Большое путешествие по Кении: Bidi Badu Beach Resort
Февраль 2020
30.06.2020
Большое путешествие по Кении: Bidi Badu Beach Resort

Исход скитаний предопределен. Мы выбираем лучший отель по всем рейтингам - Bidi Badu Beach Resort, расположенный в южной оконечности региона Диани. Его главная проблема - популярность, в связи с чем забронировать номер на длительный срок через системы бронирования невозможно, и приходится ехать лично, чтобы договориться. Елейно-медовые администраторы, сверхъестественно предупредительные и дружелюбные, предлагают нам номера по завышенным ценам, но жлобский дух не сломить елеем и после напряженных торгов мы получаем номер за 189$ на двоих на 7 ночей. Время разобрать рюкзаки, расслабиться, оглядеться и испить кенийского блаженства до самого донышка.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Итак, отель Bidi Badu Beach Resort располагается на Галью Бич, ближайшая деревушка называется Мвабунг, это в 11 км от центра Укунды, стоимость тук-тука в одну сторону составит около 400 KES или 4$. По дороге, на полпути, будет ресторан с одноименным названием Bidi Badu, поэтому нужно очень тщательно конкретизировать конечную точку маршрута и безжалостно пресекать все инсинуации на тему дальности и цены.

ТЕРРИТОРИЯ

Удлиненная территория комплекса растянулась на 240 метров от главной дороги Диани Бич Роад до самого пляжа, по большей части она сокрыта в изумрудной тени раскидистых пальм, акаций и других вегетативных представителей местного биома. После круглосуточно охраняемых ворот тропинка поведет нас вдоль северного ограждения мимо открытого теннисного корта; цельнобетонной постройки непонятного назначения с большим столом и холодильником; загадочного кострища для проведения культов вуду и человеческих жертвоприношений... или для задушевных посиделок, не знаю, мне больше нравится первый вариант; загороженной территории Занзибар Вилладж с комплексом аутентичных бунгало; здания Bidi Badu Sports Hostel с отдельным бассейном; главного здания Bidi Badu Beach Resort с бассейном побольше; а также корта для игры в пляжный волейбол, к расположенному на пляже ресторану (справа) и пляжному клубу (слева). Там же присутствует коктейль бар, где кроме свежевыжатых соков и коктейлей подают мороженное собственного производства. Завершает комплект небольшая вереница пляжных шезлонгов, за пределами которой, на возвышении защищающего от приливной волны бетонного бордюра, несут свой почетный караул грозные стражи в традиционных масайских костюмах и с копьями наперевес. На этом замечательная территория отеля заканчивается и начинается песчаная полоса Галью Бич, ширина которой напрямую зависит от лунных фаз, положения солнца и прочих переменных, ответственных за колебания уровня океана.

ПЛЯЖ

Песок на пляже белый и нежный, как пшеничная мука тонкого помола, он обласкан горячим солнцем, нежным бризом и теплыми околоплодными водами океана. В полукилометре слева высокая коса, где можно побродить в поисках прибрежной живности, вроде разноцветных морских ежей или рдеющих пунцовыми узорами морских звезд. Спуск пологий и при штиле вода баюкает купальщиков в ритме дельта. Когда ветер набирает обороты водный простор превращается в сцену для кайт-перфоманса. Обучение и оборудование для кайтсерфинга предлагается непосредственно в спортклубе Bidi Badu.

Если повезет, вы можете стать свидетелем грандиозной миграции белокрылых бабочек вида белянка мезентина, которые заполняют все небесное пространство пляжа нежным трепетом тонких крыльев. Создается впечатление, что над головой кружатся пушистые снежные хлопья, такие легкие, что никак не могут достигнуть земли.

НОМЕРА

Комплекс предлагает номера нескольких типов, самые дорогие из которых располагаются в главном здании, есть также хостел, о котором, к сожалению, мне ничего не ведомо, а также бунгало в Занзибар Вилладж. Стоимость двухместного бунгало начинается от 27$ в сутки, это традиционная африканская постройка из дерева и прутьев, с приятным бонусом в виде таких удобств, как душ, санузел и электричество. В комнате 2 больших кровати под балдахинами, полочки для одежды, стулья и напольный вентилятор, снаружи небольшая терраса для созерцания природы и кормления обезьян. Помещение расписано африканскими пейзажами и занавешено пестрыми парео. Белье чистое, кровати удобные, уборка по запросу.

Даже если бы мне предложили номер в главном здании по той же цене, я бы отдала предпочтение Занзибар Вилладж. Здесь создается впечатление, что проживаешь в африканской деревне в глуши джунглей, но при этом не испытываешь недостатка в комфорте. Ежедневно семейства любопытных макак приходят на поживу, так что скучно не бывает! Можно приглашать гостей и устраивать посиделки хоть до утра или приносить что-то с местного базарчика. Есть ощущение свободы, оторванности от мира, при том, что выйдя за формальный заборчик из плотных блестящих прутьев, можно вкусить самые цимус из благ цивилизации.

ПИТАНИЕ

Ресторанчик Bidi Badu оказался лучшим из всех посещенных нами в Кении. Ave, шеф-повар! В меню есть блюда из морепродуктов, мясные блюда, а также бургеры, пиццу и пасту. Особенно рекомендую попробовать плов с осьминогом, повар - настоящий мастер по части изготовления этого блюда, всего за 550 KES можно взять большую порцию. Морепродукты относительно недорогие, очень свежие и прекрасно приготовлены. Из свежевыжатых соков можно попробовать фреш из авокадо - неожиданно и чудно (ударение на любой слог), а также прочие экзотические вариации, типа тамаринда - нигде не встречала еще ничего подобного.

Завтраки стандартные - яичница, сосиска, блинчик, 2 тоста, фрукты, стакан сока, а также чай/кофе безлимитно. Можно заказать на рецепшн за 4$ в день на человека. Сосиска - дрянь ), остальное вполне сгодится, ввиду дефицита альтернатив.

Для дерзких и решительных, отринувших брезгливость в угоду авантюре или экономии, рекомендую к посещению местные торговые лавки, где можно приобрести: 1) жареную рыбешку, стоимостью 50-90 KES за штуку (50-90 центов), которую местные хозяйки выставляют на продажу по вечерам, где-то с 17-18 часов; 2) различные питательные фрукты - папайю, бананы и манго; 3) а также местное лакомство под названием Mbazi или Mandazi. Несмотря на неблагозвучное название это вполне съедобные сдобные пончики на кокосовом молоке, по доллару за десяток. Такие могла бы приготовить вам бабуля, у которой вы не самый любимый внук.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Расписание спортивных и развлекательных мероприятий Bidi Badu можно найти на информационной доске рядом с рестораном. Среди видов активити в наличии: йога, стречинг, бочча, теннис, пляжный волейбол, водное поло, какие-то задорные игры для лихих экстравертов, пляжные прогулки для флегматиков или бег трусцой для холериков, и даже уборка пляжа(!), по всей видимости для клаттерофобов. Есть даже уроки суахили и акробатическое шоу на пляже. В отличие от прочих предлагаемых видов досуга, в которых мы не участвовали ввиду своей крайней застенчивости и мизантропии, возможность лицезреть акробатическое шоу нам все-таки предоставилась. Представление давали на пляже местные мальчишки, возраст которых варьировался от среднего дошкольного до раннего пубертата. Надо сказать, что на удивление виртуозное шоу с хорошей долей артистизма и мастерства было несколько скомкано, когда охрана не допустила ребят к отдыхающим для сбора заслуженных средств.

Кроме перечисленных развлечений, есть также упомянутый выше кайт-серфинг с обучением, экскурсии в заповедники и рифовый дайвинг.

По выходным в ресторан подтягиваются нарядные кенийки, чей коктейльный вечерок обычно заканчивается на коленях какого-нибудь сморщенного фрица. Ну или только начинается, тут уж зритель умывает руки ) Нравы, как я упоминала выше, на Диани свободны, как разгул неприличной болезни на просторах Африки.

Для нас главным развлечением были макаки, которые, под конец, ходили к нам в бунгало как на работу. Любопытные и робкие малыши, бесцеремонные самцы и мамки с грудничками уплетали прямо с рук фрукты и мбази, заглядывали в двери и подолгу сидели на руках. Дважды приходили колобусы, но не приближались, а лишь наблюдали за нами с крыш и высоких ветвей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Bidi Badu с его невероятной атмосферой, как награда в конце долгого пути, как компенсация за все страдания и потери... ну, аналогия понятна )

Если бы крылья бабочек пробудили ураганы, и стерли бы весь мир с лица земли, я бы осталась млеть в блаженных тенетах Биди Баду, рисуя на песке причудливые узоры пальцами свисающих с гамака ног, потягивая густой коктейль из авокадо.

to be continued...

Ссылка на полный блог о путешествии в Кению тут: https://tury.club/blog/bolshoe-puteshestvie-v-keniyu-176

О стране «Кения»
О курорте «Диани-Бич»
Об отеле «Bidi Badu Beach Resort 3*»