20.12.2006г. вернулись из Египта. Еще там возникло желание поделиться впечатлениями, поскольку сама перед поездкой не прочитала отзывы о стране, а стоило бы... Что касается оценки отеля, то тут не могу сказать ничего плохого, кроме, наверное, не совсем качественной уборки номеров (с женской точки зрения), но поскольку на отдыхе в номере проводишь незначитеьную часть времени, то претензий к отелю нет.
Что касается отдыха в стране в целом - ТОВАРИЩИ, если вы не морж, и не обладаете запасом подкожного жира, то купание в красном море в декабре - далеко не по кайфу! Везде пишут, что температура воды 20 градусов, может быть, я не способна так вот сама ее измерить, но при первом погружении в воду с пантона дыхание сводит, а потом и все остальное, да и во-второй, и в третий раз...ну никак не привыкается, спиртное тоже не помогает. Единственный выход - гидрокостюм, купили в Наама-бэй, вот только тогда посмотрели рыбок. Русские конечно купаются (что делать раз приперлись), но вокруг только Ох, Ух, Ах... В общем не советую наслаждаться красотами красного моря в зимние месяца. Отдых в более теплых странах (Таиланд, Индия) не значительно дороже, но разница температуры воды и воздуха огромная. Вечером кстати тоже холодно, температура опускается до +10+15 градусов. Это холодно! Днем жарко, но во-первых днем-это с 10.00 до 15.30 (в 16.00 солнце садится опять холод), а во-вторых в это время года сильные ветра, поэтому вылезать даже из бассейна с подогревом ХОЛОДНО. И что бы вам не говорили в турфирме - погода не предсказуема. Из 12 дней проведенных в Шарме 3 дня была удивительная жара, 1 день сильнейший ветер, ломающий пальмы и сильно волнующееся море, а остальное время-тепло, но не так как хотелось бы.
Еще одно пожелание. Если кто едет через МОСТРЕВЕЛ, хороший туроператор, считается надежным, но ни в коем случае не покупайте экскурсии у представителей данного туроператора. Втюхивают в три раза дороже, чем можно взять в НААМА-Бэй. Нам втюхали на второй день квадроциклы за 60$ с чел., тогда как можно взять за 20-25$ легко. Можете с ними торговаться, немного, но скинут.
А так в целом отдохнуть можно, Санрайс отель по соотношению цена-качество, как нам показалось, достойный. То что garden на второй линии совершенно не напрягает, каждые 15 мин. ходит мини-автобус.
Так что если есть возможность и желание побывать везде, то Египет обязательно включайте в список стран к ближайшему посещению! Мы были в Турции (вообще фигня, делать нечего, смотреть нечего, средиземное море, как черное но теплее), в Таиланде (это рай, рай без комментариев) и вот сейчас в Египте. Пустыня конечно, смешно - два дерева выросли - ЗАПОВЕДНИК! Но море, красное, коралловое море, это стоит увидеть, да и система все включено позволяет не напрягаться. Теперь собираемся на океан(Шри-Ланка, Бали...), если получится. И всем желаю побывать везде, везде свои красоты, но еще раз про Египет - не зимой, люди, холодно!!!
Об отеле «Island Garden Resort 4*»