• Polignano a Mare. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рассвет в Полиньяно. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • В этом доме наши двухуровневые апартаменты. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ждём хозяина с ключами. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Наша квартира. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Наша двухуровневая квартира. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Второй этаж, тут спала Наташа. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Кухня. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Столовая зона. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Туалет один. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Моя спальня. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Моя спальня. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Наша квартира рядом с монументом Доменико Модуньо. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Полиньяно-а-Маре на берегу Адриатического моря. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Цвет воды изумительный!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Знаменитый пляж Lama Monachile в 5 мину ходьбы от наших апартов. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Знаменитый пляж Lama Monachile. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Вода, конечно, красивая, но камни!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Камни в воде, камни на пляже. (((. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рядом с пляжем - гламурное кафе. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Дорожка на пляж. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Полиньяно - очень живописный город!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Идём пляжиться. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • По дороге на пляж. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Мы с Наташей в Полиньяно. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • На рассвете. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рассвет. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Пляж Lama Monachile рано утром. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Пляж Lama Monachile ночью. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Полиньяно-а-Маре ночью. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Полиньяно-а-Маре ночью. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Volare-Cantare!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рыбная тарелка, Osteria dei Mulini. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Фондан зачётный!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Фондан зачётный!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Тирамису!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ночной Полиньяно. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Osteria dei Mulini. Спагетти с морепродуктами. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Osteria dei Mulini. Орикьетти. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ночной Полиньяно. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рыбный ресторан Il Pescato. Рекомендую!. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Салат с тунцом, Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Салат с креветками, Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Запечённый осьминог, Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ресторан Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Запеченный сибас, Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Рыбная тарелка, Il Pescato. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • В Апулии у дверей и стен домов часто стоят бутылки с водой. Кто догадается для чего?. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ещё один рассвет. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ещё один рассвет. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • Ещё один рассвет в Полиньяно. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)
    • В модной галерее. Фото из путешествия по Италии (Полиньяно-а-Маре)

«Полиньяно, Остуни и Лечче.»

Путешествуя в июне по Апулии, на 3 ночи остановились в Польньяно (Polignano a Mare), чтобы оттуда делать вылазки по окрестностям. Выбирая между Полиньяно и Монополи, мучительно колебались между живописным Полиньяно, но с отвратительным пляжем и Монополи, с его песчаным пляжем и совершенно некрасивыми белыми домиками-коробочками. Полиньяно в итоге перевесил. Порассуждав, поняли, что основные цели у нас всё же экскурсионные, а пляжка в начале июня на Адриатике всё равно неполноценная. Вода в море ещё не прогрелась, а полежать пару часов можно и на гальке. Зато живёшь в красивом городе, в котором жизнь пульсирует до глубокой ночи. Кто будет в этих краях в другие летние месяцы, да ещё и с главной целью попляжиться, изредка выезжая на экскурсии, выбирайте Монополи (Monopoli), там для пляжного отдыха созданы все условия.

В Полиньяно а Маре мы поселились в доме рядом с памятником певцу Доменико Модуньо. Двухуровневые апартаменты L'Appartamare нас очень порадовали! На первом этаже салон с кухней, над ним – спальня Наташи, аж с 3 большими кроватями. И моя спальня дальше по коридору. Туалет один. Кондиционер создавал приятный климат. Кухня оборудована всем необходимым, хотя мы всё равно не готовили. Завтракали сыром с хлебом, обедали салатами, ужинали в ресторанах. При желании, в квартире может разместиться семейная пара с 3-4 детьми. И недорого! 220 Евро за 3 ночи, это по 36 евро с человека в сутки. Ну очень приятная цена за такой уровень комфорта! Бронировали на Букинге, там цена была ниже Airbnb.

Доменико Модуньо - культовый певец, родившийся в Полиньяно, а прославившийся песней «Volare» (Летать), заняв первое место на песенном конкурсе в Сан-Ремо в 1958 г. За эту песню он был удостоен двух премий Грэмми. Песня до сих пор очень популярна во всём мире. Я и сама её очень люблю! Удивило, что уличные музыканты в Полиньяно её не поют. Это было бы там более чем уместно. Вот, к примеру, на Тенерифе, во всех без исключения летних кафешках музыканты поют «Volare», а народ активно подпевает, «танцуя» сидя за столиками.

Памятник Модуньо находится на набережной, в 4 минутах от знаменитого пляжа Lama Monachile. Официально пляж называется Кала-Порто, но все называют его Лама-Монакиле, от имени моста, который надо пересечь, чтобы дойти до пляжа. С моста Лама-Монакиле открывается прекрасный вид на бухту с изумрудным морем и сливочными домами, прилепившимися на живописных скалах. Вид с моста гораздо красивее, чем вид с самого пляжа. Галька там чудовищного размера, а вход в воду осложнён огромными валунами, поросшими скользкими водорослями. Совершенно некупабельное место! Не рекомендую категорически! К тому же, пляж совершенно не оборудован. Ни тебе проката лежаков, ни зонтиков. Единственная возможность полежать на лежаке – на террасе гламурного ресторана Terrazze Monachile, на небольшом кусочке искусственной травы. Удовольствие сомнительное, к тому же весьма недешёвое. Несмотря не все недостатки, людей на пляже видимо-невидимо! В основном, итальянцы.

В остальном же Полиньяно а Маре – прекрасный курортный город, очень красивый, с огромным количеством ресторанов, на любой вкус и кошелёк. Я смело рекомендую Osteria dei Mulini, а ресторан Il Pescato нас вообще покорил! Небольшой такой ресторанчик, там на выбор предлагают 5 или 6 видов комплексных ужинов. Вы определяетесь на свой вкус, цены колеблются незначительно. Я уже точно не помню, но мне кажется, что 3 secondi + бутылка просекко + десерт, около 65 Евро. На двоих! Т.е. с учетом чаевых, на 35 евро каждый наелся до отвала. А закуски всё несли и несли! Салат с тунцом, салат с креветками, запечённый осьминог, сибас, запечённый в томатной шубе, на основное блюдо – гриль из морепродуктов. Когда принесли домашний лимонный сорбет, мы взмолились! Но он был таким восхитительным! Съели подчистую! ))) Правда, из ресторана мы не вышли, а выкатились! И обслуживание такое радушное! Ресторан очень маленький, всего несколько столиков внутри и несколько снаружи. Желательно бронировать заранее. Первый раз мы не попали, заказали столик на вечер сл. дня. Это семейный бизнес. Утром они продают свежевыловленную рыбу в магазине за углом, а потом готовят обед и ужин. Восхитительно! Это лучший ужин за всё наше путешествие по Апулии! А вот местный специалитет Орикьетти (Orecchiette) нам категорически не понравился! Толстое тесто в невкусном соусе. Мы пробовали их в разных городах, и везде это было примерно одинаково на вид и на вкус. Ни о чём!

Из Полиньяно удобно посещать другие интересные города Апулии, поскольку их соединяет прямая ж/д ветка. Актуальное расписание вы без труда найдёте на сайте TRENITALIA, расписание меняется в зависимости от сезона, и даже летом несколько раз. В отпускной период оно самое удобное, поезда ходят чаще, появляются дополнительные составы удлиненного маршрута. Мы ездили в белый борго Остуни и в сливочный Лечче.

До белоснежного Остуни (Ostuni) на прямой электричке из Полиньяно мы доехали за 37 минут. Билет покупали в автомате на вокзале, 3,20 Евро в один конец. Учтите, что автоматов всего две, один из которых постоянно не работал, а ко второму выстраивалась немалая очередь. Приходите заранее, или купите билет накануне. А один раз не работали оба автомата и, как назло, была обеденная сиеста, поэтому даже в табаккерии нельзя было купить билет. В последнюю минуту Наташа вспомнила, что можно купить билет онлайн. Хорошо, что у неё инет в роуминге и кредитка привязана к телефону. Только сели в вагон – сразу же контроль.

С вокзала Остуни до его исторического центра ещё нужно доехать на автобусе. Билет 1,80 Евро, покупаете в киоске вокзала. Не знаю, как часто ходят автобусы, мы ждали не более 10 минут. Автобус петляет по серпантину, лихо взбираясь на холм. На поворотах народ восхищенно охает: прекрасный белоснежный город открывается всякий раз с нового ракурса!

Остуни очень живописный город, в чём можно убедиться. Заглянув в мою галерею: https://www.tury.ru/my/gallery.php?id=335644.

В Остуни много разноцветных дверей, на фоне белых стен они смотрятся очень радостно. Прекрасный Кафедрал (La Cattedrale dell’Assunta) и ещё много разных церквей и базилик, малых и больших – все, как одна с богатой отделкой. Никакой обязательно программы у нас не было. Мы по старой привычке заходили во все открытые церкви и палаццо, обошли город вдоль и поперёк, выпили кофе в гламурном ресторане-пещере и засобирались на предпоследнюю электричку. Никогда не откладывайте отъезд на последний поезд. Италия – страна необязательная, могут и отменить. Лучше оставить себе люфт для манёвров. Кстати, автобус, который везёт из города на вокзал, пришел почти по расписанию, но пассажиров не взял, лишь выпустив некоторых. Водитель махнул рукой, сказав – ждите следующий. А следующий аж через 40 минут, а наш поезд через 30. Недолго думая, поймали машину и автостопом домчали до вокзала. Теоретически, конечно, можно и пешком дойти. Но хоть и с горы, однако минут 30-40 по абсолютно ничем не примечательной дороге. Остуни нам очень понравился. Жалеем, что не увидели его в ночной подсветке. В сл. раз – обязательно с ночевкой. Кстати, изначально, у нас был план с ежедневными переездами, с ночёвками во всех запланированных к посещению городах. Но потом Наташа взмолилась! Она очень хотела на море, хотя бы пунктирно. Оно и понятно, в Ярославле человек живёт.

Из Полиньяно до Лечче ехать чуть больше часа, 8,60 Евро – в один конец. Лечче (Lecce) – старинный барочный город, все здания которого выполнены из местного песчаника и туфа, и поэтому в городе преобладает красивый цвет топленого молока. В инфо-центре возле Кафедрала нам выдали карту города, на которой обозначены самые знаковые достопримечательности, и комбинированный билет на посещение этих самых достопримечательностей. Я уже не помню, сколько стоил этот билет, надо сразу писать отзывы, но, по-моему, что-то в районе 10-13 Евро. По нему можно посетить 5-6 церквей и музей Museo Diocesano d’Arte Sacra, расположенный в семинарии на Piazza del Duomo. Мы обошли все обозначенные в билете места, попутно заглядывая и в другие открытые храмы. В конце прогулки оказались на пл. Сант-Оронцо – это главная площадь Лечче и одно из древнейших мест города. На площади расположен Римский амфитеатр, античные руины которого, датируются 2 веком нашей эры. Амфитеатр вмещал более 20 тысяч зрителей. Памятник был полностью погребён под обломками из-за землетрясения и обнаружен только в 1929 году. Сегодня мы видим только 1/3 часть этого сооружения. Остальное скрыто под площадью. Очень гармоничное оказалось соседство древних руин и барочных особняков! А когда стало заходить солнце и город окрасился в нежно-розовый цвет – просто восторг! Не буду подробно описывать историю всех храмов, кому интересно, добро пожаловать в галерею: https://www.tury.ru/my/gallery.php?id=335721

В Лечче мы снова пожалели, что не останемся тут на ночь. Всё же мой первоначальный план был интереснее! Теперь – только с ночевками. Города открываются с новой, зачастую ещё прекрасной стороны. Ведь грамотная ночная подсветка выгодно подчеркивает все архитектурные изюминки и к тому же создаёт особое романтическое настроение!

Из Полиньяно мы уехали в Бари, где провели ещё 2 ночи. Но об этом я напишу отдельный рассказ. До новых встреч на Турах.ру! )))

О стране «Италия»

О курорте «Полиньяно-а-Маре»

Римма (Вязьма) (03.11.2019 19:49)
    Irina (Москва) (03.11.2019 20:47)
    Наталья (Natalina) (03.11.2019 23:27)
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 00:14)

Sonya (Одесса) (04.11.2019 00:15)

Т.е. вообще ни разу не была в Италии?
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 00:23)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Белоснежный Остуни и сливочный Лечче... красиво назвала, Соня! И вообще очень интересный маршрут. Про Бари жду особенно, очень мне этот город понравился. По поводу песни "Volare". Я её, к слову, больше как раз-таки с Испанией ассоциирую, может потому, что версия Gipsy Kings тоже очень и очень популярна. В Барсе в каждом баре её слышали, и теперь у меня эта песня в голове всплывает каждый раз, когда о Барселоне вспоминаю))[/quote]

Так и есть! Остуни реально белоснежный, а Лечче прямо вкусного цвета ирисок. Очень, очень красивые города! Они совсем разные, и это интереснее! Всё же какая страна разнообразная!
    Песня Volare у меня именно с Италией ассоциируется, считай - второй гимн. Я, когда первый раз в Италию летела, на Alitalia, на подголовниках была надпись Volare. И в динамиках тихонько играла эта песня. А в салон стали заходить пассажиры - 90% итальянские, и почти все мужчины были одеты в пальто и с набриолиненными волосами. Ну точно как в "Крестном отце". Ну очень атмосферный рейс! С тех пор у меня прочный ассоциативный ряд" Воларе-итальянцы-полет-Италия. И да, Джипси эту песню прекрасно перепели!
    Пардон за опечатки. В телефоне корейцы сделали специально маленькие кнопочки...
    Римма (Вязьма) (04.11.2019 09:10)
    [quote][b]Irina[/b]Хорош Полиньяно! Очень соблазнительно! И атмосферно... И ресторан Иль Пескато с зачетными предложениями! Эээх, в Италии везде хорошо! И чего я ее все время откладываю??? Сама не пойму...[/quote]
    Т.е. вообще ни разу не была в Италии? [/quote]

Римма (Вязьма) (04.11.2019 09:11)
    И в Венеции ещё.
    Irina (Москва) (04.11.2019 09:36)
    Т.е. вообще ни разу не была в Италии? [/quote]

Irina (Москва) (04.11.2019 09:38)
    И в Венеции ещё.[/quote]

Натали (Тверь) (04.11.2019 11:27)
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 12:58)
    Т.е. вообще ни разу не была в Италии? [/quote]
    Сонь, ты вроде как на память не жалуешься.... Ирина была на Амальфитанском побережье, в Неаполе, в Риме и ещё в парочке мест во время круиза на паруснике, хорошо помню её отзывы.[/quote]

Потому и уточнила, т.к. вообще не поняла, как трактовать столь неоднозначное высказывание.
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 12:59)
    Т.е. вообще ни разу не была в Италии? [/quote]
    Как это не была? Была конечно, и неоднократно. Но не так часто, как этого бы хотелось...[/quote]

А часто и не нужно. Я вообще люблю разнообразия!
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 13:02)
    Чудесный Полиньяно, очень он мне понравился ! И Остуни как картинка , даже не смотря на плохую погоду в моём случае))))[/quote]

Белый Остуни на фоне синего неба смотрится, конечно, эффектнее, чем на фоне грозного неба. Но архитектура и атмосфера всё равно никуда не денется. Может ещё повезёт увидеть Остуни в хорошую погоду, а заодно и Лечче и ещё много чего интересного! Мы с Наташей в сл.году решили юг Апулии исследовать, с основной целью попляжиться, а попутно ещё что-нибудь посмотреть.
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 13:06)
    Однозначно, Италия лучше Каталонии. В этом году... И для отдельной категории путешестаювенников... Рассказ и картинки - на пять баллов. Как всегда.[/quote]

Барселона прекрасна, но уж очень опасна. А впечатления от отпуска складываются не только из великолепной архитектуры, природы и цветочков, но и из эмоций, которые мы получили. А в вашем случае так просто жуть! Пусть этот ужас никогда не повторится! Ни с Вами, Игорь, ни вообще ни с кем.
    Sonya (Одесса) (04.11.2019 17:54)
    И Полиньяно, и Остуни по твоим галереям оставили приятное впечатление! До Лечче пока не добралась, но обязательно посмотрю. Разнообразие, конечно, хорошо, но с Италией мало что может сравниться "Твоя" Италия получилось очень вкусной [/quote]

Я и сама Италию очень люблю, но всё же не Италией единой. В мире столько всего интересного! Я вот съездила в Трансильванию и неожиданно очаровалась. Нет, я примерно представляла, что Карпаты золотой осенью будут прекрасны. Но совершенно неожиданно оказалось, что там масса шикарных маленьких городков, в которых чисто, как в Швейцарии. И народ вполне себе хорошо живет. А мне казалось, что Румыния - одна из самых отсталых европейских стран. Вот как приятно, что на самом деле всё совсем не так, как представлялось!
    Но Италию всё равно обожаю. В декабре нас ждёт Рим. Хоть бы всё сложилось!
    Эллен (Москва) (05.11.2019 01:38)
    Sonya (Одесса) (05.11.2019 21:14)
    Хороший и интересный маршрут! В Полиньяно и Лечче не была, а вот Остуни посетила лично. Мне вообще ОЧЕНЬ понравилась Апулия! Люблю Италию, но тоже стараюсь её чередовать с другими странами. [/quote]

И нам Апулия очень понравилась! И я люблю чередовать! Одна страна, какая бы она не была прекрасная, это скучно. Мир такой огромный и такой разнообразный!
    Андрэ (Москва) (06.11.2019 09:16)
    Прекрасно!
    Sonya (Одесса) (06.11.2019 11:15)
    Прекрасно! [/quote]

Sonya (Одесса) (06.11.2019 19:17)
    Очень симпатичные городки - те два ,что успела посмотреть, но не сомневаюсь, что и Лечче тоже. И те, что на следующий год запланированы наверняка не менее хороши, пусть сбудется![/quote]

И Лечче очень "вкусный"! Планировать - дело неблагодарное. Я вот в Алгарве сто лет не доеду, а каждое лето планирую. Но как подумаю про холодную воду, так бррр, сразу тянет в другие моря, потеплее. Да и с забронированными поездками часто бывает, что приходится отменять. Но надежда остаётся. и мечта! Хорошие края! Но ведь ещё и Сицилия! И недосмотренная Сардиния! И Калабрия! Эх, Италия, Италия - неисчерпаемая сокровищница! :-146]
    Вот прочитала отзыв твой, Соня. теперь весь день VOLARE напевать буду
    Sonya (Одесса) (08.11.2019 14:50)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Вот прочитала отзыв твой, Соня. теперь весь день VOLARE напевать буду Про Италию всегда читаю с огромным интересом. Каждый уголок Италии заслуживает внимание туриста. Я тоже не устаю открывать эту страну. Наверно, трех жизней не хватит , чтоб удовлетворить любопытство и осмотреть все ее города и городки, а еще и деревеньки! В декабре тоже буду в тех краях с частным визитом...Спасибо за рассказ. Может когда и я доеду до тех городочков. Поэтому заметку делаю....[/quote]
    И я в декабре! Правда, не совсем поняла, что значит частный визит? У меня все визиты частные, кроме командировок.[/quote]

Частный - это значит в гости
    Sonya (Одесса) (08.11.2019 15:08)
    Частный - это значит в гости[/quote]

т
    Частный - это значит в гости[/quote]
    т А я то всю жизнь считала, что частный визит , это когда едешь куда-либо частным образом, т.е. самостоятельно, а гостевой визит - это когда кому-то в гости. [/quote]

Да хоть как назови, хоть частный, хоть гостевой - смысл от этого не меняется.