Отдыхала (меня зовут Ольга) с 10.09-21.09.2006 в этом отеле. Мой совет всем, прежде чем отправляться на отдых-почитайте отзывы!
Начну сначала. Ездили вдвоем (я с приятелем), обоим по 26.Перелет с «Трансаэро» на Боинге (около 500 пассажиров) в Тунис рейс задержали на 4 часа, обратно по расписанию. Т.к. страна безвизовая в самолете заполнили бланк, состоящий из 2х частей.Ни одна живая душа не предупредила,что вторую часть нужно сохранить и отдать при выезде из страны.
Прилетаем в Тунис около 14часов дня по местному времени, жарко.Встречающая сторона «Экспресс тур».Встретили, сказали в какое авто сесть, сели (всего 6 чел.), поехали (без гида). Хочу сказать сразу, не знаете языка-будут неприятные моменты.
Добирались до Махдии час с небольшим, т.к. ехали днем увидели всю прелесть Туниса (мусор, грязь, мужики в придорожных кафе, которые ничего не делают, даже не идят, они просто сидят и смотрят на дорогу). У нас с языком тоже не очень, как и у большинства русских, которые даже не стремятся хотя бы немного знать ин.языки.
ОТЕЛЬ Мы в отель заехали вчетвером, с парой из Москвы (Ольга и Женя), если бы не они, нам потребовалось намного > времени, чтобы понять что нам говорят. Им отдельное спасибо, мы сидели у них на хвосте почти неделю. Отель 2002года, хотя по нему не скажешь, номера большие, убирают каждый день, хочешь ты этого или нет, не воруют (проверено на себе). Отель большой, расположение отеля не очень, с детьми нечего делать (отель вообще не предназначен для детского отдыха), кстати для молодежи он тоже не подходит. Отель не тянет на 5звезд.
11.09-утро-день-вечер-дождь. Решили ехать в Махдию (5 км). Такси 3ТД (около 60руб.), город маленький (25тыс.чел.), смотреть нечего, главная достопримечательность кладбище. Около кладбища есть неплохое кафе с недорогой едой, рекомендую.
12.09-14.09 временами дожди, на море дикие волны, но тепло.
14.09-15.09 ездила одна в сахару (143$), мне понравилось (пещерные жители, пейзажи звездных войнов, час скачки на верблюдах по песку, езда на джипах, оазис, дешевые сувениры, СУПЕР), только на второй день при посещении оазиса ко мне пристал молодой местный житель и никак не хотел отлипать, кошмар. Но съездить в Тунис и не побывать в сахаре……
16.09-21.09 погода хорошая, жарко.
Вообще о жителях: не фанатики религии, мододежи много, вся в джинсах, даже девушки, молодые девушки не ходят ни в паранже, ни в хиджабе, в основном в платках.Все пацаны курят, для примера пачка «мальборо» 80руб., так что совет курильщикам-сигареты с собой. Совет не курящим-сигареты с собой, отличные чаевые, можно расплатиться в такси. Совет пьющим-алкоголь с собой, в Тунисе монополия на спиртое, купить можно только в городе, в магазине «General», любой таксист знает. Но в ресторанах наливают, лучше пить вино (оно убойное = 200-250руб.), пиво дорогое (0,375л=60руб.). Где бы мы не пробовали пиво (ресторан, бар, уличное кафе, диско), всегда одна марка, как то на «С», везде одна цена 3ТД. Местные знают минимум три языка. С кем знакомилась я знали по несколько языков, причем в совершенстве (франц.,итал.,англ.,немец.), английский не очень распространен, в основном французский. Спиртое можно выпить в ресторанчике (около 200-300метров при выходе из отеля направо).
Кто отдыхает в отеле? Французы около 35%, итальянцы 30%, немцы 20%, русские 10%, арабы 5%. Я никогда не видела разом столько итальянцев, кошмар. Очень шумные, много и громко разговаривают, собираются группами по 10-15 человек, не молодые, да еще и загорают топлес, в общем зрелище не для слабонервных. Любителям кальяна – в Тунисе он дешевый =80руб. везде (в баре, в отеле).
Теперь о диско. Дискотеки в Паласе нет, ближайшая находится в 100 метрах налево от отеля, в отеле «Сар….», отель не работает, только дискотека. Пошли на диско на второй день, заходим на территорию отеля, нас встречает секьюрити ростом в 2метра, мы напряглись, провожает (время 12 ночи), открывает двери-тишина, ни музыки, ни людей. На скудном англ. объяснились, весь тусьняк начинается после часа ночи. Ушли гулять по ночным улицам, парни обращают внимание независимо от того с кем ты идешь. Мы пару раз останавливались что-нибудь рассмотреть, стоим, подъезжает такси и молодые люди спрашивают меня, нет ли проблем, не пристают ли ко мне, и так несколько раз, класс. Пришли на диско уже во 2 часу. Народу не много (понедельник), европейцев нет, тем более девушек. Когда я пошла танцевать, для местных наступил праздник: все смотрят, пытаются обратить на себя внимание, улыбаются, подмигивают, снимают на телефон. Сначала шок, потом привыкла. К двум народ подтянулся, танцуют классно, особенно двигают бедрами. Диско бесплатное, но только до 4ночи, иногда даже раньше. Девушкам по одной ходить не рекомедую, будут уделять повышенное внимание. Совет: ходите ужинать часов в 7-8 вечера, потом спать, а в час ночи на диско. Были и на других диско, картинка не меняется.
Безопасность. С точки зрения криминала страна безопасная. За все время прибывания ко мне никто навязчиво не пристал (даже когда гуляла одна), не пытался потрогать, не хватал за руки, не говорил «я тебя хочу». Все зависит от девушки, если говорят и хватают, значит так себя ведешь, сама виновата.
МОРЕ классное, но пустое, чистое, песок светлый, до глубины метров 30, место найти можно всегда, с лежаками проблем нет, полотенца в отеле есть (залог 200руб.), на пляже не воруют, водных развлечений много (лыжи, банан, таблетки, скутер, парашют-самый дорогой=300руб., для сравнения в России такое удовольствие в 2раза дороже, рекомендую). Дайвинга нет или он просто не популярен, мне его за 12 дней никто не предложил.
ЕДА не очень, все напитки на ужин платные, даже вода (не верьте каталогам). Если Вы привередливы в еде – это не ваш отель, да и страна в целом.
ГИДом была Ирина, за 40. Ничего плохого и хорошего о ней сказать не могу. Она была в отеле 3 раза в неделю, по часу. Баба прозженая, с ней надо построже, а то расслабилась старушка.
Об отдыхе в общих чертах. Одним ездить не рекомендую, это не Турция (не будет пьянок около ночного бассейна, халявной выпивки, собутыльников найти не просто, приезжают парами). Сперва придется искать собутыльников, затем эту самую бутылку. Тусовщикам в Махдии делать нечего, Вам надо в Сусс. С детьми не рекомендую, для них нет ничего (ни горок, ни нормального детского бассейна, ни питания). У кого проблемы с юмором-нечего делать в Тунисе. Если хочешь новых знакомств, но не знаешь языка-не твоя страна. Одиноким мужчинам Тунис противопоказан. Тунис-страна одноразового использования. Приятного отдыха!!!
Об отеле «Nour Palace 5*»
Jaki (Москва)
02.09.2008 18:12