Если вы остановились в городе Керчь, то в самом городе делать то нечего. Но вот приехать сюда на несколько дней стоит, чтобы побывать на Генеральских пляжах, увидеть грязевые сопки и вулканы, поплавать в солёном грязевом озере которое издалека розовое, искупаться в Азовском море на Арабатской косе. А еще из Керчи удобнее добираться до розового Кояшского озера и лучшего пляжа в Крыму (о них я писала ранее).
Арабатская коса.
Узкая и длинная коса, частично находится на территории Украины, отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Пляжи ракушечные, море чистое, инфраструктуры нет.
Грязевые вулканы.
В Крыму есть действующие вулканы, но извергают они не лаву, а жидкую бурлящую грязь. Располагаются эти вулканы в практически голой степи недалеко от Керчи, около села Бондаренково. Тут и располагается Булганакское вулканическое поле около 500 метров в диаметре. Некоторые вулканы похожи на настоящие вулканы в форме конуса, некоторые больше похожи на большие лужи иногда бурлящей грязи. Подъезжать на машине близко к самой жиже не стоит, почва хоть и выглядит засохшей и потрескавшейся (как на Марсе чувство), но это может быть лишь иллюзия и под коркой жидкая вязкая глина как болото. Вулканы не извергаются постоянно и непрерывно, и не предупреждают когда плюнут грязью.
Озеро Чокракское.
Розовое издалека озеро Чокракское на самом деле у берега грязевое. Грязь черная как гудрон. Ноги засасывает грязь, концентрация соли не меньше чем в мертвом море - выталкивает с большой силой человека на поверхность. В общем можно сделать фото как в Мертвом море и не утонуть, но правда в грязи. Грязь говорят лечебная, многие набирают в бутылки с собой. Купальники и плавки надевайте те, что не жалко - грязь полностью не отстирывается. Смывать грязь после приема процедур в море, благо до него метров 50 :).
И тут же около 25 километров Генеральских пляжей.
Генеральские пляжи – это череда бухт между небольшими мысами. Их ещё называют побережье 1000 бухт. Здесь можно найти ракушечные, песчаные и каменистые пляжи. Едете на машине по горе поближе к берегу, чаще есть проселочные дороги, - пляжей внизу масса. Понравилось- остановились и купаетесь. Надоело - едете дальше. Не ко всем пляжам можно подъехать на машине, иногда надо спускаться ножками вниз. Здесь нет такого наплыва людей, как в Ялте. Но и нет инфраструктуры и развлечений.
Внимание: в этой части Крыма надо быть осторожнее - тут водятся тарантулы, сколопендры, степная гадюка и ужи.








































































































