От итальянской Калабрии (Calabria) до Великой Греции (MagnaGrecia)
Июнь 2019
14.11.2019
От  итальянской Калабрии (Calabria) до  Великой Греции (MagnaGrecia)

Говорят, что коррумпированность Сицилии очень преувеличена, и это детский сад по сравнению с криминалом, который до сих пор существует в Калабрии. Калабрийская мафия Ндрангета (Ndrangheta) была и остается одной из самых могущественных, богатых и опасных в мире, потому как защищена государством. Но, не будем о грустном, есть в Калабрии вещи и поинтереснее и по приятнее, как раз на них мы и решили посмотреть во время своего отдыха в Тропеи. Как я уже писала, железнодорожная станция находилась буквально метрах в 500 от нашего отеля, поэтому вылазки в близлежащие городки мы делали самостоятельно. А вот на дальние поездки, как водится, я искала частных гидов, но не сложилось. Одна дама-гид заломила совсем неподъемный ценник, маршрут же и прайс второй гидессы нас очень даже устроил, но, пока я думала, все нужные нам даты были забронированы более расторопными туристами. Поэтому на дальние расстояния мы в этот раз ездили организованными экскурсиями с компанией «VALENTOUR», но, обо всем по порядку.

Первая наша самостоятельная поездка была в небольшой исторический, а по совместительству и курортный, городок Пиццо-Калабро (PizzoCalabro). Добраться из Тропеи до Пиццо можно на местной малюсенькой электричке, состоящей из 3-4 вагончиков, время в пути 30 минут, цена билета туда/обратно - 4,8 евро/чел. Расписание электричек меняется часто, поэтому до поездки лучше лишний раз свериться с ним в интернете. На форумах ходит информация, что электрички из Тропеи отправляются каждый час, на самом деле намного реже.

Поездка наша прошла замечательно, единственная загвоздка случилась на стадии покупки билетов. Никаких касс в Тропеи и Пиццо нет, билеты приобретаются либо на платформе в автоматах, либо в табакериях. Ну, мы же грамотные, купим в автомате) Вечером, накануне поездки, мы предусмотрительно прогулялись до станции, где нас встретили два неработающих автомата. Хорошо, что утром на электричку вышли заранее, на этот раз один автомат всё-таки работал и громко вещал что-то непонятное на своём - итальянском. Очень обрадовались, когда увидели на платформе местную синьору, но, оказалось, что знакома она с этим автоматом еще меньше, чем мы, и только ещё больше запутала нас. Станцевали мы втроем танец с бубнами у этого автомата, а выручил нас, как всегда, интернет-форум. Но, что больше всего поразило на стадии оплаты билетов, так это вопрос - оплату будете производить с пожертвованием?! Всю дорогу, пока электричка мчала нас до Пиццо, мы ломали голову: кому и на что мы должны пожертвовать? Итальянским ж/д, работникам ж/д, Папе Римскому, или кому-то еще .... ? Жертвуй, Лена, там разберутся) Кстати, как только мы отъехали от Тропеи, в вагоне сразу появились контролёры.

В Пиццо мы были в начале 9 утра, поезд приходит на окраину города, у платформы туристов сразу берут в оборот водители трехколесных машинок, которые предлагают 20-ти минутную обзорную мини-экскурсию с подъемом в старый город, стоимость «Сити тура» 10 евро/чел. Мы же решили дойти до старого города пешком, дорога идет вдоль моря, мимо частного сектора. Народ только просыпался, одни подметали пяточки перед своими домами, кто-то потягивал кофе, и все непременно раскланивались с нами – бонжорно. Пока мы шли вдоль моря, я рассматривала малюсенькие пляжи-бухты, решив, что отдыхать в этом месте наверное не хотела бы, мне совсем не приглянулись мини-пляжи без удобств, но, сам городок несомненно заслуживает внимания туристов. Старая историческая часть Пиццо, как и Тропея, традиционно находится на скале, и соединена с нижней частью города старинными каменными лестницами. Чтоб добраться до самого интересного пришлось немного потрудиться, карабкаясь по древней лестнице, что после вкуснейших отельных круассанов нам было только на пользу. Виды со ступеней открывались весьма красочные и колоритные, прямо такие – итальянские, итальянские. А еще, где-то на середине подъема, в скале, вдруг обнаружились небольшие гроты с фигурками святых. Ну и, конечно же, в таких местах невозможно не запечатлеть себя-любимых) Так что, подъем наш был не утомительным, а скорее даже интересным, с фото-перекурами. А интересен и популярен небольшой городок Пиццо в первую очередь Арагонским замком ХV века – Castello Murat, который возвышается над старым городом и виден изо всех точек. Замок никогда не служил местом проживание знати, сначала он выполнял оборонительную функцию против набегов сарацинов, а потом и вовсе стал тюрьмой для военных преступников. Именно в этой крепости был осужден и расстрелян один из самых легендарных маршалов Наполеона - Иоахим Мюрат. Видимо, Мюрат был самым знаменитым военнопленным замка, что горожане решили назвать форт его именем. Внутри замка расположен музей и историческая реконструкция, которая воспроизводит последние дни жизни Мюрата и сцену процесса трибунала. Восковые куклы выполнены настолько реалистично, что увидев их, я в первый момент вздрогнула, решив, что передо мной живые люди. Работает музей с09.00 до 19.00 час, вход платный – 3 евро/чел.

Рядом с замком небольшая городская площадь Республики (Piazza della Repubblica), с несколькими памятниками, базиликой и множеством баров и ресторанчиков, в одном из которых мы и приземлились. А еще городок Пиццо прославился изобретением очень вкусного мороженого Тартуфо ди Пиццо (Tartufo di Pizzo), которое по сей день изготавливается здесь только вручную. Мороженое очень сытное, круглой формы, с жидкой шоколадной начинкой внутри. До поездки в Пиццо мы уже не раз лакомились этой дольче в джелатериях Тропеи, но Тартуфо, заказанное в ресторанчике Пиццо, превзошло все наши ожидания. После «перекуса» мы отправились на знакомство с городом по старым улочкам, которые петляют словно кружево по склону скалы. Ну, что сказать - провинциальное очарование! На узких улочках Пиццо можно найти и средневековые фонтаны, и дома с фресками, в которых до сих пор живут местные жители, и церкви с роскошными интерьерами, симпатичные балкончики утопающие в цветах, и небольшие магазинчики. Городок очень симпатичный, компактный, местами по-домашнему уютный, с южно-итальянским колоритом и живописными видами. Гулялось по городку интересно, легко, красиво, со светлым настроением.

Следующей нашей поездкой была экскурсия «Вечерний Стромболи», экскурсия на полдня, забирают из отеля в 13.30, возвращение в Тропею около 23.00 час, стоимость тура 55 евро/чел. В стоимость входит трансфер в морской порт и обратно, катамаран и портовый сбор, гидов на этой экскурсии нет. Экскурсию мы купили в первый день на инфо-встрече с отельным гидом, но уже через пару дней разобрались, что морской порт находится совсем недалеко, и даже успели прогуляться до него. Сколько бы стоила нам эта экскурсия, купив мы самостоятельно билеты на катамаран, не знаю, но возвращаться обратно в 12 ночи из порта в отель, карабкаясь в город по темным каменным лестницам, было бы и утомительно и не комфортно.

А вы знаете, что такое Стромболи? Нет, нет, это не тот сытный пирог, в котором перед закладкой в духовку проделывают отверстие для сыра, который расплавляясь вытекает и напоминая извержение вулкана. Стромболи (Stromboli) – это и есть вулкан и маленький островок в Тирренском море, тот самый, где когда-то властитель воздушной стихии Эол держал на цепи бури и ветра. Всем известные сицилийскую Этну и легендарный Везувий мы видели, на вулкан Тейде, что на испанском острове Тенерифе, поднимались, в кратер действующего вулкана Нисирос, на одноименном греческом острове, спускались, конечно же, надо было выразить наше почтение и легендарному Стромболи. Особенность вулкана Стромболи в том, что он действующий и постоянно извергается, выбросы лавы случаются каждые 15-20 минут, причем этот процесс не прекращается уже около 20 тыс. лет! Теперь-то, после августовских событий, все знают, что Стромболи не так уж и безобиден, слава Богу, во время нашего посещения острова, вулкан выглядел весьма миролюбивым и лишь изредка выпускал клубы дыма. А совсем рядом со Стромболи еще одна достопримечательность Эоловых островов -Стромболиччио или Стромболино (Strombolicchio). Это совсем небольшая базальтовая скала с действующим маяком и крутой лестницей к нему. Море возле маленького Стромболино настолько прозрачное, что кажется, до дна можно достать рукой.

Сам же остров-вулкан Стромболи интересен тем, что он жилой. Похоже, итальянцы большие любители жить рядом с вулканами, которые придают их неспешной жизни своеобразную перчинку) Несмотря на опасное соседство, на острове постоянно живет около тысячи человек и выражение "живут, как на вулкане"- это прям про них. Но, как оказалось, итальянского на Стромболи настолько мало, что почти не заметно! Если бы местные жители не говорили на итальянском языке, то остров можно было бы принять за греческий! Многие туристы сойдя с катера сразу ринулись на пляж, который здесь с черным вулканическим песком и очень теплым морем (похоже, вулкан подогревает). Мы же отправились гулять по острову. Домики на Стромболи все, как один, беленькие, небольшие, максимум в два этажа, улочки узкие, машин не видно, местные жители передвигаются на скутерах и электромобилях, только успевай уворачиваться. Каких-то особых изюминок на Стромболи не много, разве что очень понравились цветные керамические таблички-панно на домах. Вместо номера у дома имя : вилла черной кошки, дом Николы, вилла капитана, дом роз, и т.п. Представляете, если бы почтальон разносил письма по домам, попробуй запомнить все эти названия. А еще остров запомнился лимонными деревьями с богатым урожаем. Таких ветвей с гроздьями лимонов, свисающими до земли, я, пожалуй, не видела никогда. Но, интереснее всего Стромболи увидеть вечером, и желательно с моря, поэтому большинство катеров прибывает на остров во второй половине дня. С моря хорошо видно, что вулкан вовсе даже не спит, а беспрерывно «курит». Как только наступают сумерки, вокруг острова плотненько выстраиваются на якорную стоянку всевозможные плавсуда, чтоб увидеть закат солнца и извержение. Конечно, извержение- это громко сказано, над вершиной вулкана появляются небольшие алые вспышки огня, что вызывает бурную реакцию туристов. При нас было два таких выброса, зрелище незабываемое, жаль, не удалось заснять, слишком темно, да и палубу изрядно качает. Я бы на эту экскурсию посоветовала прихватить с собой палантин или ветровку, после захода солнца в море становится холодно.

Несколько лет назад я стояла на побережье города Мессины, что в Сицилии, разглядывала берег напротив и никак не могла взять в толк, что же находится напротив? Спустя несколько лет я стою на этом самом противоположном побережье – Реджо ди Калабрия (Reggio di Calabria), самая крайняя материковая точка юга Италии, город, который от Сицилии всего в трех км через Мессинский пролив. Это была наша третья организованная экскурсия «Реджо Калабрия и Шилла» (культурная программа и шопинг), стоимость тура 50 евро/чел. Экскурсия начинается в 8 утра с возвращением в отель около 18.00. Со слов гида лет 5-6 назад на Тирренском побережье был бум русских туристов, каждое утро огромные автобусы выдвигались по экскурсионным маршрутам вереницей по 5-7 штук. Сейчас же русскоговорящих отдыхающих совсем мало, поэтому наша экскурсия получилась практически индивидуальной, на небольшом минибасе, в группе из 9 человек. Дорога из Тропеи до Реджо заняла часа полтора (около 100 км), автомагистрали не перегружены, пробок нет. Пока ехали, разглядывали городки и пейзажи за окном, очень удивились плантациям киви и даже манго. Всё-таки в этом регионе привычнее видеть сады с цитрусовыми. Как оказалось, тропические фрукты стало выгоднее выращивать, а вот с цитрусовыми сложнее, они требуют не только кропотливого, дорогостоящего ухода, но и облагаются большими налогами. На сбор урожая обычно приезжают африканцы и работают за копейки, платят им 7 центов за кг собранных фруктов. Еще обратили внимание, что во всех городках встречаются улицы и площади, названные в честь Муссолини. Со школьной скамьи нам этот политик запомнился, как пособник фашистов, но в Калабрии Муссолини очень уважают и почитают, т.к. в начале своего правления он вложил много средств в развитие этого бедного региона.

За разговорами не заметили, как доехали до нашей цели: город Реджо-Калабрия (Reggio di Calabria), который до 1970 года был столицей всей Калабрии (сейчас столица г. Катанзаро), но до сих пор Реджио остается одним из главных, и самым большим городом региона. А ещё Реджио ди Калабрия одна из самых древних греческих колоний, основанная в VII веке до н. э. на территории так называемой Великой Греции (Magna Grecia). В те времена Реджио был очень важным греческим городом, и именно здесь была основана философская школа Пифагора. За многовековую историю город повидал разные культуры: греческую, византийскую, арабскую, норманнскую, но, несмотря на свой солидный возраст, частые землетрясения сделали своё дело, и достопримечательностей в Реджио маловато. Наверное самые известные, это Арагонский форт (вернее, уцелевшие фрагменты), национальный музей Великой Греции, набережная Lungomare Falcomatа, которую местные жители называют «самый красивый километр Италии», вилла Дзерби (Villa Zerbi), которая потихоньку приходит в упадок, и Кафедральный собор «Duomo Maria Santissima Assuntain Cielo» (всего-то 1908 год постройки). По «самому красивому километру» мы практически пронеслись, не спорю, набережная ухоженная, и приятная для прогулок, но видели и поинтереснее) А вот Кафедрал, помимо того, что один из самых больших в Калабрии, так еще и на самом деле красавец. Известно, что первый собор построили на этом месте еще в далеком 1061 году - место намоленное. Конечно, после войн, набегов и многочисленных землетрясений шанса сохраниться у Собора не было, и то, что мы увидели – это многолетняя работа строителей и реставраторов, начавшаяся в 1908 году. И архитектура и интерьеры Собора впечатляют, внутри, как водится в Италии, настоящее произведение искусств: деревянные хоры и распятие, красочные витражи и орнаменты, две купели Концессо Барка, мраморный алтарь с бронзовыми барельефами Антонио Берти, картины XIX в. Пока мы осматривали Церковь, группа прихожан начала песнопения, да так красиво, я даже боялась пошевелиться, чтоб не нарушить этот момент прекрасного.

А дальше гид отпустила нас в свободное плаванье по пешеходной шопинг-улице Корсо Гарибальди (Corso Giuseppe Garibaldi), на которой находятся все самые крупные городские магазины, универсамы и бутики. Конечно, на такое количество магазинов отведенные 1,5-2 часа- это совсем ни о чем, тем не менее вся группа вернулась в автобус с покупками) После свободного времени у нас была назначена встреча у национального археологического музея Великой Греции, который находится в конце шопинг-улицы. До того, как отправиться по магазинам, все туристыв обязательном порядке хотели посетить музей, но похоже, шопинг не отпустил) к музею пришли только мы с мужем, и экскурсия у нас оказалась индивидуальной, для нас двоих.

В музее большая коллекция археологических объектов, найденных на территории исторической области Великой Греции, но мы пришли в первую очередь для того, чтоб увидеть самый известный экспонат и самую большую археологическую находку 20 века - две древнегреческие бронзовые статуи «Воины из Риаче». Скульптуры были случайно обнаружены дайвером в 1972 году в Ионическом море у городка Риаче (отсюда и название воинов), на глубине всего 8 метров. После долгой и кропотливой реставрации статуи выставлялись во Флоренции и Риме, где произвели настоящий фурор, а затем вновь вернулись в Калабрию. Это такие красавцы, скажу я вам! Мне кажется, все девушки попадая в зал с этими бронзовыми «Аполлонами» поначалу прибывают в легком шоке и с блаженной улыбкой ))) Несмотря на свой «пенсионный возраст» (середина V века до н.э.) эти парни безукоризненны, два образца совершенства телосложения мужчины! Билеты в музей 6 евро/чел.,и не входят в стоимость экскурсии.

Из Реджио-Калабрия наша группа едет дальше, в небольшой рыбацкий городок, который местные называют – Шилла (Scilla). Думаю, все слышали легенду про Сциллу и Харибду, которые веками держали в страхе мореходов? Я впервые прочитала об этом пять лет назад, когда мы собирались в круиз с заходом на Сицилию через Мессинский пролив, где по преданию жили (или живут?) эти мифические чудовища. По легенде Сцилла была прекрасной нимфой, все дни она проводила с подружками в море, где однажды её увидел морской царь и влюбился без ума (всё-таки с умом надо дружить), Сцилла же не ответила ему взаимностью, и тогда морской владыка обратился к колдунье за приворотным зельем. Но, колдунья сама давно вздыхала по царю морскому, и, решив извести соперницу, вместо любовной воды, дала зелье, превратившее Сциллу в монстра. Изуродованная красавица не смогла пережить своего горя (а кто бы смог?), и стала в отместку убивать людей, а до кучи и богов, заплывающих в Мессинский пролив. А кто же такая Харибда, по легенде она была ребенком двух богов – Геи и Посейдона. За неповиновение небесным законам Зевс рассерчал на неё (чем провинилась девушка, ума не приложу), и превратил в страшного монстра, сбросив Харибду с Олимпа в море, прямёхонько в Мессинский пролив. С тех пор Харибду представляли в виде большого водоворота, который засасывает проплывавшие мимо корабли. Неправда ли, миленькая легенда, весьма «полезная» для прочтения впечатлительными дамами перед тем, как зарулить в Мессинский пролив)

Считается, что именно вШилле (Scilla), в пещере под скалой, и обитало это морское чудо-юдо по имени Сцилла. В древние времена город был очень известным и даже удостоился чести попасть в «Одиссею» Гомера, сегодня же в Шилле вполне себе курортная атмосфера. А главная доминанта городка, как водится, старинный форт на скале –кастелло Руффо (Castello Ruffo) XIII век. Видимо, на той самой скале, под которой и жила Сцилла) Когда-то замок был резиденцией правителей Калабрии, сегодня он практически пустой, внутри лишь небольшой музей. Пережила крепость и землетрясения, и военные действия, перестраивалась и укреплялась, и даже была военным лагерем Гарибальди. Словом, форт с историей, но для меня самыми интересными стали виды на море и Шиллу, открывающиеся с этого замка. Кстати, побережье, на котором находится Шилла, называется фиалковым (Costa Violet), ну разве не милота? Почему фиалковым, каждую весну на этом побережье в море обильно цветут водоросли (не спрашивайте названия, не запомнила) из-за чего вода становится ярко фиолетового цвета. Вот бы хоть одним глазком увидеть!

Скала, на которой возвышается замок Руффо, делит Шиллу на две части : новый город, и старый рыбацкий квартал Кьяналея (Chianalea) - настоящий лакомый кусочек для любителей старинных итальянских городочков. Квартал Chianalea – это по сути одна улочка, местные любят называть её малой Венецией, наверное за то, что её дома стоят практически в море, а входные двери вместо традиционных замков имеют штурвальный механизм задраивания! А вместо уютных двориков и парковок у домов Кьяналея пирсы и причалы с привязанными рыбацкими лодками. Есть настолько узкие улочки, что по ним даже на велосипеде не проехать, только пешком и бочком ) Фотографировать здесь можно всё подряд - за каждым поворотом новый сюжет, в тоже время трудновато сделать качественное фото, слишком узкая улочка, плюс игра яркого солнца и густой тени от домов. А закончилась наша экскурсия в одном из рыбных ресторанчиков, ведь не зря же мы находились в рыбацком городке, который славится ловцами рыбы-меч (pescespada). Такая вкуснятина, скажу я вам )

Вот таким получилось наше первое знакомство с Калабрией. Неблагодарное занятие конкурировать с путеводителем, поэтому я постаралась рассказать обо всём, что мы видели, своими словами. Полагаю, что для первого знакомства у нас была достаточно неплохая экскурсионная программа, а само знакомство прошло замечательно и оставило в памяти много теплых, приятных моментов.

И в пятьдесят с хвостиком наконец-то начинаешь понимать, что мечты вдруг начинают сбываться) чего всем вам от души желаю!

О стране «Италия»
О курорте «Калабрия»

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
С удовольствием прочитала про Калабрию. Реджо Калабрию и Шиллу я тоже посещала. А еще в Калабрии чудесные горы! так как я жила именно в горах , от моря полчаса на автомобиле, то посетила много горных местечек и ходила в треккинг. На мой взгляд калабрийская кухня - самая-самая во всей Италии. А еще у них свой язык , когда семья , где я жила, говорила по-калабрийски, мне казалось, что это они по-португальски говорят . Лена, здорово, что мечты твои начинают сбываться, хоть и в 50 с хвостиком. Пусть так будет и дальше ![/quote]

Как раз с индивидуальным гидом у нас был составлен более насыщенный маршрут, с посещением старинных городков в горах, но не сложилось. Муж предлагает повторить, его реально зацепило, тем более мы там еще столько всего не видели. Спасибо, Оля, что не забываешь
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, вот ты мне Америку открыла! Я-то всю жизнь считала, что Стромболи это вулкан, а оказывается, это пирог Отродясь о таком не слыхала, надо будет погуглить рецепт!Жертвовать, значит, не пожелали? Ай-яй-яй... Кстати, там обычно пишется на экране, в чью пользу просят денежек. Грешным делом, сама тоже всегда тыкаю пальцем на левую плашку, потому не в курсе, как там дальше этот процесс происходит. А вообще оригинальный способ отъема денег у населения. До чего же славные городки! Сплошная итальянская милота... Ну, кроме Реджо, пожалуй, но зато какой там Дуомо!!! Хоть и новодел по тамошним понятиям, но хорош!!!!!!!!В общем, раззадорила ты своей Калабрией... Ну очень хочется тоже всю эту красотищу увидеть![/quote]

Лена, а я всю жизнь считала, что Стромболи – это пирог а оно вона как вышло
Про "пожертвовать" я уже в интернете посмотрела, оказывается наверху экрана высвечивается объект, на который предлагают пожертвовать, но мы не успели даже прочитать на что с нас просили, поспешили нажать на кнопку нет :) Жадные москвичи
А вообще, мне даже слегка странно, что мы в каких-то местах Италии оказались раньше тебя Давай, догоняй ))) если что- это шутка-юмора
14.11.2019 16:02
ElenaGaal (Kiev)
14.11.2019 16:24
Леночка, как прекрасно ты описала свои путешествия по Калабрии. Мне было очень интересно, потому что ни в этих местах, ни на Сицилии я не была, хотя очень люблю Италию!!! Очень люблю легенды и итальянскую кухню! Про пирог "стромболи" слыхала, а про вулкан - нет! Что-то я давненько не была в Италии, надо бы вернуться. Очень хорошо, красиво, лирично и вкусно ты описала, да так, что прямо сразу туда захотелось!!! Спасибо, дорогая! И с наступающих днём рождения тебя! Много ещё тебе новых и ярких путешествий и чтобы все-все твои мечты осуществлялись!!! [/quote]

Большое спасибо, Лена, что помнишь и очень надеюсь, что твои пожелания обязательно исполнятся (приложу все силы ))) Ох уж эта Италия, затягивает и увлекает! Сколько там истории, легенд, древности и в тоже время современной жизни
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Какая красота, а особенно когда здесь у нас глубокая осень. Столько всего нового и интересного я узнала для себя,Лена! [/quote]

Вот и я созрела на отзыв только глубокой осенью, пересматривая летние фото. Захотелось снова окунуться в отпускное безделье и хотя бы мысленно оказаться на теплом морском побережье. Спасибо, Лена, что читаете
14.11.2019 18:22
"Лена, а я всю жизнь считала, что Стромболи – это пирог..." -
14.11.2019 20:58
Про пирог, тоже слышу первый раз)))) с замечательной поездкой Леночка)
14.11.2019 21:08
Душевный рассказ... И интересный! Как всегда.
15.11.2019 01:50
[quote][b]Натали[/b]
Про пирог, тоже слышу первый раз)))) с замечательной поездкой Леночка) [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Марина[/b]Лена, как же приятно промозглыми осенними деньками наслаждаться теплой южно-итальянской атмосферой! Кажется, будто почувствовала дуновение ветерка с Тирренского моря и запах свежих круасанов Очень даже неплохо освоили Калабрию для первого раза! Надеюсь, когда-нибудь получится прокатиться по Вашим стопам [/quote]
Марина, большое спасибо за внимание к нашим поездкам. У тебя было шикарное знакомство с Сицилией, пусть не менее интересное состоится и с Калабрией, тем более, что они совсем рядышком. А составлять интересные маршруты ты большая мастерица [/quote]

15.11.2019 11:59
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Спасибо огромное за пожелание! P.S. Несмотря на то, что я как раз-таки по пирогам, про пирог Стромболи не слышала, а про вулкан узнала при подготовке к поездке на Сицилию. Что же за пирог такой "вулканический"? [/quote]

Пирог-отрава: углеводы с холестерином! Куда полезнее любоваться вулканом!
[quote][b]Димыч[/b]
"Лена, а я всю жизнь считала, что Стромболи – это пирог..." - [/quote]

Рада видеть!
[quote][b]Натали[/b]
Про пирог, тоже слышу первый раз)))) с замечательной поездкой Леночка) [/quote]

Спасибо, Наташа. Давненько поездка случилось, уже пора бы отправиться в следующую :)
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Да уж, да уж, автоматы на ж/д станциях в маленьких итальянских городках (как оказалось и французских тоже) - те еще шутники)) Запросто можно остаться без билетика: вечно они то не работают, то их... вообще нет, а сама станция закрыта. Попадали не раз в такую ситуацию. Поэтому лучше уж заранее билетиками обзаводиться, или сразу же покупать у контролера.Лена, прекрасное знакомство с солнечным итальянским югом! Места и правда не затоптанные русскими туристами, и это, пожалуй, к лучшему - можно прочувствовать местный колорит, насладиться красотами в относительной тишине и спокойствии. Что у вас и получилось сделать (и правда, групповая экскурсия больше была похожа на индивидуальную). Очень живописные виды, много солнца, и Вы, Лена, такая счастливая и довольная на фото! Ну, и новых вам встреч с Калабрией, муж плохого не предложит [/quote]

Наташа, сама себе удивляюсь, но понравилось абсолютно всё! Пересматриваю фотки, как будто витаминку счастья проглотила, везде довольная и рот до ушей Надеюсь, наше знакомство с Италией продолжится, а билетные автоматы станут к нам более гуманны и не будут попрошайничать Спасибо, Наташа!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Душевный рассказ... И интересный! Как всегда. [/quote]

Благодарю, Игорь
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Натали[/b]Про пирог, тоже слышу первый раз)))) с замечательной поездкой Леночка) [/quote]
И я слыхом не слыхивала про пирог. Не по пирогам я. Проходя мимо кондитерской, смотрю на витрину и недоумеваю, как это все можно есть? Леночка, с днём рожденья, дорогая! 15-е уже наступило! Побольше тебе интересных путешествий! А Мише - отпуск 4 раза в год! Сама давно поглядываю на Калабрию! Теперь придётся ехать весной, уж очень хочется поглядеть на фиолетовый берег! [/quote]

Большое спасибо, Соник! Так здорово, когда есть местечко (пусть и виртуальное), где о тебе помнят и желают столько приятностей Мы даже согласны на три отпуска в году :) Но, в идеале, да, неплохо было бы четыре!
Надеюсь, когда доберешься до Калабрии, а ты обязательно туда доберешься, я уверена! наши впечатления совпадут
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Отлично! Отлично! Лена, с Днём рождения!!! Спасибо за такой яркий рассказ, за красивые фото-мечты. Пусть все мечты сбываются, новых вам путешествий в новые прекрасные края. Калабрию можно повторить! И нужно, и с нами. )) [/quote]

Наташа, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотелось бы повторить Калабрию в вашей компании! Вы наши самые любимые и дорогие сердцу друзья-попутчики-компаньоны Еще раз спасибо за поздравление и за дружбу
[quote][b]Марина[/b]
Леночка, с Днем рождения!!! Прежде всего - здоровья! И финансового благополучия! А при наличии данных составляющих будут еще и "колабрии", и объятия мексиканского олинклюзива и прочие dolce vita в любой точке земного шара! Искренне желаю! [/quote]

Мариш, все твои пожелания очень актуальны и я их прямиком адресую в нужные уши :) Надеюсь, что с твоей легкой руки всё непременно сбудется Огромное спасибо!
Лена, с Днём Рождения! Здоровья, любви, путешествий!
[quote][b]Ирина[/b]

15.11.2019 16:50
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Лена, прекрасная у тебя южная Италия! И такие замечательные фоточки! Вот и опять я загорелась...хочу всё это увидеть, особенно эти очаровательные мелкие городки с кривыми и узенькими улочками. Моё это, моё![/quote]
Рада, Ирин, что вам было интересно и понравилось Значит не зря я терзала этот отзыв, который никак у меня не писался. И отдельное за поздравление [/quote]

Один из лучших получился!
Римма (Вязьма)
16.11.2019 03:41
Один из лучших получился! [/quote]

старалась я, матушка
[quote][b]Римма[/b]
Лена, красивый и интересный отзыв получился, написала так чувственно и проникновенно. Присоединяюсь ко всем поздравлениям, искренне желаю благополучия, здоровья, молодости и красоты, и конечно де новых интересных путешествий. [/quote]

Римма, благодарю! Спасибо за интерес и общение Я теперь просто обязана быть счастливой и здоровой в двойне, мне этого столько раз пожелали
[quote][b]Елена April[/b]
Сегодня за окном такое все серое, что потянуло снова к твоим южным-морским-итальянским фоточкам!Ну, и к дружному хору, разумеется, присоединяюсь!!! Еще раз с днем рождения, Леночка! Букет муж подарил шедевральный! [/quote]

Почувствуй себя звездой - меня пересматривают и перечитывают ))) Спасибо, Лена
[quote][b]Наталия[/b]
Леночка!! С днём рождения! Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям. Прочитала про Калабрию с большим удовольствием. Путешествуйте побольше и подальше, пусть мечты сбываются!!![/quote]

Большое спасибо, Наталья! "Почаще и подальше" - было бы не плохо :)
Давненько Вас не было видно на сайте, не пропадайте, присоединяйтесь
Римма (Вязьма)
27.11.2019 13:28
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Леночка, мечтам- воплощаться, желаньям - сбываться, тебе - улыбаться, пусть уже и не двадцать! [/quote]

Задорно как!!! Молодец, Татьяна
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

Почти три раза по двадцать Спасибо, Таня!
12.12.2019 10:53
12.12.2019 10:55
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Пирог-отрава: углеводы с холестерином! Куда полезнее любоваться вулканом![/quote]

12.12.2019 12:44
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Чего сразу отрава, Сонь? Очень даже вкусный пирог - своего рода закрытая пицца. Не сладкий, я с удовольствием иной раз употребляю.[/quote]

12.12.2019 12:49
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Я не о вкусе, а о вреде фигуре и здоровью. А всё вредное, как правило, очень вкусное![/quote]

12.12.2019 12:52
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Если такое каждый день есть, то да, безусловный вред))) А раз в месяц, квартал или год уж можно себе позволить безо всякого вреда и для фигуры, и для здоровья)[/quote]

12.12.2019 14:10
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Угу, угу, а потом в 50 лет неожиданно сгинуть от инсульта, когда жировая бляшка кровоток перекроет. Ешьте, как говорится, на здоровье! [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Тут, Соня, не угадаешь. Некоторые пьют, курят, едят что попало, и до ста лет доживают. А некоторые блюдут, блюдут себя и в 50 кирдык. [/quote]

Вот правда! Знаю кучу примеров
[quote][b]Irina[/b]
Лена, уже неоднократно тебе говорила, очень мне по душе "твоя" Калабрия! Прям вот в точности бы ваш маршрут повторила, все мне там нравится. И, кстати, и про пирог, и про вулкан слыхивала, и восторгаюсь и тем, и другим) [/quote]

Ирин, там столько интересных маршрутов и мест, которые мы не охватили, с твоей энергией ты бы в сто раз больше увидела :) Вообще, мы для себя Калабрию не закрыли, для нас это место стало той самой точкой, куда хочется вернуться А пироги я в принципе очень уважаю, моя еда