• Фото из путешествия по Кении (Заповедник Масаи-Мара)

«Большое путешествие по Кении: Национальный парк Масаи Мара»

Масаи Мара - без преувеличения самый популярный национальный парк Кении и один из самых узнаваемых в мире, посему мало найдется тех, кто хотя бы мельком ничего не слыхал об этом удивительном месте. Итак, посмотрим, что нам известно ). Получивший свое название от проживающей в этом регионе народности Масаев, национальный парк Маасаи Мара является частью поистине грандизного по своей площади парка Серенгети, основная часть которого находится во владениях Танзании. К слову, один из маршрутов Масаи Мара практически упирается в границу двух государств, и дабы попасть на территорию танзанийского Серенгети вам останется преодолеть лишь несколько километров. Пешком. По дикой, изобилующей хищниками саванне )). Тем, кто заинтересовался, небезынтересно будет узнать, что среди местных любителей мясца (разного уровня свежести и подачи) пальму первенства держит семейство кошачьих - львы, леопарды и гепарды; но может повезет встретить и гиен, шакалов, грифов или совсем уж экзотического полосатого земляного волка. Опасаться стоит также некоторых травоядных, они хоть и веганы, но с характером! Не зря же попали в список Большой Пятерки, который составлялся именно по уровню опасности и агрессивности. Сомнительную честь значиться в пресловутой Big Five заслужили слоны, львы, леопарды, буйволы и носороги, что сделало их лакомой добычей охотников на протяжении сотни лет! Впрочем, и сейчас за десяток тысяч долларов любой желающий может стать участником браконьерского сафари в погоне за сомнительными трофеями. Тем, кто предпочитает кровавому сафари обычное туристическое, приятно будет узнать, что цена на него значительно ниже и начинается от 150$ на человека при групповом участии. Что оно собой представляет? От 1 до 3-х дней, в зависимости от выбранной вами программы, вы будете от рассвета до заката колесить по проторенным тропам в поисках животных, забредших в зону видимости вашего маршрута. Если повезет, можно стать свидетелем самых захватывающих событий из повседневной жизни диких обитателей Африки - трагедия ли смерти или торжество жизни развернутся на ваших глазах, зависит только от вашей удачи.

ХРОНИКИ

Зима 2020 в Кении выдалась мокрой, богатой на ливневые дожди, от которых разбухли и вышли из берегов реки; русла ручьев превратились в бурлящие селевые потоки, а дороги - в густое месиво бурой грязи и глины. На подъездах к парку Масаи Мара дорогу совсем развезло; мы продираемся с переменным успехом сквозь тонны вязкой топкой массы. И вот, в лучших традициях закона Мерфи, по принципу неотвратимости, милосердие судьбы окончательно иссякает и мы безнадежно увязаем в текстурах того, что когда-то носило гордое название дороги. Мы - шестеро огорошенных незнакомцев из разных концов света, безнадежно застрявших в безлюдной глуши, оказались в той самой ситуации, когда утопающим стоит брать заботу о спасении в свои руки. Нам не оставалось ничего другого, кроме как выйти из замызганного джипа под струи освежающего ливня, залезть по щиколотку в податливую грязь и в дружном усилии постараться вытолкнуть предательский транспорт из передряги. Стоит ли говорить, что в этой борьбе мы потерпели сокрушительное поражение, оказавшись слишком тщедушными перед лицом столь могучей стихии. Нашим лучшим достижением был отрыв в 5 см над уровнем грязи, в следствии чего мощное вращение заднего колеса превратило одного самоотверженного вьетнамца в холст абстракционизма. Я многое повидала, но видеть таких чумазых вьетнамцев мне еще не доводилось... Впрочем, нет худа без добра, ведь, как говаривал бесхитростный Шарик: "Совместный труд объединяет". Компания нам попалась веселая и все принялись фоткаться с пострадавшим "лицом бюджетного сафари", так и подружились - два вьетнамца из разных столиц, темнокожая британка с угандийскими корнями, актриса из непальского Катманду, ну и мы, восточноевропейские товарищи по несчастью. Долго ли коротко, помощь подоспела в виде других туристических джипов и группы любопытных масаев, как по волшебству эпизодически являющихся из окрестных кустов. Еще пару километров мы передвигались челночным ходом, вытягивая то одних, то других, пока твердь не возобладала над хлябью и мы смогли продолжить свой путь.

Два дня мы посвятили гейм драйву по Масаи Мара, бывало часами наблюдая лишь зеленую ширь саванны, изредка покрытую кучерявыми зарослями буша или одинокими веерами африканских акаций. Но часы однообразия и скуки под моросящим дождем окупались с лихвой, когда удавалось столкнуться с вожделенными образцами африканской фауны. Какое удовольствие наблюдать за степенным семейством слонов, вышагивающих под предводительством важного матриарха с целым выводком неуклюжих слонят, или за парой тяжеловесных былых носорогов, расположившихся в тени раскидистой древесной кроны. Бывало дорогу перебегали стремительные страусы или бородавочники с задорно вздернутыми кисточками хвостов, а вот к жирафам так и не получилось подобраться достаточно близко; зато на зебр, антилоп и газелей насмотрелись вдосталь со всех возможных углов и ракурсов. Ну а приз зрительских симпатий с большим отрывом достался группе львов, разыгравшей сцену семейной драмы, когда на мирно почивающий прайд набрели два половозрелых узурпатора - загнобившие робкого самца с куцей гривой, претенденты на любовь отхватили знатных люлей со стороны гарема. Однако, когда надменные самки с детенышами ушли, а самцы последовали за ними, куцый лев долго смотрел им вслед нерешительно озираясь, а потом, стыдливо понурившись, потрусил в другом направлении. Грустная история, но она позволила услышать впечатляющую мощь львиного рыка - это неподражаемый по силе и тембру звук пробирающий до самых костей.

Могучим ревом, вознесшим льва над прочими, и сделавшим его королем зверей, мы, пожалуй, и завершим наше витиеватое повествование о приключениях в великолепном национальном парке Масаи Мара ;)

О стране «Кения»

О курорте «Заповедник Масаи-Мара»