Снова о Таиланде
Cупер
Декабрь 2022
10.01.2023
Снова о Таиланде

Существуют на свете места, куда хочется возвращаться, куда тянет какая-то неведомая сила, даже если находишься в «разобранном состоянии», и эти места тебя реинкарнируют,  возвращают к жизни, причем данный процесс происходит, как-то самопроизвольно, ты его ощущаешь уже постфактум….. Таким местом лично для меня и является Юго-Восточная Азия, и Таиланд в частности! Да, я в нем был пять раз до этого, и вроде, должно наступить пресыщение, но, нет ничего подобного, даже наоборот, хочется глубже проникнуться духом этой страны, и задержаться там как можно дольше!

Мы поехали отдыхать в декабре 2022 года, и выбрали схему 2 ночи в Бангкоке + 11 ночей в Паттае. Начну по порядку. Готовиться стали в середине ноября, узнав, что все ковидные ограничения тайцы сняли с 1 октября, обрадовались. Промониторив цены на перелет и отели, оказалось, что лететь пакетным туром, чисто экономически было выгоднее, нежели бронировать все самим. Поэтому выбор оказался очевидным.  Вылетали из Москвы прямым ночным рейсом авиакомпании «Аэрофлот», данным перевозчиком летел впервые, было с чем сравнить, поэтому могу сказать только хорошее – в грязь лицом они не ударили. При прохождении границы в Таиланде, со всех прибывающих иностранцев теперь берут отпечатки пальцев, сканируют электронно, но очередь это создает, и не малую, особенно если практически одновременно прилетает несколько бортов.

Бангкок.

Местом нашей первой остановки стал столичный отель «Prince Palace» - звездность не помню, находится в центре города, недалеко основные достопримечательности, (минут 7-8 мы ехали до Королевского Дворца), расположен в довольно тихом месте, здание имеет несколько корпусов, небольшой открытый бассейн, отель старенький, но в целом хороший, по сервису и питанию вопросов не возникло, свою функцию ночлега выполнил безукоризненно. Замечу еще, что напротив отеля есть обменник валюты, и это было весьма кстати. План посещения основных достопримечательностей мы сформировали еще до вылета, ознакомившись с картой и местоположением, это во многом упростило задачу. Поэтому после заселения сразу же отправились гулять, и первый точкой стала «Золотая Гора» она же Ват Сакет. По сути, это искусственный холм, окруженный извивающимися деревьями с протяженной дорожкой, с размещенной внутри статуей Будды из Индии, подаренной королю Раме пятому британским правительством. Место классное, со своей энергетикой, плюс красивые панорамные виды окрестностей, открывающиеся с верху. Я, хоть и был в тайской столице дважды, но не удосужился посетить храм Ват Арун, настал момент восполнить это досадное упущение. Здесь без накладок не обошлось – мы приехали поздно, за 15 минут до закрытия, поэтому ничего толком посмотреть не успели, удалось только поснимать этот храмовый комплекс в темное время суток, было принято решение вернуться сюда на следующий день.

Моя нога ступала на священную тайскую землю последний раз в 2013 году, а это согласитесь, было довольно давно, и некоторые знания за отведенный период времени, в моей голове стерлись, или притупились, поэтому утром возник казус J Мы вышли из отеля, останавливаю такси, благо их возле отеля много, говорю водителю : «King Palace, How much?» Он не задумываясь называет сумму, мы садимся в машину, водитель отъезжает от отеля, но как-то неуверенно, складывается впечатление, что не понял куда нас везти. Я ему повторяю название конечного пункта, супруга тоже – обратной связи нет, машина стоит мигая аварийкой , наш рулевой находится в прострации… Достаю из кармана телефон, нахожу страницу из интернета, с адресом написанном по-тайски, даю прочесть, тут же фигурирует фото, реакции снова нет…. Начинаем объясняться жестами, в какой-то момент его щелкнуло, он соединил свои ладони, поднял их к небу и изрек : «Кин палЕЕЕс?!», тут уже завис я, но быстро понял, что речь идет о верном направлении «Ес, кин палееес!!!» после чего мы поехали. Я, честно говоря, забыл, что они по-английски говорят плохо, окончания проглатывают (там что Tower, что Towel практически одно и тоже J ) и ударения ставят не там где надо, поэтому и вышла такая заминка, но ничего страшного, поржали вместе с водителем, довез в результате куда надо. Не стану растекаться по древу описаниями Королевского Дворца, и всех храмовых комплексов, расположенных на его территории, Ват Пхо и лежачим Буддой, вторым посещением Ват Аруна – об этом многие писали, и напишут еще, просто приложу фотографии, в качестве иллюстрации, но замечу, что свой эффект данные сооружения произвели, особенно на супругу, поскольку она в этой стране дебютировала.

Устав от храмов, решили немного отдохнуть «на природе» и в тишине, в качестве природы выбрали один из парков, их в Бангкоке оказывается три, мы знали об одном – Парке Люмпини. Поехали туда; поскольку время было дорого, двинулись на такси. Водитель оказался разговорчивым, общалась с ним в основном супруга, я смотрел в окно, и беседу практически не поддерживал и не слушал. А зря! Оказалось, что этот парк очень популярен у местных жителей, а в воскресенье, когда мы там оказались, в этом парке проводятся семейные праздники и выездная торговля всяким ширпотребным шмотьем, также таксист предупредил, чтобы мы опасались карманников. Весь ужас от места, в которое мы приехали, я ощутил на подъезде, эффект усилился после того, как мы оказались в толпе и гуще событий. Атмосфера непередаваема словами – смесь барахолки и фудкорта, с песнями на тайском в стиле караоке, и национальными танцами детских коллективов, у кого фантазии хватит представить себе этот балаган, то могу за этих людей порадоваться, но это было впечатлительно для нас, причем люди постоянно прибывали, поскольку рядом находилась станция метро…. Место оказалось явно не тихим, но, естественно зеленым, найти уединенный уголок было невозможно… В конце концов, мы добрались до озера, и расположились на скамейке. Мое внимание привлек какой-то шум в воде, подойдя ближе я увидел варанов, причем не маленьких, а вполне взрослых особей! Местные к ним не проявляли никакого интереса, создавалось впечатление, что у каждого дома по такой животине содержится в качестве домашнего питомца, я же подобную рептилию видел второй раз в жизни. В последствии оказалось, что этот парк знаменит именно тем, что в нем совершенно спокойно и свободно разгуливают вараны, хорошо, хоть не Комодские вараны, они крупнее раза в три, видел их живьем на Бали. Тем самым, наш визит в этот парк был скрашен такой своеобразной природной экзотикой. Я бы меньше удивился, увидев условного питона, а тут вараны, в центре города, в парке, и ведут себя абсолютно естественно и никого не боятся, но к человеку с фотоаппаратом (ко мне) проявили интерес, и даже позировали.

Паттая.

Местом нашей дислокации стал отель D Varee Jomtien Beach (бывший  Furama) достоинством 4 звезды. Хороший отель на второй линии, пляж через дорогу, стандартные номера со всем необходимым для проживания, есть на территории детский бассейн и открытый для взрослых, на 38-ом этаже ресторан, завтраки проходили на территории ресторана первого этаже. Вот к завтракам единственная претензия, это отсутствие разнообразия, вроде, есть из чего выбрать, но каждый день одно и тоже.

Поскольку в Паттае я не первый раз, то основные достопримечательности обошли сами, а в качестве экскурсионки каждый выбрал то, что его больше заинтересовало, на одну съездили вместе это был «Край водопадов». Вообще, за время двухгодичного локдауна тайцы, да и туриндустрия в целом еще не отошли : крайне мало уличных турагенств, на некоторые экскурсии не возят совсем, т.е. в прайсе она присутствует, даже есть цена, но говорят, что группы не набираются, поэтому выбирайте что-то другое. В 2013 году ездил в Камбоджу за 5500 бат, сейчас тоже самое стоит уже 10500-13000 бат, тайская сторона обвиняет в таком подъеме цен камбоджийскую, возможно… Вот только от такого жлобства не выиграет никто. Короче говоря, изучив все три прайса я пришел к выводу, что все интересные места, которые стоит посмотреть находятся далеко, в сторону Бангкока, и посещать их было бы логичнее из столицы, но… Отобрал три, на одну поехали вдвоем с супругой.

Итак, «Край Водопадов». Не очень популярный маршрут у русскоговорящих туристов, поэтому собирают группы от трех человек, и от количества людей подбирается транспорт для поездки. За нами в 6 утра приехал гид на паркетнике Шевроле и повез трех человек в национальный парк Кхао Яй, это километров 200 от Паттаи, или часа 4 дороги. Я люблю водопады, есть в них особая энергия, которой питаешься, заряжаешься, есть в них что-то притягательное, что не могу описать словами, и, честно говоря, хотелось мне их пофотографировать, тоже одна из слабостей, поэтому вытерпеть 4 часа дороги не составляло особого труда. По рассказам гида в этом национальном парке часто на дорогу выходят дикие животные, но нам не повезло, видели только одного большого слона и то, вышедшего из джунглей на пару минут, но это было не главное. Мы в общей сложности посетили три водопада, один из который фигурировал в фильме «Пляж» с Л. Дикаприо, за правдивость этой информации ручаться не стану, кино не люблю, фильмы не смотрю, но название этого водопада смог запомнить Heaw Suwat. Больше всего меня покорил первый водопад Heaw Narok, в переводе «Бездна ада», его высота около 100 метров, он практически отвесный, даже на смотровой площадке чувствуется его мощь! Хочу заметить, что добраться до него нелегко, нет, к нему проложена дорога с бетонными ступенями, есть поручни, здесь все нормально, вот только сначала спуск, а потом подъем очень крутые, местами перепад по высоте в 2-3 метра укладывался ступенями в 1,5 метра горизонтальной поверхности, выражаясь инженерным языком, уклоны были 1:0,75, а то и круче. Жаль, что при фотографировании этого явления природы, фактически была только одна точка съемки, и ограниченное количество времени, нам дали минут 40-45, но это с дорогой туда и обратно. Также в экскурсионную программу вошло посещение дамбы, участие в проектировании которой принимал сам Король Рама 9, он являлся и инвестором при строительстве, и Храм Розового Ганеши, фото прилагаются. А «на закуску» ждал третий водопад, название которого не помню, вот на него времени выделили вполне достаточно, мы провели даже символическое омовение в его водах. В целом провели очень хороший день, с яркими впечатлениями. Ценник на экскурсию не маленький (2800 бат), но, я считаю оно того стоит.

Еще одной поездкой стал «Затерянный мир», опять же не близко, около 150 км от Паттаи, но этими расстояниями уже не испугать. Вкратце – национальный парк с пещерами со сталактитами и сталагмитами, расположенными в самых джунглях, большое количество диких обезьян (породы мартышка резус), подъемы и спуски по горам, из оборудования только металлические поручни, не более, в заключении посещение восьмиуровнего водопада (название не помню), он мне не очень понравился т.к. идет ступенями в джунглях, нет ощущения масштабности как явления, но, в целом все очень даже «драйвово».  Я не пожалел, что поехал, люблю подобные вещи с элементами экстрима!

Ну и третий мой вояж – древняя столица королевства Аюттайя. Не могу себя причислить к любителям истории, интересно было больше ознакомиться с архитектурой того времени, и провести, хотя бы мысленное сравнение с камбоджийским Анкор Ватом и вьетнамскими храмами. Ехали опять же долго, часа 4, за это время гид-россиянин, выдал очень много исторической информации на предмет того, кто строил, какие короли и династии правили, какие войны и с кем вело королевство Сиам…. Поначалу старался запоминать, а потом поймал себя на мысли, что нить рассказа потерял, оказался в роли Винни Пуха, которого «длинные слова только расстраивали», и решил не засорять свою голову подобной не очень нужной, хоть и интересной информацией. Каюсь – грешен! Экскурсию в Аюттайе проводил тайский «русскоязычный» гид…. Чувствовалось, что человек предмет знает, но, ограничен в знании русского языка, не всегда можно было понять, о чем идет речь… Ладно, это все простительно, наш язык весьма сложен, и не всегда им хорошо владеют сами носители, что уж, требовать от иностранцев.  По части увиденного – впечатление произвело, чувствовалось, что в остатках этих храмов переплелась культура всей Юго-Восточной Азии : Индии, Кхмеров (Камбоджа), что-то увидел от Вьетнама и т.д. Основное влияние, причем очень заметное, наложил именно Анкор Ват. Опять же не стану все описывать в подробностях, не думаю, что мой пересказ будет кому-то интересен, не стану засорять эфир, просто приложу фото, для наглядности.

Теперь про Паттаю. Первый раз в Таиланде я оказался в декабре 2007 года, а последний в декабре 2013, есть с чем сравнить, что называется. Изменения произошли, и немалые, а вот в какую сторону, это уже что называется «на вкус и цвет»… Как я уже писал, тайцы сняли ограничения с 1 октября, и на момент нашей поездки, туристов было мало, пляжная линия Джомтьен выглядела откровенно пустой, отели были тоже загружены процентов на 30-40, не более. Про экскурсии, точнее их вариативность написал выше, в основном предлагают банальности, приемлемые по цене, и на полдня (Квай исключение, он будет всегда J ). По части общепита – кафешек/ресторанчиков много, есть можно везде, организм принимал все, сбоев не было J , цены, по сравнению с 2013 годом выросли, процентов на 20 (тогда харчевался за 150-200 бат, в этот раз минимум 250 и выше, к проглотам себя не отношу). По вечерам ходили на ночной рынок, бюджетно и вкусно, плюс особая атмосфера. Также по вечерам на этой пляжной улице полно макашниц, ассортимент большой, цены демократичные, повторюсь можно найти все на свой вкус и кошелек. Общественный транспорт «классический», тук-тук, стоимость проезда стабильна 10 бат/чел дальность не имеет значения. Есть и такси, оптимальный вариант купить местную сим-карту, скачать туда приложение Bolt, так можно хорошо сэкономить на проезде, если ехать куда-то далеко (мы пользовались им, когда ездили на военный пляж). Массажные салоны работают как прежде, уровень цен тот же, правда уровень самих массажистов упал, ходил 10 раз, в половине случаев была халтура, от помпензности не зависит, тут как повезет. На Джомтьене стало заметно меньше обменников валюты, тоже понять можно, все же сейчас переходят на безналичную форму оплаты, но не в нашем случае. Лучше ехать с долларами или евро, рубли меняют, но не везде, и курс не выгодный (если доллар, то 1 бат = 2 рубля, если рубли, то 1 бат = 2,5 рубля) и то, это только в уличных обменниках в Паттае, в Бангкоке вообще не видел, чтобы рубли брали. Купюры, естественно надо менять крупные, так курс выгоднее. Для любителей шопинга скажу, что недавно открылся новый торговый центр «Terminal 21», в котором представлены в основном брэндовые товары, перед праздниками были скидки, поэтому можно было купить хорошие вещи за разумные деньги. Но обольщаться тоже не следует, многие товаропроизводители вывели свои пошивочные цеха в соседний Вьетнам, поэтому некоторые марки из продажи пропали, плюс еще тот факт, что размерная сетка ориентирована на местных, поэтому на европейского человека не все размеры имеются в наличии.

Что еще сильно бросилось в глаза, так это то, что тайцы едят постоянно, как кролики, причем делают это везде, как следствие стало много людей, страдающих лишним весом, особенно если сравнивать с 2007 годом, тогда откровенных толстяков я практически не встречал. На Джомтьене по вечерам постоянно собираются местные жители, это у них стало своего рода тусовочное место, причем они себя ведут непритязательно: расстилают коврик, на котором едят и пьют, причем пить предпочитают огненную воду, это тоже стало откровением, ранее такой тяги к спиртному не замечал. Музыку в машинах врубают громко, но не дебоширят, и ведут себя вполне дружелюбно. Ну, что ж, каждый проводит свой досуг в соответствии со своими же интересами и пристрастиями, осуждать их за это глупо.

По традиции задал себе вопрос – а хотел бы я сюда вернуться в ближайшей перспективе? Хотел бы! И не вернуться, а остаться еще на месяц как минимум! Давно я все-таки нигде не был, поэтому двух недель явно не хватило, хотя практически все было очень знакомо… Надеюсь, что в эту удивительную страну я вернусь! И эта мысль мне греет душу…

P.S. Все, что здесь написано, это мои личные ощущения и впечатления, сложившиеся за время пребывания в Королевстве Таиланд, и не претендующие на звание истины в последней инстанции.

О стране «Таиланд»
О курорте «Джомтьен-Бич»
Об отеле «D Varee Jomtien Beach 4*»
Об аэропорте
Парковка (удаленность, стоимость)