Здравствуйте! Отдыхали в этом отеле с 8 по 19 октября. Впечатления от отдыха и об отеле, в частности, весьма положительные (не считая некоторых мелочей). Обо всем по порядку:
1). Территория.(5) Небольшая, включает в себя пляж, бассейн. Чистенько, аккуратненько.
2) Пляж (5). Вот что нам там действительно понравилось! Песочек мелкий, как мука, пляж чистят ежедневно. Лежаков и полотенец (бесплатно) хватало (может потому, что уже наплыв туристов спал). На территории пляжа работают секьюрити, которые следят за тем, чтобы торговцы со своими товарами не доставали отдыхающих. Вот это большой плюс.Море чистое. На пляже так же есть зонтики, правда, место под которыми может и не хватить, но это уж: кто первый встал того и тапки.
3) Номер (4) Ставлю такую оценку потому, что номер нам достался с супер-видом: наполовину море, наполовину город, на последнем 9 этаже (№ 974)(вежливо попросили, потом дали 10$. ни о каких 7 динар в сутки с человека речь не шла). Если особо не придираться, то номер хороший. 2 тумбочки, кровать, ТВ, зеркало, прикроватные лампы, шкаф, телефон. Простенько. В ванной комнате был фен (как потом оказалось не во всех номерах) Отдельная тема - это уборка номера (1), заключалась в застилании постели. Полотенца и белье не меняли, кидали на пол - поднимали и вешали на кресло (даже не в ванную). Пол мы протирали сами полотенцем, принесенным с пляжа. Мусорки тоже не меняли. Причем чаевые и их размер вообще не влияет на качество их работы. Это мнение не только наше, но и туристов, отдыхающих с нами. Чистка номера подразумевается в другом понятии: очень распространено воровство в номерах, даже из чемоданов! Будьте вниметельны, возьмите лучше ключ от сейфа (20 долл. залога). Потму что ничего и никого вы там не найдете. Да и портить отпуск не хочется, правда ведь?
4) Питание (4) Есть из чего выбрать, но я не припомню ни одного блюда, от которого была в восторге. Питалась тем, что было знакомо: макароны, картошка, мясо, курица. Очень вкусные кондитерские изделия. Только одно Но: чай, кофе только за завтраком.Обед, ужин - соки, вино, пиво. Если очень надо- нужно спуститья на этаж вниз налить, подняться и попить собственно с теми самыми тортиками.В ресторане есть места для курящих. Со стола убирают быстро, но официанты очень назойливые.
5) Напитки (5) Напитки хорошие (получше, чем в Египте будет). Пиво хорошее, местная водка - Буха, на инжире (то бишь для любителя)
самый распространненый там напиток - коктейль Sex on the beach. Напитки можно брать в любом количестве и куда угодно, даже в номер.
6) Анимация (4) Проводится как для детей так и для взрослых. мы попали на нее один раз, когда на улице была гроза и в город решили не идти. Всевозможные номера, сценки, танцы-пляски, правда на любом языке, кроме русского.
7) Язык (2)В отеле из персонала вообще никто не говорит на русском. Любой другой: английский, французкий, итальянский.Да и русских туристов очень мало. Также, как и молодежи вообще. Большинсво пенсионеров-иностранцев. Нам повезло, что мы все же в первый день нашли компанию соотечественников и скучно нам не было.
8) Экскурсии (5) Единственная экскурсия, на которую стоит съездить - это 2х дневная обзорная по всему Тунису. Единственное не стоит ее брать, если вы приехали менее, чем на 10 дней и если вы с ребенком, потому что все-таки тяжело 2 дня в автобусе, хоть с частыми остановками. Ночевка в отеле (кстати очень приличный) в городе Дуз. Правда обед в первый день ("все было вкусно, особенно чай!")никакой, поэтому лучше утром из ресторана взять булочек, бутербродов. Экскурсия очень интересная, правда нам очень не повезло с гидом, очень-очень-очень плохо говорил по русски, поэтому приходилось немного поднапрячься, чтобы понять его. Постоянно говорил о том, как ему и водителю трудно работается (рамадан же), что половину того, что он показывал на экскурсии не входило программу и это он по своей, собственно, доброй воле(хотя это не правда), и на самом деле единицы соглашаются проводить экскурсии в такие дни (как будто работают за спасибо: цена с человека 140 долл),тем самым 2 дня намекая на чаевые.
9) Город. В городе есть куда сходить: типа Ковбой-бар - там очень красиво, уютно и комфортно, по вечерам выступает Али, поет очень красиво под гитару. Банана-клаб, недалеко от отеля, где проходят дискотеки, от которых большинство в восторге. А самое главное в казино (также минут 5 от отеля) каждую среду и воскресенье проходит шоу трансвеститов!!! Мы пошли большой компанией (10 человек) и каждый был в таком восторге, красочное шоу на 2,5 часа с красивыми костюмами. Вы не пожалеете, просто супер!!! Недалеко от Сусса (15-20 минут на такси0 есть Порт-Эль-Кантауи: очень красивые места, там же есть парк аттракционов, зоосад. Сувениры можно купить везде: как встаром городе- Медине (рынок), в самом Суссе во всевозможных лавочках, так и в том самом Порт-Эль-Кантауи (правда здесь чуть подороже).

В целом отдых прошел удачно, ведь он зависит прежде всего от себя самого и компании, с которой его проводишь!
Всем желаю отличного отдыха и возвращаться только с положительными эмоциями!
Об отеле «Riadh Palms 4*»