Стамбул! Как вкусно в этом слове!
05.12.2021
написано
Стамбул! Как вкусно в этом слове!

Мальчишки и девчонки, а так же их родители! У меня тут есть пару слов за Стамбул и я хочу их с вами поделиться. Ну во-первых, он есть и добраться до него, ну как два пальца… Сел и полетел. Во-вторых, туда надо лететь – там лира щаз деревяннее рубля – хотя в начале лета стоила как чирик. В-третьих, ага, про лиру прочирикал, тогда про модную болезнь. Все антиковидные трудности заканчиваются в Турции на российской границе. Не-не, куар-код, регистрацию в ихнем минздраве – то сделать нужно. Но на этом все! Никто себе никогда (особенно в Стамбуле) о них тебя не спросит – оно им надо? Ехайте!

Но для чего весь этот громкий спич и шум? Да потому что здесь культура, история, мощь и цивилизация. Здесь самый путевый в мире торг – хошь, кожаные куртки бери, хошь, джинсы с туфлями. А главное – как здесь вкусно есть!!!

Я всегда останавливаюсь в Султанахмете. На районе. Не в мечети. Ну тут, типа, культура, то, се… Так вот, часов с 12 дня здесь невозможно жить! От запахов… Жареные каштаны, печеная кукуруза, эти, сцуко, ихненские бублы – семиты. Это что-то. Плюс каждый кабак, а их тут по десятку на каждый дом, начинают жарить свои кебабы, кокоречи, гезлеме, лахмаджуны – наверное с моря кажется, что Стамбул подожгли, а акулы нарезают круги – думают, город превратился в пищу.

Я люблю тусить чуть ниже – у Галатского моста. Это залив Золотой Рог и Босфор, а значит что? Рыба. Мамочка моя дорогая… Если ты не пробовал балык-екмек под Галатским мостом, особенно, когда он сделан не в ресторане (что тож неплохо), а на коленке – маленьком мангальчике, где дядечка из жареной на твоих глазах сардинки тебе все косточки повытаскивает, 3-4 лимонами это все польет, с соусами, салатами и толпой лука в ихненский лаваш завернет (можно и в батон, но тут по-желанию), пакетик, салфеточки… Ты разворачиваешь, открываешь рот, откусываешь и… все. Так люди превращаются в турков! (Кстате, так, просто, к сведению, к пониманию, так сказать, эта небесная манна стоит 20 лир. В середине ноября лира стоила 6 рублей. Считайте, гаврики!)

Там в стаканчиках продаются их соленья. Это смерть! И восторг! Кислючие-кислючие огурцы с подсвекленной капустой ничем не напоминают отечественные квашенные шедеврятины. Но это не плохо. Это, блин, хорошо! Рука сама тянется к стакану, но его нету. У турок. У нормальных пацанов всегда есть бутылка пепси-колы, где из пепси-колы тока этикетка. Хряпнул, хрюкнул, закусил…

Мидии с рисом – это визитка Стамбула (наверное и всей Турции, но Стамбул же ж – главный город страны!). Вот уж придумали, так придумали! Там и мясо этих ракушек, и рис, и перчик, и какие-то бомбические специи. Я не считал, но зараз штук 15 могу съесть просто так, от любви. К себе. Вкусно же ж…

Оливки-маслинки, лукум-пахлава – это тож зашибЭст. Почему вспомнил? Да потому что король стола - чай! Народ, заказывайте сразу бьюк-бардак (большой стакан) не ошибетесь. Попросите добавки. Уж я то знаю! С пахлавой-то, с лукумом…Ча-а-й… Песня!

Хорош здесь айран, он здеся просто произведение искусства. Делая первый глоток, ты уже жалеешь, что не открыл второй стакан. Он такой легонький, солоноватенький… Друзья мои, здесь очень просто перестать бухать!

Но чот засиделся я с вами, ребзя, пойду шоколадку заточу. Их у меня с пол-тонны. С фисташками!



Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(17)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Римма (Вязьма)
06.12.2021 10:11
Вкусно было почитать. Но закончили кисло... Айран... Я то конечно и не бухаю, но призадумалась, что бы выбрала я????
Олег
06.12.2021 21:00
С "бухать" здесь сложнее, чем на родине. Все-таки мусульманская страна. Но магазы есть, работают, рестроны-кафе зазывают... Но бухать в Стамбуле как-то и странновато - этим можно и дома заняться :) Тут кайф от другого. Я еще в рассказике про соки свежевыжатые не написал - тут такие невероятные миксы существуют!!! Отвал башки...
Римма (Вязьма)
07.12.2021 08:23
[quote][b]Олег[/b]
С "бухать" здесь сложнее, чем на родине. Все-таки мусульманская страна. Но магазы есть, работают, рестроны-кафе зазывают... Но бухать в Стамбуле как-то и странновато - этим можно и дома заняться :) Тут кайф от другого. Я еще в рассказике про соки свежевыжатые не написал - тут такие невероятные миксы существуют!!! Отвал башки...[/quote]

А мы в Стамбуле любим кофе, там самый вкусный в мире кофе, на наш вкус. Особенно он хорош в кафешках под стенами Голубой мечети. А бухать везде плохо, тем более тратить отпуск впустую
Олег
07.12.2021 19:54
Я всегда останавливаюсь именно "под стенами Голубой мечети". Роскошнячее место. Но кофе мне в Турции не нравится. Там король напитков - чай. Туркиш ти - непревзойденный кайф! Причем, и в Стамбуле, и в Анталии...
Римма (Вязьма)
08.12.2021 10:08
[quote][b]Олег[/b]
Я всегда останавливаюсь именно "под стенами Голубой мечети". Роскошнячее место. Но кофе мне в Турции не нравится. Там король напитков - чай. Туркиш ти - непревзойденный кайф! Причем, и в Стамбуле, и в Анталии...[/quote]

Каждому своё. Для меня вкусный чай мой
Олег
08.12.2021 20:08
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Олег[/b]Я всегда останавливаюсь именно "под стенами Голубой мечети". Роскошнячее место. Но кофе мне в Турции не нравится. Там король напитков - чай. Туркиш ти - непревзойденный кайф! Причем, и в Стамбуле, и в Анталии...[/quote]
Каждому своё. Для меня вкусный чай мой [/quote]

Конечно! Пусть цветут все цветы!
Просто ода какая-то стамбульским вкусняшкам. И надо ж было сесть почитать перед ужином, чуть слюной не изошла. Пойду рассольника что ль похлебаю свеже свареного . Сноха с неделю назад из Стамбула вернулась, привезла в подарок чай - какой-то цветочно-ягодный, видимо, пришло время заварить.
Олег
11.12.2021 13:41
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Просто ода какая-то стамбульским вкусняшкам. И надо ж было сесть почитать перед ужином, чуть слюной не изошла. Пойду рассольника что ль похлебаю свеже свареного . Сноха с неделю назад из Стамбула вернулась, привезла в подарок чай - какой-то цветочно-ягодный, видимо, пришло время заварить. [/quote]

В Стамбуле пьют турецкий чай - это чай, который не заваривается, а варится на водяной бане несколько часов. Это бомба! А рассольник - тож хорош. Особенно свежесваренный! ;)
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Всё именно так… :) эххх, если бы не декабрьские стамбульские дожжжи …снова б #встамбулнаденек ???? у Победы в это время и прям билеты сказка… по QR все ж привязка пока еще к истанбулкарт имеется, и в музЭи ихаи тож спрашивают… в конце ноября по крайней мере было так. А по лире - это прям счастье… я все еще помню времена, когда лира доходила до 25 к рублю… Спасибо за приятные эмоции…
Олег
14.12.2021 19:20
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
Книга о вкусной и нездоровой писче!))[/quote]

Очень не здоровой. Но там и джинсы не дорогие, можно взять на пару размеров больше ;)
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Колоритно написано! БРАВО!
Какие шоколадки? вперед, писать вторую часть!