Охота на Аврору в Абиско
Cупер
Декабрь 2022
17.12.2022
Охота на Аврору в Абиско

Далеко-далеко на севере, в снежной Лапландии за полярным кругом, лежит малюсенькое поселение под названием Абиску. Прилепившись с южного боку к озеру Турнетреск, в окружении диких безлюдных просторов одноименного национального парка, он насчитывает всего 88 постоянных жителей, хотя с приходом зимы число это резко возрастает из-за наплыва туристов со всех уголков света. Таким популярным это местечко делает его расположение в центре так называемого "Аврорального овала", что наряду с постоянно низкими температурами и чистым небом делает Абиску лучшим местом в мире для наблюдения за Северным Сиянием.

Как добраться?

Ближайший более-менее крупный населенный пункт это Кируна - самый северный город Швеции, основанный в 1890 году, чтобы обслуживать кирунскую шахту с богатейшими залежами железной руды. Авиакомпания SAS летает в Кируну из Стокгольма дважды в день, также 2 раза в день из Кируны в Абиску отправляется поезд, который является лучшим и самым бюджетным вариантом, чтобы добраться до места назначения.

Задержка рейса привела нас в Кируну за 17 минут до отправления поезда. За это время мы успели выяснить: 1. Стоимость аренды автомобиля на 2 дня составит 250 евро + 500 евро возвращаемый залог; 2. Стоимость такси до Абиску составит 2580 шведских крон (235 евро). На выяснение ушло еще 7 драгоценных минут. Взвесив риски, мы помчали с индо-арийским таксистом на станцию и абсолютно чудесным образом вскочили в вагон поезда, отправившегося с задержкой на 2 минуты. Путь от аэропорта до станции занял 12 минут, стоимость поездки - 40 евро.

Обратите внимание, что билеты на поезд нужно бронировать заранее он-лайн, это можно сделаь через сайт Omio. Стоимость билета на поезд Кируна - Абиску составляет 27 евро в обе стороны.

Где остановится?

Вариантов проживания, как можно догадаться, не слишком много. Например, букинг, предлагает их только 2 :) Один из них, самый, пожалуй, популярный - Abisco Guesthouse, который представляет собой большое деревянное строение с настоящим лабиринтом из различных помещений внутри. Стоимость проживания на человека начинается тут от 35 евро, что по меркам Скандинавии действительно очень и очень демократично. За указанную сумму вы получите койко-место на двухъярусной кровати, набор полотенец и чистого постельного белья (застелить которое Вам предстоит самостоятельно) и доступ к общественным зонам, таким как душевые, туалеты, зал-столовая и полностью оборудованная кухня, где люди часто деляться своей едой... видимо с теми, у кого мечта оказалась сильнее возможностей бюджета ) Наиболее часто в шкафчиках "Food for share" можно обнаружить местный алкоголь, который по единодушному мнению всех дегустирующих действительно плох. Запасайтесь в Duty Free! Рецепшн находится в отдельном здании, там же Вы сможете приобрести другие услуги и развлечения, которые Abisco Guesthouse предлагает в достаточном количестве, чтобы полностью занять Вас на целую неделю.

Комнатушки тут малюсенькие, но теплые и уютные. Основное место занимает кровать, в нашей были еще стул и вешалка на стене. Уровень чистоты в общественных помещениях непостоянный, как и этнический состав набившихся в этот теплый муравейник гостей. Много неожиданных для таких температур индийцев, а еще азиаты. Мы, например, познакомились с семьей из Сингапура! Мама и две взрослые дочери включили Абиску в свое скандинавское путешествие, пока глава семьи, сославшись на холод, остался греться в теплом свете Амстердамских фонарей :)

Вообще, люди - это, пожалуй, тут самое интересное (пока остаешься внутри). Неповторимая атмосфера общности, объединенных единой идеей людей, для которых в комнате слишком тесно, а снаружи слишком холодно. Все встречаются в общих местах и не нужно искать никаких общих тем, она тут одна на все времена - Северное Сияние. Кто, где, когда, как... а дальше включается эффект случайного попутчика и люди деляться своими судьбами, мечтами, мыслями и самым сокровенным, без смущения и без оглядки. Все такие разные и все такие странные и неповторимые. Это просто умопомрачительно!

Если Вы не любитель тесных сообществ, то для Вас в Абиско есть великолепная альтернатива - Abisko Mountain Lodge. Стоимость ночи проживания - 170 евро на двоих. Есть в Швеции такое понятие - Лагом, аналог датского "хюгге". Так вот Mountain Lodge можно назвать северным оплотом Лагома.

Abisko Mountain Lodge это гостиница, ресторан и лаундж, но также это жар живого огня и тепло мягкого света, удобные кресла, вкусная еда и уютная атмосфера. Ощущение дома, безопасности и комфорта с чутким и дружелюбным обслуживанием. Даже если не бронировали здесь номер - загляните на чашечку горячего чая или горячительного коктейля, чтобы согреться во чреве их концептуальной гостинной.

Питание

Еда - наш самый древний метод добычи дофамина. Если хотите чего-то действительно феерического - останьтесь в Mountain Lodge на ужин. Карта меню состоит всего из одного листа с небольшим перечнем блюд, однако, и мясоеды и веганы и пескетарианцы найдут здесь что-то для себя.

Побалуйте себя сытным Suovas - мясом северного оленя с насыщенным аутентичным вкусом и легким дымным ароматом. Тонкие ломтики копченой оленины на воздушной подушке из кортофельного пюре с пряной хрустящей зеленью и яркими бликами арктической клюквы.

Если это покажется Вам слишком экзотичным, насладитесь пикантным и нежным вкусом белоснежного филе трески с цветной капустой и яблоками. Великолепная подача и богатая палитра вкуса заставят ваш уютный зимний вечер заиграть новыми красками.

Стоимость такого ужина из двух блюд без напитков - около 50 евро. Это, безусловно, того стоит, но не будучи расточительны, рассмотрим другие варианты питания в Абиску. Топ-1 для обитателей гестхауса и прочих экономных граждан с доступом к кухне, это, безусловно, лапша быстрого приготовления! Как продуманные и опытные путешественники, мы прихватили пару пачек с собой. Вам также рекомендую не оставлять это дело на самотек, если не хотите заплатить 3-5 евро за пачку ролтона в местном супермаркете! Местный супермаркет предлагает большой выбор продуктов долгого хранения - пачки, упаковки, консервы, от них просто рябит в глазах. Со свежей зеленью, овощами и фруктами дело обстоит не так славно. Зато для сладкоежек тут настоящий рай! Согласно инсайдерским источникам, супермаркет обменялся половинами территорий с крупным кондитерским магазином, расположенным неподалеку. Вообще наличие такого масштабного торговца сладостями в таких.. кхм.. далеких краях ;) объясняется близостью норвежской гриницы, откуда более высокая акцизная ставка гонит в Абиску сотни и тысячи сластен во время праздников.

Развлечения

Дальний Север располагает своими вариантами досуга: наблюдение за лосями, посещение оленей или катание на собачьих упряжках, поезка в Нарвик к дельфинам, катание на лыжах или снегоходах. Ну и, конечно, полный спектр опций для наблюдения за Северным Сиянием. Имея в запасе лишь один свободный день мы остановили свой выбор на Sami inspired Aurora BBQ - барбекю из северного оленя с охотой за Авророй.

Все мероприятия, связанные с Сиянием приходятся на вечер-ночь, так что краткие часы светового дня можно смело посетить прогулке по окрестностям.

Каньон

В получасе ходьбы от гестхауса, неподалеку от местного музея находится живописный природный каньон со следами деятельности рудокопов. Зимой каньон являет собой дивный скальный мир, инкрустированный голубыми кристаллами замерзших водопадов, с таинственной пещерой, в которой бурлит свозь ледяные лабиринты никогда не замерзающая река. Вокруг пролегает пешеходный маршрут для неутомимых треккеров и инста-манов.

Музей

Небольшой бесплатный музей работает с 3-х часов дня и предлагает коллекцию экспонатов и интерактивное повествование о природе и культуре шведской Лапландии. В отдельном зале размещена довольно обширная библиотека и читальный зал, а англоязычный сотрудник с удовольствием поведает Вам обо всем, что Вы хотели бы узнать и не постеснялись спросить.

Туристический центр

Если Вы подмерзли и утомились от длительных прогулок по окрестностям, загляните в местный туристический центр, чтобы отдохнуть и согреться. Расположенный внутри сувенирный магазин предлагает разнообразие товаров самого различного назначения - от ручек и брелоков до свитеров и оленьих шкур, замечательно тождественных в высоте качества и цены. Например, очаровательные вязаные носки или варежки с оригинальным саамским узором можно приобрести за 40 и 80 евро соответственно. Захотите ли вы что-то купить или просто полюбоваться на красивые вещицы, выпить чашечку горячего напитка или растаять в тепле уютного кресла - это отличное место, чтобы набраться сил для дальнейших свершений.

Озеро Турнетреск

Крупнейшее горное озеро Скандинавии разлилось на 70 км в длину и на 13 в ширину. За ним - бесконечные просторы Севера, где из людей можно встретить только кочующих саамов, следующих по путям оленьих миграций. Из геста к нему ведет проторенная тропа, ведь это одно из лучших мест для наблюдения за Авророй, куда можно добраться пешком. Вода на нем замерзает обычно к середине декабря, но иногда сильный ветер не дает льду взяться аж до января, срывая тонкий наст и играя барашками рыхлых волн.

Aurora Sky Station

Не могу не упомянуть об этой самой раскрученной местной достопримечательности, которая представляет собой обзорныю площадку на вершине горы с крытым пространством и широкой открытой палубой. Канатная дорога с кресельным подъемником открытого типа работает с 21:00 до 01:00. Стоимость подъема 995 шведских крон (90 евро) на человека в обе стороны. Предлагаются также романтические ужины по предварительному бронированию. Мы этим щедрым предложением не воспользовались, но как и большинство встреченных нами людей, охотно сверялись с их вебкамерой для отслеживания сияния: https://auroraskystation.se/en/live-cam/

Sami inspired Aurora BBQ

Настал час выбранной нами программы и, собравшись в небольшую группу у рецепшена, мы познакомились с гидом и отправились на задворки отеля в небольшой "hut", по русски - хатка :), где по центру располагался распаленный очаг с алыми угольями. На огромной сковороде растопился полукилограммовый брус сливочного масла; в недра его мурчащего шкворчания отправилась миска с луком, наполнив помещение густым ароматом. Когда лук подрумянился, на него выложили щедрую порцию токо нарезанных кусочков мяса северного оленя, которые позже были смешаны со смесью овощей. Пока еда готовилась мы попивали клюквенный морс и слушали истории об оленях, саамах и своеобразии севера, а еще об Абиску и людях, которые там живут и работают. Блюдо оказалось вкусным и сытным и так здорово елось в дружелюбной компании. Такое ощущение... "кайнозой: удачная охота".

Северное Сияние

Хотя настоящая охота начиналась после ужина! Абискогестхаус предлагает своим гостям бесплатное пользование одеждой, необходимой, чтобы долго выдерживать минусовые температуры на открытом воздухе. Комбинезоны, обувь, шапки и варежки всех размеров находятся в отдельном помещении при входе на территорию. Небо в этот день было ясное и все предвещало отличное небесное шоу, поэтому народу в гардеробной набилось до предела. Мы уже почти закончили одеваться в заранее припасенные комплекты, когда ворвавшийся гид велел нам мчаться наружу, поскольку красавица Аврора решила сама нанести нам визит.

И действительно. Она танцевала хвостом кометы прямо над загрезненной фонарным светом улицей. Поток зеленого света в небесах с переливающейся кромкой из синего, розового, фиолетового и желтого. 4 минуты чуда, благоговения и восторга, 4 минуты судорожных попыток зафиксировать камеру. Мимолетное явление и она растворилась в звездной черноте.

Такая удача не отменяла дальнейшей поездки, поэтому мы упаковались в бусик и поехали на парочку проверенных мест, чтобы найти ускользнувшую Аврору снова. Саамы, кстати, ее боялись. Они считали, что это души умерших злодеев, готовые унести всякого, кто не успеет спрятаться (кто не спрятался, я не виноват:). Викинги же, которые в силу места жительства, также были частыми свидетелями этого магнитного явления, верили что это огни Вальгаллы, где гудит небесный пир. Очень они этим вдохновлялись и делали тесно всем соседям. Получается, что суть объяснения была у всех одна - гуляли там не добрые, по сути, мертвецы. А вот реакция забавно разнилась :)

В ночь нашей охоты вальгальское пати благополучно миновало свою кульминацию, однако, Абиску припас нам еще один прощальный сюрприз. На одной из стоянок мы имели счастье повстречать целое стадо северных оленей. Мы сидели в машине, чтобы не спугнуть их своим любопытством и они спокойно бродили вокруг, не обращая внимания на яркий свет фар.

Последняя остановка. Под куполом ясной ночи, на белой перине из снега я ловлю в объектив далекую зеленую реку света, плывущую над горизонтом.

О стране «Швеция»
О курорте «Абиско»
Об отеле «Abisko Guesthouse»