Прекрасный отдых в прекрасном отеле
Август 2020
04.09.2020
Прекрасный отдых в прекрасном отеле

Отменив все весенне-летние поездки, я сидела ровно и спокойно до снятия основных карантинных ограничений, причём всё это я пережила легко «Нельзя- значит нельзя!» А вот в июле я уже была согласна ехать куда угодно, но муж находил миллион причин, чтобы не ехать. 23 июля в дневных новостях объявили об открытии Турции, муж смотрел новости и тут же меня известил об этом, через 15 минут он попросил посмотреть какие-нибудь варианты. Меня уговаривать никогда не надо, я тут же позвонила нашему турагенту и попросила прислать мне предложения. В 12 часов 24 июля мы оплатили тур в Анталью в Club Hotel Sera 5*, так быстро мы никогда не принимали решения по отдыху.

Основной критерий выбора отеля это близость к городу и трансфер, от аэропорта до отеля 15 минут. Сначала я посматривала в сторону Сиде, но долгий трансфер отменил мои метания.

Туроператор Туи, 8 дней /7 ночей, поздний вылет. Естественно, что последний день украли, вылет вместо 16 часов перенесли на 9.30. Туда летели Уральскими авиалиниями, обратно Азурами.

Перелёт

Вылетали из Домодедово. При входе в здание и при посадке в самолёт мерили температуру. С собой маски и перчатки, перчатки одевать совсем не хотелось, положила в сумку, на случай если сделают замечание, то сразу одену, но никто не сделал. Народ весь в масках, в перчатках единицы. Большая часть народу взяла с собой бутерброды, сидели в зале ожидания и перекусывали. Мы тоже с собой брали, не очень доверяем аэропортовским общепитам. В самолёт вход в маске, периодически снимали-одевали, никто за нами не следил))) В самолёте не кормят, только воду раздают. Через два часа выдали новые маски. В самолёте раздали анкеты, в них заполняли ФИО, рейс, место, название отеля. Это на случай, что кто-то из пассажиров заболел. При выходе из самолёта тоже мерили температуру. Таможню и получение багажа прошли моментально. Мы прилетели 13.45, в 14.25 мы уже сидели в автобусе. Вот как нас турки ждали!!!

Отель

Заселили тоже очень быстро. Персонал отеля в масках, отдыхающие все до одного без них. Везде установлены диспенсеры с антисептиком. При заселении тоже измеряют температуру и это было последнее измерение на территории Турции.

Про отель Club Sera много отзывов, от себя добавлю несколько строк. Отель состоит из трех корпусов: Парк, Клуб и Элегант. Внутри всё очень роскошно и величественно. Много позолоты, хрусталя и старинной мебели. Мы жили в Элегансе, это основной корпус, в нём находится ресепшн, лобби, главный ресторан, Спа-салон. Номер большой, в номере шкаф с плечиками, большая кровать, зеркала, ТВ с русскими каналами, имеется мини-бар с водой и напитками, пополнялся ежедневно. Тихо работающий кондиционер, балкон с мебелью и сушкой. В отделке номеров, лифтов, коридоров также множество зеркал, светильников, фонарей, в общем «чтобы всё блестело».

Территория большая и очень красивая, всё ухожено, подстрижено, тропинки из плитки и мрамора. Много зелени, кустарников, пальм, на парапетах и вдоль тропинок установлены вазоны с цветами, много уютных уголков с античными колоннами, столиками и креслами. Вдоль пляжа большая территория с аркадами, рай для любителей фото. Очень много уютных фотозон. По тропинкам ползают черепашки, много котов и собак, собаки все чипированы. Днём лежат на пляже, зарываются во влажный песок и ходят купаться, чем развлекают нас туристов. Вечером они обитают в ресторанах, выпрашивают еду.

Отель процентов на 90 заполнен русскими или русскоязычными, разделить сколько из нас русских, а сколько белорусов не пыталась, это мне молодой человек из Белоруссии сделан такое замечание, что он не русский.

В отеле встретили знакомых из Вязьмы и муж встретил своего приятеля из Смоленска. Так что вечера у нас были веселыми.

Первый раз за наши многолетние поездки в день моего рождения меня поздравил отель. Причём сами, я никогда никого ни о чём не прошу. Было приятно. Днём принесли тарелку фруктов и большую коробку лукума, а вечером тортик.

Пляж

Отель на первой линии, пляж песчаный, пологий заход, так же имеются пирс и заход в воду с поручней. Очень много зон для загара, есть подиумы, площадки, детская зона. Мы даже всего и не обошли. Четыре бассейна. При заселении выдают карточки на полотенца, меняют ежедневно в «ларьке» по дороге на пляж.

Над пляжем взлетают самолёты, читала, что некоторым мешает гул, нам не мешал совсем, несмотря на то, что самолёты летали с частотой 1 в 2 минуты, это наш знакомый засекал время))) И всё же пляж маловат, свободных лежаков на пляже в 9 часов не найти, надо постараться и обойти все зоны и места у бассейнов.

Вода в море была +28 градусов, такое блаженство…

Питание

Ресторанов и баров очень много. Основной ресторан в главном корпусе, в нём мы завтракали и обедали. Обедать можно было и в баре-ресторане у бассейна, и в а-ля карте Олимпос, но в главном ресторане всегда был выбор супа и один из них был борщ. Борщ не классический, но вполне съедобный, всегда стояла очередь.

Еда разнообразна. Очень много мясных блюд, закусок, салатов и сладостей. Рыбы и морепродуктов маловато, мы ужинали в баре-ресторане у бассейна, там всегда было три-четыре вида жареной рыбы и блюда из кальмаров и креветок. Фруктов тоже хватало: груши, яблоки, сливы, арбуз, дыня, персик, разве что не было экзотических.

Некоторые пишут, что с едой не очень, я с этим не согласна, я бы не назвала еду изысканной, даже в а-ля картах подача обычная, но еды много, она хорошо приготовлена, и если есть желание, то есть можно до самой ночи.

В нашем отеле не было нововведений по раздаче пищи. Мы все ходили и брали сами, никто ничего не раздавал.

В барах, а их несколько, обильно разливают алкоголь: вино, пиво, виски, ромы, джины, коктейли. Опять же алкоголь местный, но и отель не Лакшери. Пить можно до 00.00. Шампанское только в лобби. После этого с 00.00 и до 1.00 в ресторане подают ночной суп. Мы не ходили.

Днём у бассейна пекли лепёшки с разными начинками. Вкусные очень.

На торговой улочке есть две кофейни, после обеда там можно было выпить чай или кофе с выпечкой, там же было и мороженое.

Из-за пандемии не работали некоторые а-ля карты, казино, дискотека и сокращена работа аниматоров. Так что вечера мы проводили на веранде в Гарден-баре, там проводились вечера живой музыки.

Развлечения и экскурсии

С этим в Турции всегда было хорошо. Туроператоры предлагают множество экскурсий, уличные конторы тоже работают, цены в последних по-прежнему гораздо привлекательней. От экскурсий пришлось отказаться из-за сильной жары. Гулять в Памуккале под палящим солнцем не было никакого желания. В тени было +38, на солнце до +50. Так что всё время мы провели на море.

Очень много предложений по шоппингу, нам это было не интересно, не ездили.

Рядом с отелем есть супермаркет Мигрос, там можно купить воду, спиртное, сладости и сувениры.

Напротив отеля остановка автобуса, можно самим доехать до Дюденских водопадов, можно съездить в Анталью. Морочиться с картами на автобус мы не стали, нас устроила цена на такси. До водопада такси стоило 5 долларов. После прогулки возле реки, осмотра водопадов, мы вернулись к дороге и вызвали такси. На всём побережье от Антальи до Лары на деревьях или столбах установлены «коробочки с кнопочкой» для вызова такси, всё предельно просто. Ездили в Анталью погулять в Старый город, такси 10 долларов. В такси обязательно в маске. И вас могут не впустить в магазины и супермаркеты без масок.

Обратный перелёт и анкета

Обратный перелёт был таким же, как и перелёт туда, те же маски, заполнение анкеты. Мне говорили о том, что перед вылетом надо заполнить анкету на госуслугах... но анкета содержит такие пункты обязательного заполнения, как номер рейса и место, хотя это возможно при предварительной регистрации, но «название лаборатории» и «результаты анализа» заполнить невозможно, естественно, что анкета не отправляется. Я пробовала. По прилету я ещё раз вошла, оказывается сохраняется черновик, я пыталась заполнить и показать, что тест сдала, но пока нет результата. И только когда я заполнила все пункты, тогда анкета благополучно отправилась. В самолете мы заполняли бумажный вариант этой анкеты и сдавали их в аэропорту в отдельной комнате, на мой вопрос, а надо ли мне сдавать тест, что у меня есть справка об антителах, мне никто ничего не ответил, не знают они такого… Решила сдать. Через пару дней мне позвонили из Роспотребнадзора, поинтересовались, как мне вручить Постановление о самоизоляции. Я сказала, что у меня есть тест и он отрицательный, и что я его уже разместила, мужчина просто извинился и больше меня не беспокоили. Так что тест надо сдавать обязательно, иначе разыщут и посадят на самоизоляцию. Еще и штрафами пугают, но пока об оштрафованных ничего не слышала.

И всё же мы немного побаивались, иногда даже думали, что зря мы поторопились, а вдруг посадят в Турции на обсервацию, вдруг кто в самолёте заболеет… Но с первого и до последнего дня отдыха мы ни на минутку не пожалели об этом решении. Отдых прошёл замечательно, мы опять влюбились в Турцию.

ElenaGaal (Kiev)
Наташа (Минск)
04.09.2020 19:39
04.09.2020 23:45
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Заболеть короной сейчас в Киеве или Одессе намного более вероятно,чем в Турции, где дезинфекторы на каждом шагу и все люди в масках.. и у нас полный беспредел в общественном транспорте и вообще везде..[/quote]

Заболеть, конечно, где угодно можно. Но вот именно в аэропортах и самолётах шансы резко увеличиваются.
05.09.2020 07:42
Блин, здорово то как!!! Завидую белой завистью...
05.09.2020 08:36
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Отличный отдых, Римма! Молодцы,что слетали! Это однозначно лучше,чем остаться дома и ждать следующего года. Здорово,что все получилось без всяких накладок. [/quote]

Лена, спасибо. В сложившейся ситуации это было может и немного рискованное, но всё же правильное решение.
05.09.2020 08:40
[quote][b]Sonya[/b]
А вот я считаю, что лучше шухер переждать. Но это я, человек не азартный и играть в рулетку "заболеешь короной/ не заболеешь" мне совсем не охота, особенно когда на кону собственное здоровье. Ну не заболели, это уже большая удача! Я бы даже сказала, самая главное! Даже важнее удачного отдыха. В Сэре я была, отель красивый, питание было не очень. Но это от шеф-повара зависит и от менеджмента. Если кадры и политику управления сменили, могло и к лучшему изменится. Мы жили в Элегансе. Номер шикарный, с видом на море, только французский баллончик 30 см в ширину очень смутил.[/quote]

Каждый решает сам для себя, что ему удобней и правильней. Сонь, а ты на море в Одессе не ходишь? Мы до сих пор не ходим в кафе. Казалось бы на отдых рискнули, а кафе боимся, но мы просто осторожничаем.
05.09.2020 08:46
[quote][b]Наташа[/b]
Ну вот не хочется в Турцию (как, впрочем, в Египет, Черногорию, Албанию и Тунис, которые тоже открыли). У нас девочка в августе слетала в Египет, осталась довольна, и не надо было ни тесты сдавать, ни на самоизоляцию уходить, как, впрочем, и после Турции. А вас с отличным отдыхом!!! [/quote]

Спасибо. Мы взяли путевки в первый же день открытия, у нас сначала открыли только Турцию и Танзанию, остальные страны неделей позже. А я бы и в Черногорию с радостью поехала, я её бронировала на июль, потом поменяла брони на Грецию, а потом из-за пандемии всё отменили.
05.09.2020 08:51
[quote][b]Марина[/b]
Пути Господни, как говорится, неисповедимы, подцепить вирус можно где угодно. Вы приняли решение воспользоваться возможностью отдохнуть и не прогадали. И это здорово! Соскучились уже все по морю и солнышку [/quote]

Я то точно знаю, что можно подцепить из ниоткуда и можно контактировать с больными и не подцепить. Хочется уже пережить поскорей эту эпидемию и вернуться к нормальной жизни и продолжить путешествовать. Всем желаю!!!
05.09.2020 08:52
[quote][b]Димыч[/b]
Блин, здорово то как!!! Завидую белой завистью... [/quote]

Римма, с днём рождения и с хорошим первым постковидным отдыхом!
06.09.2020 09:32
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Римма, с днём рождения и с хорошим первым постковидным отдыхом! [/quote]

Спасибо, Оля. Очень уж хочется, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло и чтобы мы могли передвигаться не боясь болезни и обсерваций. Я конечно гнала от себя такие мысли, уж совсем не хотелось бы посидеть пару недель взаперти в чужой стране.
06.09.2020 12:01
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Все правильно вы сделали, Римма! Вожделенный отдых состоялся! И в день рождения презент от отеля, и годовщина в красивом месте - все здорово! Теперь со спокойным сердцем можно и следующие поездки подождать. [/quote]

Спасибо. И вправду, со спокойным сердцем подождать... сначала доживём до Нового года, вот он нам и покажет!!! Вам и всем нам здоровья и благополучия.
07.09.2020 18:55
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличное поскарантинное путешествие! И Турция отличная! Вот скажи кто-нибудь в прошлом году,что летом 20-го Турция будет не менее недоступна, чем Антарктида, кто бы поверил... [/quote]

Этот год сплошное «очевидное-невероятное». Некоторые моменты до сих пор в голове не укладываются.
Надеюсь, что скоро всё закончится. Всем нам поскорее вернуться к привычной жизни, всем нам новых путешествий.
А вы молодцы, рискнули и не прогадали.
07.09.2020 19:37
07.09.2020 20:55
[quote][b]Ирина[/b]
Римма, очень рада за тебя! А мы вот все сидим и ждем. В этом году пропала Италия (Калабрия), очень обидно.А вы молодцы, рискнули и не прогадали.[/quote]

Всем нам пришлось отказаться от путешествий, нам повезло и мы финансово ничего не потеряли, разве визу оформили итальянскую, но я надеюсь её продлить. Мы отменили Италию на 9 марта и нам сразу же вернули деньги, а все остальные были просто брони. Турция оказалась полной неожиданностью и всё прошло хорошо. Сейчас открыли ещё несколько направлений, но мы не торопимся путешествовать, посидим дома, новый год покажет. Спасибо.
07.09.2020 20:56
[quote][b]Натали[/b]
Риммуль ,Поздравляю со всеми праздниками !!! Счастья и любви!!! Ну и с крымским приветом от меня )))) [/quote]

Спасибо. Хорошего отдыха.
07.09.2020 22:10
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

07.09.2020 23:33
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Ааааа, ну так бы сразу и сказали. Я бы тоже рванула.
08.09.2020 06:46
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Римма, молодец, что полетели, кто не рискует, тот не пьет шампанское :) Тем более, что короной вы уже переболели, антитела имеются, особенно бояться было нечего. Я бы тоже рванула 100%[/quote]

08.09.2020 11:14
Ааааа, ну так бы сразу и сказали. Я бы тоже рванула.[/quote]
Так я написала «на мой вопрос, а надо ли мне сдавать тест, что у меня есть справка об антителах, мне никто ничего не ответил, не знают они такого…»[/quote]

08.09.2020 11:21
Ааааа, ну так бы сразу и сказали. Я бы тоже рванула.[/quote]
Чёт я мудреное не уяснила. Написала бы: "Мы короной преболели, теперь можно путешествовать сколько хош", сразу было бы понятно. [/quote]

Я переболела, муж нет. Мы боялись, что в самолёте кто-нибудь будет лететь с симптомами и нас в Турции посадят на обсервацию. Кому там будет нужна моя справка об антителах на русском языке, а потом они могли и изчезнуть
[quote][b]Римма[/b]
В данном случае рванул мой муж, а я завсегда готова, я готова двигаться всегда и в любом направлении, ведь движение жизнь. Спасибо и продолжаем притягивать море [/quote]

Ага, мне тоже, когда волшебного пинка дашь, я очень подвижной становлюсь
Darsi (Дарсия)
09.09.2020 19:58
С удавшимся отдыхом! С днём рождения! шампанское в студию
09.09.2020 20:44
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
С удавшимся отдыхом! С днём рождения! шампанское в студию [/quote]

Дарсия, спасибо.
Svetlana
10.09.2020 12:40
У нас в это году Турция прошла мимо в мае...
На Sera давно посматриваю... Спасибо за рассказ!
10.09.2020 15:19
[quote][b]Svetlana[/b]
У нас в это году Турция прошла мимо в мае... В аккурат перед открытием Турции, изголодавшись по морю и отпуску, спонтанно купили билеты в Крым и забронировали квартиру в Ялте. Если бы еще денек протянули, то улетели бы однозначно в Турцию! Хотя, и Крым не разочаровал, а во многом даже удивил! На Sera давно посматриваю... Спасибо за рассказ![/quote]

Светлана, к сожалению в этом году всё не так, как хотелось бы и планировалось. И хорошо, что с Крымом всё сошлось. Может отзыв напишите, поддержите возобновившуюся жизнь на сайте. Спасибо.
10.09.2020 16:27
10.09.2020 18:33
Риммочка! Ещё раз, с прошедшим ДР тебя! Это всегда такой повод, по которому нужно путешествовать и уезжать из дома. Кстати, у меня сейчас дочь с мужем и внучкой в Конаклы, в отеле "Пальмерас бич отель" 5*, и очень на многое жалуются, хотя путевки были дорогие. Так что Вам повезло и с отелем, и с питанием, и с пляжем... Молодцы, что поехали! А я в Турцию пока не хочу, зато по ресторанам в Москве давно хожу. Но всё равно, путешествовать и отдыхать зарубежом в разы лучше, чем в Сочи, Геленджике, Анапе... Очень за тебя рада!!! [/quote]

Эллен, спасибо. У нас тоже были малюсенькие замечания, они бывают всегда и везде, но мы на них не циклились. В этом году столько всего пережили, что на отдыхе абстрагировались от всего и отдыхали.
[quote][b]ElenaGaal[/b]

Римма, я всегда опаздываю с поздравлениями. Большое спасибо за отзыв и за моральную поддержку!
13.09.2020 17:09
Наталья, спасибо за спасибо и за внимание. Приятно быть чем-то полезной хорошему Человеку