ПЛЮСЫ И МИНУСЫ “CLUB GREEN FUGLA BEACH”,
АЛАНИЯ, 11-25 АПРЕЛЯ 2004г.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель расположен сразу за поселком Авсаллар, в двадцати с небольшим километрах от Алании. Вокруг большое количество лавочек и магазинчиков, а в поселке, примерно километр-полтора, их еще больше. Есть рынок, расположенный за мечетью, немного в стороне от дороги. Есть и много экскурсионных фирмочек, которые могут послать вас куда угодно, но в полтора-два раза дешевле, чем «заботливые» гиды из отеля. Это плюс отеля. Теперь о минусах. Практически, отель состоит из трех зон – основной, далее через дорогу – зона с горкой и вторым бассейном и пляжем – третьей зоной. Вот эта дорога, ведущая к торговому центру, формально не дает права отелю считаться стоящим на первой линии, хотя она почти незаметна. Так вот, основной минус расположения отеля заключается в том, что пляж отеля находится в заливе, куда все отели сбрасывают свои сточные воды. Если вы пройдете вдоль пляжа, то практически у каждого отеля увидите трубы, уходящие в море. Любезные хозяева объяснят вам, что это забирают морскую воду для каких-то нужд… Не верьте. Поплыл я тут как-то вдоль такой трубы, идущей из соседнего отеля «Аспера», доплыл до конца – гляжу, а там рыбки пасутся выходящей из конца мутной жидкостью… Вышел я, огорченный на берег, пошел в сторону Фуглы,смотрю, у соседнего с ней отеля яма вырыта, а в ней канализационные воды аж фонтанируют – прорвало, видать… У самого отеля такой трубы не видно – а зачем, когда рядом течет речка-вонючка с тем же названием – Фугла. Но это уже с другой стороны отеля. Пляж выглядит песчаным, однако я вам крайне не рекомендую с разбега влетать в воду – в метре-двух от берега идет полоса камней, не видимых с берега, но крайне неприятных при их преодолении. Отель расположен у трассы, поэтому приготовьтесь слушать по ночам рев грузовиков, а в перерывах - все остальные звуки: кто куда идет, кто двери открывает, кто в туалете сидит – отель полностью лишен звукоизоляции - все три этажа дома – это одно квадро-стерео устройство. Я вначале подумал, что схожу с ума, когда по ночам меня стал преследовать какой-то машинный шум; не удавалось определить, откуда же он, пока я специально не выяснил, что это шумит вентилятор на крыше ресторанного корпуса, расположенного в пятидесяти метрах от нашего 23-го корпуса. Но конечно это большой «плюс», когда знаешь, кто и во сколько приходит, кто о чем говорит двумя этажами ниже…
Из-за этого, кстати, в корпусах нет телевизоров – если их поставить, то начнется такая какофония… ( если жильцы, конечно, заранее не договорятся о синхронном переключении каналов). В конце срока нашего пребывания, правда , в некоторых корпусах телики были поставлены, но не подключены! По-моему, даже для трех звездочек наличие телевизоров в номерах обязательно!
Кстати, о КАКО-фонии. Осознание того, что пребывание в «задумчивом» положении в туалете является общественно-слышимым фактом, привело к существенному совершенствованию процесса дефекации со значительным снижением шумового фактора!
Плюс комары. Эти сволочи умудрялись просочиться сквозь закрытые двери и окна (может, через туалетную вентиляцию или кондиционер?), и жужжать ночь напролет, незаметно попивая нашу кровушку…
ТЕРРИТОРИЯ. Достаточно компактная и ухоженная. Много зелени. Есть даже фонтан. Трехэтажные домики – основное место проживания. Они стоят достаточно плотно и компактно. Дорога, разделяющая отель на две части, несущественна, т.к. это всего одна колея, через которую даже нечто зеленое положено, испачканное в грязи… Есть много интересных мест, которые можно внезапно открыть для себя. Я, к примеру, нашел очень интересный уголок рядом со входом. Понравился также лягушачий прудик с лягушками. Они так самозабвенно квакали… Рядом с пляжем есть «тренажерно-тростниковый зал со штангой и несколькими тренажерами… Много магазинчиков прямо на территории отеля. Есть массажный салон (платный, конечно). А вот сауны или хотя бы бани в отеле почему-то нет! Для провозглашенных отелем 4* это просто нонсенс!
НОМЕРА. Компактные, двуспальная кровать и в закутке еще двухэтажная детская. Балкон достаточно просторный. Санузел тесный, с душем. Не развернешься… Телефон. В шкафу был замечен сейф (не пользовались – за 8 раз посещения Турции никогда ничего не пропадало…). А вот следов наличия мини-бара не обнаружено. Телевизора нет. Шкаф, столик, зеркало, две тумбочки.
ПИТАНИЕ. Начиная с семи часов утра можно начинать есть. Утром не объедитесь – есть 3-х и 5-тиминутные яйца, иногда делали яичницу и блины, остальное стандартно. В 10 кормежка и выпивка перемещались ближе к бассейну. В основном, мучные лепешки, нечто типа турецкой пиццы, нечто типа гамбургеров, фрукты (апельсины, яблоки) ,
салаты… И так до обеда. В обед достаточно много и сытно. Большой выбор куриного мяса и рыбы, но мяса практически не было. Вечером тоже неплохо. Пару раз делали шашлыки из кур, неплохо. К питанию претензий нет…
НАПИТКИ. Тут есть несколько моментов. Первое – ассортимент убогий. Даже ликеров не было. Пиво, «ракы», «каньяк», «вотка», джин. Белое и красное вино (неплохое). Бокалы, как в 3-х звездочках – пластиковые! Впервые столкнулся с тем, что бармены держали в бутылках мутную (т.е. разбавленную!!!) раку. Поскольку степень мутности была небольшой (т.е. об «экономическом» разбавлении речи быть не может), считаю, что это было слито из остатков недопитого клиентами со стаканов. «Экономика должна быть экономной!». И главное.
ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛСЯ С ФАКТОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕГРЕГАЦИИ РУССКИХ!
Вначале, когда мы приехали, напитки нам давали с 10 до 24-х часов, однако за три(!) дня до отъезда, время сократили до 23-х, не предупредив никого заранее. При этом, немцы и прочая «инострань» продолжала наслаждаться благами «олл инклюзива» по-прежнему до 24-х! Факт сам по себе вопиющий, но мне не понравилось поведение сотрудников «ПОЛАРА», от которого мы приехали. Они не защитили наши права, более того, за эти три дня они одели на нас «браслеты», на которых было почему-то написано название совсем другого отеля “SUN GARDEN HOTEL” - факт совершенно уникальный, учитывая
отношение турков к рекламе! Таким образом, официально мы сделались людьми второго сорта! Работник ПОЛАРА объяснил, что таков договор с турками. Так что готовьтесь (в то время, как в других «четверках» выпивку дают иногда и до 2-х ночи), завистливо смотреть на недобитых «фрицев», поглощающих недоступное вам спиртное… (Есть, правда, выход – никто не мешает вам запастись спиртным до 23 часов в таком количестве, чтобы его хватило до утра, но моральные потери очевидны…).
АНИМАЦИЯ. Была на высоте. Ребята старались изо всех сил – напяливали на себя клоунские костюмы, зажигали, как могли – дети остались довольны. Нарду их было человек 15. Был русскоговорящий Равиль. Была неплохая музыка. Дискотека была неплохая для детей, для взрослых заканчивалась иногда в 12 ночи. Естественно, вся анимация шла на немецком языке, хотя ребята нахватались довольно быстро русских слов. Когда вы, невзирая на мой отзыв, попадете туда, они уже будут щебетать по-русски вполне сносно.
ГИДЫ. Было две гидши и один гиденыш, постоянно проживающий в отеле, который и натянул на нас браслеты второго сорта, не предупредив об этом. Всеми силами защищал политику хозяев отеля, сокративших на час время "ОЛЛ". Ссылался при этом на какой-то "приказ", якобы подписанный руководством отеля. Тут явная ложь - договор между ПОЛАРОМ и хозяевами был заключен заранее (иначе мы бы просто не попали в этот отель), там все пункты должны были быть обговорены, поэтому изменение условий проживания и питания - полностью вина ПОЛАРА, не защитившего своих туристов.
ЭКСКУРСИИ. Так сложилось, что одна наша туристка съездила на экскурсию в Памуккале на два дня от родного ПОЛАРА, а несколько человек нашли эту экскурсию на улице, заплатили на 35 (!) долларов меньше, чем взял ПОЛАР (65$)Вот результаты. ПОЛАР, как «гостеприимный» хозяин, снял людей на два дня с питания "ОЛЛ ИНКЛЮЗИВ", взял с них 65 долларов; в результате людей поселили в отель 4* вместо обещанных 5*, даже за чай вечером они должны были платить деньги (хотя взять из отеля тот же сухой паек или напитки - святое дело для нормального хозяина). В эту стоимость вошло и посещение бассейна Клеопатры. Вторые ребята заплатили за купание дополнительно по 13 долларов (при этом дети купались бесплатно, тогда как у Полара они заплатили бы полные 65 за поездку), гид, который с ними поехал был, правда, никакой (ехал с любовницей), но им повезло с попутчицей - с ними ехала дама, которая побывала во многих местах и всю дорогу очень интересно об этом рассказывала. Плюс еще в отеле они бесплатно купались в термальном бассейне. За обед на следующий день заплатили и те и другие. Гид, который ездил с первыми, должен был быть обязательно сертифицированным, автобус - обязательно большим и комфортабельным, но вот восхищенных слов о гиде я от первой группы не слышал... (Конечно, интересно послушать по дороге несколько баек про Клеопатру и историю Памуккале, но стоит ли это удовольствие 20 долларов?)
БАССЕЙНЫ, ГОРКА, ПЛЯЖ. Около бара на основной территории нормальный бассейн с детским лягушатником. МАТРАСЫ ПЛАТНЫЕ! ВЕЗДЕ! Без матраса лежите, сколько хотите… Горка за дорогой работала нерегулярно (спишем на начало сезона). Бассейн по пояс. Горка прямая с несколькими волнами некоторые умудрялись на них достаточно сильно подскакивать, но смертельных случаев не замечено ). Пляж, как уже сказано, песчаный, есть навесы, лежаки. Замечены водные велосипеды и какие-то лодочки, но при нас на воду не спускались.
ВЫВОДЫ.
ГРИН ФУГЛА – ЭТО ОТЕЛЬ 3* (МАКСИМУМ 3+*)!!! ЕГО ПЫТАЮТСЯ ВЫДАТЬ ЗА 4*, НО ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И ТЕЛЕВИЗОРОВ, А ТАКЖЕ БАНИ ОПУСКАЕТ ЕГО ДАЖЕ НИЖЕ 3*.
Отель пригоден для отвязанной молодежи, ложащейся спать уже утром, ничем, кроме выпивки не интересующейся, а также экономным «туристам», готовым терпеть неудобства ради еды и дешевизны. Остальным не рекомендую.
ЗОНА АВСАЛЛАРА - ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНА!!!

/03.05.04 08:04