Задар
Июль 2021
29.09.2021
Задар

Еще одно хорватское местечко, достойное посещение - древний портовый городок Задар, центр Задарской жупании. Корни его истории уходят вглубь веков... буквально на 2 метра. Именно на такой глубине находится мозаичный пол, датированный 1 веком нашей эры, который был обнаружен под более поздним строением в годы Второй мировой. Жаль, что заезжали мы туда только на пару часов, а этого, конечно, бесконечно мало для полномасштабного исследования. В таких местах обязательно необходим гид, способный провести стройное повествование сквозь закоулки исторических событий и фактов от Нерона до современности. Из того что мне известно - когда-то этим городом владела Венеция, до которой отсюда рукой подать и куда регулярно курсируют водное такси. Богатое ее влияние сохранилось и в светлой летящей архитектуре и в налете, ставшей привычной за два тысячелетия, роскоши. Улицы города покрывает истертая до зеркального блеска мраморная плитка, преобладают белый и кремовый цвета слоновой кости, хотя некоторые здания выделяются яркими акцентами охряного или бордового. Городок маленький, изящный и щедрый на красоту, как ларчик капризной красавицы, где припрятаны драгоценные безделицы от бесценного антиквариата до диковинок современности.

Говоря о диковинках - никогда нам еще не доводилось гулять по таким замысловатым набережным. Здешняя, представляет собой современную арт-инсталляцию под названием "Морской орган". Отверстия на ее поверхности и в уходящих в воду ступенях, позволяют ветрам исполнять чарующие музыкальные импровизации, которые никогда не повторяются. Это музыка стихий, насладиться которой сюда стекаются сотни человек ежедневно. А по вечерам вступает в силу его оптическая подруга "Приветствие солнцу". Ее представления мы не дождались, но почитать об этом подробнее можно тут: https://tury.club/sight/privetstvie-solncu-5600 . Также рекомендую прогуляться в гавань Гоша сквозь Материковые ворота и посетить Площадь 5 колодцев. А если Вы на машине, то выбирайте дорогу по старому масленичному мосту и тогда Вас ждет встреча еще с одним удивительным и живописным сооружением.

А наша следующая остановка - удивительная Пула.

О стране «Хорватия»
О курорте «Задар»