И снова Доминикана.
Февраль 2022
26.02.2022
И снова Доминикана.

Наш очередной отпуск закончился также быстро, как и начался. И вот мы уже снова в Москве, где уже тоже сильно потеплело за время нашего кратковременного отсутствия.

ИНТРО.

С начала пандемии, мы как это было раньше, ничего не планируем заранее. Все случается в последние перед отпуском дни, и все больше и больше это происходит спонтанно.

Мы рассматривали и лыжные направления, но первый опыт на лыжах, пока не захватил нас на столько, что прям хочется снова и снова покорять вершины. Да и то, что мы любим пляж, море и тепло, всегда играет свою ключевую роль в процессе выбора направления.

До определенного момента у нас еще теплилась надежда, что наша любимая ЮВА, хоть как-то ослабит ковидные ограничения для Россиян и мы снова посетим наш любимый ТАЙ (или может Вьетнам). Но шло время по ЮВА в лучшую сторону сильно ничего не менялось: TAIPASS, ситуация с которым только ухудшалась, ПЦР тесты, ограничения, «кидалово» со страховыми выплатами за проживание в ковидном отеле, в случае того, если у Вас COVID в легкой форме, никак не вносили оптимизма в нашу программу отдыха, поэтому мы решили пока не испытывать судьбу, и вновь отправиться в Доминикану, в которой мы уже были 13 лет назад, это было давно, и я как сейчас помню, это был полный восторг и эйфория. После этого довелось еще не раз побывать на Карибах и этот визит в Доминикану должен стать нашим 5 путешествием в этом направлении. Пришлось потратить некоторое время, на выбор отеля из предложенных нашим туроператором, в итоге выбор пал на отель:

Барселло Баваро Бич 10 ночей-цена вопроса 216000р на двоих «все включено».

За 48 часов до вылета не забываем заполнить электронную анкету на въезд:

и получить QR-код (ну куда без него сейчас), без него Вас просто не зарегистрируют на рейс.

Не поленитесь и заполните сразу же такую же анкету на Выезд (выборочно их тоже просят уже на обратном пути). Обратите внимание, что если путешествуете не один, то на сайте есть возможность при заполнении сразу указать это и не заполнять анкету на каждого, QR-код будет один, но к нему будут вписаны дополнительные путешественники сразу-это сэкономит Вам время и возможно избавит от проблем и суеты в последствии.

ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР ТУДА.

За эту цену нам были предложены два чартера:

«РОЯЛ ФЛАЙТ» (вылет из Шереметьево);

«АЗУР ЭИР» (вылет из Внуково); но «АЗУР» почему-то получался на 19000р дороже «РОЯЛ ФЛАЯ», почитав отзывы, я так и не смог уловить разницу, ведь тут выбор между чартером и чартером, поэтому было принято решение остановить свой выбор на более дешевом варианте, который как раз и входил в вышеуказанные 216000р на двоих.

Как и в первом, так и во втором случае, за багаж придется отдельно доплатить (но это не наш случай, у нас только два рюкзака, как обычно, в ручной клади, обратите внимание ограничение без доплаты тут не 7кг бесплатно, как бывает обычно, а 5кг, но у нас рюкзаки так и не взвесили при регистрации).

За право выбора мест, также придется доплатить, цена вопроса зависит от расположения кресел. Мы не стали заморачиваться с доплатой и доверились фортуне. И она нас в этот раз не подвела.

При регистрации на рейс попросят (информация актуальна на февраль 2022):

-загранпаспорта.

-QR-код на въезд, о котором я упомянул выше.

Если все документы в порядке, то регистрация на рейс занимает не более 5 минут.

Вылет в 5 утра по Москве, рейс задержали еще на час.

В полете будут кормить два раза: через 2 часа после взлета, и за 3 часа до посадки. Еда не плохая, но достаточно скудная. Если любите поесть, то возьмите лучше еду собой, лишней она точно не будет. Мы брали бананы, орехи и конфеты. Это точно не помешает.

Еще один важный момент, в самолетах отсутствуют всяческие средства развлечения, поэтому чтобы 12 часов полета пролетели быстро и незаметно, не поленитесь и закачайте себе фильмы, книги, музыку, игры, на телефон, планшет или ноут. Будет весьма кстати. Но мы тут, как всегда, во всеоружии.

Перелет прошел без проблем, и вот мы уже катимся по взлетной полосе солнечной Доминиканы.

ОЛА!!!!!!!!! Как-то непроизвольно промелькнуло в мозгу. За 13 лет нашего отсутствия аэропорт был модернизирован и приобрел более современные очертания.

По пути на паспортный контроль, нас и еще некоторых пассажиров выборочно, вдруг останавливают и просят пройти в отдельный коридор, там забирают паспорта, переписывают все наши данные и просят что-то подписать. Стало как-то не по себе, особенно когда на испанском еще и не понимаешь, что именно ты подписал. В интернете читали, что выборочно из самолета по прилету выбирают людей для ПЦР теста, сложилось впечатление, что мы как раз и стали теми «счастливцами», у которых сейчас возьмут тест и в случае положительного результата посадят на карантин на весь отпуск. Но, кроме этого, в аэропорту более ничего не случилось, никто ничего не спрашивал, быстро прошли паспортный контроль, и направились к автобусу. Ожидание страждущих и путь до отеля занял час. Чувство того, что ПЦР у нас еще впереди по-прежнему не покидало нас…

ПРО ОТЕЛЬ.

Итак, отель Барсело Баваро, имеет просто гигантскую территорию, наверно это самый большой отель в которых нам ранее доводилось побывать. Он состоит из трех отелей, в один из которых Барселло Баваро Адультс Онли, мы и заселились. И как оказалось в последствии, хорошо, что заселились именно сюда (благодарим нашего турагента Анну, что она посоветовала именно эту часть отеля, без детей, так как мы были вдвоем).

Заселение в отель тут в 15:00, и до него у нас было еще 1,5 часа, нам надели браслеты, и мы отправились на обед, что было очень кстати с дороги. На ранее заселение рассчитывать наверно не стоит, так как в 15:00 наш номер был еще не готов, пришлось чуть подождать, но мы никуда уже не торопились (бар рядом и мы уже «на чиле»). Слышал, что люди платят на рецепшин за улучшение номера, но мы снова решили довериться фортуне и смириться с тем, что будет. И снова нам повезло, нас заселили в третий(предпоследний) от рецепшин корпус, куда селят многие экипажи разных авиакомпаний, которых тут не мало, и лётчиков соответственно. Если нужен драйв, то жить лучше в первом корпусе, так как можно прям с балкона слушать музыку до глубокой ночи и быть в центре тусовки, ну и бар будет почти напротив вашего корпуса, если хотите тишины, то на рецепшин попробуйте сразу попросить, чтоб это был третий или даже четвертый корпус, где музыка тоже слышна, но уже не мешает, так как это будет в первом корпусе.

Нам предоставили: обычный номер стандарт (корпус 3, 1 этаж). В каждом корпусе есть номера Sea View, но это актуально будет только на 2 и 3 этажах, на 1 скорее будете видеть клумбу разделяющую зону отеля с пляжем, чем сам океан.

Сначала о плюсах отеля…

«+++»

-Гигантская и мега-удобная кровать в номере, стала для меня главным плюсом нашего номера, достаточно своеобразные длинные мягкие подушки аналогично кровати, все это позволит качественно высыпаться, что не маловажно.

-Большой номер, где есть все для комфортного отдыха (сейф, мини-бар, чайник, который всегда не маловажен для нас, утюг, фен, на телевизоре удалось найти только один русскоязычный первый канал, хотя заявлено, что должно быть два).

-Хорошее обслуживание в номерах. Убирались ежедневно, никаких проблем с этим тут нет.

-В нашей части отеля, отличный широкий песчаный пляж с удобными лежаками, прям как с рекламных буклетов про Доминикану.

-Качественный сигнал и достаточно быстрый интернет на всей территории отеля (коллегам из ИТ большой респект за реализацию такого решения).

-Бассейны с достаточно теплой водой.

-В номере ванна, а не душевая кабина, можно полежать в свое удовольствие.

-Adults Only-умиротворение, тишина и покой. Вы можете отдыхать на всей территории всех трех отелей, в обратную сторону с детьми это соответственно не работает.

-Паровозики каждые 15 минут, доставят Вас в любую часть отелей.

Многое в этом отеле не плохо, особенно в пандемийные времена, но минусов тут тоже не мало, и теперь о них:

«---«

-Самым большим минусом для нас стало полное отсутствие зонтиков на пляже (от слова «совсем»), и это достаточно странно, потому как солнце нещадно палит с 12:00 до 17:00. Это как минимум не логично и непонятно почему так? Сначала подумали, что возможно существуют какие-то ограничения на установку зонтов на пляжах, но ходили вдоль береговой линии, во всех остальных отелях зонты присутствуют.

-«Картонные двери» и громкие замки в них — это наверно норма. Стены номера не сильно толще, наши соседи были достаточно тихими, но если будет иначе, то придется с этим смириться.

-Достаточно большая зона СПА, но я не обнаружил ничего бесплатного в информационном меню. Цены на массаж в 120$, вообще вогнали нас в «гидростопор». Сразу вспомнился, ТАЙ, где мы почти каждый день ходили на массаж по 200-300 бат(6$), и был он просто прекрасен за эти деньги.

-Еще один нюанс, с которым столкнулись: браслеты, которые при заселении нам завязали на рецепшин, завязываются капроновым шнурком, узел быстро развязывается и браслет можно быстро потерять, штраф не большой 3$, но момент не ординарный. Маша почти потеряла его в первый же день и заметили мы это, когда его не оказалось при входе в ресторан, у меня аналогичная ситуация, но я успел заметить, что узел тоже уже развязался. Поэтому попросите чтоб сразу перевязали вам его не одним, а двумя контурами и оставили запас шнурка, или в номере есть нитки, которыми мы сшили узлы, чтоб они больше не развязывались.

ПРО ЕДУ И НАПИТКИ.

«+++»

-Есть два основных ресторана (в отеле и на пляже) голодными тут никогда не останетесь. Нам всего хватало (приходить всегда лучше в начале, завтрака, обеда, ужина, народу не много, позже уже не так комфортно).

-Два бара (у рецепшина и бассейна). Количество алкоголя самых разных видов достаточно, лучшее исполнение в лобби баре у рецепшина (с пляжа также лучше сразу ходить сюда).

-Пара тройка бесплатных ресторанов «Аля Кард», за остальные придется доплатить, по-моему, 30$ с человека.

-Торт, который подарили, на Машин день рождения, оказался качественным и вкусным, нам понравился.

Но минусы тоже есть «---«:

-Несмотря на то, что еды на первый взгляд много, она достаточно однообразна, и через неделю прибывания это станет заметно. Многие пишут, что как-бы в ресторане, основного отеля кормят лучше, были пару раз и это не так, все одинаково, народу там больше, нам не понравилось.

-Разнообразие блюд достаточно большое, но в мой рацион оно во многом не попадало (о чем я? -о том, что, например, много диковинных салатов, но вкусных мало, аналогично и с другими блюдами). Например, в Турецком отеле, в котором отдыхали в прошлый раз, еда для меня была намного привычнее и качественнее что ли (сложно описать это ощущение, но это так).

-Тематические вечера вроде присутствуют, но практически никак не выражены.

-На Машин День рождения записались в мясной ресторан «Santa Fe» (в него обычно даже очередь стоит). Но ничего такого, что могло бы нам в нем понравиться и чем-то нас зацепить, мы для себя не обнаружили (ребрышки BBQ на гриле, которые заказал я, оказались больше вареными, чем на гриле, мясное ассорти, которое заказала Маша, было больше похоже на то, что мы и так едим в основном ресторане. Кока-кола вообще отдавала хлоркой). В этот раз как-то не зашло. В местечке «У Гамлета», которое мы любим раз от разу посещать, отличная Армянская кухня, и тут людям надо поучиться, как готовить действительно вкусное мясо.

-Ситуация в барах аналогична, во многих отелях, где ранее бывали, как правило присутствует коктейльная карта, где можно познать название коктейлей и изучить состав, на основании этого выбрать, то что хочешь. Тут коктейльные карты отсутствуют, также, как и зонты на пляже. Намеренно это сделано или нет-не понятно, но суть проста: не знаешь название коктейля-не понимаешь, что заказать. Пришлось смотреть в интернете, чтоб понять перечень того, что хочется попробовать.

ПРО СПОРТ.

Отдых отдыхом, но тренировки никто не отменял, точнее тут я только стал снова приходить в форму, после отсутствия тренировок из-за недавней болезни.

-В отеле отличный Спортзал (берите с собой кроссовки, без них не пускают, я, как обычно, приехал в кроксах, кроссовок у меня вообще не было, но с кроксами тут проблем не возникло-тренируйся в кроксах без проблем).

-Отличная команда аниматоров (Джонатан, девчонки Вы лучшие!!!), не позволят Вам заскучать. Любите активно проводить время, не поленитесь познакомиться с расписанием мероприятий (у окна получения пляжных полотенец, таблица слева).

-Маски, ласты (1 час бесплатно), байдарки, по-моему, аналогично, парусные лодки (если не ошибаюсь первый час только с инструктором 60$/час).

-Пинг-понг, бильярд, все это бесплатно.

-Большой теннис днем бесплатен, вечером платите за освещение корта.

Вывод из всего вышесказанного: это средняя пятерка хорошего качества и не более того. Я бы даже сказал так, это тот минимум для нас, который должен быть для хорошего отдыха. Если Вы рассчитываете на то, что заплатили деньги и каждый вечер на ужин будете есть тут лобстеров и омаров, а стулья, на которых Вы сидите в основном ресторане должны быть обтянуты «кожей мошонки мексиканского бизона», то Вам точно не сюда. В этом случае, доплатите больше и отдыхайте в другом отеле. Но нам было здесь комфортно в соотношении цена-качество. Встретили людей, которые отдыхали в этом отеле 3 года назад еще до пандемии, и они рассказали, что до пандемии сервис в этом отеле был намного выше и еда вкуснее, но пандемия сделала свое черное дело и сервис «просел», притом «просел» не только здесь, а вообще в целом во всех отелях.

ПРО COVID-19.

Поговорили со встречающим гидом. До 1 октября 2021 года Доминикана была полностью закрыта для туристов. Как следствие, весь туристический бизнес «пошел по миру». Были не простые времена, так как туризм тут является фундаментальным слоем. Но на момент нашего прибывания, в городе повсеместно были масочные ограничения и не более того.

Явных запретов внутри отеля нет. В ресторане и барах просят одеть маску, более это нигде внутри не требуется. 20 февраля прочитали в новостях, что президент Доминиканы ослабил масочный режим, так уже через пару часов на завтраке, все окончательно забыли про все, что требовали до этого. COVIDа тут нет. Все «на чиле», на расслабоне, мы вообще за эти 10 дней как-то забыли, что он существует.

ПРО КОНТИНГЕНТ.

13 лет назад контингент в нашем том отеле в Доминикане был: 60%-Американцы, 30%-Европейцы и возможно Латиносы, 10%-Русские, и все остальные. Сейчас COVID-19 внес свои коррективы. Доминикана полностью открыта для всех, поэтому расклад сильно поменялся, и в этот раз, мне это все больше напоминало Турцию: 60%-Русские, 20%-Американцы и возможно Латиносы, 20%-Европейцы (возможно в других отелях ситуация другая, но официальная статистика такова, что с момента открытия Доминиканы для туристов каждый четвертый въезжающий турист русский). Цифры достаточно условны, но нам показалось, что это именно так.

ПРО ЯЗЫК.

Основной язык тут, конечно, испанский. Многие в отеле говорят на английском, так как много Американцев и Европейцев. Но если не владеете не тем не другим, то все это тут не нужно, так как наших соотечественников тут столько, что они все расскажут и покажут на родном.

ПРО ПОГОДУ.

Несмотря на то, что зимой в Доминикане высокий сезон и ежедневная температура +26+28 градусов, не стоит рассчитывать на то, что, приехав сюда в это время Вы получите такое же тепло, как в это же время в ЮВА. Погода может Вас несколько разочаровать. Да температура достаточно комфортна, но ветер всегда разный по скорости и температуре (бывает сильным или не очень, бывает более холодным или теплым). Для понимания из наших 10 дней: 2 дня были прям откровенно холодными, когда купаться конечно можно, но совсем не комфортно из-за ветра и надвигающегося дождя, 4 дня были средними, ну и 4 дня прям совсем комфортными, когда это было прям похоже на Турцию в сентябре или Тай в феврале. Но при всем этом, обгореть достаточно легко, поэтому не забудьте взять с собой защитный крем (у нас был фактор 50, приходилось использовать его достаточно интенсивно, но местами мы все равно пригорали). Дождь был несколько раз, один раз даже как-то совсем из чистого неба, пару раз, как у нас называют «грибной», но в целом через час уже все сухо и комфортно. Проблем это не доставляет.

ПРО ЭКСКУРСИИ И ШОППИНГ.

В этот раз про экскурсии много не скажу, мы не сильно ими интересовались. В целом будьте готовы расчехлить 100$+ с человека на каждую экскурсию. В этот раз, мы хотели взять экскурсию на квадроциклах вдоль побережья, но почитав в интернете, как-то так никуда и не собралась (прайс для понимания приложу в фотографиях).

Если идти по пляжу влево от отеля, то сразу за ним, будут местные магазинчики, где можно купить сувениры, ром, сигары и все, что вашей душе угодно. Забавно, что здесь мы увидели магазин с алкоголем, где местные товарищи один в один скопировали нашу вывеску магазина «Красное Белое», при том также на русском языке.

Обратный маршрут в таком же порядке.

ПРО ОБРАТНЫЙ ТРАНСФЕР И ПЕРЕЛЕТ.

Незадолго до выезда в WhatsUp гида отразится информация о том, когда Вас заберут из отеля, или можно ему просто написать и уточнить время.

Важной рекомендацией здесь будет: как только узнаете точное время вылета, не поленитесь и найдите время, на Госуслугах заполните анкету «Регистрация пребывающих в РФ» (потребуется минут 5+), Вам сформируется документ с QR кодом, который в последствии сэкономит массу времени на границе в России.

У нас был ранний выезд, тогда, когда все рестораны еще были закрыты, на ресепшне заранее уточнили, где можно позавтракать в такое ранее время или получить ланч-бокс с едой, оказалось, что нигде. Только гости с каким-то премиум уровня достойны этого, что тоже является минусом или недоработкой отеля.

Но страшного ничего нет. В номере есть кофе, орешки и чипсы и это будет как нельзя кстати.

Далее, за Вами прибудет автобус, который заблаговременно доставит Вас в аэропорт. Заблаговременно это прям мягко сказано: ехать от отеля до аэропорта 30 минут, забирают в любом случае за 4 часа до вылета. Но если это не устраивает, всегда есть индивидуальный трансфер.

При регистрации на рейс в аэропорту, взвешивание багажа более тщательное. Обратите на это внимание, возможна доплата за перевес. Но это все не про нас…

Наш чартер до Москвы тот же «РОЯЛ ФЛАЙТ». Аэропорт практически пуст, кресла удобные без перегородок, можно пару часов поспать в полный рост, что мы, собственно, и сделали. Забавно, что наш рейс объявили на русском языке, был слегка удивлен.

Обратный рейс также задержали минут на 40. Прошел он без происшествий, и это радует.

Стюардесса за пол часа до посадки раздаст Вам анкеты прибывающих в Россию, которые попросит заполнить, если есть QR код с Госуслуг (это, как раз то, о чем я уже писал ранее), то заполнять ничего не потребуется.

По прилету в Москву, после пограничного контроля, нас ожидал «Роспотребнадзор», где как раз и потребовалась или бумажная анкета, которую долго и муторно будете заполнять в самолете или тут же прям перед ними, или девушка за минуту отсканит Ваш QR код, и Вы просто не будете терять время на все это. Пограничный контроль и «Роспотребнадзор» занял у нас не более 5 минут.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ.

Ну вот и все. Доминикана, в этот раз, заставила нас как-то по-другому взглянуть на отпуск, как-то расслабиться на полную что ли. Сложно передать эти эмоции. Их надо прожить… И мы конечно надеемся, что мы вернемся на Карибы еще ни один раз…

Всем хорошего отдыха и путешествий!!! Будут вопросы пишите в комментариях.

О стране «Доминикана»