Если вы еще не решили где прожить ваш долгожданный отпуск и сомневаетесь тот ли это отель где вам будет действительно по домашнему уютно, комфортно, приятно каждый день находится, и, в конце концов, не захочется уезжать или захочется снова сюда вернутся, не сомневайтесь ни минуты - это Dona Sylvia. И никакие это не 3 звезды, а твердая 4*.И самое лучшее все включено во всем ГОА.
Мне никогда не хотелось в Индию, но так случилось, что 7 января 2007 года мы с мужем отправились изведать для нас мало известное, не жалею ни сколько, рада что так сложилось и Индия оказалась не 55 страной в нашей жизни.
Летели мы авиакомпанией «Трансаэро», примерно 7 часов, в принципе время быстро прошло, кормили нас 2 раза, почитали, поспали вот и приземлились в небольшой военный аэропорт в ГОА – даболим. Только получили багаж, как у нас сразу его отобрал местный индиец, и за 100 русских рублей довез до трансфера, причем 2 доллара его не устроило, ему хотелось именно рашин мани (100 рублей) и таких купюр у него было МНОГО.
Встретила нас компания МИНАР, до отеля довезли мин. за 45. По дороге от аэропорта мы все пытались понять, что же это за страна, пугаться нам или нет, так как отзывы об Индии у всех разные хорошие и не очень. Да и дороги у них чудные, как серпантин и водители все время обгоняют не видя кто за поворотом едет на встречу, но не бойтесь он о себе предупреждает сигналя. В ширину дорога на полторы машины, разъезжаются по обочине, но в принципе не страшно скорость не больше 60 км. в час. Быстрее ехать не имеют возможности, так как не знают, что ожидать от своего соседа, надо успеть во время остановиться. Водители друг друга уважают, пропускают и никогда не возмущаются. И вообще индийцы очень хорошие люди спокойные, мирные, если у вас денег сегодня уже нет, то не волнуйтесь, понравившейся вам сувенир в магазине отдадут без денег, со словами: «Бери, бери, потом деньги». Где вы еще такое видели? Кстати можете взять такси в аэропорту и за 800 рупий (поделите на 1.63 получиться 490 рублей) доехать до Dona Sylvia . Валюту в аэропорту и в отеле не меняйте, в Кавеллоссиме выгодней.
Вот мы и в отеле. Встретила нас не сравненная Алла Александровна – наш при отельный гид - замечательный, очень интересный, интеллигентный и внимательный человек. В прочем пока мы расположились, отошли от дороги, настал уже и ужин. Да…питание здесь замечательное такое ощущение, что есть здесь можно всегда. Завтрак, обед и ужин в ресторане «Seagul». Мясо, рыба и курица на выбор за каждым приемом пищи, рис конечно же всегда, за 12 дней картошка была всегда разного приготовления, какие то куриные тефтельки совершенно не острые и вкусные, как то даже было креветочно- кальмаровое жареное ассорти, ну и конечно натуральные соки( апельсин, манго), молочный банановый коктейль- редко, пирожные и мороженое очень вкусное, да овощи и фрукты были тоже каждый день. Есть блюда острые и мало острые, мы же не дома, но кухня хорошая.
В «Mamma Mia» в течение дня соки, кофе, чай, сэндвичи, тосты, бисквиты и разная выпечка, в баре у бассейна спиртные напитки, конечно только из бутылок, хоть и местного производства, но очень-очень даже ничего. Пиво у нас такое еще поискать надо, вино белое, напоминает «молоко любимой женщины. Но, а кто пил местный ром, ни разу не страдал от болей в голове.
Ну а в баре «Амалия» в вестибюле на 2-ом этаже ежедневно живая музыка и танцы с19-00 до 23-00. В общем, по приезду придется сбрасывать лишние килограммы, если будите уклоняться от танцев в теплые индийские вечера.
Территория отеля большая и очень красивая, зеленая, ухоженная. Пальм много. Есть детская площадка и детский бассейн. Туристы с детьми тоже есть. Так что бы в отеле было очень весело и шумно, такого нет, бары закрываются в 23-00.Два раза в неделю в среду и в субботу ужин на зеленой пальмовой площадке с живой музыкой и хорошим фейерверком. Отель находиться в самом лучшем месте, в центре деревушки Кавеллоссим множество ресторанчиков, магазинчиков, аюрведические центры. Рекомендую обязательно сделать массаж в центре MANTRA, очень удобно для нас - русскоговорящая медсестра Ирина, есть врач который осматривает и определяет ваши заболевания. Цены не самые низкие, но стоит того. Массаж в четыре руки на основе только натуральных средств, трав и растений Индии, лечение осуществляется с помощью теплого масла, и длиться 1час 15 минут, а затем минут 10 баня. Посадят вас в коробку из дерева с вырезом для головы, закроют и будите потеть. Раслобляет, успокаивает, лечит в общем полный релакс. Пробуйте.
В магазинчиках можно приобрести слонов из разного дерева или даже расписных, серебро, золото, бриллианты, кашемировые платки, чай, кофе, сумки,ковры, льняные вещи, камни драгоценные и полудрагоценные. Рядом с отелем есть 4-х этажный торговый центр, там можно купить фирменную спортивную одежду, сумки. Кстати все дешевле на рынке Арпора и чай тоже дешевле, он открыт по субботам вечером и в среду днем, доехать можно на такси.
Празднично поужинать можно на две персоны рублей на 700, т.е. спиртное, акула, королевские креветки, кальмары.
Океан 27 градусов теплый, чистый с большими волнами, песок золотистый, пляж муниципальный, лежаки и зонтики принадлежат ресторанчикам на побережье, если вы покупаете попить или поесть то лежак вам бесплатно. Полотенца берете в отеле у бассейна, сдать нужно до 19-00.
Минар предлагает различные экскурсии, и при желании можно вечером найти себе развлечение, например – в пятницу можно съездить в отель Маджорда 5* на ужин и посмотреть индийские классические танцы (30 долларов), в субботу на ночной рынок Арпора и в популярнейший ночной клуб «Кабана», в понедельник опять в Маджорду на рыбный ужин 35$.Да, кстати об экскурсиях, мы ездили на 4 экскурсии:
1. Грани истории- однодневная экскурсия с 8-00 до 19-00,посещение индуистского храма «Шанта Дурга» и католических храмов. Знакомство со столицей ГОА –Панаджи, обед в 5* отеле и шопинг –чай, одежда, сувениры, сари. Эта экскурсия по понедельникам и четвергам за 50 $/чел.
2. Заповедник Дадндели и Маленький Тибет – двухдневная экскурсия, 4,5 часа на джипах с кондиционерами. По дороге увидели не много другую Индию так как это был уже другой штат. Видели диких кабанов, обезьян ну и конечно коров. Обедали, ужинали и ночевали в отеле примерно 2*, в заповеднике. Днем за доп. плату рафтинг 9 порогов, самый большой 4,5 метра. Организатор рафтинга англичанин, наш инструктор был юноша из Австралии, общались на английском. Нам понравилось. Вечером ужин на свежем воздухе и барбекю. А утром к буддийским храмам переведенным с Тибета, должно было быть и посещение специалиста нетрадиционной тибетской медицины, но у всех медиков оказался выходной. Осмотрели 2 мужских монастыря и один женский. Деревушка с множеством монахов побритых на лысо и в бардовых монашеских одеждах. Получили много интересной информации, огромное спасибо Болотову Юрию нашему экскурсоводу. Интереснейший Человек.
3. Один день мы посвятили рыбалке. Видели дельфинов.
4. Был в нашей жизни и райский пляж Палолем – взяли такси одно на троих, дорога туда и обратно стоит 1400 рупий (850 руб.) без кондиционера и 1800 (1100 рублей) с кондиционером. Час ожидания 50 рупий. Вот он океан, песок, пальмы, бары, палатки с льняными одеждами, все стоит рублей от 80-150. Дождались индийский красивейший закат с дорожкой по океану и в отель.
Минар предлагает экскурсию «золотой треугольник»-Дели, Агра, Джайпур- 500 $.
Если вам хочется посетить Древний храм Шивы, покататься на слонах и приобрести в саду специй перец, гвоздику и т.д., то эта экскурсия называется «Книга Джунглей1»- 130 $.
По дороге на водопад «Дудсагар» вы покормите обезьян и снова покатаетесь на слонах 50$.
А для любителей истории двухдневная экскурсия в город Хампи, не забываемый лунный пейзаж, руины дворцов (13-15 век.), действующие индуистские храмы встреча рассвета у храма бога обезьян Ханумана и все это за 210 $.
Рассказывать можно очень долго и более подробно, но лучше если вы все познаете сами. Если вы на этот раз выбрали Индию, то езжайте от агентства, менеджеры которого видели Индию своими глазами, так как туда надо знать, куда ехать. Мы были в южном ГОА было везде чисто, за все наше пребывание мимо отеля проходила только одна корова да и то такая блестящая и чистая как после шампуня.
Да, у отеля много постоянных туристов, некоторые из них приезжают в Dona Sylvia уже 3-й, а кто и в 5-й раз. Хотя ранее отдыхали в отличных пятерках с завтраками, где оставили все свои сбережения, да и выйти из отеля было не куда, надо ехать на такси приличное расстояние, да и расстояние до океана у новых отелей должно быть не менее 500 м.
Отзыв этот для вас дорогие туристы, делайте свой выбор и не сомневайтесь в том, что Индия вам понравиться.
Счастливого пути!
Об отеле «Dona Sylvia Beach Resort 4*»
4.8
На ГОА не важно, сколько звезд у отеля и как там кормят, потому что в отеле Вы будете только ночевать и все!!! Мы жили в 3 * в Арпоре несколько дне
Мы жили в 3* отеле в Арпоре несколько дней, потом нам надоело ездить на пляж на такси и мы сняли домик прям на берегу океана в Анжуне, получилось рублей 400 с двоих. Потом взяли такси и уехали на несколько дней на Палалем и дили там в бунгало. Палалем понравился больше всего, там чище, природа красивее и там как-то благороднее... Таксти нам стоило 1100 рупий с 4-х с кондиционером. ТЕ всегда нужно торговаться. Экскурсии у туроператора мы не брали, зачем нужно переплачивать и ходить табуном? Ездили только с таксистами, они прекрасно говорять по английски, все понятно и доступно, по деньгам получается в 2 раза дешевле и время не ограничено, где угодно остановят, чтоб была возможность сфотографировать или прогуляться. В Панджиме все дорого, по сравненую с магазинами Анжуны, Арпоры или тогоже Калангута. Бытует мнение что юг гоа - Палалем - это дорого и не интересно, не верьте, на Палалеме рай. В след раз прям из аэропорта поеду на Палалем. Получилось что за 16 дней мы объездили, облазили весь штат вдоль и поперек. Очень понравился городишка Каланкут - прекрасные магазины, прекрасный рынок. Конечно грязновато, потому что "зачем убираться, если придет сезон дождей и все смоет", но через пару часов привыкаешь это не замечать, ведь столько всего другого, более интересного и хорошего есть в ГОА.
Мне кажется, что весь смысл поездки в Индию в том, чтобы не жить в крутом отеле, а немного попанковать, пожить в бунгало, попить прекрасного рома Old Monk, выйти на лодке в океан и половить рыбу рано утром, пообщаться с местными о смысле жизни:-) покормить местных коров недоеденным рисом, узнать другой мир и других людей.
Неужели кто-то тратит в индии на экскурсии столько денег?
Неужели кто-то питается в ресторанах отеля?
Неужели кто-то живет в 5* отелях?
Ничего личного, отзыв понравился, заслуженная "пятерка"!