Новый эко-шик курорт Club Med Seychelles
Май 2021
18.08.2021
  Новый эко-шик курорт Club Med Seychelles

Часть 3: Что такое эко-шик, и как Сейшелы заботятся об экологии

Сейшельские острова – государство, которое заботу о природе закрепило на законодательном уровне. То природное богатство, которое у них есть, потрясающую фауну и не менее потрясающую флору, надо хранить, оберегать и преумножать. Курорт Клаб Мед создан как курорт эко-шик. Данное направление подразумевает роскошный отдых с высококачественным сервисом при минимальном вмешательстве в окружающую среду. На территории курорта ухоженные, облагороженные зоны гармонично соседствуют с дикими джунглями, а за пределами курорта вообще природное буйство. На курорте в рамках защиты экологии не используется одноразовый пластик, электричество работает от солнечных батарей, а весь транспорт экологический чистый – велосипеды и электро-багги.

Остров Святой Анны – это заповедная зона, которая находится посреди Национального морского парка. Здесь не только на суше природа нереальной красоты, но и под водой обалденные виды – идеальное место для дайвинга и снорклинга. Кстати, тур всё включено в Клаб Мед уже включает бесплатный снорклинг. Мы были на снорклинге дважды, вообще туда можно ездить в любой день, с понедельника по пятницу после завтрака проходят снорклинг-туры. Эти 2 раза мы плавали в разные места. Нам выдали маски, ласты, жилеты, объяснили технику безопасности и мы поплыли рассматривать подводную красоту. Чего там только нет, разноцветные рыбы, кораллы, опускаешь голову под воду и кажется, что косяк рыб сейчас в тебя врежется. Очень рекомендую, впечатлений масса. Дайвингом на курорте тоже можно заняться, но это уже оплачивается отдельно, мы на дайвинге не были.

Ещё из бесплатных спортивно-экологических активностей на курорте есть хайкинг йога в джунглях, поход на самую высокую точку, с которой открываются потрясающие виды. Есть прогулки с сотрудником курорта, который рассказывает о чудесах местной природы. Называется этот сотрудник green GO и зовут его Макс, он знает нереально много интересных вещей. Можно сходить и посмотреть, как кормят гигантскую черепаху, живущую на курорте. Черепахе этой около 70 лет, трогать ее нельзя, но наблюдать за ней очень интересно. Вообще таких гигантских черепах на острове две, основная популяция сейчас осталась только на острове Альдабра. Но Макс рассказывал, что в будущем на остров Святой Анны планируют завезти еще таких черепах, чтобы распространять вид.

У детей в клубе тоже есть занятия, которые воспитывают в них уважительное и бережное отношение к природе. Им много рассказывали о кораллах, о деревьях, и у них даже был маленький огород, на котором они сами выращивали разные травы.

Очень мне импонирует такое отношение к экологии, приятно, что курорт – это не только цель заработать денег, но и способ продвижения определенной важной задачи – сохранить природу.

Umma
18.08.2021 23:01
Alenea20
18.08.2021 23:12
А хайкинг йога это что? Первый раз такое название слышу.
Елена
19.08.2021 22:36
[quote][b]Umma[/b]
Классно, воздух, наверняка, чистейший, не то что в наших мегаполисах. А на этом курорте как везде нельзя вывозить кораллы и ракушки, даже если на берегу нашел?[/quote]

Нельзя, конечно, это природа, ее нельзя трогать. Они даже водоросли, которые вода на берег выносит, не убирают. Ждут, когда их обратно смоет.
Елена
19.08.2021 22:37
[quote][b]Alenea20[/b]
А хайкинг йога это что? Первый раз такое название слышу. [/quote]

Я прямо что означает «хайкинг» в отношении йоги не знаю. По идее хайкинг – это пеший поход, прогулки для удовольствия. По факту мы ходили в джунгли, слушали интересные рассказы Макса про природу, пробовали разбивать о камни кокос. Из йоги нас учили правильно дышать, было немножко медитации на берегу океана, как таковых упражнений йоги не было.