Аква Азур 4*, Азалия
Ирина К.
Период: 12/06/06-19/06/06
Состав: 2 взр.+ребенок 1г2мес
Если в двух словах, то курорт очень понравился, погода и условия почти идеальны для отдыха с маленьким (1г 2мес) ребенком. Если же рассказывать подробно, то:
1. Туроператор Скайвэй (тур покупали через Флай Тревел (м.Тимирязевская): никаких нареканий, кроме того, что тур подтверждали 2 рабочих дня. В остальном, все хорошо: хорошая авиакомпания (S7): улетели-прилетели вовремя; хорошая встречающая сторона (что-то типа Bulgaria Vip Tour): хорошие автобусы (просторные, чистые, с кондиционером), встретили, расселили, по телефону были доступны, информацию на ресепшне оставляли. Правда, в условленные часы гида я не смогла застать в течение 2х дней, но, на мой взгляд, это мелочи).
2. Курорт Св.Константин и Елена: очень удачное место для отдыха с детьми. В июне там два вида отдыхающих: пожилые немцы или россияне с детьми. Очень тихо, не жарко (20-30 гр.), нет резкой смены климата при перелете из Москвы (время полета, кстати, чуть больше 2х часов). Самое приятное на этом курорте – это наличие термальных источников, поэтому даже в прохладную погоду можно поплавать в тепленьких и горячих бассейнах (это кому какие нравятся), причем, как в открытых, так и в закрытых. Первые несколько дней было чуть жарче 20 гр., в море не поплаваешь, и мы ходили плавать в открытый термальный бассейн (температура воды 36-38 гр., 4 лева со взрослого человека). Есть бесплатная труба с термальной водой. Это место около корабля (кто посмотрит на карту курорта, сразу поймет, где это). Около этой трубы огромными камнями огородили что-то типа бассейна или купальни, рядом море, поэтому теплая вода смешивается с морской и можно найти место похолоднее или погорячее. В этом природном бассейне совсем не глубоко (30-50 см.), но для детишек самое то. Правда, в основном, там не детишки плещутся, а лежат взрослые, кот. лечатся этой водой. Говорят, при гранд-отеле Варна есть термальный бассейн, кот. постояльцы отелей Дельфин, Рубин, Лебедь, Дельфин-Марина, ну и, естественно, Варны, могут пользоваться бесплатно, но до этого бассейна мы не дошли. Были в Азалии, там тоже теплый закрытый бассейн, по-моему, детский бассейн отеля на улице тоже подогревается, и рядом с Азалией есть платный бассейн, там тоже теплая вода. Потом значительно потеплело, мы (и наш ребенок) купались в море и в бассейне при нашем отеле (Аква Азур). Следующее достоинство курорта – близость к Варне, по разным оценкам 5-10 км. Это расстояние можно преодолеть на автобусе (1 лев/чел, 20 минут) или на такси (15 левов, 10 минут). Будьте бдительны: в Болгарии очень много карманников. По Варне приятно просто погулять, от Собора… (конечная остановка автобуса) к морю спускаются узкие извилистые улочки, мощенные тротуары, 1-3 этажные дома, мало людей. На рынке все в 2-3 раза дешевле, чем на курорте, в том числе и сувениры. Я без ума от всяких керамических и глиняных мисочек-кувшинчиков, так вот в Варне на рынке или в сувенирных лавках они по 3-5 левов, а на курорте… намного дороже. В качестве сувениров мы везли розовое масло, мед (у них какой-то потрясающий цветочный мед: он не пахнет медом! (для меня это огромный плюс)), вино. Далее, в Варне огромный приморский парк, советую погулять. Единственная проблема с кот. мы встретились – ни на Св.Константине, ни в Варне мы не смогли найти трусиков Либеро (это такие памперсы-трусики) для нашего малыша, максимум – Pampersы в виде подгузников. И с детской едой у них тоже не очень, по крайней мере никаких специальных детских творожков или соков я не нашла (на Св.Константине), кормила взрослыми. Теперь про кафе и ресторанчики на Св.Константине. Абсолютно правы те, кто советует не брать All inclusive, у нас был HB, а обедали мы в местных ресторанчиках, 25-40 левов за двоих (плюс суп, сок для ребенка). Если хочется сэкономить, я предполагаю, что можно кушать и на 5 левов (по крайней мере висели различные предложения: пица+что-то+пепси=5 левов). Хочу предостеречь: порции у них гигантские, некоторые блюда мы брали одно на двоих. Из ресторанчиков особенно понравился Монастырская изба – это рядом с монастырем Св.Константина и Елены. Интерьер в национальном стиле, степенные пожилые официанты и поговорят с тобой, и посоветуют и, в принципе, примут тебя как родного, после того, как мы пообедали у них в первый раз, в остальные дни ходили исключительно к ним. Обязательно закажите у них ребрышки. Правда, в один из дней мы изменили этому ресторану и отправились в «Копитото». Это тоже ресторанчик в национальном стиле, только намного больше по площади, чем Монастырская изба. У них очень-очень красиво, офигительные розы, мостик через ручей, всякие телеги, колодец и пр. Но… официанты то ли уставшие, то ли в принципе такие аморфные, тем не менее посмотреть советую. К тому же вечером у них фольклорная программа, что-то взрывается, огонь, музыка.
3. Отель Аква Азур. Сам по себе отель понравился: красивый, чистый, в номере кондиционер, тонированные окна, все номера с видом на море. На наш с мужем взгляд, внешне самый приятный отель на курорте. Минусы у него следующие: 1. во-первых, совершенно не разнообразная кухня: на завтрак были блинчики, омлет, сосиски, колбаса, остальное - овощные салаты (3 шт), ну и сыр, мед, масло. Выпечка – хорошо, если один вид. И так каждый день. На ужин тоже почти каждый день одни и те же блюда. Сладкое, фрукты – один вариант и не каждый день. Для детей делалось отдельное блюдо (1 вариант), но это на детей после 3х лет, нашему же годовалому ребенку по-хорошему из предложенного ассортимента можно было давать только картошечку и простоквашу (кстати, очень вкусную, и ее-то он ел каждый день на завтрак и ужин, отказываясь от чего-либо еще). Хотя каждый ужин шведский слот красиво оформлялся в национальном стиле.
2. Второй недостаток: нет подогреваемого бассейна. В отеле три бассейна: открытый, закрытый и детский, но специально их не подогревают. В первые дни, пока не потеплело, нам приходилось ходить в термальный бассейн или в бассейн при Азалии, и, естественно, платить за это удовольствие. Есть SPA-центр, процедуры 40-70 левов. Делала массаж с нектаром- массаж, как массаж.
4. На мой взгляд, не очень удачное расположение отеля. Он как бы крайний (вместе с Азалией) отель на курорте. Но у Азалии рядом море (пляж), при чем, как нам показалось, лучший пляж на курорте, а от Аква Азур надо идти и до моря (минут 5), и при этом по лестнице, что при наличии коляски не так уж замечательно, и до ресторанчиков (10-15 минут). Самый приятный парк около гранд-отеля Варны. Там же рядышком рынок, кафешки, - в общем, для прогулок самое приятное место на курорте. Все бы замечательно, но в том месте до пляжа недалеко только от Рубина, а у Дельфин-Марины пляж вообще бетонный и рядом что-то типа причала.
5. Это уже исключительно субъективный пункт: как только я сдала ключи от номера, мальчик, кот. носит чемоданы, стал предлагать администратору сходить проверить мини-бар. Говорил он это на болгарском, но мини-бар он и на болгарском мини-бар. Администратор прямо при мне выдала ему ключи от нашего номера. Справедливости ради, надо сказать, что оказалось, что они не посчитали вовремя еще 2 сока (4 лева), но сам факт такой проверки прямо на глазах у бывшего постояльца, меня несколько покоробил. В остальном, персонал, как персонал.

Резюмирую: если ли бы я заново выбирала отель, то я бы поехала в Рубин или Азалию. Но обязательно бы поехала!!!
Об отеле «Azalia Hotel & SPA 4*»
Илья (Москва)
23.05.2008 14:52