Отдыхали с мужем с 6 по 20 сентября.
Отдохнули очень хорошо. Отель для Туниса вполне приличный, особенно за те деньги, которые стоила путевка. Территория отеля красивая и очень большая. Это связано с тем, что на одной территории находятся разные отели (Marhaba Beach, Marhaba club, Marhaba), но пользоваться можно всем, что находится на общей территории.
Были в главном корпусе (так и называется - main building). Советую еще в турфирме отметить, что вы хотите жить именно в главном корпусе. Нам даже в ваучере сделали пометку (спасибо нашему менеджеру из Экспресс тура), так что нас, почти единственных, туда поселили. Остальные были в двухэтажном корпусе Нептун, были не очень довольны. В принципе, номер можно поменять на ресепшене. Вид у нас был на море - просто потрясающий (т.к. последний этаж, всего - 4 этажа). Море видно только со 2-го этажа. Правда мы целые дни проводили на пляже, но все равно очень красиво. Номера убирают сносно (мы оставляли 1 динар чаевых). Действительно грязные полотенца собирают утром, а приносят около 15-00, но, это не так страшно, т.к.можно заныкать одно полотенце про запас, иногда мы просили сразу принести чистое, а ,в основном приходили с пляжа уже вечером, и это нам не мешало. Брали полупансион и остались очень довольны, так как на завтрак и ужин просто объедались, а в обед ели фрукты (покупали в магазине недалеко от отеля). Анимация неплохая только а отеле Marhaba Beach (4****). Все конкурсы интересные. Особенно запомнился конкурс "Мисс Мархаба Бич", в котором люди разошлись до такой степени, что спокойно ходили по сцене нагишом - было очень весело. Ведущий очень понравился, молодец, обязательно все комментировал также и на русском языке. Мы старались везде учавствовать - даже выиграли бутылку вина. Так что рекомендуем ходить только в Мархаба Бич, т.к. в нашем отеле анимация была очень скучной и неинтересной (проводилась у бассейна отеля Marhaba club). Ну и, конечно, то, ради чего стоит вообще ехать в Тунис - это море и песочек. Заход в море сказочный - мелкий песок, долгое мелководье - можно все время лежать в воде. Вода прозрачная. Мы подолгу гуляли по берегу - везде песочек, а ноги в воде. Обошли многие соседние отели и можем сказать с уверенностью - наш пляж был самый лучший - чище и значительно больше. Откровенно говоря, окурки и мелкий мусор не совсем убирают, но, видимо, для Туниса это норма. Днем проводили водную аэробику на пляже. Очень интересно поучавствовать и посмотреть (собирается огромное кол-во всевозможных девушек). Еще организовывался волейбол по 2 часа днем и после обеда. Вообщем не пляже не скучно.
На экскурсии мы не ездили, но, кто ездил в Сахару, очень хвалили эту экскурсию.
Покупали путевки у Эксперсс Тура (они являются одним из ведущих тур-операторов по Тунису), никаких нареканий нет. Гид Адель каждый день был в нашем отеле. Всегда отвечал на все вопросы.
По-поводу погоды: в сентября уже совсем не жарко, так что на пляже можно проводить целый день. А вот море еще достаточно теплое. Все время дует бриз (и не всегда "легкий"), так что к концу отдыха вечером стало прохладно выходить из воды. Но мы очень теплолюбивые, остальным море было достаточно теплым. Медуз вообще не было, только однажды при очень сильном шторме попалась одна, но укус был слабым - небольшое жжение как от крапивы, а так никого не кусали.
С детьми советую приезжать до сентября, т.к. море будет чуть потеплее, и, самое главное, в это время еще много детей. В сентябре их мало, поэтому на анимации им немного скучно. А так на территории есть несколько детских площадок, а на пляже детишкам очень здорово строить замки из песка, и родители могут не сильно волноваться, поскольку море у берега совсем неглубокое.
От центра Суса отель находиться в 40 мин. ходьбы или 5 мин. на такси (можно сторгаваться за 2 динара). Но ничего особенного там нет, кроме центрального магазина сувениров и магазина GENERAL (там, действительно дешевые продукты). Мы привезли с собой кофе и оливковое масло (самое лучшее EXTRA VIRGEN).
Лучше поехать в Порт Эль Кантауи - туристический цетр (в 10-15 мин.на такси). Вечером очень красиво гулять - особенно романтической показалась прогулка до маяка. Советуем съездить туда на поезде (небольшой туристический паровозик). Он выходит из Суса и проезжает мимо отеля, можно остановить его как такси, стоит 2,5 динара.
Динары очень удобно пересчитывать в рубли: 1 динар ~ 20 рублей.

Вообщем и все. Всем желаю хорошего отдыха.
Если будут вопросы, пишите.
Об отеле «Marhaba Resorts 4*»