• Фото из путешествия по Бельгии (Гент)

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 16. Гент.

О курорте «Гент»

В июне 2019 мы ездили три недели по Голландии и Бельгии. Жили в Amsterdam, Alkmaar, Haarlem, Den Haag, Antwerpen, Gent, Brugge. А уже из них выдвигались в Zaanse Schans, Volendam, остров Marken, Utrecht и Kasteel de Haar, Leiden, Delft, Scheveningen, Mechelen, Leuven и Lier. Не мало вышло. Устал писать иностранные буквы. Ездить было проще.

Продолжение.

Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/214637-niderlandy-amsterdam

GENT

Гент, очень хорошо сохранившийся туристический город. Это тебе не пять улиц вокруг Grote Markt. Прожили мы там два дня и скучно не было.

Как и должно быть на въезде в приличный бельгийский город, пробка. Окраины отданы «понаехавшим», а большая центральная часть, старый, очень красивый город. Похож на огромную декорацию, уж очень все аккуратно и гармонично.

Мы ходили в разные стороны пока чудеса не заканчивались и не начиналась обычная городская застройка. Но в некоторых направлениях, например за Собором Святого Бавона, за древним историческим центром, красивый старый европейский город.

Памятуя об экскурсии по каналам в Амстердаме, взяли лодочную экскурсию. Не понравилось категорично.

Во-первых, ничего нового не увидели, т.к. почти весь маршрут исходили пешком. Во-вторых, водитель лодки спросил, на каких языках говорят пассажиры, и текст о каждом объекте произносил на четырех языках: нидерландском, английском, немецком и французском. Через 10 минут я уже был готов покинуть лодку вплавь.

На набережной реки Лис самый маленький дом Гента.

Уже писал, что я не пивной специалист. Образование пивное получил вообще в СССР, в Новосибирске. Боюсь опорочить построение коммунизма, но, по-моему, о названии пива спрашивать было не принято. Пиво и пиво. В Бельгии же, человек любящий пиво чувствует себя как христианин в раю.

Придти в ресторан и выпить какое-либо конкретное пиво, показалось делом бесполезным. Очень большой выбор. Я у нас несколько раз пил Hoegaarden и очень он мне понравился. Все Голландию и Бельгию я спрашивал его и увидел только в последний день. Мне «наш» Hoegaarden показался гораздо вкуснее. Откуда-то я вынес аксиому, что разливное пиво правильнее бутылочного. Но везде люди, при наличии разливного, пили бутылочное и не выглядели ущербными.

В Антверпене, на половине штендеров с меню ресторанов и зонтиков открытых веранд написано Duvel. Я исправно у всех спрашивал, есть ли Duvel разливной. Все удрученно качали головами. Наконец, вечером, в последний день в Антверпене я сдался и заказал бутылку. Официант объяснил, что Duvel в переводе дьявол. Что все пьют его из бутылок, потому что в бутылках вкуснее, а разливного почти не бывает. После стольких трудов по поиску, пиво не впечатлило.

По ресторанам Гента понятно, что рядом Франция. Жители вдумчиво относятся к еде. На центральной площади кормят в основном туристическим набором: пицца-бургер, а чуть в сторону и все серьезно.

Креативная скамейка

Ресторан Nestor недалеко от нашей гостиницы. Над входом установлены статуи брюссельского «писающего мальчика», которого здесь зовут Nestor и двух его писающих подружек, сестер-близнецов Lena и Luna. Порывшись в бельгийских интернетах я нашел статью, в которой написано, что к статуям возможен подвод водопроводной воды делающей их по настоящему писающими.

В Голландии и Бельгии я съел тонну картофеля в самом его вредном виде - фри. Это я в Москве рассказываю, что картофель замечательный продукт, но нужно есть его отдельно от мяса. Здесь ел за милую душу и со всем. И все было полезным. Как сказал поэт: «Небось, картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять!»

Однажды, идя просто куда глаза глядят, вышли мы на площадь Vrijdagmarkt, никак не отмеченную в списке достопримечательностей. На площади мы обнаружили памятник. Стал я читать о площади и оказалось, что памятник этот предводителю восстания Якобу ван Артевелде. Издалека он, как две капли, похож на предводителя другого восстания, памятник которому стоял в каждом городе СССР.

Так же на площади оказалась пивная «Dulle Griet» (безумная Гретта), названная в честь другой «Dulle Griet», лежащей неподалеку «тяжёлой бомбарды XIV века, одного из немногих сохранившихся экземпляров средневековых кованых орудий».

Пивная «Dulle Griet» тоже место интересное. В XIX веке хозяин этого заведения придумал оригинальную форму бокала. Бокал так понравился публике, что она стала уносить его с собой. Тогда находчивый хозяин стал брать в залог обувь посетителей. Милая эта традиция сохранилась до сих пор.

К сожалению узнал я эту историю поздно. Немного раньше, у Берты-пушки я отпил уже немного в приятной обстановке с видом на реку. А в Берте пивной исторический бокал вмещает один литр. Многовато для непрофессионального игрока.

Жили мы в Hotel Gravensteen. Отель понравился. На мой взгляд, они купили и несколько соседних домов, поэтому, чтобы не смотреть в хозяйственный двор снял я представительский номер. Окна выходили на соседнюю крепость, жаль частично загороженную соседним зданием.

Путешествие было длинным, масса фото, длинный текст. Поэтому вынужден делить отчет на части. Весь отчет и полное собрание сочинений автора в блоге «В поисках Ориентании».

И напоследок вид с пожарной лестницы отеля.

Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/214668-belgiya-bryugge