Все отлично!
Море для всех - и кому просто поплавать (вход в море - песчаный), и тем, кого живность всякая морская и кораллы интересуют (им лучше встать прораньше и часов с 7 до 9 плавать с маской на территории серфенгистов - там просто "сад кораллов"... выходить из воды не хотелось). Совершенно классный коралловый куст на отрезке между флажком, на котором держется ограждение из буечков и большим желтым буйком за ограждением. Там просто рыбный детсад - мелочь всех расцветок - радуга отдыхает. Там же кстати и рыбы-прилипалы пасутся. К ним "на чистку" приплывают рыбешки покрупнее. Можно "зависнуть" над этим местом и, ну очень здорово, понаблюдать за чужой - рыбной - жизнью. Да и сами кораллы на песчаном дне смотрятся как наглядное пособие - каких только нет: всех форм и расцветок. После 9-и плавать можно только в огражденном месте, но и там есть на что и на кого посмотреть - плавайте вдоль ограждения и между ограждением и водорослями, не ошибетесь:только анемон с плавающими рядом рыбками-клоунами - 4. Очень люблю Красное море, согласна, что в Ш-э-Ш поярче, но т.к. альтернативы Хургаде (по времени и наличию авиабилетов) не было осталась очень довольна всем увиденным. Кораллов в "Мелиа Фараоне" побольше, но здесь акватория мне понравилась на много больше.
Насчет кражи из сейфа - какой-то бред. Сейф кодируется лично вами... Может им не правильно как-то пользовались, но это уж личные проблемы. Кстати о кражах: на пляже на ночь даже пляжные полотенца немцы предприимчивые оставляли, но ни у кого ничего не пропадало. В общем, предыдущий отзыв напугал меня перед отъездом , а теперь выглядет скорее как ложь или просто глупость. Хотя может и правда какой-то сейф был особенный у дамы.
Территория отеля не большая, вся зеленая-зеленая, все рядом(уточню, мы жили в бунгало у моря). Но... при заселении гид Тецтура (нам попался какой-то особенно приставучий и старательный) оформлял все на рецепшен сам (обычно мы с этим справлялись сами и куда более удачно) "добыл" нам номер с видом на стенку трансформаторной и "бог-знает-где", но не заходя в номер мы развернулись и муж на немецком (по крайней мере мы полагаем, что наши школьные познания и есть -немецкий!) громко, и как-бы, грозно, объяснил, что он думает по поводу номера. Все поняли, но перейдя на русский (они думают, что это - русский!-в отеле им владеют многие) конфликт погасили, предложив нам очень приемлимый вариант. И дважды за вечер по телефону интересовались нет ли каких "проблем", действительно, проблем не было, настроение поднялось, да так и не падало до конца отдыха! Кстати, все: смена и уборка номера, фигурки из полотенец, замены лампочек, и немерено разового шампуня, мыла и проч., решалось без всякой дополнительной оплаты, с улыбками и своевременно (точнее, мгновенно). И постели нам в бунгало предложили сдвинуть и сдвинули за пару минут сами (это к отзыву, в котором было написано, что в бунгало постели не сдвигаются...) Уточняю, я - не красавица, мне - 45, мужу - 50. В Египте соотв. - 4 и 3-ий раз. Перед отъездом превезенные с собой шоколад и конфеты подарили нашему "ноу проблем" от всей души.
С едой все нормально. Все включено - издевательство над здоровьем, и идти на обед не хочется, но нечто тебя туда толкает, как и на полдник за мороженым. Но никаких мешанин "аля салат по египетски", наученные горьким опытом прошлых лет, не пробовали. Курица, мясо, рыба, овоши, зелень... Голодных не встречали. В ресторане никто не суетится, из под рук тарелки с дурацкими ужимками не вытаскивает(типа - шутка), места всегда есть, все делается быстро, не навязчиво(с ужасом вспоминаю персонал все того же "Мелиа Фараона").
Минусы поискать - найду. Но не хочется...
Пожалуй отмечу один - "наших" море, процентов 70. Но мы все как-то рассредоточены и, вобщем-то: "Маша вылазь, вода холодная", "Петя, не ори!!!" слышно не было.
Об отеле «Shams Safaga Resort 4*»