• Фото из путешествия по Кении (Момбаса)

«Большое путешествие по Кении: Момбаса»

"Момбаса - бело-голубая жемчужина Кении", второй по величине город государства. Он расположен на острове, который вырезан заливом в прибрежной части материка, и в путеводителях можно вы найдете множество возвышенных эпитетов и восторженных описаний, где превозносятся архитектурные и культурные красоты кенийской "жемчужины". Я же замечу, что этот город постигло то, что неизбежно случается со всеми популярными для жизни островами - здесь стало слишком тесно. И, как следствие, слишком грязно.

Дорога от Момбаса Терминус с учетом пробок заняла полтора часа. По прибытии нас встретили забитые трафиком узкие дороги, грязные тротуары, заставленные чем только можно, начиная от стихийных рынков, заканчивая гружеными тележками, запряженными в грустных осликов. Ну, и конечно, толпы снующих людей. Много женщин в хиджабах и мужчин в длинных грязно-белых платьях, много нищих, много шума и очень, очень жарко. Первое, что хочется сделать в Момбасе - это покинуть ее как можно скорее. Поэтому, мы держим путь в центральный офис автобусных перевозок Tawakal, чтобы гарантированно распрощаться с сем дивным градом с рассветом следующего дня.

Благополучно приобретя билеты до Ламу, тут же бронируем отель, отталкиваясь от 3-х характеристик: рядом с нашим местонахождением, как можно ближе; адекватный по цене; чистый, хотя бы по отзывам и картинкам. Вообще странно, что когда речь заходит об основных потребностях человека, никто не берет в расчет чистоту... а ведь есть на свете места, когда она кажется жизненно необходимой. И вот, до отеля 600 метров, и мы бредем лабиринтами запыленных улиц и переулков, едкий пот заливает глаза, я смотрю на свои ноги, отмеряя шаги, угрюмо лавирую между людьми и прочими препятствиями - я думаю о том, что случается, когда город тебе не нравится от слова "совсем" и по всему видать отвечает тебе полной взаимностью.

Не буду говорить в виде кого мое воображение рисует Момбасу, но представляю как гнусно она улыбалась, когда нам пришлось спуститься из гостиницы в недра ее гнилого чрева в поисках еды. В пешем доступе вообще не обнаружилось более-менее достойной едальни, и пришлось довольствоваться небольшой забегаловкой, где вместо рыбы мне принесли салат, объяснив это тем, что рыбы просто не нашлось )) Спасибо, что взяли груз принятия этого решения на себя, ребята! Вот это сервис, достойный мишленовской звезды. Но не салат, увы, увы. Да и Момбасе приза зрительских симпатий, боюсь, не достаётся.

О стране «Кения»

О курорте «Момбаса»