Большое путешествие по Кении: Остров Ламу
Февраль 2020
дата поездки
01.06.2020
написано
Большое путешествие по Кении: Остров Ламу

Архипелаг, остров и город с одноименным названием Ламу, находится в северной части Кении, всего в 100 км от границы с Сомали. Уникальность культурного и архитектурного облика старого города Ламу снискали ему статус объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это один из самых древних обитаемых городов Кении, который, будучи торговым портом, ощутил на себе влияние десятков различных государств. И все-таки в его основе лежит архаичное исламское сообщество, сохраняющее свои древние традиции культуры суахили со времен основания (по разным данным 12-14 век). Сердце города начинается с громады каменного форта начала 19 века, в окружении настоящего лабиринта путанных узких улочек, сориентироваться в которых могут лишь местные жители.


КАК ДОБРАТЬСЯ


Добраться до Ламу можно двумя способами: самолетом или автобусом. Авиапуть приведет вас в аэропорт на соседний остров с романтическим названием Манда, откуда можно взять быстроходный катер до городского причала. Стоимость билета в одну сторону составит в среднем от 35 до 55$ в зависимости от того насколько заранее вы решите забронировать перелет. Время полета - около 30 минут. Крайне рекомендую выбрать именно этот способ логистики как самый оптимальный.


Некоторые путеводители будут рады присоветовать вам выбрать второй вариант как "возможность совершить увлекательное путешествие по стране и насладиться чудесными видами дикой природы из окна комфортабельного автобуса". Как жертва подобного выбора, расскажу поподробней, что собой представляет такой переезд. Вы можете подумать, что 340 км, которые отделяют Ламу от Момбасы это не так уж много, и, пожалуй, мало кто сможет предположить, что в данном случае 212 миль это 9 часов пути. Песня The Road to Hell была бы хорошим аккомпанементом к данной поездке.

Во-первых, как намекает нам песня, будет очень жарко - раскалившаяся жесть быстро превращает салон автобуса в печь, где многочисленные тела начинают безудержно увлажняться. Избыток влажных испарений создает эффект финской сауны, только вот пахнет, увы, не эфирными маслами.

Последняя надежда на глоток свежего воздуха из приоткрытого окна таит в себе немало опасностей. И это у нас будет во-вторых :) В приоткрытое окошко вместе с мощной воздушной струей врывается густая пелена сизой пыли, которая въедается в одежду, скрипит на зубах и оседает на потном лице плотной терракотовой маской.

В-третьих, будьте готовы к погран-заставам, где вас обязуют покинуть автобус для досмотра. Автобус будет проверен кинологами, а люди построены в 2 очереди, разделенные по гендерному признаку, где каждого ждет проверка документов и ненавязчивый допрос. Всего таких остановки может быть 3-4 и каждая занимает около часа. Температурный режим прибрежной территории Кении позволит вам узнать что значит шкворчать от нетерпения на открытом солнышке в ожидании окончания экзекуции.

Стоимость поездки - 9$, впечатления - бесценны. Место доставки - Mokowe, откуда можно за 2.5$ с человека добраться на общественном катере до городского причала. Есть возможность воспользоваться услугами индивидуальной перевозки за 10$.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


После пустынных природных просторов, открывающихся взгляду на протяжении всего пути от Момбасы, было довольно странно встретить такое пестрое скопление достопримечательностей на столь малой площади. Сам остров Ламу довольно большой и по большей части представляет собой необитаемое природное раздолье, однако, Ламу-таун, налипший к центру его северной части, подобно диковинной колонии ракушек, целиком сделан из камня. Он весь - кружево извилистых улочек, заплетающихся по своим неведомым законам. Наймите гида, чтобы отыскать его сокровища, ничего не упустить и не заблудиться. Здесь есть множество мечетей, центральный рынок, крепость, музей и ослиный заповедник. Многочисленные ослики, кстати говоря, сами являются одной из главных достопримечательностей острова. Машин здесь нет, так что их тягловая сила используется повсеместно. На острове их буквально сотни и если они не выполняют какую-то работу для хозяев, то по большей части бесцельно слоняются или неподвижно стоят в какой-то странной прострации. На набережной вы обнаружите множество уютных ресторанчиков, где недорого можно заказать блюда из свежих морепродуктов. Ламунезийцы очень приветливы и доброжелательны и в целом атмосфера мирного портового города очень расслабляет. Это прекрасное место для 2-3-дневного посещения!


to be continued...

Ссылка на полный блог о путешествии в Кению тут: https://tury.club/blog/bolshoe-puteshestvie-v-keniyu-176

О стране «Кения»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «о.Ламу»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет