10 дней отдыха с детьми в Дагестане: солнце, горы, море, воздух, экскурсии
Август 2019
дата поездки
31.08.2019
написано
10 дней отдыха с детьми в Дагестане: солнце, горы, море, воздух, экскурсии

Давненько мы не отмечались на этом ресурсе. Отдыхать-то мы ездили в эти годы (вояж по Золотому кольцу на своей машине Углич-Кострома-Плес-Суздаль, отдых во Вьетнаме, круизик на теплоходике по маршруту Москва-Кинешма-Москва), но вот описать это не собрались. По Вьетнаму было ооооочень много впечатлений и раз уж не сели писать сразу, то много забылось интересных деталей.В следующий раз надо писать сразу же, каждый день понемножку. А города Золотого кольца и  Волгу только ленивый не описывал.

А  в августе 2019 года решили совместить туристическую программу (побродить вволю пешком по природе) с историческими экскурсиями и даже  организовать себе несколько дней на теплом море и песочке. И весь этот отдых организовать в России. Как это можно сделать? Поехать в Дагестан! Эта часть России очень богата на различные исторические и природные достопримечательности. Июль-август в Дагестане очень комфортные месяцы по погоде, опять же в августе в сельской местности образуются арбузы-дыни-виноград-сливы. Да и море в это время еще теплое.

За помощью с планированием и организацией тура обратились в дагестанское турагенство «Марти Тревел». Они с охотой взялись подготовить для нас такую поездку, что бы было интересно и нам и детям. Первоначально предложенный тур несколько раз корректировали, что бы учесть наши пожелания и возможности турагентства. Мы были в Дагестане в первый раз, поэтому нам было интересно все. Хотелось походить по горам (дети до этого момента в горах были один раз проездом и то не высоко) и узнать что-то новое о таком интересном крае, как Дагестан, ну и полежать пузом кверху пару деньков под солнышком у моря. Так все и получилось.


День 1  10 августа

Вылетали рано утром из дождливого Шереметьево, а прилетели в солнечную Махачкалу. Машина с нашим гидом Вартаном уже ждала нас. Поэтому мы закидали наши вещи в багажник микроавтобуса и сразу поехали наслаждаться видами Сулакского каньона. Уже по дороге Вартан начал выдавать разную информацию об истории и природе проезжаемых нами мест. Самыми интересными в первый день были Чиркейское водохранилище (со своей плотиной и ГЭС), Сулакский каньон и уже под вечер песчаный бархан.

На снимках в галерее не так красиво, как на месте, т.к. сильная дымка немного портит снимки. В реальности бирюзовая вода водохранилища и реки, протекающей на дне каньона, намного красивее. На плотину гидроэлектростанции пройти нельзя, но мы побывали на паре точек обзора, откуда открывался отличный вид на реку Сулак и горы вокруг каньона. Погода была солнечная с небольшими облачками (кепки и солнцезащитные очки настоятельно рекомендуются).  На первой точке народа было мало, кроме нас еще пара небольших компаний. А вот уже в Дубках посетителей было очень много, но зато и обрыв огорожен и даже есть предупреждающие таблички.

Недалеко от плотины на реке располагается база проката моторных лодок. С нашей обзорной точки было видно, что людей там периодически катают на разного размера плавсредствах. Но если вы захотите туда попасть – надо планировать это заранее, потому что а) ехать туда надо вокруг; б) в горах это удлиняется серпантином.

Мы отщелкали положенное количество кадров на горы, на каньон, на реку и двинулись дальше к поселку Миатли, где была форелевая ферма. Владельцы фермы постарались создать целый развлекательный центр «Главрыба» с несколькими залами ресторана, ловлей рыбы, развлекаловками для детей и даже мини-рыночком фруктов на входе.

Народа там было много, мест мало, шуму много, желания ждать посадочные места – мало. Поэтому наш гид предложил вместо этого поесть в кафе, которое располагалось на соседнем холме. Прямо во фруктовом саду стояли столы и небольшая кухня. А на десерт можно было прикупить ведро-другое персиков или винограда прямо с веток.

На сытый желудок мы направили колеса микроавтобуса в сторону Махачкалы. Основная цель была – ночлег, но по дороге нас ждал еще Бархан Сары-кум.

Я представлял себе бархан, как большую кучу песка (десяток камазов песка). Ну, как очень большую кучу песка (100 камазов). А тут реально целая гора из песка (затрудняюсь в камазах сосчитать). Что характерно - посреди совершенно не песчаных долин и абсолютно не песчаных гор. Почему весь этот песок скучковался вместе и почему он уже долгое время не рассыпается? Не иначе по ночам вертолетами подсыпают песок сверху. Вначале мы все в поте лица на эту гору упорно лезли. Для таких как мы на самый гребень проложена тропа. По песку туда залезть было бы на порядок сложнее. Наверх мы вознеслись уже на закате. Ну что сказать – песка много. Виды отличные: песок теплый, опять же закат, Махачкала на горизонте, горы с другой стороны… Дети, вспомнив, что в пустыне водятся разные животные, включили режим активного поиска, нашли и поймали пару ящериц. После бархана в музее им удалось посмотреть чучела животных, которых они искали но не нашли. Около музея в клетках было несколько живых экземпляров птиц и животных. Но прям совсем чуть-чуть и было уже темно их рассматривать.

Уже совсем в темноте мы доехали до махачкалинской гостиницы «Крепость», где и заночевали. Взяли один большой номер в пентхаусе на всех. Гостиница в целом и номер в частности – хорошие. Хотя завтрак мог бы быть и поосновательнее. До моря от гостиницы около 1,5 км не самого прямого пути и поначалу мы планировали с утра туда добежать. Но... Нас ожидал отдых в санатории Каспий, поэтому мы не стали проверять возможность искупаться в первый же день, тем более, что море в районе Махачкалы не самое чистое в Дагестане. Еще плюсом можно засчитать, что при бронировании номера с нас не взяли предоплату, а вот в санатории и в гостинице Дербента мы предоплачивали часть стоимости.


День 2

После Махачкалы у нас в плане стоял горный район. По дороге мы заехали в село Салта, что бы посмотреть пещерный водопад. Нам немного не повезло из-за того, что было мало осадков в течение лета и салтинский водопад был очень слабый - тоненькая струйка воды вместо солидного потока. Обычно тропа до водопада проходит по воде и требуется смена обуви. Но, в нашем случае мы дошли практически сухими. Так что в хорошей погоде оказались и минусы.

Следующая остановка – Гуниб. У Вартана нас на время перехватил местный гид. Не молодой, но весьма бодрый. Начиналось все весьма спокойно: вместе с ним мы вначале подкрепились в ресторане. Затем  чуть ускорились – начали обход местного краеведческого музея. История Гуниба и его роль в Кавказской войне, быт и вооружение жителей. Заведующая музеем очень интересно и эмоционально рассказывала и даже предложила примерить национальные одежды. Кому-то надо было фотографировать, поэтому на фото видно только трех членов нашей семьи в наряде дагестанцев. Сэлфи мы не делаем.

А вот затем пошла уже хорошая физкультура – обход достопримечательностей верхнего Гуниба. Тут и загончик с оленями, и популяция редкой березы и известные исторические места. В завершение мы поднялись вдоль сохранившейся крепостной стены еще выше и сфотографировались на гребне горы. Виды – шикарные. Надеюсь дети еще неоднократно увидят такие красоты. Ну, или посмотрят их на наших фото. Высота была около 1700 метров по показаниям навигатора в телефоне.

Возвращаться в Махачкалу мы не стали, а разместились в селе Согратль, в доме у Гамзата. Гамзат стал нашим гидом на ближайшие два дня. У него дома было очень комфортно и вкусно (в моменты завтрака и ужина). И даже wi-fi имелся в полном объеме.


День 3

После плотного завтрака в доме у Гамзата мы всей толпой грузимся в туристический микроавтобус и перемещаемся к подножию горы, на которой расположен заброшенный поселок-аул Гамсутль. Тропа до поселка довольно пологая и туда довольно активный людской поток. Как приезжих, так и дагестанцев. Как взрослых, так и детей. У нас перед всеми ними было огромное преимущество в виде гида Гамзата. Всю дорогу он грузил нас информацией о том, как здесь жили раньше и почему аул был все-таки покинут. Также он щелкнул нас из фоторужья (нашего Panasonic GH3 и своего Redme Note) всех вчетвером.

Сам аул порядком обрушился и зарос травой и кустарником. Но видно, что в части домов жили до последнего. Видно даже остатки электропроводки в паре домов. Впечатляет, как кладка стен дополнила природный ландшафт – дома возводили прямо на скалах. И в некоторых домах в качестве части стены дома использовалась скала.  А еще удивляет, что такой огромный труд (по возведению поселка, по доставке туда воды, предметов быта и продуктов) был проделан из соображений безопасности жителей и экономии плодородных земель, потому что в прошлые века безопасность небольшого аула была не последней задачей у жителей. Высота примерно 1500 метров над уровнем моря. Часть тропинок Гамсутля проходят прямо надо обрывом. Интересно насколько рано дети в ауле выучивали правила безопасности, которые сейчас и взрослые туристы не особо выполняют?

По дороге заскочили в поселок Чох. Этот поселок не так впечатлил, как Гуниб или Гамсутль. А вот Хибицкий мемориальный комплекс «Ватан» заинтересовал больше. Это отдельный комплекс из двух строений – мечеть и башня. Сейчас там музей, но идет реконструкция. Нам понравились виды с башни и экспонаты музея. А вот детям – местная собака и целенаправленно выкопанные из земли скорпионы – одного мы засняли.


4 день - 6 день

Позавтракав у Гамзата, перемещается в зону ленивого пляжного отдыха в санатории «Каспий». Санаторий довольно большой, с красивой территорией. Причем территорию в настоящий момент дообихаживают. Т.е. следующим летом там будет еще красивее и удобнее. Выбрали Каспий исходя из хороших больших чистых бассейнов, большого обустроенного пляжа, красивой территории. Детям 3 дня там было очень интересно. Питание там отличное по разнообразию и вкусу. Уверен, что при желании кто-то всяко придерется к чему-нибудь, но мы не обращали внимание на мелкие недостатки, зато с удовольствием отдохнули. Детей в санатории много – около корпуса утром наблюдались прямо стада колясок. Вечером все красиво подсвечено - фонтанная площадка, переходы к морю, водопад, деревья около водопада. Если вы заселяетесь более чем на 6 дней, то вас еще пригласят и на бесплатное обследование с лечением. Это ж санаторий как-никак! Минус у санатория в удаленности его от города (ближайший –Манас), но наша культурная программа была и так насыщена, поэтому мы просто отдыхали и купались. Служба безопасности очень ответственно выполняет свою работу. Купаться в море при высоких волнах нам разрешили только по пояс, в бассейнах строго следят за дресс-кодом (один бассейн для европейских купальников, второй для мусульманских), при заезде у нас отобрали свежекупленный на трассе арбуз (по 6 р за кг), хотя и не увидели очень вкусный виноград (по 30 р за кг). Уборка на территории и пляже тоже отличная. В номерах убираются не так часто и в нашем корпусе сантехника была явно не молодая. Интернет в номере есть, телек работает.

На территории есть небольшой магазинчик (плавсредства, купальники и т.д.). Есть канал для плавания на электрических надувных утятах, небольшой зоопарк, детская дискотека, обзорная площадка на холме (море видно отлично, а санаторий скрыт деревьями), отличное питание по типу шведского стола, очень красивая вечерняя подсветка, продажа мороженок, кафе и пр.

Море было теплое 23-24°, чистое (в плане мусора), гораздо менее соленое, чем черное море или океан. Пляж из хорошего песка и заход в море такой же приятно песчаный. Температура воды в бассейне была чуть выше - около 25° С. Само море  чистое, без мусора, хотя и мутноватое. Я однажды (где-то в 2004 или 2005) был с другой стороны Каспия - на турбазе  Киндерли примерно в это же время года. Вода была прозрачней, но отдыхать я однозначно посоветую именно на российской стороне. Казахская часть побережья Каспия очень мало окультурена-заселена. Кроме Шевченко там особо и нет крупных городов. С той же базы Киндерли до ближайшего города (и магазина, аптеки, почты, банка...) 60 км даже не дороги, а просто направления :). Хотя, может, что и изменилось с тех пор, но отдыхать в России мне понравилось больше.


7 день

Позавтракали напоследок в санатории (плотно и вкусно), выписались и поехали в Дербент с заездом в Кубачи. Кубачи – это дагестанский город мастеров. Сам поселок выглядит куда как более зажиточным по сравнению с другими селами на нашем пути. В прошлых веках там были развиты ювелирные промыслы, изготовление различных изделий из металла – кувшины, блюда, ювелирные изделия, оружие и пр. Наш очередной гид показал нам большую домашнюю коллекцию керамики, оружия, кувшинов и металлической посуды. Мы посетили музей-башню, осмотрели окрестности, опять пофотографировались и даже посмотрели работы школьников-кубачинцев в музее местной школы. Если честно – работы для школьников очень хороши. Не каждый взрослый россиянин сможет придумать и воплотить в металле такие сложные и красивые вещи (см. фоты).

По дороге к Кубачам была еще остановка на Кала-корейш. Машина туда взобраться не может, поэтому идем немного пёхом. Это тоже заброшенная крепость, мечеть, поселок и древние захоронения, красивые виды. Гид очень интересно про все рассказал и показал – видно, что он знает родной край и болеет за него.

Вечером мы заселились в отель Golden Beach  на берегу моря в Дербенте. Отель относительно новый, оборудование и отделка номеров очень хороши и комфортабельны. Есть свой пляж и небольшой аквапарк с тремя бассейнами, куда днем приезжает много отдыхающих извне отеля. К чему есть претензия – так это к сервису столовой, где проходит завтрак. Персонал кафе утром к 8 часам появляется сильно не весь. Те, кто пришли, ходят как сонные мухи. Чай-кофе без персонала не налить, поэтому такой саботаж реально создает сильные задержки и нервяки у отдыхающих. Ассортимент очень слабый – чисто формально закрыть тему оплаченного завтрака. В плюс отелю можно сказать, что нам без сложностей сделали поздний выезд из одного из двух номеров.


8 день

Мы прошли через уже описанный скудный завтрак и до обеда проверяли возможности отдыха на море и в аквапарке. На море довольно неуютно: колючий ракушечный пляж и каменистый заход в море. Само море чуть прохладнее, чем в санатории "Каспий", тоже мутное, но довольно чистое. Никто за купающимися не бдит, даже в случае сильных волн. Хотя и купающихся в море было немного. Большинство предпочитало купаться в аквапарке или лежать на лежаках. С утра в аквапарке довольно вольготно – особо никого нет, кроме живущих в отеле и встающих как мы: ни свет, ни заря. А вот после 11 начинают подтягиваться те, кто в отеле не живет, но хочет воспользоваться аттракционами и горками. Будут сложности с лежаками, а также затруднительно найти ватрушку для катания с горки. И еще небольшой камешек в огород персонала – для безопасности на горки и около бассейна поставили молодых ребят. Они, конечно, исполняли наблюдательные функции, но только в перерывах между собственными прыжками в бассейн и заездами по горкам во всех возможных положениях.

После обеда у нас был запланирован обзорный тур по Дербенту и посещение старинной крепости Дербента. Я надеюсь, все помнят, что через Дербент проходил Шелковый путь из Азии? А также это был старинный портовый город? Кто не знал – вам расскажут на экскурсии по Крепости. У нас все прошло на ура. Нас даже попоили чаем с вареньем и провели по старой части города. Закончили мы уже в темноте.


9 день

Прямо с утра нас подхватили из отеля и мы поехали в поселок Хучни. Там мы посмотрели образцы ковров ручной работы. Как и с ювелирными украшениями, трудно представить себе, что кто-то занимается производством одного предмета (в данном случае, ковра) каждый день в течение полугода или года. Обычный человек забросил бы эту бодягу через пару-тройку дней. Очень красиво, и понятно почему такие ковры ручной работы очень дороги.

Дальше мы попали на Хучнинский водопад. Как и в Салтинском (см. ранее) в нем гораздо меньше воды, чем обычно. Но все равно выглядит прикольно. Все лезут купаться или, как минимум, помочить ножки. На удивление, вода в реке и водопаде теплая.

Завершил поездку заезд в гости к одному из гидов с традиционным откормом туристов (т.е. нас). Блин, у нас были планы похудеть за время поездки. Ведь горы и походы предполагают много активности…   


10 день

День прощания с Дагестаном. Я по работе здесь периодически бываю, а вот семья была в первый раз и им Дагестан очень понравился. Радушные люди, красивая природа, чистый воздух и суперные горы.


Возвращаясь к организационной части. Можно ту же поездку проделать и самостоятельно. Мы видели много машин и даже квадриков с номерами Москвы и Питера. Уверен, что большинство молодежи предпочтут именно такой вариант – дешевле, больше свободы перемещений. Минусы – всю историко-этнографическую информацию придется собирать самим (если это интересно), кто-то должен быть за рулем периодически, ну и запросто можно пропустить что-то интересное. Гиды обычно знают, где пройти и как забраться на самые интересные обзорные точки. В целом турагентство решает довольно много организационных и транспортных проблем туристов. Марти-тревел небольшое агентство, поэтому могут быть задержки в общении по мылу. По маршруту были буквально парочка совсем мелких нестыковок, остальное - замечательно. Мой однополчанин, проживающий в Кизляре, посмотрел наш маршрут и сказал, что мы посетили практически все самые известные достопримечательности Дагестана.


Пара слов для тех, кто опасается боевиков, террористов, разных диверсий и взрывного характера кавказцев. Да, посты ДПС в Махачкале и в горах отличаются от подмосковных. Одетые в броники служивые с боевым оружием бросаются в глаза. А также бетонные укрепления на перекрестках, где часть этих самых служивых и сидит. Даже на въезде в санаторий были парочка охранников в камуфляже. Но это и все. Все везде доброжелательно и ни разу не агрессивно. Водители на трассе бывает лихачат, но друг друга всегда пропускают и аккуратно разъезжаются (особенно в горах).

Везде по нашему маршруту были комфортные условия проживания. "Ходить под елочку" и использовать листочки не приходилось. Как по мне, так ножками можно было побольше походить, но с точки зрения остальных членов нашего семейства - в самый раз. Переездов на машине много и если кого укачивает на горных дорогах, то запаситесь драминой.



В общем и целом настоятельно вам рекомендую побывать в этом прекрасном крае. Горы, море, воздух, история – они прям сконцентрированы там: берите с собой фотоаппараты, телефоны, да и просто впитывайте хорошее настроение и местную природу. Сотовые телефоны не везде видят сигнал в горах. Но вы же не разговаривать туда едите?!

Спрашивайте, если что-то непонятно или было упущено в обзоре!

Фоты справа от отзыва разбились на две части с небольшим вертикальным пробелом между ними - крутите ниже и увидите нас в санатории "Каспий" и в Дербенте.

Кто собирается отдохнуть без оформления визы, обмена денег, смены часовых поясов, разговаривая на русском - читайте наши отзывы на этом ресурсе по отдыху на Дону (турбаза "Затерянный мир) и в Белоруссии. Нам очень понравилось и там и там! За границей тоже было интересно - о чем мы тоже написали: Турция, Египет, Кипр, Таиланд, Вьетнам, Бали, Сингапур, Мальдивы. Комментируйте, спрашивайте, оценивайте - не ленитесь!

О стране «Россия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Таких видов и такой чистой природы надо еще поискать!!
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Гуниб»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет