• Фото из путешествия по Бельгии (Брюгге)

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 17. Брюгге.

О курорте «Брюгге»

В июне 2019 мы ездили три недели по Голландии и Бельгии. Жили в Amsterdam, Alkmaar, Haarlem, Den Haag, Antwerpen, Gent, Brugge. А уже из них выдвигались в Zaanse Schans, Volendam, остров Marken, Utrecht и Kasteel de Haar, Leiden, Delft, Scheveningen, Mechelen, Leuven и Lier. Не мало вышло. Устал писать иностранные буквы. Ездить было проще.

Продолжение.

Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/214637-niderlandy-amsterdam

BRUGGE

Брюгге был для меня городом, где происходило действие фильма «Залечь на дно в Брюгге». Оказался он совсем другим. Все-таки это фильм не о городе.

Колокольня Belfort, с которой прыгает умирающий Кен.

Ну, и чтобы закончить с декорациями к фильму, вот они, те самые «сраные лебеди» у бегинажа которые так достали Рэя.

Брюгге очень популярный у туристов город. Такие толпы, в этом путешествии, я видел только в Квартале Красных Фонарей в Амстердаме. Но если в ККФ по улицам ездят лишь такси, то в Брюгге автомобилисты себя не стесняют. Представьте, что вы идете посмотреть стадион «Лужники», а там матч кончился. По тротуарам, по дороге идут болельщики, а там еще и машины пытаются проехать, а там еще и люди за столиками сидят и выпивают чего-то…

В то же время, стоит отойти подальше от центральной площади, и у церкви святой Анны например уже нет почти никого. А ходить по старому городу в Брюгге можно далеко. Как он сохранился для меня загадка.

Помня о неудаче с лодочной экскурсией в Генте, здесь брать ее не стали. Может быть и зря. Но за два дня мы и так Брюгге подробно исходили.

Малогабаритные квартиры-студии строили и в давние времена.

В Бельгии копирайтеры запросто употребляют слово «лучший». У нас нельзя просто написать «лучший банк» или «лучший ресторан». Нужно лучшесть доказать. А здесь везде «лучший кофе», «лучший бургер», «самые большие порции свиных ребрышек». Вот и «Церковь святой Анны по праву считается жемчужиной Брюгге. Скромный внешний облик скрывает один из самых роскошных церковных интерьеров в Европе».

Ну, не очень мне так показалось. А вот сбоку к церкви пристроен туалет. То, что он мужской не обозначено, но других и не было в мрачные времена сексизма. Вот полуоткрытый туалет при церкви действительно не часто встретишь.

Недалеко от церкви святой Анны находится самое старое кафе Брюгге «Herberg Vlissinghe». Согласно путеводителю и вывеске работает с 1515 года. Я поискал, что было в России в то время, чтобы представить обстановку во время тожественного открытия нового кафе, но обнаружил только походы на Казань, Литву, Смоленск и т.д., ничего мне о времени не говорящие. Но в 1533 году стал править Иван Васильевич Грозный. Т.е. к моменту его правления «Herberg Vlissinghe» работал уже 18 лет, наверное, вышел на прибыль и хозяева стали задумываться о масштабировании бизнеса. Сразу попасть в кафе нам не удалось. Около него работала машина, и запах в округе стоял такой, что сомнения в роде ее деятельности не возникало. Отсутствие канализации еще больше убедило меня в аутентичности заведения.

Обедать в такой обстановке было тяжело и мы решили придти на следующий день.

На завтра все было в порядке и в туалете обнаружил я вот такое мыло.

Возможно, висит оно и не с 1515 года, но никогда я такого не видел. Процесс намыливания обычен, мыло свободно вращается на оси. Меня раздражает размокшее в мыльнице мыло и я не мог не признать оригинальности технического решения.

Интерьеры кафе с 1515 года не сохранились, но выглядят все старинно. Обратите внимание на отопительную систему: печь, поверхность для нагрева утюгов, вытяжка.

Ели мы на открытой площадке в саду, где у них стоят столики. Еда обыкновенна.

На площади De Burg мы застали массу народа и красивые старые машины. Оказалось, что здесь находится ратуша Брюгге, самая старая ратуша в Европе.

А вот рядом, по случаю субботнего дня, собирались участники свадебных церемоний. Больше в глаза бросалась компания с собачками. Они стояли у фуршетного стола. Некоторые хозяева были наряжены, собачки украшены лентами и цветочками. Я спросил, что происходит и мне объяснили, что это собачьи свадьбы. Регистрируют ли такие браки в мэрии или они просто выбрали подходящую локацию, я не выяснил.

Особенно привлекала внимание пара. Муж фотографировал новобрачных, а жена кричала своей собачке: «Лола, Лола, посмотри на папочку!».

Сложно у них устроены семьи. Правильно говорят в российском телевизоре о полной потере нравственности в Европе.

А вот обычная свадьба такой массы интересующихся не привлекала.

С пивом в Брюгге все в порядке. Это популярный бар-магазин «2be Beer Wall». Продавец сказал, сколько у него сортов пива в витрине. Я записал на диктофон. Сейчас прослушал, а там первая цифра не записалась и слышно только «пятьдесят сортов пива». Мне помнится цифра 950. В интернетах нашел от 500 до 800. Правда, продавец сказал, что купить можно не все. Часть образцов, это музейная коллекция.

Это часть витрин.

А это замечательные магниты из этого магазина.

Около этого магазина я немного погонял на их скутере.

Вот такие театральные люстры висят в простых кондитерских .

Знаменитое Брюггское кружево. Женщина раскладывает коклюшки по какому-то порядку, а потом с огромной скоростью начинает их перебрасывать пальцами.

Очень красивое фото, которым горжусь. Сделано в бегинаже Брюгге.

Жили мы в The White Queen B&B. Понравилось. Все новое, но деталями создается ощущение старинного дома. Девичье такое жилье, все белое с яркими пятнами, с цветочками. Это столовая, где мы завтракали.

Хозяйка дала нам листовку о мероприятии, цель которого ни из ее слов, ни из текста я не понял. Пошли смотреть. Оказалось, что на торговой улице, магазины и разные бизнесы, оказывающие услуги, внутри и на улице выставляют столики с вином и закусками. Скидки. Посиделки. Движуха.

Тут же, для создания атмосферы праздника зажигательно играет оркестр.

Полное собрание сочинений автора в блоге «В поисках Ориентании».

Вечером, перед отъездом из Брюгге, Таня сказала: «Надо съесть бельгийскую вафлю, все-таки местный специалитет». Я в прошлое посещение Бельгии пробовал, понял, что это не мой продукт и отказался. Но вышло все так красиво, было так аппетитно украшено клубникой, что я попросил сделать и мне. Пока продавец пек вторую вафлю я спросил, нет ли оптовых скидок. Он подумал и ответил: «Нет. Вот если бы ты был Леди Гага». Мы посмеялись, поблагодарили и пошли. Отойдя немного, я услышал, что кто-то кричит. Обернулся и увидел нашего продавца, перегнувшегося из-за стойки, зовущего и машущего рукой. Мы подошли. Он воткнул бельгийские флажки в мороженное и сказал «Вот теперь лучше».

Так и закончилось наше путешествие.

Хотя нет. Когда мы уже шли домой и присели в каком-то кафе, я по привычке, выработанной за три недели, спросил: «А у вас есть Hoegaarden?». И тут, как обычно бывает в романах, в финале, официантка ответила: «Есть»

Irina (Москва) (03.11.2019 21:08)