Отдыхали с 14.08.06 по 28.08.06 1вз.+1 реб 7 лет. Отель Азалия 4* курорт св. Константин и Елена
Тем кому лень читать до конца могу сказать что отдых скорее удался и оправдал надежды.
Итак по порядку. Выбор страны, курорта и отеля. Т.к. сын шел в 1 класс, то решено было брать отпуск так чтобы и его оздоровить перед школой и самой отдохнуть. В Турции были много раз, как на Эгейском, так и на Средиземном морях, да и цены нынче достаточно впечатляли. Мой любимый Египет в августе - это как минимум 45 градусов. Болгария подходила как по цене так и по климату. Кроме того в Болгарии есть отели -бальнеоцентры.
Курорт
Св. Константин св. Елена полностью оправдал ожидания. Тихий, спокойный очень зеленый, находится недалеко от г. Варна (15-20 минут на автобусе) и от аэропорта. Ездили на Золотые пески на мой взгляд очень шумно и весело.
До города Варны ходят автобусы №№8,9,109,209,409. Первый автобус (№8) останавливается на самом курорте, остальные на курорт не заезжают и останавливаются на шоссе. Стоимость проезда 1 лев.
Отель
Отель Азалия4*. Расположен самым последним на курорте. Дальше начинается курорт Солнечный день. От отеля до торговой улицы 10-15 минут шагом по тенистой аллеи. Отель стоит прямо на берегу моря это его главный плюс. На этом сайте есть достаточно подробные описания отеля и номеров, которые полностью соответствуют действительности. Две полубочки 9 и 8 этажей плюс два крыла в 3 этажа. Все номера имеют балкон или тирассу а также вид на море. Но... вид на море может быть разным. Нас поселили на 7-ом этаже 9-ти этажной бочки. Номер без претензий большой светлый хорошая сантехника все исправно, кондиционер работал как положено.В номере ковролин, в ванной плитка. На балконе стол и два стула. Телевизор показывает 1-й канал с хохляцкой рекламой, детский мир, наше кино, за 2 дня до отъезда 1-й сбился вместо него был РТР спорт. Немного напрягал свет-очень тусклый. Лифт за 15 дней не ломался ни разу, но в соседнй 8-этажной бочке были постоянные разборки по поводу неработающего лифта.Наш номер выходил на сторону бассейнов и горок, поэтому тем кто планирует отдых с маленькими детьми, которым нужен дневной сон, там будет шумновато. Особенно если достанется номер на 1-3 этажах.
Что реально подкачало так это уборка номера. На мой взгляд убирались плохо. Дама приходила убирать утром до 10 часов (это плюс), полы в ванной не мыла в номере пылесосела за 15 дней раз 6-8 это при условии что весь отель покрыт ковролином и за день на этажах скапливалось много песка, котроые отдыхающие тащили в номера. Еще на 8-й день вместо двух больших полотенец осталось одно.На следующий день не положили полотенце для ног. Пришлось идти на ресепшн и вежливо просить чтобы полотенца были. На следующий день все было как положено но осадок остался.
Питание у нас было HB (завтрак и ужин). Турфирма Нева не продает этот отель только на завтраках. Еще раз подтверждаю, как и многие, кто писал до меня, что удобнее брать завтраки, т.к. питание в кафешках выгоднее. Так ужин в отеле можно было приобрести 14 левов на взрослого и помоему если не ошибаюсь 8 левов с ребенка это без напитков. К слову в любимом снек-баре Рай поесть с ребенком (два горячих, салат, пиво или бокал вина, пепси и блинчик сыну) 12-15 лев.
В итоге завтаркали и ужинали в отеле а обедать ходили по кафешкам.
Завтраки яйца во всех видах, кексы, колбаса и сыр булки, овощи, бананы. Напитки на завтрак бесплатно. На ужин из фруктов были персики, арбузы, сливы, яблоки, груши, когда поедались персики выносили киви. Мороженое (3-4-х цветов) по мне неочень да и сын не пищал от восторга, но мы не любители мороженого вообще.Мясо курица и рыба была всегда. Все сытно и всего много. Но как выразилась одна отдыхающая из Прибалтики деликатесов не хватает. В итоге поскольку мы приехали отдыхать а не набивать желудок нас все устроило. Выпечка и сладости по сравнению с Турцией и Египтом никакие. Из общения с гидом поняла что на питание многие жаловались.Мое личное мнение из многолетнего опыта турецко-египетского сервиса для европейкой 4*-ки питание слабовато, но это если сравнивать и придираться.
Отдельное шоу, и об этом уже писали в отзывах, это битва за лежаки у бассейнов. Свободное Место в 8 часов утра уже не найти. У моего сына пункт рано ложиться и рано втавать. Так вот подъем в 7:15 а лежаки процентов на 85 уже заняты. Как то встала в 4 утра вышла на балкон а два лежачка уже бережно прикрыты полотенцами. Это конечно ужасно, особенно напрягало то, что большенство часам к 12 уходили или обедать или в номер и притаскивались обратно часам к 16, когда и без того место можно было найти. Во вторую неделю нашего пребывания в отель заселилаь большая группа немцев, так вот они сильно нажаловались менеджерам и после этого полотенца с лежаков убирались и относились на ресепшн.
Второй неприятный момент это платность горок. Я понимаю, что горками как и пляжем могут пользоваться все желающие, но хотябы скидки для проживающих в отеле можно было бы сделать.
Еще один нонсенс это запрет на бесплатное пользование холодом в холодильнике. Спасибо, что отдыхающие в своих отзывах этот момент отразили и я была к этому готова.В день за хранение продуктов в холодильнике 10 лев. Я не любитель системы все включено, поэтому даже в Трции выбирала отель с полупансионом но нигде за хранение продуктов не брали плату.
Гуляли по курорту из всех по расположению понравился Сириус, хотя расположение его бассенов не очень удачно. А вообще мне осчень понравился курорт Солнечный день, но там почти все отели на работают по системе All.
Пляж у отеля Азалия очень понравился удобный заход в море песочек, конечно грязновато, но каждый вечер мальчики очищают пляж специальной гребенкой. Почему не поставить маленькие глиняные горшочки на пляже для фантиков и окурков я не пойму. Вообще лично для мень проблема с мусорными урнами на курорте была актуальна. Их просто нигде не было. Тут многие пишут о помойках и мусорках на курорте Св. Константин и Елена, но вот чтобы у магазина стояла урна я этого не видела.
Краткое резюме по Отелю.
Описание отеля фото и отзывы в интернете в большинстве своем полностью соответствуют действительности. Поэтому отель оправдал ожидания.
Турфирма Нева слегка разочаровала. Начну с того что мной бранировался конкретно этот отель и конкретно на 14 августа и у многих туроператоров он был уже в Стопе. Заявка на бронь была отправлена в фирму более чем за 1 месяц до предполагаемой даты вылета. Бронь подтверждали 9 дней. Так долго не подтверждали отель никогда. Оказывается в прошлом (2005году) у Невы в этом отеле были выкуплены гарантированные 6 номеров, в 2006 году у Невы мест уже не было и на встрече наш гид боязливо поинтересовалась были ли проблемы с заселением и вообще как там в отеле. Наконец уже на сайте Невы через форум мне подтвердили отель и только через 1 день прислали официальное подтверждение в турагентсво.
Второй момент действительно до отеля Азалия идеет очень узкая и неудобная дорога и большому автобусу сложно развернутся, но это не помешало привести нас в отель и забрать из него, однако на экскурсии купленные у Невы надо было идти пешком на остановку потому что автобусу сложно было развернуться. Ладно дошли, в итоге простояли на остановке 50 минут когда наконец узрели наш автобус. Брали у Невы пиратское парти, так вот Нева выступает там посредником, а не организатором. Предоплату внесла гиду и она выписала мне не квитанцию, а на кусочке бумаги написала наш отель имена участников и сумму предоплаты. По этой бумажке нас отказались пускать в автобус требуя оплаченную стандартную квитанцию. Пришлось звонить гиду и выяснять отношения, в итоге все уладили и эксурсия была просто супер рекомендую особенно тем у кого мальчики да и молодым папам будет тоже весело.
У уличного агентсвта купили экск. Балчик -Каликра все понравилось претензий нет очень интересно.
Во время нашего пребывания цены на экскурсию в дельфинарий у Невы почему то выросли как только мы решили что поедем в дельфинарий.
Еще в автобусе как только мы прилители в Варну (9:30 утра)гид честно предупредила что заселение по законом Болгарии может быть только в 14 часов. Т.к. в 12 освобождается номер и два часа его убирают и готовят для следующих отдыхающих. Естественно что приехав в Азалию наш номер был не готов и нас любезно попросили подождать. Ждем час, второй..... В это время были успешно заселены шесть пар отдыхающих. Это очень напрягало. После 25 вопроса когда же нас поселят (сын уже никакой был) и 2 часов ожидания нас наконец поселили. Немного порадовало что номер был более выгодно расположен по сравлению с теми шестью парами которых поселили раньше нас. в процесе отдыха подобную нашей ситуацию наблюдала несколько раз и именно с русскими. так что будте к этому готовы.
Под конец немного фактов . курс в отеле 1$=1,45, 1 евро-1,85.на курорте 1$-1,48, 1 евро-1,9, в Варне 1$-1.52, 1 евро-1,95.
Фрукты на курорте персики 3-5 лев, стакнчик малины 2 л., кукуруза 2л. в городе персики 1-2 л, малина -0,6-1 л. Погода: все 15 дней (кроме последних двух дней)очень жарко воздух 36-39 вода 26 градусов, но в последний день была сильная граза и очень похолодало.

В ИТОГЕ. Повезло с погодой, обошли нас страшные кишечные инфекции, казявок в море не наблюдали как и комаров, отель на берегу моря сын в восторге от горок и электромотоциклов. Что еще надо для отдыха. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Об отеле «Azalia Hotel & SPA 4*»