собой смешно.Но ничего поделать не могла.
Мурен, конечно, не люблю, но эффектны, заразы...
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, ну просто шедевр выдала! Зачиталась, испереживалась и порадовалась за тебя! Ну как можно хоть разочек в жизни не нырнуть в подводный зоопарк? Классно же! У меня так вообще никаких проблем с маской-трубкой не было, надела и поплыла, может какой Ихтиандр в предках имеется? И, кстати, очень удивилась, что под водой прекрасно видела, тоже переживала, как же я без очков-то? Наверное, толща воды а-ля линза работает. Мурен, конечно, не люблю, но эффектны, заразы... А про южное небо до чего красиво написала! В общем - браво! Порадовала морским, тропическим рассказом в совершенно неправильное московское лето [/quote]

Спасибо,Леночка!Прям захвалила)))
Всё здорово: и компания, и острова, и рассказ, и иллюстрации! С удовольствием прогулялся в вашей компании по знакомым местам... Спасибо!
Татьяна
05.08.2019 12:26
Оля,все так хорошо рассказали про наш отдых,прям как будто снова там оказалась
05.08.2019 13:46
[quote][b]Димыч[/b]
[/quote]

И вам
05.08.2019 15:40
[quote][b]Irina[/b]

05.08.2019 17:50
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Irina[/b]Ой, вот вообще не представляю, как кто-то может скучать на Мальдивах?! Единение с природой, познание природы, любование природой...А небо - да!!! Какой кайф лечь ночью на лежачок перед виллой и просто смотреть на звезды под шум прибоя и песни сверчков... Про многообразие подводного мира вообще молчу: смотреть - не пересмотреть. Я тоже была трусиха и долгое время боялась сноркать. Не люблю лицо погружать в воду. Но современные маски, полностью закрывающие лицо, устранили данную проблему. Так что и я для себя открыла прелести подводного мира. Вообще, Мальдивы - это кайф! С удовольствием бы вернулась. Оля, классная у вас получилась поездочка![/quote]
Да!Благодаря тому,что у нас была компания,все получилось классно.А так-то я не готова объединяться только с природой.Надоело бы[/quote]

В-о-о-о-т, три дня максимум, дальше что?
Оля,какой класснный отдых у вас получился!!!Я вот тоже о Мальдивах даже не мечтала..тоже думала,чьто так скучно на одном острове сидеть..А тут вон оно как!!Молодцы,что взяли два острова и разные отели..есть с чем сравнить..И,да,с компанией отлично отдыхать..А уж ваша Галя,-это просто нечто!!!Мне б такую подругу!!!У меня все подруги не любители выезжать,от слова ВООБЩЕ!!!Я могу только с дочерью,но у нее тоже свои подруги,на меня времени не хватает..А тут тебе и билеты закажут .И отель,и трансфер!!!Красота!!Садись и езжай!!!Галине отдельный респект!!А как все красиво то написала-чисто роман!!!Я такая же как ты,Оль,-трусиха..я еще и плавать не умею..Но вот в воде бултыхаться могу часами..Читала и поймала себя на мысли,что тоже хочу на Мальдивы..когди нибудь,может..
Р.S. и всё-таки, оказывается, лето в Москве "аномально прохладное"?
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, сколько у тебя появилось новых знакомых на Мальдивах :) Это я про подводный мир Только я так до конца и не поняла, понравилось тебе сноркать, или вопрос остался открытым? Конечно, у всех разные вкусы, я вообще спокойно дышу в сторону зоопарков и аквариумов, думаю, даже безо всяких погружений мы с мужем не заскучали бы на Мальдивах В общем, с открытием тебя новых миров, всяких разных! Р.S. и всё-таки, оказывается, лето в Москве "аномально прохладное"? [/quote]

Лена,ты права,вопрос о снорке остался открытым,я не зафанатела.Возможно,это дело времени.Поживем-увидим.Но на сегодня я просто люблю плавать.
Про наше лето :Мне комфортно.Про "замерзая " я,конечно, преувеличила.Я не мерзла.А то,что лето аномальное,конечно,спорить не буду.Это факт.
07.08.2019 19:05
Фото удивительной красоты!!!!!
[quote][b]irinus[/b]
Оль, БРАВО!!!!!Молодец, классно написала.Очень экстремальный отдых , по моим понятиям...Смело и даже опасно встречаться с морским населением.Я бы не за какие деньги!!!!!!!А вы отчаянные!!!! Безумству храбрых.....Фото удивительной красоты!!!!! [/quote]

Спасибо,Ирин!
08.08.2019 11:28
Олечка! Классная у тебя получилась поездка! Столько островов, снорклинг, новые впечатления и новые ощущения! А чего рыб-то бояться?!! Молодец, что отважилась!!! Природа там замечательная, но вот для меня Мальдивы точно были именно резортом, т.е. спокойным размеренным отдыхом с дорогим вином и морепродуктами. Но океан - есть океан, это мощь, сила и красота, а его подводные жители меня всегда привлекали. И черепашки очень даже нравятся, в большинстве своём, они вовсе и не агрессивные! Вобщем, с освоением Мальдивской республики тебя! Я думаю, что впечатления у тебя остались на всю жизнь! Искренне рада за тебя, Олечка!!! [/quote]

Спасибо,Лена!
Молодцы! Такая красота!
12.08.2019 22:21
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ухх, как здорово! Сколько впечатлений, отзыв обалденный! Ольга, с открытием Мальдив и преодолением собственных страхов, пусть и не всех (пока)! Я тоже жутко боюсь нырять с маской и трубкой, пыталась не раз, в том числе и на Мальдивах, и в Египте, но как-то все попытки быстро сходили на нет, и я снова оказывалась на берегу))) С суши за рыбами наблюдать для меня более комфортно. Скучным отдых на Мальдивах я бы не назвала ни разу. Для меня это прежде всего отдых с любимым (собственно, с мужем мы и провели свое свадебное путешествие на острове-резорте), очень уж тамошняя атмосфера располагает к романтике со всеми вытекающими... )) Но и ваш формат отдыха в большой компании очень даже классный - скучать точно было некогда! Так что очень за Вас рада, Ольга, с отличным отдыхом![/quote]

Спасибо,Наташа! Вот я и считала всегда,что Мальдивы для влюбленных пар самое то,что надо.Вдвоем им вообще никто не нужен.
Ох, мечта мечт просто! рассказала, прям слюни потекли, как к вам захотелось))) После Египта с маской не плавала нигде я...
Svetlana
17.08.2019 19:16
Круто! Просто круто
Прочитала просто на одном дыхании!
Молодец Галина, что уговорила поехать!
[quote][b]Svetlana[/b]
Круто! Просто круто Прочитала просто на одном дыхании! Молодец Галина, что уговорила поехать![/quote]