• Название отеля. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вход в центральный корпус. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около входа. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вход в центральный корпус. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вход в отель. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Бесплатная парковка. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • За приезд!!!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Наши кроватки в номере. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Панель телевизора (пульт выдают под залог). Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Зеркало со столешницей. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Нормально работающий холодильник. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Воды у нас всегда было много. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Тумбочка. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Столик типа тумбочки. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Шкафов с вешалками навалом. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Наш балкон с видом на море. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В ванной комнате. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Раковина. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Ванна с душем. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В ванной комнате. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Санузел (туалетная бумага - неограниченно). Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Кованая решёточка на ступеньках центрального корпуса. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Обменник. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Холл. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Общий вид центрального корпуса со стороны моря. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Большой бассейн у центрального корпуса. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около большого бассейна. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Бильярд в баре "Орхидея". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Бар "Орхидея!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Приличный кофе в баре "Орхидея". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Лестница из бара "Орхидея", ведущая к рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Бар "Ирис" на 2-ом этаже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Коктейль в баре "Ирис". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Икебана в холле. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В холле около рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В холле около рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Аквааэробика. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • На территории отеля. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около большого бассейна. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около снэк-бара. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Лимонное мороженое в снэк-баре "Анемон". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Беленькое сухенькое в снэк-баре Анемон". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я около детского бассейна. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Детский бассейн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Браслетик "всё включено". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вид на отель со стороны пляжа. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Море. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я на пляже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Фрагмент пляжа. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Коробейник с полотенцами на пляже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я с коробейником. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Фрагмент пляжа. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Моя дорогая подруга Танечка. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я под зонтиком на пляже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я на пляже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Пляж вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Душ на пляже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Душ на пляже, а рядом - раздевалка. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Специальный душ для мытья ног. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я на море. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около бассейна. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • На пляже поздно вечером. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Мини-клуб. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В мини-клубе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В мини-клубе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Пляжный волейбол. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Пляжный волейбол. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Домик аниматоров. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Дневная анимация. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Эстрада. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вечерняя анимация. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Танец живота (бель данс). Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Раннее утро, смотрю с балкона. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Раннее утро. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Основной ресторан "Тюлип" ("Тюльпан"). Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Мой завтрак. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Ассортимент на завтрак. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Есть даже молочные каши. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Ассортимент на завтрак. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Слева - творог, самое вкусное блюдо!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Круассаны и кексы. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Другой мой завтрак. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Вода и вино всегда бесплатно. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я на обеде в ресторане "Тюлип". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Обед, неплохая рыбка. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Торты. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Пирожные. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Торты - произведения искусства. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Рай для сладкоежек!!!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Очень красивые торты. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Шикарные торты, но я... не ела. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • десерты на ужине в ресторане "Тюлип". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Украшения на шведском столе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Украшения на шведском столе. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Десерт, но не сладость: виноградинка, творожный сыр и плавленный сыр. Вкусненько!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Мой ужин: хумус и тушёная баранина. Не смотрите, что много, там более половины - косточки!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В холле. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Второй (дальний) корпус. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Водные горки около второго корпуса. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Ювелирная лавка напротив рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Ювелирная лавка напротив рецепшн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Собираемся в ресторан "а ля карт". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В ресторане а ля карт "Маргерит". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В ресторане а ля карт "Маргерит". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Я в ресторане "Маргерит". Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Тунисское национальное блюдо - омлет в слоёном тесте. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Очень вкусная рыбка!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В отельном магазинчике. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В отельном магазинчике (оливковое масло). Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • В отельном магазинчике. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • У нашего корпуса. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Здесь делали татушки и продавали разные фенечки. Принимали даже пластиковые карты к оплате!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Около бара "Ирис" на 2-ом этаже. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Детский бассейн. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Детский бассейн. Все бассейны прекращают работу в 18.00. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Мой ужин с розэ. Рыбка вкусная!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Солнышко садится. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Смотрю на звёзды. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • За отъезд!. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)
    • Последний взгляд на отель. Фото из путешествия по Тунису (Монастир)

«СУЩЕСТВЕННО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ!!!»

Отправляющая сторона - "Санмар"/"Мегаполюс-турс" - 5 (отлично)

Отдельное спасибо Елене Пермяковой за внимание, заботу, оперативность!!! Елене за работу - 5+++!!!

Принимающая сторона - "Санмар"/"Корал трэвэл" - 5 (отлично)

Авиаперевозчик - "Ройял Флай" - 4 (хорошо)

Время пребывания в отеле - с 31 июля по 7 августа 2019 г.

Вообще-то, я никуда не собиралась ехать, совсем... Но я так устала и так хотелось просто моря. Вот и получился такой тунисский экспромт. Я даже не успела купить новый фотоаппарат, поэтому очень извиняюсь за качество фотографий, все они сделаны на смартфон. Не успела я подкупить и новых нарядов. Но успела почитать отзывы об этом отеле. И почти все они были не "айс"... Что только народ не писал об этом отеле: дыра-дырой! В море - водоросли! Плохая уборка, под кроватями - пыль. Нет чайных ложек. Посуда на пляже пластиковая. Плитка в ванных комнатах неровно выложена. Совсем не морозят холодильники. Нет минибара и кофейного уголка. Питьевая вода - только за деньги. Плохое однообразное питание, за которым постоянно длинные очереди. Избыток арабских семей. Плохой сервис, особенно в Рамадан... Спешу Вас уверить, что далеко не всё обстоит так! Проверила на себе. И как здОрово, что мы не поверили плохим отзывам невменяемых и неадекватных людей! Если учесть, что за тур в отель мы заплатили очень-очень мало, буквально, "3 копейки", то и анализировать и рассматривать отель я буду через призму "сколько заплатил, столько получил". Нельзя предъявлять запросы к простой и скромной арабской "четвёрочке", как к отелю 5* де люкс. Отель лично мне понравился, особенно, учитывая, дешевизну самого тура, не смотря на то, что у нас был даже номер "си вью". Посмотрела поисковики, сейчас уже нет такой цены, как была у нас. Самые низкие цены на него бывают у ТО "Санмар" и ТО "Пегас туристик". Как всегда, постараюсь рассказать об отеле подробно, разбив всё по пунктам. ВНИМАНИЕ!!! В Тунисе уже давно взимают туристический налог. И с нас, в отеле, при заселении, взяли туристический налог. За 8 суток, за номер, берут 42 тунисских динара. Мы предпочли заплатить в долларах, 15 долларов за номер.

Что можно сказать об отеле? Расположен он в туристической зоне Сканес города Монастир. Вообще-то, мы думали, что прилетим именно в международный аэропорт г. Монастира, от которого отель находится в 7 км. Но в билетах было указано - аэропорт "Энфида". Ну, и ладно, тоже не так уж далеко, 26 км. Так что трансферный автобус довёз нас всего где-то минут за 35-40, притом, наш отель был первым по пути следования. И это "плюс"! Аналогично и на экскурсии, забирают последними и привозят в отель первыми.Тем, кто любит длительные и интересные прогулки по окрестностям отеля и кипящую жизнь, возможно, Сканес и не понравится. Но... Нам это было не столь важно. Прогулялись мы за воротами отеля один-единственный раз, в левую сторону от отеля расположены маленькие магазинчики и торговый центр "Фолла". Больше ничего нет. А нам и не надо было, у нас же "всё включено". Так что нас всё устраивало.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ  - 4 БАЛЛА (ХОРОШО)

Теперь немного о структуре отеля. Территория отеля небольшая. Есть 2 корпуса, соединённых вместе. Поскольку у нас в ваучере было написано "си вью" и всё заранее оплачено, нас поселили в ближайший к морю корпус и дали один из лучших номеров (367) на последнем этаже. Не надейтесь, купив стандарт с "гарден вью", доплатить на месте. Отель в августе-сентябре переполнен. Никаких денег при заселении мы не давали, поскольку у нас и так был "си вью", но коробку хороших шоколадных конфет я сунула, пощебетав немного по-французски. Надо сказать, что почти все рецепционисты говорят и по-русски. В отеле есть 3 больших открытых бассейна, в центральном есть ещё и детский. Вокруг - полно лежаков. И какое счастье, что большинство европейцев загорают не на море, а именно у бассейнов. Около дальнего корпуса тоже есть свой большой бассейн и работающие водные горки. Есть крытый большой бассейн, но сейчас в нём вода была спущена и он был закрыт. А жаль, я так хотела его пофотографировать, потому что на фотографиях сайта он очень красивый. Есть тренажёрный зал. Есть СПА-центр. Есть отдельное помещение для ночной дискотеки (при входе в корпус, слева, до рецепции). Но последние 3 точки мы так и не посетили, не было надобности, да и цели у нас были совершенно иные. Мы обе хотели просто отдохнуть, выспаться и покупаться в море. Что и отлично выполнили! Есть маленький магазинчик с пляжной атрибутикой, сувенирами, сладостями и оливковым маслом. Он находится в дальнем корпусе. Есть мини-клуб. Есть очень активная анимация (о ней будет отдельно). Большой основной ресторан "Тюлип". Бар на нижнем этаже "Орхидея", бар на 2-ом этаже - "Ирис", снэк-бар "Анемон" по пути на пляж. Есть ресторан "а ля карт " под названием "Маргёрит", но там делать нечего, он вообще ни о чём, хотя атмосфера там пафосная, есть живая музыка и даже поёт молодой человек! Вобщем, всё необходимое для людей, отдыхающих по системе "всё включено" есть. В отдельных крыльях отеля есть 2 лифта, вполне нормальные и удобные. В отеле есть вай-фай и даже бесплатный, но он работает только в зоне рецепшн. Уровень сигнала слабенький, но хватало, чтобы писать коротенькие письма в Ватсапе и отсылать фотографии друзьям и родственникам. Никаких SIM-карт специально мы не покупали.

ИНФРАСТРУКТУРА  ОТЕЛЯ - 5 БАЛЛОВ (ОТЛИЧНО)

Что касается номеров отеля. Наш номер (367) был расположен на последнем этаже, и вид открывался вполне достойный! А мы ТАК хотели сейчас просто моря! Кстати, меблировка и оформление номеров в центральном и дальнем корпусе несколько отличаются. Дизайн интерьера нас вполне устроил. Почти всё было с мраморными столешницами и в оформлении железной ковки. Лично мне чуть-чуть не хватало наличия маленьких ящичков, впрочем, всё это компенсировалось наличием большого количества полок в шкафу. Сам номер "стандарт твин си вью" был по величине где-то метров 22-25. Две раздельные полутораспальные кровати с удобными матрацами и подушками. Спала я сладко-сладко, и даже на дневную сиесту прихватывала часика 2. Спала каждый день днём! Вместо тумбочек были столики. Нормальный холодильник, который хорошо морозил, у нас там постоянно лежало по 2-3 полуторалитровые бутылки воды. Кстати, воду в номер НЕ ставят вообще. В обед и ужин на двоих человек в основном ресторане всегда дают 1 полуторалитровую бутылку воды, и, если, Вы её не выпили, разрешается её выносить из ресторана. А поскольку в обед и ужин мы пили только вино, вода у нас всегда приносилась в номер. Если кому-то воды не хватает, то да, приобрести её за 1 тунисский динар можно в барах. Хорошее большое зеркало. Кондиционер не был направлен на кровати, но дул и морозил не столь сильно, сколько хотелось бы. В номере было +25 градусов, а на улице от +29 до +34 градусов. Плоский телевизор на стене. Однако, пульт к нему надо брать в обменнике, т.е. в кассе, под залог в 20 тунисских динаров. Доллары у меня не взяли, пришлось обменять. Сейчас 1 американский доллар = 2,8 TD. Собственно, и смотрели мы телевизор крайне редко, только перед сном, т.е. после полуночи. Есть 2 канала на русском, "Первый" и "канал для русских эмигрантов" (из Германии). Постельное бельё нам меняли КАЖДЫЙ день, но и на "чаевые" для горничной мы не скупились. Пару раз получилось так, что придя с моря, мы не обнаружили 2-х больших полотенец для тела. Отловили горничную, провели "задушевную" беседу на французском, Таня подарила ей свои бразильские туфли из натуральной кожи, а я "посыпала" её долларами. Выяснили, что она берберка, зовут её Наима. Что в свои 42 года, (а выглядит старше) - она незамужем, не имеет детей и одинока (нонсенс в арабском мире!!!). С горничной надо дружить всегда!!! Кстати, "чаевые" мы оставляли регулярно. Я всегда езжу в арабские страны с пачкой однодолларовых купюр специально для "бакшиша" и даже стараюсь не менять деньги. Вобщем, после задушевной беседы с горничной, у нас вообще не было никаких проблем, совсем! Постельное бельё менялось каждый день, все полотенца тоже, мыльно-рыльные принадлежности подкладывали по мере надобности, хотя, у нас были и свои. Я берегу свои длинные волосы и всегда вожу с собой свой шампунь и кондиционер. А также и своё пляжное полотенце. Да, не было минибара и кофейного уголка, но он и не заявлен на сайте. Да и зачем это при системе питания "всё включено"? Кофе мы пили в барах, которые работали до полуночи. С водой у нас вообще не было перебоев. Туалет и душ работали исправно. Была даже настоящая ванна, а не душевая кабинка. Горячая вода была всегда и с очень хорошим напором. Ничего не урчало и не дребезжало. Санузел был изолированный, что очень и очень удобно. Туалетной бумагой горничная нас засыпала. Ежедневно у нас была влажная уборка, а лазить под кровать и проверять, есть ли там пыль, я никогда не буду. Я вполне адекватный и позитивный человек, чтобы отравлять себе жизнь какими-то мелочами! Единственный "минус" - кондиционер не столь сильно охлаждал номер, как хотелось бы. Но так было во всём отеле, и в холлах, и в барах. Ещё в номере был сейф, за деньги. По-моему, залог около 20 TD, и оплата - 3 динара в сутки. Но мы сейф не брали, денег везли не так много и всё убирали в чемодан под кодовый замок. Впрочем, смартфоны и устройства для зарядок валялись и так. Ничего не пропало.

САМ  НОМЕР - 4+ (ХОРОШО)

Пляж и море. Ну, тут мнения несколько расходятся. Скажем так, именно из-за этого мы и выбрали отель "Эль Муради Сканес". Пляж здесь собственный, без разделительной дороги и менее, чем в 100 метрах от нашего корпуса. Именно это нас и прельстило. Даже в очень хороших и дорогих отелях Хаммамета все пляжи расположены ЧЕРЕЗ дорогу, а мне такое дело совсем не нравится. На пляж ведёт маленькая лесенка из 5-ти ступеней. Влево от неё - пляж из 3-х полос лежаков, вправо - из 5-ти полос лежаков. Все лежаки с зонтиками и абсолютно бесплатно, нормальные пластиковые и не разваливающиеся (даже подо мной!!! Смеюсь!!!) Только в последний день узнали, что можно ещё получить и мягкий матрасик, правда, за 1 тунисский динар. Но нам и так не было жёстко. Были и маленькие столики, и даже стулья. На пляже есть в 3-х местах души, раздевалка, туалет и даже специальный душ для ног. На пляж я всегда выходила с пепельницей, так что никогда окурки в песок не совала, чем грешат русские туристы. Песок приятный, мелкий, жёлтого цвета, но нагревается. Я ходила занимать лежачки в 7 часов утра, (по-московски это уже 9 часов). Лежаков всем-всем хватало, но хотелось так, чтобы именно на самой первой линии, вот, 2 шага... и море! И как хорошо, что большинство загорало именно у бассейнов! На пляже бегали официанты из снэк-бара и всегда приносили то, что пожелаешь. Мы пили в самую жару именно охлаждённое беленькое сухенькое вино. "Бакшиш" давала и официантам, заказы делала на французском, хотя, по-моему, они все давно понимают и русский. А теперь - о самом актуальном, о море!!! Нас оно вполне устроило. От берега мелководье, метров эдак, на 50-60. Дальше начинается постепенная глубина. Заход отличный, пологое песчаное дно, не требующее спец.обуви, без камней. Для меня это ОЧЕНЬ важно, терпеть не могу галечных пляжей. Хочу кайфовать, наслаждаться и ощущать песок всей ступнёй. Это же так здорово!!! Плавали мы вдоль ограничительной линии, у самых буйков. Хотя, и там глубина никак не более 3-х метров. За ограждениями плавать было нельзя, там курсировали катера с "бананами", "таблетками", водными лыжами и парашютами. Это всё за деньги. Катамаран с педалями на 4-х человек выдавался бесплатно. Жутко боялась сезона медуз. Ехала только с одной мыслью: "Хоть бы не было медуз"!!! Но ни с одной я так и не столкнулась. Медузы очень любят тёплое море, а оно при нас всегда было +30 градусов, а то и выше. Так что в июле-августе-сентябре всегда возможно нашествие медуз, вернее, наплыв. А теперь о водорослях. Да, они есть. Их, в виде тонкой и длинной осоки, периодически выносит море. Но на пляже, прямо утром, их быстро убирают и вывозят. Пару дней были малюсенькие волночки и ветерок, из-за ветра и в море были водоросли, но в малом количестве и плавать они совершенно не мешали. Какая тёплая водичка была, мы прямо не хотели выходить из моря. Получили огромное наслаждение. Потому что на европейских курортах, море, обычно, выше, чем +24 градуса не бывает! Специально не загорали. Мазались кремом-фактором от солнца № 50. Постоянно сидели под зонтом и даже двигали лежаки, чтобы всё время быть в тени. И ровно в полдень уходили с пляжа. Второй раз выходили только в 5 часов вечера. Пляжные полотенца тоже давали под залог, точно не помню за сколько, потому что мы имели свои. Да и большинство отдыхающих тоже. Если кому-то нужно бескрайнее море без ограничительных буйков и многочасовые километровые заплывы, то тогда лучше выбирайте другой отель. Нас всё вполне устроило. Как ни странно, домой вернулись очень загоревшими!

ПЛЯЖ И МОРЕ - 4- (ХОРОШО)

Питание. Начитавшись всякой ерунды, я ехала в этот отель с некоторой опаской. Чего только не писали про еду! Чушь!!! Всего было всегда очень много: курица, индейка, рыба, мясо 3-4 сортов! И это в простенькой арабской "четвёрочке"!!! А у Вас дома всегда ТАК бывает?!! Основной ресторан очень большой, и в нём есть несколько жаровен. Утром делают пиццу, яичницу, выпекают блинчики. Разумеется, здесь есть небольшие очереди, но они очень быстро рассасываются. Однако, на выходные, в связи с большим заездом местных, были очереди. Но мы ни разу не стояли. На обед и ужин на жаровнях жарят стейки из свинины и говядины и за этим добром тоже стоят небольшие очереди. Лично я предпочитаю рыбу и мясо в подливе, т.е. тушёное, можно с овощами. Подойти за этим - не проблема, можно и без очереди. На завтрак самым вкусным блюдом был творог, это типа нашего зернистого прессованного сыра. Брала это всегда, а к нему, оливки, помидоры, натуральный йогурт. К сожалению, все напитки из автоматов - сплошная разводная химия, а потому, попробовав такое дело пару раз, перешла в завтрак на воду и кофе. Кстати, даже на завтраки всегда были горячие блюда, и овощи, и всевозможные наполнители к йогуртам. Были и хлопья в большом количестве и горячее молоко, а также какие-то молочные кашки. Понравились их макароны и очень вкусным был картофель, хотя дома я такие вещи не ем совсем. Сыр нормальный, простенький, конечно, не "вьё Грюйер", но есть можно. Куча сладостей, круассаны и кексы, но это - не моя тема. Просто, не люблю. Обеды - очень обширные, всего много, постоянно, до самого конца, подносят новые поддоны. Всегда! Есть 2 вида супов. Мне нравилась и рыбка, и мясо. С удовольствием запивали это сухим винцом. Нежное и слабое сухое винцо, идёт в жару, как водичка. Не скажу, какое именно лучше, но пить можно все. И белое, и розовое, и красное. Очень мне нравилась баранинка, но иногда она была жестковата. Лучше всего была сочная и мягкая говядина. Раза 3, именно на столе национальной кухни, брала тушёную говядину в чёрной-чёрной подливе, ну, совсем, как чернозём. Понравилась обалденно!!! Так и не поняла, с чем сделана говядина... Может быть, в протёртой чёрной фасоли? Но мне нравилось очень!!! Вобщем, проблем с рыбой и мясом не было совсем, а мяса, так и вовсе много-много! Курицу почти не ела, надоела и дома. Навалом было и овощей, и гарниров. "Венец творения" я обнаружила не сразу. Это был винегрет (по-тунисски!!!), всё очень вкусно, только вместо солёных огурцов было кислое яблочко. Вполне себе ничего! Фруктов было навалом: виноград, яблоки, сливы, круглые и плоские персики, арбуз, дыня. И всё - неограниченно! Никак не пойму, кому и чего не хватало, кто писал плохие отзывы о питании? И на обед, и на ужин на стол официантом ставилась 1 полуторалитровая бутылка воды без газа, но можно было попросить и с газом. Вино наливалось в фужеры официантом, но мы иногда просили сразу бутылку, зачем зря гонять официанта? Чаевые всегда давала официантам и во второй половине отдыха нам уже заранее резервировали столик. А вот теперь хочу рассказать о самом большом "плюсе" шведского стола в этом отеле. Здесь выпекают необыкновенно красивые и вкусные торты. В Москве, даже на заказ для торжества, выпекают торты скромнее. На тортах специализируются молодые арабские девушки-кондитерки. Это настоящие произведения искусства!!! Они с гордостью стоят около своих тортов, аккуратно их разрезают и накладывают Вам, сколько угодно. Вобщем, здесь настоящий рай для сладкоежек! Но я не ем торты, просто, не очень люблю. Из сладкого - предпочитаю только мороженое. Были ещё очень вкусные муссы типа шоколадного. Вобщем, сладости и десерты в этом отеле - прекрасные!!! Уж не знаю, кому не угодил здешний шведский стол?!! Мы с подругой даже набрали в весе по килограммчику, точно! Это ли не показатель хорошего питания? Мороженое было не каждый день и только в снэк-баре после 4-х часов, но зато моё любимое - сорбет из лайма. Кстати, в снэк-баре постоянно выпекалась пицца и пончики, это было перед обедом и после 16 часов. Вино было белое, розовое и красное, пиво и какие-то крепкие напитки, но точно не скажу, не употребляла. Кофе - только в больших барах центрального корпуса. В барах делали какие-то простенькие коктейли типа ром-кола и виски-кола, но я такие не люблю из-за "колы", для меня слишком сладко. Сам кофе был неплохой, но только из кофемашины, и тунисский чай, однако, без листьев мелиссы и кедровых орешков, хотя, привкус был... Но это - не совсем настоящий "чай по-тунисски"... Однако, я бы вообще за питание поставила "5", но чуть снижу оценку за отсутствие морепродуктов. А чайных ложек, действительно, не было. Клали пластиковые и разовые. Да какая разница?!! Было бы, что ими есть!!! Я с удовольствием ела натуральный йогурт столовой ложкой. Так что едой мы остались тоже довольны. Однако, не ходите в ресторан "а ля карт", ни о чём!!! Пустая трата  времени... Всю неделю я думала о шампанском брют. Ну, привыкла я его холодненьким употреблять в жару. Однако, тунисцы не производят игристых и шипучих вин совсем, и не закупают ни у кого в Европе. А жаль... Но, вернувшись домой, мы с Танечкой это успешно реализовали!!!

ПИТАНИЕ - 4+ (ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Об анимации долго рассказывать не буду. Я вообще прекрасно обхожусь и без анимации. За последние 3 года у меня в отелях её не было ни разу. А здесь она была такая хорошая, весёлая и активная!!! Дело в том, что наш балкон выходил прямо на эстраду аниматоров, и мы были вынуждены, прямо с балкона, созерцать сие действие. А было очень даже всё и неплохо! И факир-шоу, и латинские танцы, и конкурсы для молодёжи, и "Мисс Муради" с юмористическим уклоном, и танцы-живота. По утрам была аквааэробика, после неё - игры и аттракционы около эстрады. После сиесты -  стэп-аэробика. А мальчики-аниматоры, 5 молодых человек, выкладывались по полной!!! Танцевали они прекрасно, да так, что заражали всех! Сначала было мини-диско для деток. Потом какое-то представление. Всё это заканчивалось фирменным отельным танцем под весёлую музыку. Даже мы танцевали на балконе!!! Вобщем, всё было здорово! Да, отель весёлый, молодёжный и немножечко шумный, но нам всё понравилось.

АНИМАЦИЯ - 5 (ОТЛИЧНО)

Процентный состав отдыхающих при нас, конечно же, на глаз: русские - 40%, европейцы (французы, немцы, итальянцы, поляки, венгры или румыны, мы не поняли языка) - 30%, арабские семьи - 30%. Я ставлю отелю хорошую и уверенную "четвёрку" и рекомендую его, как молодёжный отель. Также он подойдёт и молодым семьям с детишками от 5-6 лет, друзьям и компаниям. Отель вполне хорош для нормального и недорогого отдыха. Помните, что оценивать отель надо с позиции "сколько заплатил, столько и получил"!  На мой взгляд, никаких больших "косяков" я не обнаружила. "Минусом" для меня было плохое кондиционирование, т.е. не в полную силу работали кондиционеры. И всё... Заплатив мало-мало, мы отдохнули абсолютно по полной программе и очень рады, что выбрали этот отель. Живите и отдыхайте только на позитиве, а главное, помните, что оптимисты живут дольше!!!

О стране «Тунис»

О курорте «Монастир»

Об отеле «El Mouradi Skanes 4*»

Об аэропорте «Энфида»

Нелли (Москва) (20.08.2019 18:21)
    Эллен (Москва) (20.08.2019 19:32)

Неллечка! Спасибо! Ты права!!! И ты очень мудрая дама!!!
    Нелли (Москва) (20.08.2019 20:40)
    [quote][b]Нелли[/b]Когда очень хочется отдохнуть, когда это просто необходимость, берёшь любой отель и любую страну и отдых удастся обязательно. А судя по фоткам, отельчик симпатичный и море красивое. А отзывы бывают разными, как сами люди. Я лично тебя понимаю, верю и рада за тебя. [/quote]
    Неллечка! Спасибо! Ты права!!! И ты очень мудрая дама!!![/quote]

Леночка, я просто была в твоей шкуре и помню, как мне хотелось уехать хоть куда-нибудь. И была бы просто счастлива в любом месте. Главное-правильно расставить приоритеты в жизни.
    Вполне симпатичный отель!
    Эллен (Москва) (20.08.2019 21:53)
    Вполне симпатичный отель! [/quote]

Согласна!!!
    Андрэ (Москва) (21.08.2019 09:19)
    Эллен (Москва) (21.08.2019 10:18)
    Эллен, приятно почитать отзыв позитивного, адекватно оценивающего действительность человека Да за такую цену вообще не комильфо какие-либо претензии к отелю предъявлять. Согласна с Игорем, вполне симпатичный отель. Я бы, как вечно мерзнущая, и на кондиционирование не обратила внимание С удавшимся пляжным релаксом Вас! [/quote]

Мариночка, большое спасибо! И мне, вобщем-то, всё понравилось в этом отеле. Ты права, за ТАКИЕ деньги и ещё качать права? Ну, неразумно это... А я люблю кондиционеры...
    Эллен (Москва) (21.08.2019 10:19)

Андрэ, большое спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (21.08.2019 23:27)
    Лена, в самом деле - чего еще можно желать за столь малые деньги? Про кормежку ты так расписала, что пожалуй, пойду сейчас съем что-нибудь))) Эх, мне бы те тортики, уж я бы оторвалась!И конфеты бы тоже сама слопала, чего ты их балуешь коробками-то? С уже оплаченным си вью? [/quote]

Леночка! Большое спасибо за внимание к моему отзыву! Да, торты были необыкновенно прекрасными!!! Я таких красивых даже раньше и не видела!!! Ты понимаешь, и мелкие доллары, и подарочки я ВСЕГДА вожу в арабские страны. Дело в том, что и номера с "си вью" бывают разными, какие-то лучше, какие-то хуже. Я люблю иметь лучшие! А вот для таких дел и нужны конфеты! Но, реально, я не ожидала, что мне в этом отеле будет так хорошо!!!
    Эллен (Москва) (21.08.2019 23:31)

[quote][b]ОльгаSerg[/b]Когда я посмотрела отзывы в твой отель,то подумала,что я бы туда не поехала.А ,видишь,как,оказывается все практически на 4+.Рада,что негатив из отзывов не подтвердился и рада за ваш хороший отдых.[/quote]
    Олечка! Большое спасибо за внимание к моему отзыву! Ты знаешь, до недавних пор я тоже писала отзывы на Трипадвизоре, а потом перестала... Потому что поняла, что там пишут озлобленные, невменяемые и неадекватные люди, по жизни всем-всем не довольные! Я к таковым не отношусь, а потому, даже перестала посещать тот сайт! От себя хочу сказать - не верьте всему тому, что пишут люди!!! [/quote]

Svetlana (22.08.2019 13:52)
    Эллен (Москва) (22.08.2019 15:37)
    Лена, ну это ты напрасно про Трипадвайзор! Может конкретно по этому отелю там и собралась какая-то тусовка злюк, а по "моим" всегда адекватные отзывы бывают. И сама несколько раз отзывы именно по отелям писала. Вроде я к "озлобленным" -т-т-т! - никак не отношусь. Правда, давно заметила, что больше всего чем-то недовольных бывает именно у чисто пляжных отелей, не иначе народу заняться больше нечем, как негатив искать...[/quote]

Эллен (Москва) (22.08.2019 15:40)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Молодец, Эллен! Когда едешь на отдых с позитивом, то он и получается позитивным!Мы, кстати, тоже всегда стараемся подружиться с обслуживающим персоналом на отдыхе. И не так, чтобы просто дать чаевые, а еще и "за жизнь" поговорить. Расстаемся потом, как хорошие друзья! И проблем никаких нет с обслуживаем.[/quote]

Светочка, спасибо!!! Всё совершенно правильно!!! Я всегда на позитиве и не конфликтую с обслуживающим персоналом! И это приносит свои плоды!!!
    Леночка! Какая ты мудрая дама! Точно, когда людям на пляже нечего делать, они и начинают выискивать недочёты по отелю. Мне было хорошо в этом отеле, а это - главное! Может быть, я - неискоренимая оптимистка?!! [/quote]

И слава богу! По мне так ценнейшее качество, Лена!
    Елена Гостева (23.08.2019 01:28)
    В хорошем смысле поражаюсь вашей дотошности-)))
    Эллен (Москва) (23.08.2019 11:06)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    В хорошем смысле поражаюсь вашей дотошности-)))[/quote]

Леночка, спасибо!!! Просто люди про этот отель понаписала невесть чего! А на самом деле, многое обстоит не так. Поэтому я считаю, что именно в этот отель не надо бояться ехать. Тут совсем не плохо!
    Эллен (Москва) (23.08.2019 16:09)
    Леночка, вполне симпатичный отельчик, беру его на заметку! Расписала всё и разложила по полочкам, пожалуй и я бы за милую душу в таком отдохнула. Про наш отель "Омар Хайям" тоже столько ерунды понаписали в инете, но я то уже знаю, что не нужно этим записям доверять, только своим глазам и остальным органам чувств. Да и вообще много грязи выплёскивают на отдых в Тунисе, с этим мы уже знакомы. А страна очень интересная, многообразная, колоритная! Молодец, что едешь на отдых с позитивом и не выискиваешь недостатки из разных мелочей, на которые дома не обращаешь даже внимания. А отдых удался, с чем тебя и поздравляю от души![/quote]

Ирочка! Большое-пребольшое спасибо тебе за оценочки, внимание к моим отзывам и такие добрые слова! Я тоже не понимаю, ПОЧЕМУ так ругают некоторые туристы пляжный отдых в Тунисе? Я была раз 10 в Турции, очень в разных отелях, и поняла, что там хорошо только в очень дорогих отелях. А в Тунисе хорошо - во всех отелях! Несомненно, ели буду жива, обязательно поеду ещё в Тунис!!!
    irinus (н.новгород) (23.08.2019 16:37)
    Эллен (Москва) (23.08.2019 17:11)

irinus (н.новгород) (23.08.2019 17:31)
    [quote][b]irinus[/b]Какая же ты позитивная!!!!! Хорошо, что не поверили отзывам про отель и не ошиблись! [/quote]
    Ирочка, спасибо! Очень хорошо, что мы не поверили плохим отзывам. Мне там понравилось!!![/quote]

Как говорится,доверяй, но проверяй
    Эллен (Москва) (24.08.2019 10:40)
    Как говорится,доверяй, но проверяй [/quote]

Проверила, и осталась довольна!!!
    Эллен (Москва) (25.08.2019 22:15)
    [quote][b]Антонина[/b]
    Леночка, спасибо за очень подробный и очень интересный отзыв! У тебя, как всегда, прекрасный выбор! Даже придраться не к чему! Я тоже читала негативные отзывы про этот отель перед твоей поездкой и даже немножко переживала за тебя! А у тебя получился прекрасный отдых![/quote]

Тонечка! Да я привыкла не верить тому, что пишут истеричные барышни!!! Ничего не принимаю близко к сердцу! С чем-то мирюсь, на что-то закрываю глаза. И очень хорошо знаю специфику этой страны! И спасибо за добрые слова!
    Irina (Москва) (26.08.2019 08:44)
    Эллен (Москва) (26.08.2019 10:55)

Ирочка, спасибо! Да, в этом отеле было хорошо!!!
    Зато после таких отзывов четко представляешь, куда едешь и что получишь.
    Перестала пользоваться Трипадвизором, что - то он меня раздражает.
    С удовольствием отдохнула бы с тобой.
    Эллен (Москва) (27.08.2019 23:46)
    Эллен, ты всегда пишешь такие подробные отзывы об отелях, как только успеваешь все там рассмотреть, молодец.Зато после таких отзывов четко представляешь, куда едешь и что получишь.Перестала пользоваться Трипадвизором, что - то он меня раздражает.С "неморозящим" холодильником трижды жили в Ницце, пока не догадались сказать о проблеме горничной, она тут же его выдвинула из шкафчика, что- то там повернула, морозил, как Дед Мороз.С удовольствием отдохнула бы с тобой.[/quote]

Ты знаешь, я тоже сама раньше писала отзывы на Трипадвизоре. Сейчас перестала. Что-то мне там не нравится обстановка, реально, не совсем адекватные люди пишут про пляжные отели. Поэтому, начитавшись сейчас всякой ерунды, ехала в этот отель с некоторой опаской. А ВСЁ оказалось гораздо лучше, честное слово!!! Да, мне сейчас очень нужен был именно "овощной" отдых. И я его получила в полной мере!!!
    Светлана (04.09.2019 11:55)
    Эллен (Москва) (04.09.2019 23:39)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Эллен, прекрасный отзыв, почему то никогда не рассматривала Тунис, после европейских пляжей, кажется даже странным, что шезлонги бесплатные...Отель очень даже симпатичный, мне тоже не помешало бы в рай для сладкоежек [/quote]

Светочка! Большое-пребольшое спасибо за внимание к моему отзыву, оценочки и комментарии. А бесплатные лежаки бывают почти во всех отелях, где есть "всё включено" и собственный пляж. В Египте, в Турции, в Тунисе, на Кубе, в Доминикане, Мексике... Вобщем, этот отель очень недорогой и там было совсем неплохо!
    Ольга (Москва) (08.09.2019 23:39)
    Эллен (Москва) (09.09.2019 00:00)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Какое наслаждение читать отзывы любящего и позитивно настроенного человека! Браво, Эллен![/quote]

Олечка! Большое-пребольшое спасибо, что не забываете меня и всегда читаете мои сказки.
    Ольга (Москва) (09.09.2019 00:03)
    Эллен (Москва) (09.09.2019 00:22)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Это не простые сказки, но сказки объективно позитивные с массой полезной информации! За что вам Гранд мерси)[/quote]

Очень всегда стараюсь быть объективной!!!
    Эллен (Москва) (24.09.2019 11:34)
    [quote][b]Александр[/b]

[quote][b]Александр[/b]Легко и приятно читать отзыв позитивного и грамотного человека. Спасибо за объективную информацию, которой можно доверять. Я пишу отзывы на этом сайте и Трипадвизоре (84 публикации, 160 благодарностей), не сказал бы, что там пишут главным образом неадекваты. Отзывы разные и, выбирая отель, писанину озлобленных людей пропускаю. Дамочка в Красном море поранила ногу о камень-рыбу, за это поставила отелю 1. Он то здесь при чём?[/quote]
    Александр, большое спасибо за внимание! Я ВСЕГДА стараюсь быть объективной при написании отзывов о пляжных отелях. Да, всё-таки, много людей неадекватных. Уж то, что дама наступила на рыбу-камень, совсем не говорит о том, что отелю надо ставить "кол"! [/quote]

Эллен (Москва) (25.09.2019 18:25)
    [quote][b]Александр[/b]
    Верно! Чем хорош этот сайт- здесь можно пофилософствовать, показать эрудицию и интеллект, Трипадвизор - там коротко и по-деловому, 5-7 строчек.[/quote]

А я и там очень подробно писала, даже с фотографиями!!!
    леля (06.10.2019 15:46)
    как всегда прочитав поняла что как будто сама там побывала
    Эллен (Москва) (06.10.2019 18:24)
    [quote][b]леля[/b]
    как всегда прочитав поняла что как будто сама там побывала[/quote]

Олечка, большое спасибо!!!