САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
05.09.2020
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Ну что же – этот отпуск по праву можно назвать одним из самых желанных.

Выбор стран был в зависимости от цветовой дифференциации заболеваемости COVID-19, прямо как в фильме «Кин-дза-дза»:

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!».

Выбрали Турцию, чтобы туда безопасно и назад без 14-ти дневного карантина.

Вопрос, конечно был и по ценовой политике путешествия и вылета из дома – Одессы.

Хотя, нам уже стало казаться, что и цена, и направление уже не сильно имеют значение – просто хотелось съездить хоть куда-то…

Итак, новый терминал аэропорта Одессы встретил нас на входе строгим блюстителем порядка, который сразу разделил нашу пару – вместе нельзя: только по одному через 1,5 метра.

Потом ожидание внутри и поиск по давно соскучившемуся Duty free, который оказался вполне работоспособным и принимающим в оплату карты (на первом этаже аэропорта принимают только наличные).

В магазине цены на все почему-то прибавили к себе по 1 Евро, но экономить на себе любимых, да и еще в первый день отпуска – последнее дело.

Поскольку мы очень спешили заранее приехать в аэропорт и пройти регистрацию, то ждать до вылета оказалось около 2-х часов, то мы занялись поисками чем себя занять в зале ожидания.

Чтобы уединиться мы засели внутри зоны IQOS.

Удивительно, что находившиеся до нас туристишки не смогли отыскать мусорный ящик и разбрасывали мусор просто вокруг себя. С одной стороны, не каждый сразу догадается, что мусор нужно оставлять в выдвижном ящике под стойкой, но, с другой стороны, ведь не обязательно мусорить!

Поэтому специально для них размещаем фото мусорки.

И тут праздник пришел сам – у туристки Елены в это день был день рождения: нас без спросу пригласили на именины за праздничный стол и началось!

Туристки-именинницы летели в Анталию, летели в первый раз и стали интересоваться что можно прикупить и привезти из путешествия.

Это был просто рахат-лукум для нашей души – мы то ого-го какие опытные ребята и еще немножечко фантазеры, поэтому к поздравлениям за праздничным столом мы добавили презентацию турецких товаров, которые обязательно нужно привезти домой, и мест Турции, которые обязательно нужно посетить в отпуске.

Итак, перелет в салоне самолета очень похож на лекцию студентов-медиков в какой-нибудь поликлинике – у всех горят глаза и все поголовно в масках.

Стюардессы раздали всем анкеты, сказали заполнить, чтобы передать их кому-то в Турции.

К слову, ситуация с превентивными действиями по борьбе з заболеваниями в Турции сводится к постоянному самостоятельному заполнению анкет на каждом этапе путешествия. То есть не проверка температуры или опрос туристов, а просто заполнение анкет и передача их в самолете, на стойке встречающей стороны, в автобусе из Анталии до Кемера, в отеле и на встрече с гидом.

У нас сложилось впечатление, что неважно как ты себя чувствуешь – главное, чтобы у всех были подписанные анкеты, где сам турист указал, что не кашляет и за последние 14 дней нигде не был…

Прямо как в том анекдоте про секрет изготовления скрипичным мастером Антонио Страдивари музыкальных инструментов:

«В скрипке главное лак, а будет она играть, не будет…».

Далее нас ждала стандартная процедура: паспортный контроль с что-то по типу селфи таможенником и извержение поклажи туристов на транспортер.

Кстати, еще в аэропорту Анталии мы заметили первые звоночки, что кризис туристической отрасли докатился и до Турции.

Как-то все стало неухоженное, отсутствуют признаки текущего ремонта и так далее.

С такой ситуацией мы столкнулись в Египте, когда был резкий спад количества туристов несколько лет назад.

По приезду в Кемер наши опасения подтвердились: туристов было очень мало, в ранние часы улицы были вообще пустыми, на пляже были свободные места, а прилегающая территория к отелям и пляжам в запустении, в магазинах то, что дешевое, подорожало в 2 раза, а на то, что дорогое, были реальные скидки в разы.

Точная такая ситуация была в Египте…

Кстати, что касается мобильной связи, то в нашем случае, мы столкнулись с аналогичной ситуацией, что и в Египте.

В этот раз почему-то деньги списывались с мобильного телефона в геометрической прогрессии, точно так же как в Египте.

Поэтому будьте бдительны за состоянием своего счета на оплату мобильной связи, чтобы быть доступным своим друзьям и родственникам: все-таки в дали от дома или решите что-то прикупить, а фото отправить не сможете…

Да, что еще хочется отметить, так это то, что когда мы ранее в своих отзывах сравнивали путешествие в Шарм Эль Шейх, Египет, и, например, тот же Кемер, Турция, то преимуществом Турции было то, что продавцы игнорировали покупателей, пока те не обратятся к ним – не то что в Египте!

А теперь стандартный набор словоблудия при приставании египетских продавцов к туристам распространился и на турецких коллег – пройти просто мимо магазина невозможно, практически хватают за руки, типа: «Ну отдайте нам свои деньги!».

Но на общем фоне ограничения поездок за последнее время такими мелочами нас, туристов, не проймешь – мы приехали отдыхать и отдохнем, чего и всем желаем!

Путешествие из аэропорта Анталии до Кемера сопровождается стандартными вопросами гида, кто был и сколько раз в Турции, рассказом про Черепаший остров и истории про три туннеля.

У Черепашьего острова несколько названий – они все неофициальные.

Два из них связаны с древними легендами. По преданию, когда-то давным-давно недалеко от острова потерпел крушение торговый корабль. Его экипаж обратил внимание, что крысы (мыши) бежали с корабля и организованно взяли курс в одном направлении. Моряки вплавь отправились вслед за крысами и таким образом спаслись, оказавшись на этом острове. Так остров получил название Сычан (Мышиный).

По другой версии остров носит название Неверных жен. Берет оно начало со времен Османской империи. Как-то раз султан заподозрил одну из своих жен в измене. Он велел жене надеть на себя все, что раньше ей подарил, и в этом наряде из золотых украшений плыть к острову. Мол, если доплывет, значит, верна, а нет – так что ж… Есть, правда, мнение, что такие испытания устраивали в принципе турецкие мужья своим женам. Доплывшие считались невинно обвиненными.

Но самое популярное название – Черепаший остров. В устье реки Дальян приходят откладывать яйца черепахи Каретта Каретта. А обитают они в большом количестве как раз на острове.

Одно из объяснений названия острова именно как Черепашьего – это то, что с определенного ракурса сам остров похож на черепаху.

Итак, КЕМЕР!

Это курортный и портовый город на средиземноморском побережье Турции провинции Анталия. Расположен в 42 километрах к юго-западу от города Антальи у подножия Таврских гор.

С предыдущего путешествия на центральной площади перед Белой башней убрали фонтан, который бил из земли.

Остальное, вроде, на месте.

Как мы сказали ранее, туристов почти нет. Местные сказали, но не будем за них поручаться, что количество туристов уменьшилось в 20 раз.

Нам это только на руку – свободные пляжи и можно прикупить кожаные куртки по 70 долларов.

ОТЕЛЬ: PARK MARINA HOTEL (Кемер, Турция).

Скажем сразу, что с учетом падения интереса встречающей стороны из-за уменьшения туристического потока, то, по крайней мере, ближайшие пару лет нужно брать только отели 5 звезд и отдыхать в своё удовольствие.

Или ехать отдыхать в более спокойные удаленные места и наслаждаться дикой природой, а скупаться кататься или в Кемер или в Анталию – благо маршрутки ходят регулярно.

Этот Отель мы выбрали как твердую тройку. Почитали отзывы. Выбирали по цене и расположению.

После посещения можем рассказать всю правду: положительные и отрицательные стороны.

РАСПОЛОЖЕНИЕ:

Отель расположен вблизи парка и пляжа, в начале бульвара Аттатюрка. Здесь же располагается стоянка такси и остановка общественного транспорта (маршрутки). Это, наверное, единственное преимущество этого Отеля.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 5 (ОТЛИЧНО).

НОМЕРА:

Нам достался небольшой трехместный номер на третьем этаже с видом на улицу, что очень плохо – шум на улице не прекращался никогда.

Наличие кондиционера не радовало, так как поток холодного воздуха, из-за места размещения кондиционера напротив кровати, был направлен не просто в голову, а задувало под веки.

Холодильник был, но он не работал.

Сейф был, но за него нужно платить 1 доллар в день.

WiFi в Отеле есть, но до третьего этажа не доходил.

А наличие WiFi в этот раз для нас было очень актуально, так как уже сказано, деньги с мобильного счета просто исчезали!

Отсутствие лифта тоже сказывалось. Нам, конечно, было не очень тяжело взбираться по лестнице, не то, чтобы крутой, но все-таки хотелось получить больше сервиса.

Телевизор есть, но все передачи на турецком языке. Абсолютно все. Ни тебе английского, ни тебе русского.

При этом постельное белье в Номере было идеальной чистоты – совершенно новое.

УБОРКА:

Сейчас в Отеле уборка только по требованию туристов, но почему-то всю неделю нам не меняли полотенца и не предлагали туалетную бумагу (может потому что еды в Отеле то нет – см. ниже).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 2 (НЕУД).

ТЕРРИТОРИЯ:

На ресепшн нет кондиционера. Находиться невозможно – жарко, но зато работает WiFi. Перед столовой расположен небольшой бассейн. Столовая небольшая. Тут же расположен Бар. Перед входом в Отель слева есть небольшой продуктовый магазин. К слову, в этот раз в магазинах появился алкоголь. К набору турецких фруктовых вин добавились более тяжелые напитки. Цены просто космос. Например, 1 литр Мартини, примерно 30 долларов.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 3 (УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО).

СТОЛОВАЯ:

Сразу нужно сказать, что если вы намерены похудеть на пару килограмм, что ранее в Турции на отдыхе было просто невозможно, то смело покупайте тур именно в этот Отель. Мы были голодные постоянно. Еда есть, но она не вкусная и не сытная. Сейчас сам набрать себе пропитание не можешь – вся еда закрыта прозрачным пластиком. Нужно стоять в очереди и показывать на блюдо, которое тебе за стеклом сервируют и выдают через небольшую прорезь. Мясо было один раз и то обрезки от курицы.

Вот почему, наверное, в Номере не обновляли запасы туалетной бумаги (см. выше).

В Баре Отеля предлагают газированный сладкие напитки и вино. Пива нет (жаль, что нельзя в тексте передать интонацию, что пива НЕТ).

Стоя в очереди за едой находишься возле гриля. Поэтому при отсутствии вентиляции воздуха, несмотря на два громадных вентилятора, прогреваешься не хуже, чем в хамаме, градусов до 100!

Столовые приборы (вилки и ножи) дают каждому упакованными в отдельный пакет, типа стерильные, а потом приносят ложки и гамузом сваливают на общий поднос.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 0 (ЕДЫ НЕТ ВООБЩЕ).

Нас спасало только одно – перед входом в Отель справа располагается шаурмичная, где за 20-30 лир (3-4 доллара) можно очень сытно и вкусно поесть.

Итого ОБЩАЯ ОЦЕНКА Отеля: 0 (ЗА ЧТО ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ или пусть пишут честно: еды, WiFi, лифта, холодильника и уборки нет, зато близко к морю).

ПЛЯЖ:

Пляж расположен в непосредственной близости к Отелю. Идя по парку проходите через ряд новых бутиков – железные ящики с продажей бусинок и изделий из бисера. Выбор очень ограниченный – у всех идентичные товары. Зато цены очень демократичные – все примерно по 5 долларов.

Пляжи условно можно разделить на три зоны, примерно, как в сказке про Илью Муромца:

Прямо пойдешь – на центральный пляж попадешь. Лежаки по 4 доллара (плюс 2 доллара к цене прошлого года), зато приветливый персонал. Работают аниматоры. Раздают бесплатно фрукты и жаренную кукурузу. Туристам из отеля, к которому относится этот пляж, дополнительно бесплатно предлагают воду. Цены на напитки, например, алкогольное Махито, 30 лир (7 долларов). Этот пляж имеет еще одно преимущество – практически пустой, поэтому легко найти место. В итоге мы ходили именно сюда.

Налево пойдешь – найдешь пляж по 2 доллара (плюс 1 доллар к цене прошлого года). Этот пляж забит туристами и сборщиками подати. Последние не отходили от нас пока мы не заплатили за лежак. Сервиса нет. Свободных мест, кстати, наверное, из-за его дешевизны по сравнению с остальными пляжами, практически нет.

Направо пойдешь – будешь платить 20 долларов за лежак и 50 долларов за беседку. Официанты хамят. Цены на напитки тоже высокие.

Вид с берега на море на всех пляжах идентичный – красота неописуемая. Мы наслаждались великолепием чистейшей морской воды, пахнущей свежим арбузом, и прекрасным видом на уютную бухту, обрамленную темно сине серо зелеными горами в легкой дымке.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 5 (ОТЛИЧНО).

Погуляв по Кемеру и сходив на море всем рекомендуем взять несколько экскурсий или совершить самостоятельное путешествие в Анталию.

АНТАЛИЯ:

Анталия – это курортный город, который славится своей Старой гаванью, где швартуются яхты, и пляжами, окруженными огромными отелями. Он расположен на Турецкой Ривьере – участке средиземноморского побережья Турции, который привлекает туристов благодаря прозрачным голубым водам.

Самое интересное, что расстояние из аэропорта Анталии до нашего Отеля в Кемере примерно 40-45км, а вот путешествие из Кемера в Анталию займет более 1,5 часа и по ощущениям более 100км – маршрутка объезжала все перекрестки и прилегающие села, собирая туристов и подвозя местных жителей.

Ранее через Кемер, насколько мы знаем, ходили 2 вида маршруток: просто маршрутное такси (автобус) и маршрутка экспресс.

Маршрут первой проходил через место расположения Белой башни на центральной площади Кемера, а чтобы проехаться на экспресс автобусе нужно было выходить на трассу.

Сейчас точно можем сказать по-нашему опыту: просто выходишь из Отеля и перед парком, что идет в сторону моря, переходишь улицу и идешь на остановку автобуса.

Тут же расположена стоянка такси. Стоимость такси из Кемера в Анталию составляет 500 лир (около 70 долларов).

Стоимость проезда в маршрутке из Кемера в Анталию – 12 лир (1,7 доллара).

Поэтому рекомендуем из Кемера в Анталию добраться на маршрутке за 3,5 доллара за пару туристов, а вернуться на такси – с нас взяли по счетчику всего 189 лир (27 долларов).

Доехать предлагаем в Анталии до торгового центра Мигрос и пересесть на такси, чтобы доехать до Ворот Адриана за 20 лир (3 доллара).

Ворота Адриана – это триумфальная арка, возведённая в честь римского императора Адриана, посетившего Анталию в 130 году. Это единственные сохранившиеся входные ворота стен, окружавших город и гавань.

Как мы уже писали в своих отзывах Ворота Адриана находятся перед входом в старую часть города / старый город, а также в другой стороны находится замечательный Караалшуглу парк (Karaalioglu Park).

Находясь возле Ворот Адриана понимаешь, что никакие фотографии и чужие рассказы не предадут атмосферы города и теплоты, замшевого на вид камня и тех замечательных ощущений от знакомства с частью истории, поэтому всем обязательно нужно побывать в Анталии и обязательно посетить достопримечательность Ворота Адриана, тем более – это один из символов города!

Здесь у Вас будет выбор – или пойти через Ворота Адриана в Старый горд или идти в Караалшуглу парк (Karaalioglu Park).

Мы решили пройтись по уже известным нам тропкам сквозь узкие улочки и смотровую площадку над портом.

В этот раз и в этот час в Анталии в Старом городе было всего два туриста, то есть мы. Больше не было никого – только официанты в кафешках и продавцы в магазинах.

Дойдя для смотровой площадки, к своему изумлению, мы открыли небольшую лестницу в сторону гавани и решили рискнуть спуститься по ней. И не ошиблись!

В прошлый раз, чтобы спуститься на набережную порта мы обошли весь Старый город, а сейчас всего несколько ступенек и мы в порту.

Здесь находятся кафе с которых открывается изумительный вид на гавань.

Идем дальше и попадаем в ПОРТ.

Сердцем Старого города является очень красивый порт (Kaleici Marina). Когда-то он был главным портом в Анталии. Для защиты города от внешних врагов возле порта были построены мощные крепостные стены, которые очень хорошо сохранились до наших дней. В наше время уже построен новый главный причал Анталии, но порт в Старом городе является действующим, его используют сейчас только для услады туристов. Стоит пройти мимо нарядных яхт и кораблей на любой вкус и размер, и сразу же получите множество предложений прокатиться вдоль берегов Анталии, увидеть несколько расположенных рядом водопадов.

ЛИФТ (Elevator Kaleici) – площадка над Старым городом с видом на залив и есть смотровая площадка со стеклянным полом и можно по 1 лире посмотреть на кораблики через зрительную трубу. Вот опять зачем Вам лиры в Турции.

ЛИФТ – бесплатно (две кнопки: вверх и вниз).

На смотровой площадке (вверху лифта) такие виды, аж дух захватывает!!! Красные кирпичные крыши домов на фоне голубого неба и синего моря, корабли в порту, старинные крепостные стены – красота неописуемая!!!

Тут же можно отдохнуть от неимоверной жары в многочисленных кафе.

ЭКСКУРСИИ:

Вопрос у кого и за сколько брать экскурсии на отдыхе – вопрос чисто риторический.

Мы всегда берем экскурсии в Кемере у туроператора Ginza, уже как-то исторически сложилось.

Что можем сказать сразу – не берите хамам. Сейчас это сомнительное удовольствие, как и раньше стоит 10 долларов с человека, но вы не получите и половины удовольствия, что было раньше.

Сейчас это больше ознакомительная экскурсия как делается хамам, а не сама процедура.

Поскольку мы уже были практически на всех предлагаемых экскурсиях, в этот раз мы выбрали путешествие на так называемые Турецкие Мальдивы (Остров Сулу Ада).

ТУРЕЦКИЕ МАЛЬДИВЫ:

Стоимость экскурсии 20-25 долларов с человека.

Перед вылетом мы много прочитали отзывов и просмотрели огромное количество фотографий, так что не поехать туда мы не могли.

Это красивейший остров с двумя белоснежными пляжами и прозрачной необычайно голубой водой под названием Сулу Ада, что в переводе означает Водный остров. Свое имя остров получил благодаря источнику кристально чистой родниковой воды. Однако туристы, побывавшие там и оценившие по достоинству красоты местной природы, выбрали для него другое название – Турецкие Мальдивы. Остров находится в провинции Анталья, неподалеку от известного Олимпоса в районе Кумлуджа.

Попасть в райский уголок можно только на лодке, которая отплывает от причала в курортном поселке Адрасан.

Дух захватывает от цвета чистейшей воды.

Название острова Сулу Ада переводится как “Водный остров”. И это имя он получил неспроста. На острове вулканического происхождения помимо замечательных бухт для купания есть минеральный источник с целебной водой. Именно за ней на остров часто приезжают жители окрестных деревень и поселков. Местные жители утверждают, что тот, кто будет регулярно пить эту воду натощак, сможет избавиться от болезней почек и кишечника.

Мы, конечно, тоже доплыв с нашего кораблика до берега напились из этого источника.

Катание на кораблике занимает несколько часов и пару остановок для купания.

Советуем постараться первыми добраться на кораблик и стащить матрацы, поскольку нежиться на шезлонгах без матрасов будет не так комфортно.

Во время путешествия кормят два раза: рыба плюс макароны с салатом и второй раз чай и кусочек арбуза.

Поэтому рекомендуем взять с собой побольше воды и что-то на перекус.

При покупке этого тура сразу уточняйте и гида количество пассажиров на корабле – лучше соглашаться на небольшие лодки.

Возвращаясь назад в Кемер мы предвкушали походы по магазинам бульвара Аттатюрка.

И тут оказалось, что по четвергам в Кемере проходит выездной базар. Вся улица перед нашим Отелем была перекрыта и завешена шатрами, под которыми мы как будто оказались дома в Одессе на промрынке «7 Км».

Цены были действительно ниже, чем в магазинах Кемера, а качество не выше, чем на рынке «7 км».

Посмотрев на представленные товары, в виде конечно же оригиналов футболок известнейших мировых брендов, и кожаных сумок, которыми можно пугать грабителей в темном переулке или, по крайней мере вызывать у них сострадание, мы решили направить свои усилия по транжирству отложенных денег на покупки все же в магазинах Кемера.

ШОПИНГ:

Как мы уже сказали из-за отсутствия туристов в прежних количествах, цены на всякую полезность в виде сувениров и прочих пылесборников выросли, а вот некоторые обязательные атрибуты любого шопера в Турции, как кожаные куртки, стали стоить действительно дешевле.

Кожаная обувь, сумки и куртки можно сторговать с такими сладкими для сердца и кошелька туриста низкими ценами, что мы прикупили не только себе кожаных курток и обуви, но и привезли друзьям и родным, проводя при этом видеоконференции по мобильному телефону – устраивали фотоссесию!

Цены на кожаную обувь от 10 до 20 долларов. Хорошего качества. Ручная работа.

Кожаные куртки примерно 100 долларов, можно сторговаться, как мы, за 70 долларов.

Кожаные сумки стоят в пределах 30 долларов.

И как обычно, покупая, две вещи в одном магазине, например, к сумке еще и кошелек обе вещи можно купить за 50 долларов.

Серебро и золото не подешевели, как и изделия с султанитом.

Цены на наборы сладостей, типа все по 3 доллара, и цены на кофе 1 доллар за пакет остались на старом уровне.

Единственное, что в супермаркете Сarrefour Кемера можно купить дешевле, например, пакет кофе за 5,95 лир, что при курсе 7 лир за доллар, будет дешевле, чем в магазинах на бульваре.

Так же в супермаркете Сarrefour можно прикупить воды или соков на время отдыха, что будет дешевле в 1,5 – 2 раза, чем покупать по пути на пляж.

Супермаркет Сarrefour расположен недалеко от центральной площади Кемера с Белой башней в сторону горы (противоположную сторону от моря).

При этом цены в Duty free в аэропорту Анталии при вылете порадовали – скидки практически на все от 30 до 50 процентов. Поэтому каждый пассажир в нашем самолете назад в Одессу грузился на борт с занятыми руками – в каждой было по кульку с покупками.

Возвращаясь назад, мы с холодной тоской прощались с теплой, нет, даже горячей водой моря пляжей Кемера.

Хотя грусть расставания с Турцией немного скрасили скидки в магазинах Duty free в аэропорту Анталии и просмотр фотографий во время ожидания перед рейсом.

Желаем ВСЕМ прекрасного отдыха!

СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ ОТЗЫВА!!!