• Тунисский закат. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Тунисский закат. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Не желаете покататься, мадам?. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Колизей Эль-Джем вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Около колизея Эль-Джем. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В Колизее Эдь-Джем вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В Колизее Эль-Джем вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В колизее Эль-Джем вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • 34-ый международный фестиваль симфонической музыки. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Играет оркестр Венского оперного театра. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Солистка Венского оперного театра. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Солистка венского оперного театра. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В туристическом районе Сканес. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Ассортимент местных магазинчиков. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Торговый центр "Фолла". Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Торговый центр. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Верблюд перед торговым центром. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Я с розовым верблюдом. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Тунисские цветочки. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Тунисские цветочки. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Маленький гибискус. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Средиземное море в Тунисе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В небе над морем. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • В небе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Парасейлинг. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Волн сильнее, чем эти, не было. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Роза пустыни. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • Всю неделю думала об этом. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))
    • ...а получилось вот так. Тунисские сувениры.. Фото из путешествия по Тунису (Монастир (вилайет))

«БОНЖУР, ТУНИСИЯ!!!»

Никуда я ехать сейчас не собиралась... Вообще... Абсолютно... Так складывались обстоятельства... Однако, на почту мне регулярно приходили рассылки с акциями на отели, будоражащие воображение! А я так устала. И я понимала, что мне сейчас нужен простой релакс, иначе, ножки подломятся окончательно. Внезапно узнаю, что моя самая близкая и любимая подруга Танечка, с которой я крепко дружна более 50-ти лет, и с которой я всегда на "одной волне", скоро идёт в отпуск и она не против составить мне компанию. Я всегда говорила и говорю, что успех поездки на 99% зависит от хорошей компании. Итак, мы едем вместе! "Отловила" у ТО "Санмар" низкие цены, а моя турменеджер Елена Пермякова из "Мегаполюс-турс" ещё и сделала нам скидку, за что ей огромное спасибо!!! Тур по цене получился очень-очень дешёвым. Выкупили мы его за 8 дней, а на следующий день все выездные документы уже были у нас на руках. Про сам отель, развёрнуто, подробно и конкретно, я напишу в другом отзыве. А пока... Мы летим в Тунис! Ура!!!

Я всегда очень и очень любила арабские сказки и, конечно же, самыми любимыми были "Тысяча и одна ночь". Всё детство я представляла, как усталый путник бредёт в плаще с капюшоном и туфлях с загнутыми носками, ведя за уздечку понурую лошадь, как воинственные туареги с закрытыми лицами скачут по барханам на арабских скакунах с саблями наголо, как караван из гружёных верблюдов медленно идёт по пескам Сахары, как счастливый Аладдин перебирает несметные богатства в пещере разбойников. Сказки возымели действие и я стала думать о посещении арабских стран. Ох, уж мне эти сказки!!!

Магриб... Как таинственно и сказочно звучит это слово! В переводе с арабского оно означает "страна заходящего солнца". Но Магриб - это не одна страна, а союз четырёх северо-африканских стран: Тунис, Ливия, Алжир и Марокко. Вот о Тунисе я и хочу немножко рассказать. Расположен он на самом севере африканского континента и имеет выход к Средиземному морю, а потому, имеет прекрасный субтропический климат. Правда, настоящий пляжный сезон, когда можно загорать и купаться в тёплом море, короткий: только с июня по сентябрь. Кстати, ещё 10 лет назад тунисские женщины купались в чёрных балахонах, а теперь у них красивые плавательные костюмы: туника с длинным рукавом, лосины и очень стильный головной убор. Ни чадры, ни паранджи тунисские женщины и раньше не носили. Не смотря на то, что большинство исповедует ислам, иметь 4-х жён здесь нельзя, только одну. Женщины в Тунисе имеют очень большие права, учатся, получают образование, занимают высокие посты и руководящие должности. Население Туниса весьма "пёстро": тут проживают берберы, туареги, арабы, бедуины, евреи, черкесы, европейцы и даже есть русские - потомки эмигрантов первой волны. Вероисповедания, в основном, мусульмане и немного католиков, хотя, со временем, страна становится всё менее и менее религиозной. Тунис является президентской республикой и с 25-го июля 2019 года исполняющим обязанности президента является Мохамед Эн-Насер. В 1881-1883 гг. Франция навязала Тунису свой протекторат. Тунис давно уже не является французской колонией, но эдакий лёгкий "налёт" Франции чувствуется повсюду. Это и огромные виноградники с винодельнями, на которых производят очень неплохие вина. Красные - "Вьё Магон", "Сиди Саад", "Сиди Мансур", "Магон", "Шато Морнаг", розовые - "Гри де Тюнизи", "Гри де Хаммамет", "Шато Морнаг", белые - "Уни Блан", "Блан де блан", "Сент Огостен" и сладенькое - "Мюска де Келибия". Вобщем, сухие вина у них очень хорошие, может, и не навороченные "Гран крю", однако, очень неплохие. Купить вина можно только в специализированных магазинах типа "Женераль" или "Дьюти фри". Но никаких ограничений на употребление алкоголя там нет, не смотря на то, что это мусульманская страна.

Итак, я в Тунисе уже в 5-ый раз, а посещать его вообще стала с 2000 года. Вроде, чем меня можно удивить? На многих экскурсиях я была по 2-3 раза. И сейчас, имея всего 8 дней на отдых, вообще не собиралась никуда ехать. Однако, наш отельный гид Карина (умница и красавица, молодая девушка из Казани), сумела угодить нашему взыскательному вкусу в плане экскурсий. Во время нашего пребывания в Тунисе, там проходил 34-ый международный фестиваль симфонической музыки. Карина нам предложила всего за 42 доллара с человека, поехать на такой концерт, который проводился в колизее Эль-Джем. В самом колизее я давным-давно была, ещё при 2-дневном путешествии в Сахару, он входил в программу. А  колизей прекрасен! Он, действительно, напоминает колизей в Риме (Амфитеатр Флавия). А этот называется Амфитеатр Гордиана. Он был построен проконсулом Африки Гордианом в Тисдре в 232-238 годах нашей эры. Длина арены амфитеатра составляет - 65 метров, ширина - 39 метров. Вместимость до 35 тысяч человек и является четвёртым по размеру после Рима, Капуи и Вероны. В 1979 году он был включён в список наследия ЮНЕСКО и охраняется государством. Конечно, со временем амфитеатр несколько пострадал: в начале 17-го века часть кладки увезли в город Кайруан (там восстанавливали Большую мечеть), во время Великой отечественной войны его бомбили, а что-то пострадало от времени и ветров. Но всё равно, сооружение величественное и очень впечатляет! Здесь, действительно, когда-то проводились настоящие гладиаторские бои. Именно здесь снимался фильм Ридли Скотта "Гладиатор" с Расселом Кроу в главной роли.

Итак, мы едем на концерт, который должен проходить с 10 часов вечера до полуночи. Тепло, если не сказать, жарко... Но Вы только представьте себе: огромное чёрное небо, усыпанное серебристыми звёздами, внушительные размеры Колизея, арочные проёмы окон, подсвечивающиеся настоящими факелами. Зрелище завораживающее! А ещё - прекрасная акустика, везде, где бы ты ни сидел. Я настроилась на серьёзную музыку типа Баха и Моцарта... Конечно, ведь играет симфонический оркестр Венской оперы. А в программке значилось: " Арии из оперетт Имре Кальмана и Иоганна Штрауса"!!! Однако, концерт был бесподобен, арии исполнялись солистами Венского оперного театра. Честное слово, мы с Танечкой, тяготеющие к музыке, да ещё и имеющие музыкальное образование, получили огромное удовольствие. Вообще, всё это - очень неожиданно: Африка и симфоническая музыка! И хотя, обратно мы ехали на минибасе чуть больше часа, в отеле мы были только в 2 часа ночи, но в отличном и приподнятом настроении. Даже дискотека уже закончилась. К слову, мы туда даже и ни разу не заглянули.

Хотелось бы пару слов сказать о стоимости самих экскурсий, предлагаемых ТО "Санмар-Корал-трэвэл".

1).  2-дневная экскурсия в Сахару                                  -         114  долларов

2). Тунис-Карфаген-Сиди Бу Саид

(на целый день)                                                                -        47  долларов

3). Сиди Бу Саид (на полдня)                                         -         24  доллара

4). Колизей Эль-Джем                                                       -        42  доллара

5). Зоопарк "Фригия"                                                       -        24  доллара

6). Зоопарк "Фригия" + шоу "Зулусов"                              -       37 долларов

Были и ещё экскурсии, но цены на них я не запомнила. Знаю точно, что если я приеду в Тунис в 6-ой раз, то обязательно возьму экскурсии в Дуггу, Бизерт и Кап Бон.

За что я люблю Тунис? За бесконечные пологие песчаные пляжи с мелким песочком, за тёплое Средиземное море, за хорошую еду (обилие мяса, рыбы, фруктов и вина), за наличие интересных экскурсионных объектов. В Тунис не нужна виза, да и лететь сейчас всего 3 часа 50 минут. А и со знанием французского языка я чувствую себя здесь, как дома. Мне нравится их керамика, кожаные изделия, оливковое масло и сладости, разнообразные специи, всегда есть, что привезти в подарок друзьям. Да и отношение тунисцев к русским гостям - великолепное! Так что отдых в Тунисе сейчас даже нельзя сравнивать с Турцией, здесь лучше! А любимые мною Франция, Испания, Италия и греческие острова - это уже совсем другая ценовая категория. Так что своим отдыхом в Тунисе мы осталась довольны, а, если учесть, за какие малые деньги мы сюда съездили, так остались ОЧЕНЬ довольны! Спасибо тебе, Тунис, за такой жаркий и страстный поцелуй в виде нашего отдыха! Приеду в Тунис непременно ещё!!!

О стране «Тунис»

За хороший отдых!
    Irina (Москва) (19.08.2019 15:06)
    Андрэ (Москва) (19.08.2019 19:12)
    Замечательно! Красиво отдохнули! Браво!
    Классно! Прямо-таки ода Тунису, Тунисии в смысле... А концерт в амфитеатре Гордина - просто здорово! [/quote]

Гордиана, конечно... Пардон.
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:00)
    За хороший отдых! [/quote]

Олечка, большое спасибо за внимание! Поедешь со мной в следующий раз?
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:01)
    Эллен, как замечательно сложились для Вас обстоятельства! С хорошим отдыхом в полюбившейся стране! [/quo
    Мариночка, большое спасибо за внимание!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:02)
    Арии из оперетт Кальмана и Штрауса, да еще и в амфитеатре под звездами!!! Обалденно!!!И как же прекрасно, когда неожиданно получается такой приятный отдых!!! Побольше таких приятных неожиданностей нам всем![/quote]

Ирочка, спасибо! Действительно, отдых был интересным и приятным!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:03)
    Замечательно! Красиво отдохнули! Браво! [/quote]

Андрэ, большое спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:08)
    Я тоже предпочитаю отдых в Тунисе на песочке,нежели в Турции на камнях.Море отличное,пляжи шикарные,корм нормальный.Отношение к туристам очень хорошее,вино супер,ну что еще надо? [/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание! Ты, как всегда права. Я тоже ДАВНО не рассматриваю Турцию для пляжного отдыха. Только Тунис и только!!! Действительно, шикарные пляжи, тёплое море, хорошая еда и винцо! Ни в жизнь не сравню с Турцией, в которой я была 10 раз, притом, в очень неплохих отелях и... прочно "завязала" с ней в 2005 году, раз и навсегда! Уж лучше даже Египет, чем Турция. Но, пока нет чартеров на Египет, будем летать в Тунис, удобно и близко!!!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:10)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Молодец, Лена, что соблазнилась на акционное предложение! Мне, наверное, Тунис бы понравился. "Море отличное,пляжи шикарные,корм нормальный", - подтверждает Ирина (С-П). Как раз те составляющие, которым я предаю первостепенное значение. С хорошим отдыхом в Тунисии тебя!!! [/quote]

Наденька, спасибо! Конечно же, Ирина права. Не зря же я поехала в Тунис уже в 5-ый раз! Ни с какой Турцией не сравнить! Я сейчас за "3 копейки", реально, получила массу удовольствия!!!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:12)

Игорь! Спасибо! Ну, Вы ведь сами побывали в Тунисе... Думаю, что и ещё приедете!!!
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:12)
    [quote][b]Анна Кошеварова[/b]
    Здорово, что все так удачно сложилось! С отличным отдыхом!!! Меня соседка тоже уже второй год соблазняет Тунисом, может и мы решимся)))[/quote]

Анечка, спасибо! Тунис - это совсем недорого и комфортно!!!
    Натали (Тверь) (19.08.2019 23:26)
    С любимым Тунисом )))))
    Эллен (Москва) (19.08.2019 23:35)
    С любимым Тунисом ))))) [/quote]

Наташенька, большое спасибо за внимание!!!
    ElenaGaal (Kiev) (20.08.2019 06:32)
    Классный отдых! Амфитеатр-нет слов, одни эмоции!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 09:25)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Классный отдых! Амфитеатр-нет слов, одни эмоции! [/quote]

Леночка, большое спасибо за внимание. Да, мне сейчас мой отдых ОЧЕНЬ понравился!
    Нелли (Москва) (20.08.2019 10:01)
    Ну что это я всё про себя, да про себя :) С хорошим отдыхом, Лена
    Эллен (Москва) (20.08.2019 13:45)
    Леночка, с хорошим отдыхом тебя! А я не отказалась бы сейчас ни от Туниса, ни от Турции, ни от другого курорта. Лишь бы море теплое было и муж рядом. Зная всю твою ситуацию, я очень рада за тебя. Тебе нужен был релакс. И ты его получила. [/quote]

Неллечка! Большое-пребольшое тебе спасибо за добрые слова. Да, "тунисский экспромт" у меня получился на редкость удачным!!!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 13:49)
    Отдыхать на море всегда хорошо, а когда еще оказываешься там вот так неожиданно, вообще прекрасно! Но, как взлетели цены на экскурсии :( Специально посмотрела в своем отзыве за 2010 год, экскурсия в Колизей Эль-Джем стоила 35 Динар ( 770 руб. по тому курсу) , Тунис-Карфаген-Сиди Бу Саид с обедом 65 динар, а сейчас эти экскурсии сровнялись в цене Помнится, очень мне понравился и запомнился Эль-Джем, а уж симфонический оркестр Венской оперы, да еще звездной ночью - это настоящая сказка А вот местные вина нам не очень понравились, слишком кислые для нас. Ну что это я всё про себя, да про себя :) С хорошим отдыхом, Лена [/quote]

Леночка, большое спасибо за внимание!!! А ты ничего не путаешь? Цены на экскурсии у гидов ВСЕГДА были в долларах, а не в динарах, а то и в евро! Ну, насчёт вин... Лично я, как раз, люблю ОЧЕНЬ кислые, терпкие и с послевкусием вина... Надо было тебе попробовать тунисский мускат, он - сладенький. А концерт под звёздами, да, был просто великолепен! Я даже не ожидала ТАКОГО от Туниса!!!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 13:53)
    Лена, как же хорошо, что все так удачно сложилось, и состоялось у тебя еще одно свидание с одной из любимых стран! Концерт такой это настоящий подарок - прекрасная музыка в столь необычном антураже, счастливчики![/quote]

Леночка, большое спасибо за оценочки и внимание к моему отзыву! Я, действительно, сейчас осталась ОЧЕНЬ довольна поездкой. Концерт вспоминаю до сих пор. Всё-всё у меня сейчас было здорово и в "кайф"! Сожалею об одном, 8 суток - это очень мало!!!
    Наталья (Natalina) (20.08.2019 16:15)
    natasha (москва) (20.08.2019 18:05)
    Отличный отдых,чудесный концерт!!!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 21:10)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Эллен, с отличным отдыхом Вас! Очень хорошо, что так идеально всё сложилось: и место, и компания, и непосредственный релакс. Поздравляю с очередным Тунисом![/quote]

Наташенька, большое спасибо!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 21:13)

Эллен (Москва) (20.08.2019 21:15)
    [quote][b]natasha[/b]
    С замечательным отдыхом Вас в Тунисе! Аж самой захотелось туда! Спасибо за подробный рассказ! [/quote]

Наташенька, большое спасибо за внимание к моим отзыва и оценочкам!!!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 21:15)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличный отдых,чудесный концерт!!! [/quote]

Милочка, большое спасибо за внимание и оценочки!!!
    [quote][b]Ирина[/b]Леночка, с отличным отдыхом тебя в Тунисе! Ещё бы хоть сто раз подряд его бы посещала! Уж больно там хорошо и комфортно. А какие пляжи, а какое море - сказка! Молодец, что послушала концерт Венской оперы, я бы тоже не отказалась. И действительно мало семь дней. У меня старшенькая летит в Тунис 27 августа, в Хаммамет на 9 дней, летит впервые, но, думаю, ей там понравится. Отель взяли 4* за 38 тысяч на человека, и это очень демократично по ценам.[/quote]
    Ирочка! Большое спасибо! Конечно, если бы я не любила Тунис, то в 5-ый раз не поехала бы! А мы за 8 суток отдали с номером "си вью" по 30 тысяч рублей. Это не просто демократично, это ОЧЕНЬ дёшево!!! [/quote]

О, конечно дешево! За такие деньги я отдыхала лет 7 назад, когда еще доллар не взлетел.
    Почитала! С удовольствием! Интригующе легко!
    Эллен (Москва) (21.08.2019 12:18)
    [quote][b]Nata*)))[/b]
    Почитала! С удовольствием! Интригующе легко![/quote]

Наташенька, спасибо тебе, дорогая!!! Я очень надеюсь, что мы с тобой вместе ещё обязательно съездим в Тунис!!!
    Надо бы. Я бы еще раз съездила. Климат мне там очень понравился!
    Эллен (Москва) (21.08.2019 12:26)
    [quote][b]Nata*)))[/b]
    Надо бы. Я бы еще раз съездила. Климат мне там очень понравился![/qu

Обязательно!!!
    irinus (н.новгород) (23.08.2019 16:49)
    С хорошим отдыхом тебя, Эллен!!!! эх, давно я не была в Тунисе....
    Эллен (Москва) (23.08.2019 17:08)
    С хорошим отдыхом тебя, Эллен!!!! эх, давно я не была в Тунисе.... [/quote]

Ирочка!!! Большое-пребольшое тебе спасибо за оценочки и внимание!!!
    irinus (н.новгород) (23.08.2019 17:29)
    [quote][b]irinus[/b]С хорошим отдыхом тебя, Эллен!!!! эх, давно я не была в Тунисе.... [/quote]
    Ирочка!!! Большое-пребольшое тебе спасибо за оценочки и внимание!!![/quote]

[quote][b]ОльгаSerg[/b]За хороший отдых! [/quote]
    Олечка, большое спасибо за внимание! Поедешь со мной в следующий раз?[/quote]

Лена,я бы рада поехать,но планировать у меня не получается.
    Римма (Вязьма) (24.08.2019 11:26)
    Эллен, с хорошим отдыхом.

Ира,у тебя будет возможность послушать еще и концерт Будапештского театра оперетты,не пожалеешь!
    Эллен (Москва) (25.08.2019 22:16)
    Эллен, с хорошим отдыхом. [/quote]

Риммочка большое спасибо!!!
    Римма (Вязьма) (25.08.2019 22:29)
    [quote][b]Римма[/b]Эллен, с хорошим отдыхом. [/quote]
    Риммочка большое спасибо!!![/quote]

Эллен (Москва) (26.08.2019 10:54)
    [quote][b]Римма[/b]Эллен, с хорошим отдыхом. [/quote]
    Риммочка большое спасибо!!![/quote]
    Иногда просто необходимо взять и сменить местонахождения. Получить моря, солнца и удовольствий по полной!!! [/quote]

Это точно!!!
    Путегествовать и ползать по горам, по городкам и леревушкам интересно, но неплохо и просто поваляться, поспать, вкусно поесть- попить.
    У тебя это получилось и прекрасно !
    Прошу прощения за ошибки - пишу с телефона.
    Эллен (Москва) (27.08.2019 23:38)
    Эллен, интересный, познавательный и нужный отзыв, особенно для тех, кто хочет расслабиться и получить настоящий отдых. Путешествовать и ползать по горам, по городкам и деревушкам интересно, но неплохо и просто поваляться, поспать, вкусно поесть- попить.У тебя это получилось и прекрасно ! [/quote]

Ирочка, большое тебе спасибо за внимание и комментарий!!!
    С хорошим отдыхом, Эллен!
    С хорошим отдыхом!
    Эллен (Москва) (03.09.2019 11:19)
    С хорошим отдыхом, Эллен! Уж от тебя странно слышать, что никуда ехать не собиралась. По моему у тебя, как у меня , чемодан всегда наготове. С хорошим отдыхом![/quote]

Олечка, большое тебе спасибо за внимание! Понимаешь, я бы тоже ездила каждый месяц, но... Есть обстоятельства и обязательства. То лежачая мать, то 2 внучки, а теперь ещё и старая и слепая собака, которую никто не хочет брать на передержку. Получается так, что я за всех и всё в ответе.
    Эллен (Москва) (08.09.2019 18:47)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Дорогая Эллен! С удовольствием прочитала твои тунисские "сказки". Как всегда великолепно написано. Много нового узнала про Тунис. Очень рада за тебя, что ты все таки выбираешься на отдых, не смотря ни на что и вопреки всему!!! [/quote]

Танечка! Большое-пребольшое тебе спасибо, что нашла время почитать мои сказки. Очень тебе благодарна за внимание. Спасибо!
    Nia (Москва) (15.09.2019 15:16)
    ????????????
    Эллен (Москва) (15.09.2019 15:23)
    [quote][b]Nia[/b]
    ????????????[/quote]

Не поняла вопроса?
    Ольга (Москва) (20.10.2019 22:51)
    Эллен (Москва) (20.10.2019 23:52)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Эллен, наконец, добралась прочитать вашу Восточную сказку! Ох, и колоритно, заманчиво и увлекательно! Красиво отдохнули и сказочно описали! Огромное удовольствие получила вина тунисские мне нравятся, особенно те, что внутри страны не продаются, а идут на экспорт. Они прекрасны! Мускат де келибия - одно из фаворитов, кстати, в Москве его покупаем в винных бутиках регулярно! Пойду фото посмотрю, получу удовольствие)[/quote]

Олечка! Большое спасибо, что читаете меня. Да, отдых в Тунисе сейчас был отличным, а главное, очень-очень недорогим!!!