В июне мы с моей одноклассницей Наташей осуществили давнишнюю мечту – путешествие в Апулию. За логистику отвечала я. После многочасового терзания инета, был выработан более-менее оптимальный план, основная трудность которого состояла в том, как объять необъятное и втиснуть в недельный срок отпуска все наши задумки. Втиснуть удалось не всё, о чём мечталось. Но тоже немало: Бари – Матера – Альберобелло - Полиньяно а Маре - Остуни – Лечче – Бари.
Хоть Матера находится в Базиликате и даже является центром одной из двух провинций этой области, добираться сюда проще всего из Бари. Добраться туда можно как на поезде, так и на автобусе. Мы выбрали прямой автобус прямо из аэропорта Бари. Перевозку осуществляет автобусная компания PUGLIAIRBUS. Автобус едет 1 час 15 мин, стоимость проезда 3,40 евро. Автобусы ходят довольно часто, примерно раз в час, раз в полтора. До Матеры домчали с ветерком! 
Автовокзал находится в 15 мин неспешного хода от исторической части Сасси, где у нас была забронирована очень атмосферная пещерная квартира. Дорога с вокзала всё время под горку, катить чемоданы было легко и ненапряжно, тем более мы обе путешествовали с чемоданчиками кабин-сайз. По пути зашли в небольшую продуктовую лавку, закупились провизией: вино, сыры, оливки, вяленые помидоры, хлеб, вода. Очень недорого! Чуть позже обнаружили супермаркет, там цены были выше. Заселились, перекусили и отправились бродить по городу. Поскольку время уже было нерабочее, музеи и храмы были закрыты, поэтому просто наслаждались древним городом. Нагулявшись, вспомнили, что неплохо бы и подкрепиться. Хозяева нашей квартиры дали список ресторанов и кафе, рекомендуемых к посещению. По чистой случайности, один из них находился неподалёку от апартаментов. Туда и пошли, тем более по совпадению, ресторан "La Gattabuia" рекомендовал и Трипадвайзер. Но я от рекомендаций воздержусь. Интерьер красивый, обслуживали муторно долго, и еда была обычная. Вот безо всякого вау. Наш перекус в апартах региональными продуктами был в разы лучше! И дешевле! 
После ужина ещё долго гуляли по пещерной Сасси, представляя, как раньше тут жили люди. Старая часть Матеры - Sassi выдолблена в скале и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сассо означает – скала. Говорят, что Матера - это место, где люди жили в пещерах непрерывно около 7 тысяч лет. Эта территория содержит доказательства обитания на ней человека от эпохи палеолита до наших дней. То, что древние люди жили в пещерах, неудивительно: летом нежарко, зимой не холодно. Тратиться на постройку дома не нужно. Занял пещеру, обустроил – и живи. Тут же скот под боком, запасы еды. А вот то, что в пещерах могут жить наши современники – это конечно нонсенс. Скученность, соседство с животными, антисанитария - все это вело к эпидемиям и высокой смертности. Про пещерную Сасси в Матере мир узнал после выхода в 1945 г. книги Карло Леви - "Христос остановился в Эболи". В 1935 году фашисты сослали сюда писателя, и он, в ужасе от увиденного, написал книгу, произведшую в обществе взрыв. Как такое возможно, в современной Италии, колыбели цивилизации, центре Европы люди по-прежнему живут в пещерах, вместе с коровами и свиньями, без водоснабжения, отопления и канализации? Начиная с 1948 года, правительство начало программу по переселению жителей Сасси в новые дома. Этот процесс длился несколько десятилетий. Жители, не понимая своего счастья, сопротивлялись переезду. На сегодняшний день район Сасси опустел, превратившись в музей под открытым небом. Многие пещеры переоборудованы в отели, магазины и рестораны. Бывшие кварталы нищеты теперь стали туристической достопримечательностью, а ЮНЕСКО занесло их в охранный список. 
Цены на пещерные отели, к слову, совсем недешевы! Когда мы искали варианты, Букинг выдавал какие-то заоблачные цифры. Потом посмотрела на Airbnb, нашелся подходящий вариант. На этом сайте я новичок. Впервые я забронировала аппараты на Мадейре, устав подстраиваться под режим подруг (я поздно ложусь и рано встаю). На Мадейре у нас была прекрасная квартира, с двумя спальнями и туалетами, салоном и кухней, в 5 минутах ходьбы от центра. И хозяин-душка, которого мы видели один раз, при передаче ключей. Первый опыт оказался настолько удачным, что своё отношение к апартаментам я пересмотрела раз и навсегда! Это удобно! И комфортно! Что касается определённого времени въезда и выезда – с хозяевами можно договориться. Если квартира не была занята перед вашим приездом, обычно идут навстречу и разрешают вселиться пораньше. Если там кто-то жил и хозяевам нужно время для уборки, разрешают оставить чемоданы. И да, в основном хозяева адекватные. Всё-таки квартиры хочется сдавать и сдавать, это бизнес и никому не нужным плохие отзывы и отсутствие рекомендаций. В нашем путешествии по Апулии мы тоже воспользовались услугами этого сайта. Забегая вперёд, хочу сказать, что и жильём, и хозяевами мы остались очень довольны. Кстати, если вы ищите уникальное жильё, на сайте Airbnb есть опция по выбору необычного жилья. Так в Матере мы нашли пещерную квартиру, а в Альберобелло – трулло.
Нагулявшись до 2 часов ночи, наши усталые ножки привели нас в уютную пещерную квартирку. Нужно было набираться сил после перелёта и туристических бродилок, чтобы наутро с новыми силами в бой! На покорение новых туристических целей! 
После домашнего завтрака местными вкусняшками, мы гуляли по городу без плана, по пути заходя во все открытые церкви и музеи. Так, вынырнув из очередного лабиринта хитросплетённых улочек Сасси, оказались у двери музея пещерной жизни. За символическую плату в 3 Евро мы увидели типичную жилую пещеру, в которой рядом с людьми располагался скот и хранили съестные припасы. Ну что сказать? Ничего ужасного мы не увидели. Только ведь теперь ни людей, ни скота, ни испорченных продуктов нет, соответственно, и запахов тоже. Пещерные жилища были без окон, единственная вентиляция – входная дверь, которую по этой причине держали почти всё время открытой. Кто побогаче – у того была печь, которую топили дровами. Совсем бедные готовили на улице, на открытом огне. Таких музеев в Сасси штук 5. Чтобы получить представление о быте пещерных людей, достаточно посетить один. Я потом смотрела в инете, интерьеры очень похожи, а уж предметы быта и инструменты – так и вовсе один в один, как у моей бабули в чулане. Эх, не знали куда это добро девать. Кода бабушки не стало, просто выбросили. Хватило бы на огромный музей типа Пирогово!
Храмы в Матере все разные, с виду аскетичные, богато декорированные внутри. Есть и пещерные церкви, с абсолютно голыми стенами. Ещё запомнился музей античной медицины в бывшем госпитале св. Роха. Жуткий ужас! Как вспомню экспонаты, инструменты и наглядные картинки – так вздрогну. А Наташе ничего, она врач, для неё привычно. Она даже с воодушевлением рассказывала, какими инструментами какие операции производились. Особенно она оживилась в отделе стоматологии! Ну а как же? Всё такое близкое, родное! Музей огромный, еле ноги оттуда унесли. Секрет в том, что единственная входная дверь является так же и выходом. Поэтому, чтобы выйти, нужно обязательно обойти всё по кругу. Одно радует – вход совершенно бесплатный, на выходе – чаша для добровольных пожертвований. Но на наши подношения, служительница посмотрела так, будто мы её обокрали. У меня вообще сложилось впечатление, что, если мы не добавим денег, она прирежет нас каким-нибудь ржавым тесаком для ампутации конечностей. 
В Матере много всего интересного, но на мой взгляд – смотровые площадки. Их великое множество, и с каждой открываются обалденные виды этого уникального города! Матера построена на высоте 401 метр над уровнем моря, до ближайшего морского побережья нужно добираться 45 километров, в настоящее время там проживает чуть более 55 тысяч человек. Это очень красивый город! Недаром кинематографисты сняли там такое количество фильмов. Вот некоторые из них: «Евангелие от Матфея» режиссёра Пьера Паоло Пазолини, причём многие роли в нём сыграли местные жители. В городе снималась сцена распятия Христа из фильма «Страсти Христовы» режиссёра Мела Гибсона, «Христос остановился в Эболи», «Три брата» режиссёра Франческо Рози, «Царь Давид» режиссёра Брюса Бересфорда, «Омен» режиссёра Джона Мура, «Бен-Гур » Тимура Бекмамбетова, «Мария Магдалина » — режиссёра Гарта Дэвиса и мн. др.
Это очень атмосферный город! Если окажетесь неподалёку, непременно стоит заехать!
Да, Матера очень необычное место. Я вообще раньше даже не слышала об этом городе, пока гид не предложил съездить туда за компанию.
А я уже давно мечтала там побывать!
Понятно троглодиты, но то, что вплоть до середины 20 века так жили итальянцы, даже трудно поверить
Так вот она какая , эта Матера! В начале лета ОиР показывал передачу про Апулию, где новенькая ведущая как раз останавливалась в Матере, в отеле вырубленном в скале. Это место настолько необычно, что его трудно забыть :) Понятно троглодиты, но то, что вплоть до середины 20 века так жили итальянцы, даже трудно поверить
Сама обалдела! И ведь ни в какую не хотели переселяться! Ну неужели 8-10 человек в комнатёнке без удобств милее, чем в современном жилье? Не, одну ночь переночевать в крутом пещерном отеле, который на сегодняшний день оборудован всеми необходимыми удобствами и даже излишествами - это одно, а жить, как в средневековье - ну совсем другое!
И жили то мало, в пещерах сырость , мы видели фото людей живших в этих пещерах , так тридцатилетние женщины выглядели старухами , мёрли как мухи и всё равно не хотели уезжать пока насильно всех не переселили. Матеру называли « позором нации» из-за пещер.
Да-да, мы тоже видели фотой семей, которые в пещерах жили. Печальное зрелище!
Скоро в Италии не останется мест, где не были tury.ru-путешественники... И рассказы с картинками - один лучше другого! Пожалуй, жизни не хватит, чтобы в каждом интересном итальянском месте побывать... А жаль...
Отставить пессимизм! Если правильно расставить приоритеты и посещать только самое-самое, то хватит! Ну а уж подольше пожить, чтобы всё успеть, любой турист мечтает!
Очень впечатляющее место! Из разряда must see!!! Надеюсь, и я смогу его однажды увидеть. А рассказала ты, Соня, превосходно обо всем. И организовала прекрасно
Старалась на впадать в занудство и не сыпать цифрами, кому интересно, сам всё в интернете почитает. А организовывать - моя работа, да и хобби в одном лице! Правда, без форсмажоров не обходится. Но так даже интереснее!
А Матера - да, чудесное место на Земле! И ещё прекраснее, что находится в Италии. Всем, кто мечтает, желаю там побывать!
Городок, конечно, редкостный и невероятно интересный, но кажется мрачноватым, причем, почему-то днем. Вечером - сплошное очарование. Церковные интерьеры - ах, особенно на контрасте с суровой наружностью. И конечно, Матера must visit! Авось когда и занесет в те края...
А перевод названия это твоя импровизация от нахлынувших эмоций или в самом деле от mia terra производное?Городок, конечно, редкостный и невероятно интересный, но кажется мрачноватым, причем, почему-то днем. Вечером - сплошное очарование. Церковные интерьеры - ах, особенно на контрасте с суровой наружностью. И конечно, Матера must visit! Авось когда и занесет в те края...
Не мой, но есть и другие варианты возникновения имени. Но мне этот больше по душе.
Совсем-совсем не мрачный город, и днём, и ночью. Во всяком случае, мы в Матере пребывали в возвышенно-радостном состоянии духа!
А чего ж не занести? В Апулии, которая рядышком столько всего интересного! Смотреть - не пересмотреть!
Долгое время считала Матеру уникальной, пока не узнала, что в Грузии тоже есть подобный город (Уплисцихе), но Матера поживописнее будет. Очень необычный! С удовольствием бы посмотрела
Про грузинский не слышала, посмотрела - я такое видела в Петре и в Каппадокии, и везде поживописнее будет! Да и поссорилась Россия с Грузией - закончились туда поездки. А меня так и вообще не тянуло. По необъяснимой причине. Кухню грузинскую обожаю, танцы, песни - тоже, а вот ехать туда не тянет, хоть ты тресни! Матера - прямо живопись во всех смыслах, а главное, она находится в Италии, что тоже весьма приятно!
Сонечка, с новым путешествием в очень красивые и интересные места! Я тоже была в Апулии и мне там необычайно понравилось! А вот именно в Матере и не была, но хорошо, что хоть с Вами посмотрела! Тоже была в Каппадокии и Петре и как раз подумала о сравнении. Как же хороша и разнообразна Италия!!!
Да-а-а-а, Апулия - прекрасный край! И вкусный очень!
Вечерняя съёмка превосходна, до чего же красивый городок, а вот днём показалась Матера каменным мешком. Пожить в пещере хорошая идея.
Возможно на фото создаётся такой эффект, когда гуляешь по городу - только сплошное очарование! Многоуровневость, обилие смотровых площадок, живописное ущелье - картинка всё время меняется.
Замечательно! Однозначно берём на заметку, очень колоритный город!
Надеюсь, Вам понравится!
А я Грузию не примете держу. Не на сейчас, конечно, а на когда-нибудь. Не из-за Уплисцихе, а вообще. Есть там, что посмотреть. Ну а ежели не доеду, не расстроюсь. Тут бы с первостепенными хотелками разобраться
Вот,Соня и ты прониклась удобством апартаментов,когда и спальни отдельные,и пространства много...А мы так дааавно это просекли и пользуемся с удовольствием)))Апулию пока не планирую,а твой отзыв прочитала с интересом...
Когда путешествуешь один (а я часто путешествую в одиночку), апарты ни к чему, да и дороже выйдет . А вот с подругами да, лучше спать отдельно, слишком разные у нас режимы.
Апулия - очень интересный край, про Матеру - начало, да и она территориально в Базиликате. Пишу в хронологическом порядке, в плане эмоций, конечно же, больше всего понравился Альберобелло!
Ой , Альберобелло это просто чудо !!! Я так рада , что была там и ещё больше рада, что жила в трулло , непередаваемые чувства!
И мы рады, даже больше - счастливы! Осуществилась мечта!!!
Очень интересный отзыв, Сонечка! И, да, в апартах жить , тем более вдвоём гораздо лучше, чем в номере отеля. Мы теперь для себя решили, что апарты - наш вариант. Про Матеру много раз читала, и, конечно же, она в ближайших планах, как и Альберобелло. Фоточки, вижу, что выше всяких похвал!
Ну да, апарты удобнее. Кухня, холодильник, возможность пожить в домах местных жителей. Правда, дороже отеля, но за комфорт можно и доплатить. Желаю осуществить все мечты! И не только в Апулии!
Апарты, всегда дешевле отеля выбираем.В июне в г. Torremolinos (Андалусия) снимали шикарную двухкомнатную квартиру,правда ,не очень большую в этот раз .Гостинная-25м,кв, спальня 12м.кв, огромная душевая комната метров 13-14. с окном Очень хорошо обставлена.Даже кресло массажное было.Современная техника, великолепная посуда. в кондоминимуме, бассейн (в котором мы даже ноги не помочили зачем?
Очень интересно!!!! Апарты, всегда дешевле отеля выбираем.В июне в г. Torremolinos (Андалусия) снимали шикарную двухкомнатную квартиру,правда ,не очень большую в этот раз .Гостинная-25м,кв, спальня 12м.кв, огромная душевая комната метров 13-14. с окном Очень хорошо обставлена.Даже кресло массажное было.Современная техника, великолепная посуда. в кондоминимуме, бассейн (в котором мы даже ноги не помочили зачем? . если есть море. Тренажерный зал.Рядом супермаркеты, фруктовые лавки, много кафе. И все это за 33 000 рублей, наших ,деревянных, на 18 дней. За такую цену и такого качества отель не найдешь однозначно!
ВАУ, вот это цена! Супер! Зачитала мужу. Его ответ мне: "Вооот как надо отдыхать!"
Нам приходится выбирать.Доходы небольшие ,а жить мы любим с комфортом.Муж очень много время тратит при поиске достойного жилья.Летаем мы не на неделю и ущемлять себя в удобствах возраст не позволяет...Избалованы мы....
Очень интересно!!!! Апарты, всегда дешевле отеля выбираем.В июне в г. Torremolinos (Андалусия) снимали шикарную двухкомнатную квартиру,правда ,не очень большую в этот раз .Гостинная-25м,кв, спальня 12м.кв, огромная душевая комната метров 13-14. с окном Очень хорошо обставлена.Даже кресло массажное было.Современная техника, великолепная посуда. в кондоминимуме, бассейн (в котором мы даже ноги не помочили зачем? . если есть море. Тренажерный зал.Рядом супермаркеты, фруктовые лавки, много кафе. И все это за 33 000 рублей, наших ,деревянных, на 18 дней. За такую цену и такого качества отель не найдешь однозначно!
У нас другие критерии выбора. Квартира с 2 спальнями и 2 туалетными комнатами никогда не будет дешевой.
Всем привет с Мадагаскара
Две спальни не вопрос,а вот две туалетных комнаты....
Что поделать, мы же не семьей путешествуем. Желательно не только спальни раздельные, но и туалеты и с душами.
Какая же Италия неисчерпаемая! Не обьездить !Всем привет с Мадагаскара
Класс! Я тоже туда мечтаю. Только, конечно же, не летом! Летом и у нас рай райский!
Вчера смотрела фильм «Омен» ( новая версия) , гляжу, ба, знакомые места , да это же Матера в роли Иерусалима)
Вот-вот! Надо и мне пересмотреть, люблю по знакомым местам виртуально прогуляться! Жаль, что в Альберобелло сказки не снимают. Даже декорации строить не нужно! Хош - домики гномов, хош - фей.
Так,стоп,перечитала комменты и возникло аж 2 вопроса.Это не Россия поссорилась с Грузией,а Грузия поссорилась с Россией,это первый,второй:А Украина то не ссорилась с Грузией,чего ж туда вам не ездить? ЗЕленый свет!
Кто с кем поссорился мне до ж... Я ещё на политические темы не дискутировала! Кому надо ездят. Мне не надо! Я об этом выше писала.
А сюда , я имею в виду Мадагаскар, так как еде здесь нахожусь, только летом и ехать - сухой сезон. Суперкомфортно! А нашей зимой тут дожди, дороги размыты и вообще комары !
Соня,причем здесь политическая тема?Мне просто интересно стало,если можно из Украины ездить,я за вас очень рада,только зачем здесь Россию всуе упоминать?Ты же сама пишешь "Да и поссорилась Россия с Грузией - закончились туда поездки".У кого закончились-то ? Или ты в России живешь?
У Россиян закончились, понятно ведь. И почему бы не написать? Это всем известный факт. Разве я какую-то тайну раскрыла? Не вижу ничего крамольного.
Не,боже упаси,ни какой крамолы,никаких тайн,просто странно,что ты об этом пишешь.С Грузией еще много стран не дружат.Не буду углубляться,то это так.
Я не всуе об этом, я в контексте комментов. Марина упомянула грузинский город, я и сказала, что теперь туда заказан туризм. Ира, не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там нет.
А в словах Ирины есть правда, не в «кошках дело», часто ты Соня сама себе противоречишь, то ты не смотришь TV от слова совсем))) И никогда нет в отзывах логистики, что очень странно, раз ты везде называешь себя логистом??? Секретики?
Римма,
Как не смотрю ТВ? Я - телеман! Не смотрю новости, политические шоу и пр. лабуду - это не значит, что я не смотрю телевизор. Он у меня работает всё время, когда я нахожусь дома.
Что значит нет логистики? Я всегда подробно описываю маршрут, как добраться и даже сколько стоит проезд.
Соня,я Маринин коммент не читала,просто сразу попался на глаза твой ответ.Отсюда и моя реакция и недоумение
Ну как не читала, если ты его полностью скопировала, прежде чем ответить? Видишь, что получается, если выдёргивать слова из контекста.
Соня,совершенно верно,скопировала,но первый абзац не читала.На кой бес мне читать про какой-то там уплисцхьлвт,оно мне надо?Я отзывы-то вообще не читаю.а комменты итого через один.Вероятно,это было про этот город.
Странно участвовать в дискуссии, не читая комментов. Тогда вообще теряется смысл.
Про логистику внутри посещаемой страны да, а вот откуда летишь и кем никогда не встречала, а я отзывы читаю ))))
А зачем тебе логистика полетов из другой страны? Ты то вроде из Москвы летаешь. Тебе моя логистика, как собаке пятая лапа. Был бы укр.ресурс - написала бы.
Конечно из Москвы. И вообще это была шутка в продолжении "Да и поссорилась Россия с Грузией - закончились туда поездки.", будто бы ты из России туда ехать собиралась)))
Ого! Да тут просто куча-мала. Ирина , ты меня прям удивила, ты не читаешь отзывы? А как же ты их комментируешь не читая???
Наташа,я читаю про то,что мне интересно и про те места,где я была или собираюсь.Например,я с удовольствием прочитала последние отзывы Ирины(Челябинск),Игоря и Эллен про Тунис.Я там была и меня это трогает.Остальные я просто пробегаю глазами и не комментирую,тем более,не участвую в дискуссиях.Зачем мне забивать голову ненужной информацией про те города и веси,где я не была и никогда не буду.В данном случае я просто пролистывала комменты и наткнулась на слова Сони про Россию и Грузию и меня это удивило.Вот и все.Ничего личного.
Вот, блин, не в тему упомянула Уплисцихе
Прочитал... Атмосферный город, заходили по пути во все храмы и церкви и в каждом отзыве стоимость билетов по 3,5 евро. Считаете это полезный для туристов отзыв?
Конечно! Намного полезнее Ваших!
Что касается цен на проезд, если Вам удастся прокатиться дороже, буду безумно рада. А нам вот не повездо! Представляете, только подсунем водителю десятку, так и норовит сдачу всучить!
Я ничего полезного не увидел! Очень коротко и вся информация есть в интернете. А со словом "атмосферный" вообще беда. Вы его списывайте друг у друга что ли? (Римма Вязьма).
Ой, вот теперь трижды подумаю, прежде чем использовать слово "атмосферный"
Придётся заглянуть в словарь синонимов всем!!!