Отдыхали в отеле Shedwan Garden с мужем с 11.11.06 по 25.11.06. Ездили от фирмы "Москва - тур". В принципе что касается фирмы, то ничего особо плохого сказать не могу. Билеты были выписанны, на мой взгляд, на учень удобные рейсы. Вылет туда был назначен на 06.30 утра, правда рейс был задержан на 2 часа, но это уже не вина фирмы. Обратно вылетали в 22.45, таким образом мы не теряли оплаченные дни отдыха. Правда за продление пришлось доплатить 20$, но зато мы могли еще целый день купаться, загорать и пользоваться бесплатно программой все включено до выезда из отеля, хотя это и не положено!!! Правда по прилету в аэропорт, встретившись с принимающей стороной мы немного были шокированны, гид вообще не говорил по русски! Правда потом мы были с комфортом доставленны в отель, а т.к. нас в этот день от данной фирмы прилитело только двое, то у нас был индивидуальнный трансфер (оплачивался при покупке тура групповой), благодаря чему мы избежали разъездов по другим отелям, а сразу были доставленны непосредственно в Шедван Гарден. В отеле нас встретил гид Евгений, который оказался русским и очень оперативно заполнил наши анкеты для поселения в отель, выдал ключи и необходимую отрибутику для программы все включено. Затем нам сразу был предоставлен носильщик и мы отправились в номер.

НОМЕР
Попав в номер, мы испытали небольшое разочарование. Если учесть что мы оплачивали superrior, то и от номера мы ожидали большего. Мы сразу же обратились к Евгению с просьбой поменять номер, он беспрекословно обратился на ресепшен где нам предложили подождать до вечера, т.к. в данный момент других свободных номеров не было. Когда же вечером мы пришли в назначенное время , для того чтобы посмотреть другие номера, нам было сказано что сделать это мы сможем только после 12 ночи. Но т.к. мы все таки приехали отдыхать, а не постоянно сидеть в номере, то менять номер мы передумали. В принципе не такой уж плохой он был. Корпус 6000, стоял вплотную к основному корпусу, номер большой (одна большая кровать и одна поменьше), телевизор (русский канал только один), сейф, балкон (со столиком и креслами – было очень приятно посидеть с утра или вечером), в ванной комнате имелся фен. Правда внешний вид номера был без изысков, но ремонт в нем по всей видимости делался не так давно. В последующем нам удалось все таки посмотреть несколько других номеров. После этого мы пришли к выводу что наш номер очень даже хороший. Номер в корпусе 4000 был намного меньше, без сейфа и фена, вместо ванной душ, при пользовании которым вода вытекала в коридор и в комнату (ужас просто)!!! Так же мы посмотрели номер в основном корпусе (правда стандартный) – номер достаточно новый, изысканного вида, но выходит на улицу и без балкона, в номере так же не сейфа и фена. В номера с балконами в главный корпус русских не селили. Хотя там вообще с этими номерами что-то непонятное происходит, изначально все корпуса кроме основного принадлежали отелю Шедван Голден Бич. А после постройки главного корпуса, стала происходить путаница, т.к. в настоящее время во все из прилегающих к основному зданию шести корпусов селят и из того и из другого отеля. Ответ на этот вопрос не могут дать даже гиды. Так же во всех номерах есть мини-бары, в которые входят 3 бутылки вина по 0,33, маленькая бутылочка пива, несколько бутылок фанты, спрайта и еще чего-то, чипсы, фисташки, шоколадки и прочее, но цены на все от самолета, например маленькая бутылочка вина в мини-баре стоит 45 египетских фунтов, в то время как в городе есть небольшой бар для местных (при выходе из отеля нужно повернуть на лево дойти до бара PAPOS, и прям за ним обнаружится чудесный вино - водочный паб - магазин) в котором большая бутылка вина 0,75 стоит также 45 фунтов, местное пиво Стелла 0,5 – 8 фунтов, литровая бутылка виски 70 фунтов и многое другое. Питьевую воду в бутылках можно взять бесплатно в баре у бассейна, правда за все то что вы там берете попросят расписаться в чеке, но это чистая формальность необходимая официантам для отчета, оплачивается по счетам только та продукция, которая не входит в систему «все включено» (например, сигареты или импортные спиртные напитки) – оплата по ним производится на ресепшен при выписки из отеля, можно рассчитаться как наличными, так и кредитной карточкой.

ТЕРРИТОРИЯ
Территория отеля очень большая и зеленая. На ней расположены 3 бассейна, небольшие водные горки, 4 пляжа – заход в море на 2-х пляжах очень долгий, можно пройти по колено около километра, самый лучший пляж расположен за рестораном «голубая лагуна», правда идти до него дольше всего. Зато здесь может покупаться любой кто захочет – достаточно плавный заход в море – можно и детей на мели покупать и самим на глубине поплавать. Очень советую взять с собой маски с трубками и ласты, т.к. за этим пляжем начинается настоящее красное море и буквально не вдалеке от берега можно поплавать с разнообразными рыбками и посмотреть кораллы (но с кораллами надо быть очень аккуратными, очень легко порезаться и ужасно болезненно заживают). Правда лежаки на этом пляже нужно занимать не позднее 9 утра, или же потом раскладывать полотенца прямо на песок, впрочем на других пляжах ситуация с лежаками не многим лучше. По пляжам ходит араб с верблюдом, на нем можно покататься за 4$ и сделать несколько красивых фотографий (за фото после оплаты катания араб денег не берет, а наоборот старается найти наиболее красивые места). Так же на территории расположены несколько платных ресторанов, о них ничего сказать не могу, мы в них не ходили.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ
В отели работают разные люди, есть очень приятные и доброжелательные, а есть и такие которым для скорости хочется под зад ударить. С уборщиком нам в общем то повезло, мы оставляли ему по доллару и он крутил нам лебедей из полотенец. В баре в основном здании мы тоже не испытывали особых сложностей, единожды выбрав достаточно шустрого и приветливого официанта, мы раз день давали ему доллар и за это получали любой заказ в считанные минуты, всегда приветливую улыбку, да и просто хорошее отношение. Конечно можно и не оставлять чаевых, но отдыхать хочется с комфортом, а не сидеть и дуться что немцев хорошо обслуживают, а русских игнорируют. В общем как вы к ним, так и они к вам!

ЕДА
Относительно еды, действительно кормят не очень. Маленький выбор блюд, мясо готовить они совсем не умеют, его просто не прожуешь, причем, что в жаренном, что в тушеном виде. Зато почти каждый день была очень вкусная рыба, причем каждый раз приготовленная по разному. Очень много выпечки, хотя я их особенно сладкое не люблю, но пару раз не удержалась и попробовала – оказалось очень вкусно. Фруктов на мой взгляд достаточно много (давали гуаво, дыню, мандарины, апельсины, финики, яблоки, хурьму, бананы и еще чего-то, уже всего не помню).

ЭКСКУРСИИ
Так как мы в Египте не первый раз и основные достопримечательности видели, то в этот раз решили взять развлекательные программы.
1. Шарм эль Нага. Привозят вас на пляж другого отеля, выдают маски, ласты, трубки и прошу пожаловать в прекрасный подводный мир. На небольшой глубине у самого берега плавает множество разнообразных красивейших рыбок. Экскурсия очень актуальна для маленьких деток, так как их можно держать на руках, при этом научить дышать через маску и показать прекрасный подводный мир, так же можно проплыть и на глубину, там намного больше видов рыбы плавает и кораллов побольше. В общем то нам понравилось. После экскурсии нас отвезли на обед в 5* отель «Гранд Макади» - отель очень красивый, выбор еды шикарный (готовят очень вкусно), но не понравился вход в море – сплошные камни, можно все ноги переломать пока заберешься.
2. Джип сафари. Прикольно провозят на джипе по пустыне, прыгаешь по кочкам, порой аж дух захватывает. Показывают мираж. Правда в этой экскурсии немножко по горам нужно полазить в верх и в низ – но в этом что то есть. Потом везут в деревню бедуинов, где рассказывают об их жизни, бесплатно катают на верблюдах ( но если дать хоть какой бакшиш бедуину после катание он вес расцветет в улыбки и посмотрит на тебя другими глазами – даже если дать совсем немного). Затем кормят обедом и очередной восход на вершину, чтобы посмотреть закат солнца. После все благополучно рассаживаются по джипам и едут в отель. В общем для разнообразия тоже интересная экскурсия. При этом экскурсия записывается на видео камеру, после можно заказать кассету, CD или DVD. Стоимость DVD 170 фунтов (один $ = 5,71 фунтов), так что считайте дорого это или нет.
3. Эльгуна. В экскурсию входит снорлинг в открытом море, рыбалка ( если повезет, то кто-нибудь из туристов может и поймает хоть одну рыбку – нашей группе не повезло) и посещение эльгуны ( просто со стороны посмотрите на отели и посетите аквариум). В общем то так себе. Кстати эту экскурсию так снимают на камеру. Стоимость DVD 22 $. В комплект входит непосредственно сама экскурсия, и две дополнительных съемки – подводный мир и Луксор на русском языке – но уже без вашего участия.

В общем то вывод из моего отдыха я сделала такой, что если не высказывать особых претензий к еде, и не обращать внимания на маленькие погрешности в номерах, а наслаждаться морем и солнцем (анимация к стати так себе), а так же уметь развлечь себя самому, то отель в общем то хороший.

Приношу извинения за столь длинный отзыв, просто не люблю отзывы типа «все плохо» или «все хорошо» и не слова больше, поэтому решила написать свой с некоторыми подробностями, так как в интернете по этому отелю практически отзывов нет. Если у кого возникнут какие вопросы, пишите с удовольствием отвечу.
Об отеле «»
Прочитала и прям обратно в Шедван захотелось. Все правдоподобно написано. Мы были в феврале, народу мыло, отдыхалось, следовательно комфотнее и притензий меньше, т.к. народу в отеле было мало, что очень хорошо.