Супер! Всем ОЧЕНЬ РЕКОМЕДУЮ! Отличный отель, полностью соответствует своей категории. Отдыхала с 21.01.07 по 31.01.07
1. Сначала скажу про туроператора. Ездила через Coral Travel (через него езжу и в Турцию, и в Египет уже лет 5). Работает без сбоев, всегда отличное обслуживание. Самолет не задерживали (задержки на 15-20мин не в счет), встретили как всегда оперативно, быстро отвезли в отель (что приятно, выделили автобус, который шел прямо в Ле Меридиан, поэтому мы не катались по другим отелям, развозя туристов). Отельный гид Маркус тоже понравился и приятно удивил: во-первых впервые вижу гида, который реально решает проблемы туристов, а во-вторых практически все время сидит на месте в отеле (по Египетским меркам это почти чудо).
2. Территория. Ура! она большая!!! по крайней мере нет такого, что 2 туриста на 1 квадратный метр. У тому же все хорошо озеленено, по отелю бегают белые ибисы, есть местные голуби, еще какие-то птички. Вообщем по сравнению с соседним отелем Makadi Marine я почувствовала, как мне повезло. Там хотя кажется, что территория более зеленая, в реале оказывается очень маленькой, а корпуса стоят "окно в окно".
3. Пляж. Лежаков не то что хватает, а просто с огромным избытком. На одного туриста приходится наверное лежаков по 5-7. Пляж чистенький, вожа прозрачная. Вход в море пологий, мягкий песочек. Есть 2 небольших коралловых рифа, где можно смотреть за рыбками. Также на пляже есть специальные загородки от ветра, даже в самый ветреный день, когда ходить можо было только в ветровке, ложишься за эти загородки, и ветер для тебя исчезает. Красота! На баре работает пляж, где можно попить, а в определенные часы еще и перекусить.
3. Номер. Самые хорошие номера в основном здании, это должно быть оговорено в ваучере. Потому что если у вас написано "лагуна" или "дюна", в основное здание вас не поселят. Надо также оговориться, что прямого вида на море у отеля нет. Т.е. он есть, но море вы будете видеть ОЧЕНЬ далеко. Поэтому советую не тратить лишних денег и брать основной корпус без вида на море. Мне лично номера понравились, довольно просторные, уютно: диванчик стоит, большой балкон. Что касается уборки: граждане, не жлобитесь. За 1$ через день, которые я оставляла уборщику, он мне чуть ли не языком полы лизал. Всю мою косметику акуратно расставлял и раскладывал :-) 4. Язык. Английский - ваше спасение. Если вы говорите, то вы высокий человек. При заселении на ресепшн, я попросила дать мне номер получше (на англ.) и мне дали возможность ВЫБИРАТЬ номер из имевшихся. Я взяла на 2 этаже в крыле, где нет дискотеки. Очень довольна. В ресторане я тоже быстро нашла общий язык с главным менеджером и каким-то довольно высоким поваром. Вследствие чего, к моему приходу для меня уже "держали" столик, уже с третьего дня выучили, что я пью и приносили мне бытрее, чем я за столик садилась. Хотя персонал вовсю учит русский. На уровне "принеси-подай" изъясняться можно и на русском.
5. Анимация и дискотека. Если вы активный человек и приехали получать удовольствие от вашего отдыха и отоваривать свою путевку на 200%, вам не придется скучать. Конечно, анимация не такая, как скажем, в Турции, но для Египта - очень сносно. Начинается окало 9:30-10ч утра. Можно делать зарядку, играть в боччу, дартс, волейбол, устраивали турниры по настольному теннису. Также проводили водную гимнастику, уроки латины и танца живота. Вообщем, скучно не было. Вечерние шоу были разные. Шоу аниматоров уже поднадоели, особенно если вы часто путешествуете и, соответственно, часто их видите. Зато "привозные" шоу были шикарные: факир шоу и кобра шоу. Сходите - не пожалеете. Дискотека очень приличная, когда я одыхала, было много молодежи. Музыка - хаус, прогрессив, попса тоже. Вообщем, нормальная подборка. Кстати, all inclusive в баре на дискотеке работает до 3 ночи!! Правда, если вы хотите реально потусоваться, рекомендую дискотеку La Loca. она находится на улице, за приделами отеля, т.е. нужно пройти по пляжу (если стоять лицом к морю, то направо) на территорию соседнего отеля Makadi Marin, и через него выйти на улицу. Вход 8$, но сюда уже входят все напитки на дискотеке (бесплатно)
6. Ресторан. Отличный ресторан. Огромный выбор блюд на любой вкус: и острые, и диетические. Все очень красивое, а главное ВКУСНОЕ! Особенно отмечу, что каждый день и на обед, и на ужин обязательно помимо мяса и курицы давали рыбу! Много овощей, фруктов. Есть стол, где из всежих овощей повар соорудит тебе салатик. Огромный выбор выпечки и сладкого. Жаль, что объемы желудка не позволяют попробовать все! Обслуживание было прекрасным. И дело даже не в чаевых. Я вообще их в ресторане не давала. Гдавное, относиться ко всем с уважением, улыбаться, сказать пару слов (весь персонал говорит на очень сносном английском). Даже когда я приболела, я позвонила на ресепшн и мне из ресторана БЕСПЛАТНО принесли ужин, что я захотела, на подносике прямо в номер.
Кстати, всем советую брать соки из гуавы и манго, очень вкусные и неразводные. А еще свежевыжатые на завтрак, они платные, но стоят сущие копейки.
7. про экстурсии писали очень много, от себя добавлю, что огромное удовольствие я получила от катания на квадрациклах по пустыне (правда может не у всех такая страсть к ним, как у меня), очень понравился Луксор. Шоу поющих фонтанов потрясающее, полностью оправдывает потраченные деньги. Ну и одна из самых удачных экскурсий - это Монастырь Св. Екатерины. Все экскурсии брала у Coral. Знаю, что где-то переплачиваю, зато все без сбоев.
8. Доп.услуги в отеле.В отеле есть health centre, где можно купаться в подогреваемом бассейне, парить в сауне и делать массаж. Насчет сауны и массажа, советую брать сразу "пакет" массажей, тогда можно выторговать бесплатную сауну. А с самой массажисткой можно договориться за небольшие чаевые, чтобы вместо короткого массажа, который предусмотрен в купленном вами пакете, она делала длинный.
Еще на пляже(надо пройти влево) есть конюшня. Хорошие лошадя для людей с разным уровнем подготовки. Можно начинать ездить даже "с нуля". Ибрагим расскажет, что и как надо делать. Сторговаться можно за 20$ в час.

Вообщем, как видите, если приехать отдыхать, а не нудеть, что все плохо, то можно оторваться на всю катушку, при этом также хорошо отспаться, получить шикарный загар, наесться до отвала фруктов и овощей, получить заряд хорошего настроения до следующего отпуска и просто отлично провести время!
Об отеле «Tia Heights Makadi Bay Hurghada 5*»