В целом мне понравилось. По порядку.

Ездил со 2-го августа 2006 года на 10 ночей. Вообще-то, ехал я не в Симену, а в Джой Арму Ресорт 4*, что в Бельдиби, но Полар заменил отель. Мне такая замена понравилась :о) Кстати, я не один такой был. Знаю еще пятерых (и это наверняка еще не все, ибо я с народом вообще не особо общался), кто в то же время от Полара вместо Армы в Симене оказался (какой смысл выпускать спецы по Арме, чтобы потом народ селить в отель заметно дороже? ну да это их проблемы).

Летели с Трансаэро на Б-747, туда вылетели вовремя, обратно с задержкой в 2.5 часа, причем, если о переносе рейса на час было известно заранее, и соответственно был скорректирован выезд из отеля, то еще лишних полтора часа проторчали в аэропорту.

Теперь про отель.

Территория очень красивая. Сосны, цветуёчки всякие. Ухаживают за ней очень тщательно: поливают, пропалывают...

В начале отдыха заполнен отель был, думаю, процентов на 60, контингент: наши (xUSSR) и турки (курят почти все поголовно, без различия пола), остальных народностей сильно меньше, хотя попадались и немцы, и французы, и итальянцы. Персонал на рецепшн при этом по-русски не говорит. Числа с восьмого народу заметно прибавилось, но инфраструктура в целом справлялась, один раз только за ужином пришлось с тарелкой весь ресторан обойти, пока стол не нашел, вспомнил старый добрый макдональдс :о)

Раз уж заговорил про ресторан, скажу про питание. Мне понравилось, хотя слышал и не особо довольные отзывы. Но как же можно сделать питание сильно разнообразным, если народ старается взять хоть понемногу, но всего? То есть если в обед положить себе ягненка, индейку, цыпленка и кусок рыбы до кучи, то какого разнообразия потом ожидать на ужин? Хотя и эти продукты готовились по-разному: когда гриль, когда рагу, когда фаршированное чем-то, под соусами разными... Вот говядины почему-то практически не было. Вино белое/красное как всегда не очень, пиво вполне годится, текилу пробовал -- нормально. Из импорта видел бейлис народ пил. Я больше по-простому: пиво да джин-тоник. В общем, повторюсь, мне понравилось (это мой первый отель, претендующий на пятизвездность).

Номера. Все в целом нормально. Но есть один очень большой конструктивный недостаток -- это расположение кондиционера. Он висит так, что дует на кровати, и изменить этого никакими настройками невозможно. Сантехника в хорошем состоянии. Телевизор у меня был простенький, из русскоязычных каналов только 1-й и канал Украина, на котором иногда тоже передачи на русском были. Евроспорт немецкий ужасного качества :( Убирались в номере так себе (несмотря на ежедневно оставляемый доллар), иногда даже ленились вытереть лужу, которая регулярно набегала в санузле из-за того, что из стены(!) сочилась вода, видать где-то там внутри труба протекала. Минибар пополняли регулярно. Позвонить из номера не удалось, в любое время суток девятка занята. Сингл мой -- это тот же дабл, только спину солнцезащитным кремом намазать некому :о)

Море. Теплое и обычно чистое. Но таки да, иногда приносит мусор. Пляж стандартно галечный, проблем с заходом в море лично у меня не было.

Бассейн довольно большой, но слишком теплый. Вода в море была 27, а в бассейне 28, ну нафига?? Один раз в нем всего и искупался, дно в нем на вид чистое, а на ощупь не очень.

Спорт. Есть и футбол, и пляжный волейбол и теннисы всякие (в большой правда ни разу не видел, чтобы кто-то играл, но я там и мало ходил), вот только проводятся эти мероприятия в самую жару. В пять вечера, когда бы самое время поиграть в тот же волейбол, аниматор мяч отобрать пытался (справедливости ради надо сказать, что это ему не всегда удавалось, и он соглашался оставить мяч отдыхающим). С настольным теннисом вообще странно. Подходим к пункту выдачи пляжных полотенец, где и инвентарь всякий выдают, и говорим, типа, ракетки бы нам. А в ответ: а нету, туристы забрали и не сдали. У нас, грит, так: два стола -- два комплекта ракеток. Аффигеть!

Прочая анимация. Ну что сказать... Вроде стараются, но все-таки видно, что для них это работа. Вяловаты слегка, хотя и улыбаются, и делают все, что по программе положено. Вечерние шоу посредственные, скетчи некоторые ничего так, все ж таки мы не в МХАТ пришли.

Все вроде...

За ту цену, что я заплатил по спецпредложению за Арму ($777 за 10 ночей сингл), Симена очень хороший вариант :о) До $1200 наверное тоже сошло бы. Дороже уже не уверен, что так же оценил бы.
Об отеле «Simena Sun Club 5*»