• В отеле. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Пляж. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • На пляже после дождя. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Немного штормит. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Варадеро. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Варадеро парк на закате. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Просто такси. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Гавана. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Старая Гавана. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Стоянка такси в Гаване. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • На Карибском море. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Карибское море вечером. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)

12-ти часовой перелет и мы на острове свободы, на Кубе. Еще 30 минут на автобусе и прибыли в свой отель в Варадеро. Отель «Iberostar Bella Costa», мой подробный отзыв об отеле есть на TopHotels.ru

Варадеро – не большой туристический городок. Спокойный, тихий, симпатичный. По словам гидов, практически нулевая преступность. Ездили туда несколько раз, пошататься по рынкам, магазинам и кафешкам как днем, так и вечерами. Есть красивый парк, где можно с удовольствием погулять, есть кафе «The Beatles», где вечерами ребята лабают мировые рок-хиты.

Гавана – мы брали индивидуальную экскурсию у нашего туроператора. Микроавтобус с водителем и русскоговорящий гид (кубинец). Это была какая-то феерия! Столица Кубы кипит! Вокруг тебя музыка, танцы, шум и гам. Аромат сигар в воздухе смешивается с ароматом кофе. Во все это добавляют свой шарм яркие ретро автомобили с музыкальными сигналами на мотив песни «Кукарача», конские повозки и неподражаемая архитектура города. Посетили бар, где в свое время пил свой дайкири Эрнест Хемингуэй, исторический отель «Насьональ», площадь Революции (ничего особенного), погуляли по старой Гаване.

Карибское море – ездили на такси. Огромный «Шевроле» 1955 года выпуска с диванами, а не с сиденьями и с мощно рычащим мотором. 2 часа пути и мы на месте. Море изумительного цвета. Абсолютно спокойное и совершенно прозрачное. Очень не плохой снорклинг, маски и трубки брали на прокат на месте. После водитель отвез нас на какой-то дикий, практически безлюдный пляж, где мы вдоволь накупались, налюбовались красотами этих мест.

Вообще, Куба, конечно, зашла. Это что-то особенное ни на, что не похожее. Очень дружелюбное отношение местных жителей. Здесь все настоящее. Настоящая еда, без усилителей вкуса, заменителей жира и т.д., если это эмоции, то это все от сердца. Если это такси, то огромный и красивый ретро автомобиль с хромированными деталями.

Из практических советов.

Цены для туристов везде практически одинаковые, большой разницы нет. Что в магазине отеля, что в дьютике в аэропорту, что в Гаване. Так, что мотаться искать, где подешевле, смысла нет. Мы, по крайней мере, не увидели. С собой берите евро, а не доллары, при обмене долларов взимается комиссия. Расплатиться банковской картой проблема. При вылете назад домой, в аэропорту в дьютиках уже не принимают местную валюту Куки. Только наличные евро, ну или доллары.

Всем хорошего отдыха!

О стране «Куба»

О курорте «Варадеро»

Об аэропорте «Варадеро»

Сергей (Рязань) (09.12.2019 09:57)

[quote][b]Сергей[/b]
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Сергей,вы забыли написать нам про отель.Как он вам? Кратенько:плюсы,минусы.Как раз отправляю в него ребят.Рада,что Куба вам приглянулась.Цены на туры туда сейчас просто сказочные.[/quote]
    Добрый день, Ольга! Мой подробный отзыв по отелю есть на ТопХотелс. Если кратко, то - номерной фонд это жесть. Старая мебель, проблемы с сантехникой, допотопный шумный кондиционер, плохо открывающийся балкон. И говорят, практически во всех номерах тоже самое. Все, что не касается номера все на отлично. Питание, территория (маленькая, но очень ухоженная), великолепный пляж, очень отзывчивый персонал, превосходный ресепшен и лобби. Если собрать все воедино, то на 4 звезды как раз и есть этот отель, по моему опыту.[/quote]

Отель недавно перешёл к Иберостар.Наверное,ещё не успели все подправить
    Эллен (Москва) (11.12.2019 00:21)
    Сергей (Рязань) (11.12.2019 19:52)
    У меня тоже Куба запала сильно-сильно в душу!!! А название Вашего отел что-то не нашла...[/quote]

BELLA COSTA 4*
    Варадеро Провинция Матансас Куба