Сентябрь 2019
09.05.2020

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 1.

О стране «Испания»

В сентябре 2019 мы жили в Cambrils и Marbella.

И ехали из одного города в другой через Benidorm, Cartagena и Granada.

О курорте «Камбрильс»

Предупреждение

Обязательным дополнением к этому сочинению является путеводитель по Испании, в котором читатель найдет рассказы о достопримечательностях. Здесь же - только мой нелегкий и радостный опыт. Буду рад, если что-либо Вам пригодится, вы не совершите моих ошибок и тогда у вас останется время совершить свои собственные.

Идея

Что-то надоело мне носиться по городам ставя галки против осмотренных достопримечательностей. Захотелось вдумчивого отдыха. С неспешными прогулками вдоль моря и продолжительным вглядыванием вдаль, приставив ладонь ко лбу козырьком. Почему Камбрильс и Марбелья? Да потому, что любимым моим приморским занятием является перемещение по набережным, а с набережными в этих городках дело поставлено очень хорошо.

Авто

Вообще-то везение - обычное состояние для меня. Но иногда бывают сбои. Много лет уже никто не спрашивал «международные права» при аренде. И вот…

Но по порядку. Бронировал я в Centauro. Компанию люблю. Брал авто у них не раз. Проблем не было. Слова ниже прошу принять не как претензию, а как предупреждение. Негатив разбавлю релаксационными фото, сделанными после получения авто.

От аэропорта Барселоны на базу компании возит микроавтобус. Очередь на получение машины состояла из одного господина. Он горячо убеждал в чем-то служащего по-русски, изредка вставляя английские слова. Сообразив, что общение слепого с глухим это надолго я предложил помощь.

«Не надо. Спасибо. Я щас, - сказал господин и действительно скоро отошел со словами, - ладно, я подожду».

Обрадовался, но оказалось рано. Служащий вернул мне мою карточку со словами:

- Нужны международные права.

- Это международные

- Нет. Нужны большие.

- Я пользуюсь этими правами по всей Европе, несколько раз в Испании и несколько раз в Centauro. Проверь по компьютеру.

- Нет. Нужны международные.

Я понял, что ему торопиться некуда и достал израильские права, тоже карточку и тоже ТОЧНО международные. Служивый вздохнул, открыл планшет, потыкал в него, развернул ко мне и стал свайпить фото международных прав (это такая брошюра) приговаривая:

- Это российские международные права. Это израильские.

И подозревая, что у меня веер прав добавил:

- Это украинские.

Не помню уже на чем он сломался, но наконец машину дал.

Надо ли говорить, что через четыре месяца, к следующей аренде в Германии, я улетел с российскими международными правами (с брошюрой).

Надо ли говорить, что их у меня не спросили.

Далее. Обычно я для депозита даю рублевую кредитную карту (дебетовых не берут), а плачу дебетовой, на которой евро. Я уже писал, что, выдавая авто, компания блокирует ?1500, например, что составляет 100 000 руб., например. Так вот не смотря на колебания курса, при разблокировке, 100 000 руб. и вернется. Удобно. А платить за услугу, номинированную в евро удобно евровой карточкой.

Тут работник снова уперся. «Нет, - говорит, - и депозит и оплата только кредитной картой». Я снова говорю:

- Как??? Да я всегда так плачу!!! И в вашей компанией так платил!!!

- Нет, нет и нет.

Ну, думаю, где взять ведро? Оболью эту контору бензином на… и подожгу. Но взял себя в руки. Не стал портить карму. Ладно. 1:1. Уступил. Рубль просел за месяц на 5%, но аренда была не дорогой.

Далее. Уже отъехав, я обратил внимание, что бак заполнен на 2/3. Тут я уже ругался вслух с использованием обсценной лексики. Но не долго. И потому что знаю этих слов немного, и потому что отъехал не далеко. Сфотографировал я указатель наполненности бака и пошел показывать в контору. Служащий недобро на меня посмотрел. Он уже не верил, что я уеду. Посоветовал сохранить фото и показать при сдаче. Вернул я авто с не дозаправленным баком. Проблем не возникло.

И наконец. Брал машину в Барселоне, а сдавал в Малаге. За это заплатил ?200. Уже потом сообразил, что этот путь можно не утомительно и интересно проехать за два дня, а деньги потратить на гостиницу.

И совсем наконец. В Малаге я сдавал машину на ж/д вокзале. Обратил внимание на это уже в Испании. Оказалось, что бронируя авто Малага-Малага можно выбрать аэропорт-аэропорт. А если бронируешь Барселона-Малага, то точку сдачи «аэропорт» сайт тихо исправляет на «ж/д вокзал». Будучи в Малаге, я заехал и спросил, могу ли оставить машину в Centauro, но в аэропорту. Ответили, что можно, но нужно доплатить 60 с чем-то евро. А там на такси ?40. Уехал в аэропорт я в результате на электричке. ?2,3 за билет. Идет 12 минут. Из вагона эскалатор прямо на вход на посадку. Но дело не в этом. Процесс сдачи авто следующий. Офис Centauro находится около вокзала, а паркинг, в котором нужно оставить машину с обратной стороны блока. В паркинге никого. Никакого приема-осмотра. Я оставил машину, сфотографировал ее с номером парковочного места и пошел в офис. В офисе оставил ключи, сказал «спасибо, до свиданья» и ушел. Когда самолет приземлился в Москве получил несколько фото машины с царапиной на бампере и уведомление о списании ?450 с карты (кредитной!!, рублевой!!!). Франшиза была ?500. Таня уверена, что нас кинули. Я думаю, что за месяц всякое могло случиться. Но осадок остался.

Вместе с письмом о поборах я получил от них же «Добро пожаловать в Gold Club!». Т.е. наездил я у них на офицерские звездочки. Теперь уже и не знаю, что победит в следующий раз: жадность или опыт.

CAMBRILS

Симку в аэропорту я не купил, но у меня была скачана гугловская оффлайновая карта. Гугл прикинул маршрут и повел меня от стоянки Centauro какими-то окраинами, неширокими улицами со светофорами в конце каждого квартала. Я помучился так минут 20. Потом заехал на заправку и поставил конечной точкой трассу А7 в направлении Камбрильса. Сразу пошло бойчее. Через час с небольшим показался указатель съезда на Камбрильс. А я уже и не надеялся…

«В Камбрильсе мы прожили десять дней. В результате, в номинации «Лучший испанский небольшой приморский городок для отдыха» моего личного рейтинга, на второе место (после Марбельи) вышел Камбрильс», - написал я после позапрошлого визита в Испанию. https://orientania.blogspot.com/2017/08/2016.html

(Вы обратили внимание? Меня уже цитируют как классика!).

Несколько слов о Камбрильсе.

Я уже обращал внимание, что когда живешь на одном месте, то фоток много, а писать не о чем. Ничего заметного не происходит. Мы как-то прожили два месяца в Марбелье. Вернулся домой. Заточил новое перо. Положил справа стопку чистой бумаги. И так ничего и не написал.

Так что коротко. Несколько рекомендаций.

Раньше, когда все было лучше, солнце светило ярче и вода в море была теплей я исправно лежал на пляже, загорал и купался. Но однажды ген, отвечающий за пляжное лежание, мутировал и я стал ходить вдоль моря, чтобы хоть как-то оправдать поездки в приморские места.

В Камбрильсе, выйдя к морю, можно идти направо до «столба» четыре километра и налево, до соседнего Салоу семь с половиной километров. Есть где расходиться. В этот раз больше нравилось ходить до «столба». «Столб» – это арт-объект из очень ржавого железа, обозначающий границу Камбрильса. Дальше пересохшая речка и поля.

Поводов для хождения в эту сторону несколько. Во-первых красиво.

Во-вторых, дорога идет мимо Restaurante Tasquilla, где делают лучший в Камбрильсе кофе. Это мое оценочное суждение. Кстати, рядом кафе пекарни Forn Sant Salvador (пекарня с двухсотлетней историей). Нас, в гостинице, завтраком кормили так, что с утра еще и булочку было не поднять, но о качестве пекарни говорит иногда возникающая очередь на вход.

В-третьих, прогулка до столба — это не бесцельное хождение вдоль моря, а осмысленная гонка с призом. В конце дороги два моих любимых утренних заведения Xiringuito La Dorada и Restaurante Mar?timo, где пиво или вино не выпивка с утра, а заключительное упражнение утренней тренировки.

В прошлое посещение я общался с местным русским жителем, и он рассказал, что Камбрильс и соседний Салоу, по существу, один город, но с различными курортными концепциями. Камбрильс замышлялся и реализован, как город для семейного отдыха, а Салоу, как дискотека до утра.

И еще мне запомнились его слова о том, что масса камбрильского жилья – это отпускные квартиры и дома. И Франко, якобы, обещал, что у каждого испанца в кармане будут три ключа: от дома, где он живет, машины и отпускной квартиры.

Не знаю на сколько это правда. Мне тоже обещали коммунизм.

Жили мы в гостинице Port Eugeni https://www.tourister.ru/go/2f209b за фантастические 64 ?/сутки. Выбирая, я долго подозревал подвох, но отзывы были благожелательны, и мы решились. Все было нормально. Чтобы избежать окон во внутренний двор взял номер с балконом. Если балкон напротив улицы Roger de Ll?ria, то видны море и порт. Хорошие завтраки с блюдами подходящими и на обед. На прилегающих улицах бесплатный паркинг, но оставить там машину ни разу не удалось. Все занято. Оставляли недалеко от прошлого жилья, в районе Sol Port Cambrils Hotel.

Из ресторанов хочу отметить «7 Mares». Очень вкусные рыбные блюда. Постепенно обнаружили, что один из официантов русский и что шеф тоже русский. Ходили к ним как в лечебницу от ностальгии. У ресторана терраса на набережной. Бывало, запиваешь рыбу вином, а голове крутятся слова великого Гоголя: «...Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу…».

Коль разговор зашёл о рыбе. В Камбрильсе есть небольшой рыболовецкий порт. Бетонное, низкое здание не очень-то вписано в морской пейзаж.

Сначала стоят небольшие лодки с фонарями. Что на них ловят не знаю, но видел их по всей Испании.

Рядом настоящие рыбаки штопают настоящие сети.

Однажды видели выгрузку улова. Попали мы случайно, просто решили заглянуть в порт. А народу собирается немало. Видно, это популярное курортное развлечение.

День был для рыбаков, похоже, не очень удачный. В кино все изобильнее выглядит.

Некоторую мелкую рыбу выбрасывают за борт. Пока она летит ее подхватывают чайки.

Просто плавающую в воде не едят.

Весь улов вскоре оказывается в магазине.

Однажды наблюдали ЗОЖ-праздник. Организаторы расставили сотню велотренажеров у набережной и полтора десятка на сцене. Музыка и мобилизующие команды слышны были издалека. Адепты были одинаково наряжены и крутили педали неустанно. Несколько это было похоже на религиозное мероприятие.

Чтобы фото соотносились с текстом отчет поделен на части. Полный отчет www.orientania.blogspot.com

Из Камбрильса в этот раз выезжали только в Лериду и Сиджес.

Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/215094-ispaniya-lerida