Там, за Океаном...
Август 2021
27.08.2021
Там, за Океаном...
О стране «Мексика»

О странах западного полушария я никогда не помышляла. Это так ДАЛЕКО… В январе 2020 г. купила тур в любимую Индию, но не попала туда. Сменив в турагентстве несколько стран: Вьетнам, Танзания я оказалась в августе уже 2021 г. в Мексике. Долгий перелёт и вот мы уже в красивой стране, знакомой по любимым мексиканским сериалам.

2 недели пролетели как один миг. Наш отель в городе Плайя – дель - Кармен VIVA WINDHAM MAYA оказался очень уютным. Он весь утопает в тропической зелени, где можно, гуляя, встретить агути, носух, птиц, которых нет у нас.

Питание в отеле выше всяких похвал: разнообразное и вкусное. Красивые десерты не давали покоя моему диабету. Очень приветливый обслуживающий персонал. Алкоголь хорошего качества, как коктейли, так и в чистом виде. Мои любимые коктейли Пино колада и Банана мама. Есть несколько ресторанов а-ля-карт. Были только в одном – мексиканском Дон Диего. Атмосфера очень гостеприимная.

Карибское море встречает оттенками разного цвета: от синего до бирюзового. Единственный минус – водоросли, которые послало Саргассово море. Их постоянно убирают работники отеля. Когда море спокойное, водорослей почти нет в воде. Лежаков на пляже много, не надо бежать с утра их занимать, как в Египте и Турции. Зонтиками служат на пляже кокосовые пальмы. Есть в отеле вип зоны. Для этих отдыхающих свои лежаки с зонтами из пальмовых листьев, ресторан, свои столы в общем ресторане.

А ещё все желающие могут бесплатно покататься на катамаране.

Мне понравилось, что на территории отеля есть крытые галереи, которые защищают от солнца или дождя. В течении 2-х недель в отеле 2 раза по вторникам была ярмарка сувениров с высокими ценами.

У Анекса купили 3 экскурсии: «Тайны Юкатана», на Розовые озёра и в парк Шкарет. Самая долгая дорога (3 часа в одну сторону) была на экскурсии к Розовым озёрам в Лос – Колорадос. Побывали на асьенде 1580 г., где нас угостили кофе и фруктами. А затем поехали к Розовым озёрам. Я такое увидела в первый раз. Цвет воды розовый, т.к. там мертвые рачки артемии дают воде такой цвет. А фламинго, родившись серыми, потом, поедая их, становятся розовыми. А затем  сели в лодки и среди мангровых зарослей заповедника Рио-Лагартос мы увидели крокодилов, которые подплывали к лодкам. Много птиц: бакланы, фламинго, чайки, пеликаны, фрегаты. Через час наши лодки вышли в Мексиканский залив. Вода здесь очень тёплая, чистая, красивого бирюзового цвета. Перед купанием можно было намазать тело белой глиной. А затем нас ждал обед в ресторане на берегу Мексиканского залива.

Другая экскурсия »Тайны Юкатана». Началась она с г. Коба, где находится самая высокая пирамида полуострова Юкатан. Она называется Нооч Муль , что означает “Большой курган” или “Великая пирамида”. Ее высота 42 метра. Коба это древнейший город. Официальная история датирует его зарождение IV веком н.э. Предполагается, что Коба был культурно-религиозным очагом древности. Город имел также огромное социальное и политическое значение. В период расцвета сам город занимал площадь в 50 кв. километров. До сих пор остается загадкой разветвляющаяся сеть дорог, называемых сакбэ, в городе Коба. Древним Майя эти дороги, по сути, были не нужны, ведь у них не было колесного транспорта. Это значит, что дороги могут быть древнее, чем поселения майя. Всего таких дорог больше сорока, некоторые из них очень протяженные. По некоторым предположениям официальной истории, дороги использовались древними майя для культовых религиозных шествий. Город Коба был центром торговых отношений между племенами индейцев Майя. Он соединял Карибское побережье Мексики и ее материковую часть. Происхождение названия города Коба остается загадкой. По одной из версии “Cob” означает влажность. Буква “a” – agua, т.е. вода. И это похоже на правду. Вокруг города расположено очень много сенотов – подземных колодцев с водой. А также рядом 4 озера, что для полуострова Юкатан очень редкое явление.

Вторая по высоте пирамида – это Групо Коба. Она возвышается на 20 метров.

Источник: https://meksika.info/strana/dostoprimechatelnosti/piramidy-goroda-koba-v-meksike/

Получив от гида билеты, сели на велосипеды и вперёд, к пирамидам. Поскольку я не дружу с велосипедом, то меня повезли на велорикше.

Затем мы отправились в Эк Балам. Это – древний город майя, посвященный черному ягуару. Развивался в течении более 1000 лет. Город был важным и богатым, что подтверждают белые мощеные дороги и стена, ограждавшая город – церемониально-религиозного значения, а не оборонительного.

По версии официальной истории Эк Балам был основан индейцами майя в третьем веке до нашей эры. Сначала это было лишь незначительное поселение. С течением лет Эк Балам разрастался и перестраивался, пока не достиг своего рассвета в восьмом веке нашей эры. Судя по историческим сведениям, индейцы покидают город в 900-х годах. Это происходит внезапно и по непонятным причинам. К тому же жители Эк Балама засыпают землей центральное сооружение в городе, так называемый Акрополь. Это спасло многочисленные резные изображения на стенах Акрополя от разрушения. Еще по прошествии трех столетий , город уничтожают захватчики, в средние века здесь появляются первые европейцы.

Название древнего города Эк Балам переводится с языка индейцев майя как «черный ягуар». По преданиям, мифический черный ягуар основал этот город. Ему посвящена самая большая пирамида в Эк Баламе.

Источник: https://meksika.info/strana/dostoprimechatelnosti/ek-balam-meksika-piramida-majya/

Здесь можно было подняться на вершину пирамиды (105 ступеней), что и сделала наша внучка. А мы только смогли посмотреть на вершину пирамиды снизу.

После обеда – знакомство с городом Чичен Ица. Это – древний город майя на севере Мексики в джунглях полуострова Юкатан, вдали от морских побережий. Здесь проживали древние племена майя и тольтеки. Храмы и пирамиды, построенные племенами, – самые известные из древних памятников полуострова и включены в наследие ЮНЕСКО.

Древний город Чичен Ица, в переводе обозначающий «колодец племени Ица», основан в 455 году народностью Ица, живущим в регионе. С VII по X столетие здесь жили племена майя, но земли захватило воинственное племя толькетов, превратив Чичен Ицу в столицу. Майя, собрав войско, в 1178 году вернуло город. В период расцвета к XII веку на территории Чичен Ицы на площади 10 квадратных километров жило 30 000 человек. На пике развития в 1194 году на процветающий город обрушились эпидемии болезней и голод, и жители покинули дома. Город стремительно разрушался, на его землях пасли скот

В честь Пернатого Змея, верховного бога, майя соорудили грандиозную пирамиду Кукулькан. Строение расположено на площади 18 га, в основании – квадрат со стороной 55,5 м, высотой 30 м. По центру сторон – широкие крутые лестницы снизу до верха с 91 ступенью.

Каждую лестницу завершает змеиная голова, лежащая на земле. Ступенчатую пирамиду лестница делит на две части, так что 18 ступеней соответствуют 18 месяцам календаря майи. На гранях пирамиды – 9 террас, по одной на каждую область царства: так майя представляли загробный мир. Справа от пирамиды Кукулькана – Храм воинов, возведенный наверху 11-метровой четырехъярусной пирамиды с основанием 40 на 40 метров. Пирамиду окружает узорчатая колоннада. Перед лестницей, ведущей в храм, – 60 резных колонн в форме змей головами вниз, хвост устремлен в небо.

Источник: https://architectureguru.ru/chichen-itza-is-an-ancient-city-of-mexico/

По программе этой экскурсии было купание в сеноте. Cенот— ф?pмa кapcт?в?г? peльeфa, ecтecтвeнный пp?вaл, ?бpaз?вaнный пpи ?бpyшeнии cв?дa извecтняк?в?й пeщepы, в к?т?p?й пp?тeкaют п?дзeмныe в?ды. Ceн?ты нax?дятcя нa п?лy?cтp?вe Юкaтaн в Meкcикe и близлeжaщиx ?cтp?вax Kapибcк?г? бacceйнa. B пp?шл?м иcп?льз?вaлиcь дpeвними индeйцaми мaйя в кaчecтвe в?дныx иcт?чник?в и мecт для жepтв?пpин?шeний.

Ha п?лy?cтp?вe Юкaтaн в Meкcикe нacчитывaeтcя б?лee 6000 paзличныx ceн?т?в. B?дa ceн?т?в чacт? ?чeнь чиcтaя, п?cтyпaющaя из д?ждeв?й в?ды, мeдлeнн? пp?caчивaющeйcя cкв?зь зeмлю, и п?эт?мy c?дepжит ?чeнь мaл? взвeшeнныx чacтиц. Teмпepaтypa в?ды п?чти в? вcex ceн?тax п?cт?яннa — 24-25°C.

Источник: https://gotomexico.today/mexico/place/3361.html

В одном из них мы побывали. На дне пещеры подземное озеро, а вокруг сталактиты и сталагмиты Красота!!!

А в парк Шкарет автобус привез от отеля, а дальше гуляли самостоятельно по цветным дорожкам. Видели разных птиц (фламинго, попугаи), животных. Познакомились с бытом индейцев. Но самым запоминающим был сплав по подземной реке в жилетах.

18 августа после обеда пришли на пляж, а все лежаки убраны. Гид от Анекса прислал сообщение, чтобы из отеля не выходили – идёт ураган. Дали листочки, в которых написано, что завтрак будет в номере. Все столы, кресла убрали с территории, диваны связали, в барах перестали давать спиртное. Осталось только ожидание. А ночью ОН пришёл. Раскачивались деревья, страшно выл ветер, сильный ливень. Вот он – тропический ураган. На следующий день на море были огромные волны. Но через день погода позволила нам встретиться с морем. Но и наш отдых подошёл к концу. Впереди нас ждала долгая дорога домой. Зимой, открыв фотоальбом, нахлынут воспоминания о чудесной стране.

Римма (Вязьма)
27.08.2021 16:32
[quote][b]Римма[/b]

Римма (Вязьма)
27.08.2021 18:45
[quote][b]Алла Жукова[/b]
[quote][b]Римма[/b]Какие вы молодцы!!! В наше время такое путешествие сродни подвигу. Летали по кюэр коду или ПЦР сдавали?[/quote]
ПЦР не надо, была анкета здоровья с кодом за 12 часов до вылета, но её не посмотрели в Мексике.[/quote]

Спасибо.
29.08.2021 15:27
Замечательно! Интересное путешествие и прекрасный отдых на море!
29.08.2021 16:11
5+++!!! Вы - большие молодцы, что доехали до Мексики!!! Интереснейшая страна!!! И я очень полюбила эту страну, считаю, что ЭТО самое интересное, что я видела! Отличный отдых, тем более, что поехали сразу на 2 недели!!! Действительно, кухня у мексиканских отелей очень хороша и разнообразна. Виват заядлым путешественникам!!! [/quote]

Да, Эллен, поездка удалась. Впечатления огромные. Так много посмотрели за 2 недели да ещё и в теплейшем море накупались.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Алла, какие вы молодцы, что отважились на такое далёкое путешествие, и на экскурсии! [/quote]

Да, далёкий путь оправдал все наши ожидания. Экскурсии замечательные!