Россияне! Не едьте в этот отель. Не портьте своим хамством, грубостью, невоспитанностью и невежеством это замечательное место. Не трясите сиськами на пляже (когда нудистский пляж в 100 метрах от вас), не кричите на вежливого официанта когда он вам приносит 4 рюмки водки на четверых вместо бутылки. Он не знает русский язык и не должен. Лучьше выучите пару слов на английском (как это делают теже японцы). Не кричите в истерике чепуху о том, что что рыбки заклюют вас если вы их покормите. Хотя кормить много их действительно не нада. И НЕ ЛОМАЙТЕ КОРАЛЛЫ В МОРЕ!!! Засранцы. Помните что в отеле, рядом с вами находятся люди из стран, где считается что человек -человеку друг а не враг.
Про отель. Были на майские праздники. Выбирал отель очень долго. Хотел свободный пляж, кораллы, европейскую пищу.
Летели на ИЛ-86. Хороший самолет. Когда летели уже над африкой удивился какие хорошие дороги в Египте среди пустыни. Перед приземлением сделали круг над Хургадой и мне показалось что Хургада- крохотный городок от которого вдоль моря тянутся отели. Сверху было красиво. Отельчики разные. С бассейнами, некоторые с водными горками. В аэропорту быстро вклеили марку в паспорт и повезли по отелям. Наш был последним. По дороге видели несколько отелей. Зеленых, высоких, ухоженных. Прдъезжаем к нашему Coral Beach... Грязный плакат Coral Beach Rotana Resort и пустыня... За забором виднеется подобие отеля... Слышатся голоса в автобусе - палатки все взяли?...
Но после первого забора увидели чистую ухоженную территорию, приятный холл на ресепшен и поняли что все будет хорошо.
Поселили в бунгало 2206(если правильно запомнил). Недалеко от центра отеля. Рядом бассейн, концертная площадка, магазинчики, главный ресторан. Очень удачное место хотя не первая линия бунгал от моря. Небольшой минус - иногда вечером была слышна музыка и визги развлекающих. В бунгале чисто и уютно. Телевизор с евроспортом, фен, сейф. Большая ванная с огромным зеркалом. Ванная а не душ! Сейф оказался закрытым. Позвонили на ресепшн - через пять минут сейф открыли. Еще через 20 минут приходил служащий интересоватся все ли в порядке. В общем домик где жили очень понравился. Тонированные стеклянные двери на веранду с которой видно море. Не шумный кондеционер. Все новое. Правда в начале был запах дихлофоса. Травили муравьев. Но он быстро выветрился.
Обслуга русский практически не знает. Только как дела? Хорошо и еще пару слов. Тоже и таксисты в маршрутках. На ресепшене 2 человека говорили на русском немного но были не каждый день. Зато хорошо говорят на английском.
Территория отеля большая. Растений не много, но зато все африканские. Пальмы, кактусы. Меня это порадовало. Чувствуешь что в Африке а не на реке Моча(уж простите есть такая). Детская площадка утопает в тени лиственных деревьев. На площадке есть пара качель. Есть 2 бассейна. Один детский. Но там людей почти не бывало. В бассейне купались вечером в темноте. Хлорки особо не заметили. Часть территории - пустыня. Можно пройтись не выходя из отеля. По ней катают на лошадях и верблюдах. Но очень дорого. Поэтому не видел что бы кто то катался. Есть теннисный корт.
Пляж очень большой. Его можно разбить на несколько частей. Везде песок при входе в воду. Кроме 2 мест где камни специально насыпаны. Слева- нудистский. Правее я бы назвал -основной. Шалашики. Можно лежак притащить. В воде сначала не глубоко. Можно детям купаться. Еще правее находится залив. В нем стоят катера для нырятелей. Катаются на досках с парусом. На этом пляже есть шезлонги, зонтики. Выдают полотенца в обмен на карточук. Полотенца сдавать нужно в тот же день. Брать можно 1 раз в день. Есть полотенца и у бассейна. На этом пляже по утрам развекаловка. Конкурсы, йога и т.д. Между этими пляжами есть достаточно большой островок к которому ведет перешеек иногда покрытый водой глубиной 20 сантиметров. На островке шезлонги, зонтики. Везде есть матрасы для лежаков. Еще правее мостик в море к рифам. Там ныряют в масках и трубками смотреть рыб. Риф в 5 метрах от мостика. Пляж есть и правее и левее. И между соседними отелями тоже есть пляж...!!! Но подробнее чуть позже.
Кормили хорошо. Всегда было какое то новое блюдо. На ужине стоял повар и готовил при вас. То пиццу какую то, то еще что то. Еда европейская. Перед поездкой мне говорили что пища в Египте острая, могут быть проблемы. Ничего такого не было. Из недостатков один раз попался фрукт ( может овощь) похожий на грушу который был не свежий (без последствий). Были арбузы, дыня. Всегда было мясо. Несколько сортов сухого корма. Молоко. Любителям сладкого скажу одно - вам понравится!!:) На ужин напитки платно. Заказывали воду. Удивился что многие иностранцы тоже заказывали просто воду. В конце недели по счету заплатили меньше 10 долларов за воду.
Были на экскурсии в Каире. Смотрели пирамиды и музей. Заезжали в лавку папируса и парфюмерный супермаркет у пирамид. Мне это не интересно поэтому сказать нечего. Пирамиды - супер. Можно покататься на верблюде бедуина. Но не давайте ему (бедуину) наглеть в плане стоимости. Стоимость индивидуальная. Пока не договорились о цене - на верблюда не лезьте. Он высокий. Когда встанет. Пирамиды находятся на самой окраине Каира. Их 3 штуки и несколько маленьких. То-ли жон то ли еще кого. Рядом сфинкс. На пирамиды залезать нельзя. Но если быстро и не высоко то можно успеть пока не прогонит полиция. Полиция там ездит на верблюдах. есть и пешая. С вами в автобусе будет обязательно охрана. Так что обижать вас не будут.Да и особо некому. Наши охранники в костюмах с суперпистолетами забавно позировали на фоне пирамид. Был обед в ресторанчике. Вода была платно. Мы на верблюдах не катались так как на нас один верблюд нарычал. Сфотографировались рядом с другим верблюдом. Причем жену сфотографировали так, как будто она на стоящем верблюде едет. А верблюд просто сидел. Бедуин нас хорошо сфотографировал и взял денежку. Не помню сколько но весьма умеренно.
Эту экскурсию покупали на дальнем рынке(кажется старая хургада) в лавке с вывеской "экскурсии". Продавец говорил по русски. Предложил чай. Отказались. За Каир заплатили по 35$ за ныряние с аквалангом по 30$. Торг был уместен но в предалах 5$. В центре новой Хургады (имеется в виду одна центральная улица) есть несколько лавок стоящих подряд где можно купить экскурсии. В одной предлагали дайвинг за 25$.
До Хургады из отеля ездят маршрутки. Стоимость от 2 фунтов. В городе нужно торговаться. На рынке сильно, в магазинах умеренно. На рынке выторговали кораловые тапочки по 70 фунтов. В магазине видели на 5 дешевле.
Один раз вечером из Хургады не было маршрутки минут 10 и я поехал за 1 фунт до какого то отеля где сделал пересадку на маршрутку до отеля. Там заплатил еще 2 фунта. Не смог сторговаться на 1 фунт. С учетом что я ехал половину дороги один - нормально. В первой маршрутке ехал с арабами. Водитель русского и английского не знал. Переводил с русского один пассажир. Египтяне показались прикольными. По доброму хохотали над водителем который не слышал как просят остановку.
Были на дайвинге. Была русская группа и несколько поляков и немцев. Всего человек 12. Мы раньше не ныряли и не знали как это делается. Утром нас у отеля забрал микроавтобус и отвез к другому отелю. там мы сели на катер двухэтажный и поплыли в море мимо остравов. По пути нам показали острав Парадайз или райский остров куда продают экскурсии. Пустынный остров с одной стороны огороженный колючей проволокой где находятся пара больших навесов от солнца и... все. Что там делать я не представляю. Приплыли в месту ныряния. Перед катером бананариф. Море с довольно приличными волнами. Хотя риф их сглаживал было как то неуютно. Инструктор провела краткий инструктаж. После которого сказала что все можно забыть кроме 2 важных вещей. 1- нужно продувать уши по мере погружения. Затыкать нос и делать выдох для компенсации давления иначе бврвбанная перепонка может болеть (еще как может. я до этого нырнул без акваланга но с маской глубоко. выскочил на поверхность от боли в ушах). И 2- не забывайте дышать под водой. Все остальное сделают инструктора. Жена забыла продуть уши и в итоге погрузилась только на 3 метра и не на долго. Когда покупали ныряние с аквалангом я думал нас оденут в снаряжение на берегу, подведут к морю, зайдем в воду по пояс, присядем и поплывем. Ага... Щас... Подведут... Короче катер.., море.., глубина 15 метров.., волны..., не жарко и мы такие собираемся нырнуть. Перед нами группа опытных ныряльщиков нырнула. Одна девушка из них не смогда погрузится из за волн!... И мы такие собираемся нырнуть. Одели акваланги. Я попробовал дышать на поверхности, все нормально. Подвели к краю катера, увидев мое замешательство стали считать 3, 2, 1, и с высоты полметра я прыгнул в воду. Жилетка держит на воде. Наклонил голову в воду, вдохнул слегка. Дышится под водой! Короче инструктор всегда был рядом, нажал клапан и мы погрузились. Под водой никаких волн. Прзрачная вода. Нырнули метров на 5, потом 7. плывем к рифу. навстречу семья из нашей группы проплывает. Прикольно. На дне песок камни, большие рыбы, канат как от кораблекрушения. Плывем вдоль рифа. Рыбки, коральчики. Риф поворачивает и на дне засунув голову под камень сидит большая мурена. Очень прикольно. Сделал под водой несколько фотографий на многоразовую мыльницу которую купил в отеле за 90 фунтов.(кстати цены в разы дешевле чем в Москве на такие и подобные подводные фотоаппараты) После первого ныряния катер переплыл к другому рифу. Волн не было т.к. риф был рядом с островом. Я уже выучил теорию и подумывал нырнуть сам. В этом месте запомнилось огромное количество ныряльщиков. Рыб я почти не замечал. Но всеровно здорово плыть и дышать под водой. А на глубине чувствуется как вода сильно сжимает тело. Короче день проведен с удовольствием. На катере был обед. Много и довольно вкусно. Кола была без огораничений все время.
Верно утверждение, что у отеля Coral Beach риф очень хорош. Во время ныряния с аквалангом я не видел такого разнообразия рыб. Если в отеле нырнуть с мостика то через 5 метров справа уже будут плавать цветные рыбки влоль рифа. Риф образует несколько лагун. в первой меньше крупных рыбок. Я видел скатов, длинную рыбу похожую на щуку, рыбу залезшую в песок, ну и массу небольших рыбок длинной сантиметров 25. Много морских ежей. Их нада опасаться. Такие длинные иглы торчащие из пещерок рифа. Один раз был косяк мальков. Много раз стаи рыб флейт. Собственно рыбы подплывабт к мостику и их можно увидеит с него. В том числе скатов, и мурену но не большую пятнистую а ту, что размером до полуметра светлую похожую на змею.Во второй лагуне больше крупных рыб. А дальше начинается толи открытое море толи еше лагуна но с большой глубиной и крупные рыбы. Говорят там черепаху видели но те кто с аквалангом ныряли. Думаю можно и просто с маской увидеть. Можно плыть вдоль рифа. На берегу между отелями много крабов живущих в норах в песке. В камнях живут другие крабы. Крупнее и темнее. Во время отлива между отелями справа на глубине от 2 до 50 сантиметров была мааса морских звезд.
Запомнился на море последний день. Был небольшой отлив. Я с островка, перелез через заборчик спустился по камням в воду. Там метров на 70 в море глубина меньше чем по пояс, а потом обрыв на большую глубину. С берега видно там вода темная. Ну я ходил там где мелко. Мноко кустиков коралов, маленьких цветных рыбок, водоросли. Светлая прозрачная вода. Такое безмятежное веселье. Подхожу к месту где вода темно синяя. Понятно что там очень глубоко и сразу. Подхожу к краю а там обрыв и глубина ну точно метров 20. Страшновато.Но интересно. Смотрю рядом в этой отвесной стене что обрывом передо мной такая выемка. Надел маску и над этой выемкой что бы не круто было:) (а то еще утянет в бездну:)) заплываю на край этого обрыва. Так красиво блин. На глубине рыбы большие, маленькие. Такое угрюмое спокойствие передо мной. А впереди опять стена. Можно переплыть эту глубину и оказаться опять на мели. В общем море там замечательное. Но соленое. Поэтому без маски там не нырнуть. И без кораловых тапочек тоже лучьше не ехать если хотите не просто купаться а рыбок наблюдать.
Тем кто хочет много веселья и толпы людей - выбирайте другой отель. Здесь многолюдно только во время кормешки. Один раз пришлось 5 минут подождать пока на ужин в ресторан пустят. Все столики заняты были. Дикотека как таковая есть незнаю ходят ли туда. Недорогой магазинчик сувениров - тот что слева толи последний толи предпоследний. Торгуйтесь. В Египте принято торговаться. Продуктовых лавок в отеле нету. Воду покупайте в Хургаде. Или говорят в лавках у соседних отелей.
Один раз вечером продавали коврики из верблюжьей шерсти. Долго торговались. Очень долго. Скинули цену в 3,5 раза до 13 долларов за коврик 120х60см. Весьма удивились придя в номер и увидев подобный коврик под ногами в номере. Вряд ли коврик за 13$ положат в Египте под ноги. Наверное его цена доллара 3.
Отель хороший. Но вы туда не едьте. А то еще нам неста не останется:)
Об отеле «Coral Beach Hotel Hurghada 4*»