Отдыхали в Fame Resident Lara 5* с 10.06.06 по 25.06.06 г. с женой, сыном 2 года, сестрой 10 лет. Ездили с Laginatravel. Туроператор хотя и не знакомый, но ожидания оправдал с лихвой. Перелет был на Боинге-737, вылет и прилет вовремя. Прилетели в 10 часов дня. В 11 ч. нашли свой багаж, и вышли из здания аэропорта. Нас встретила гид Татьяна. До отеля ехать чуть меньше 15 минут. Трансфер туда и обратно был индивидуальный, в отличие от других туроператоров, которые ждали своих туристов на «Икарусах», пока все 50 человек найдутся, соберутся, погрузят багаж. От аэропорта до отеля нас довезли на «Мерседесе – Вито» 2006 г. выпуска. Обратно на Тойоте Карине. Татьяна объяснила, что всех своих туристов встречают индивидуально. Хотя за это отдельно не платили. Приехав в отель, в течение 5 минут гид Татьяна заполнила необходимые документы, и через 10 минут нам одели браслеты и дали электронный ключ (карточку) от номера. Багаж из автомобиля подняли сразу в номер.
Наш номер 5002 находился на 7 этаже, десяти этажного единственного корпуса. Площадь номера примерно 32-35 кв.м., номер первый от моря, естественно с видом на море и соседний отель «Конкорд». Практически все номера имеют вид на море, и примерно 80% номеров имеют балконы с дополнительным освещением и сушилкой для белья. Никакого вымогательства на ресепшине и от гида за хороший номер не было. Транслируются 3 российских канала, есть мини-бар, но в нем только питьевая вода бесплатно, банка кока-колы – 5 евро. Вода пополнялась ежедневно – 2 бутылки по 0,5 л. Мы попробовали вскипятить водопроводную воду в имеющемся в номере чайнике, и вода получилась мутная, с хлопьями, поэтому пили воду из мини-бара. В лобби баре у бармена на нулевом этаже питьевой воды в бутылках можно взять сколько угодно. Номер убирали один раз в два дня, достаточно хорошо. Полотенца меняли каждый день и для лица, и для ног, и пляжные. При условии, что полотенца должны были лежать на полу в ванной комнате. В номере была ванная, сантехника «CROCHE», что приятно удивило. Имеющийся в номере сейф платный, ежедневная плата составляет 4 $, поэтому за 15 дней мы заплатили за аренду 60 долларов. Отель открылся полтора месяца назад, поэтому все было новое, ничего не ломалось, похоже, что в нашем номере до нас вообще никто не жил.
Питание было достаточно хорошим, всегда большой выбор фруктов и ягод: яблоки, клубника, арбузы, вишня, дыня, черешня, апельсины, абрикосы. Очень понравилось, что был детский ресторан, с детской посудой и детским меню. Как и везде большой выбор разнообразных десертов. Натуральные соки платные 1,5 $ стакан. Каждый, да, да, именно каждый день дважды на обед и на ужин жарили шашлык из говядины, телятины, баранины, ягнятины, индейки либо отбивные из того же мяса на гриле (барбекю). Один раз давали тушки жаренных на вертеле перепелок (оказались сухими и жесткими). Большой выбор салатов, сыров, мясных рулетов, колбас (достаточно специфических). Через день жарили рыбу. Супы были протертые, не вкусные. В течение дня можно было поесть в снэк-баре у бассейна и в круглосуточном кафе (очень скудное меню). В снэк-баре можно было самому приготовить сандвич с различными ингредиентами. В общем кормили достаточно хорошо. Алкогольные напитки местного производства, достаточные не приятные на вкус, за исключением разливного пива «Эфест», белого сухого вина и турецкого шампанского сорта «Брют». Турецкие джин, виски, водка, коньяк и ликеры не понравились. Коктейли каждый бармен делал по-разному, поэтому пили только пиво, вино и шампанское. В отеле 3 бара: на минус первом и нулевом этажах, бар в основном ресторане, бар на территории напротив бассейна, бар в снэк-баре. Бесплатно выпить можно с 8-00 до 23-00. Очень плохо, что на пляже нет бара. Для детей всегда был рис, картофель фри, куриные и говяжьи сосиски, тушенное мясо птицы, картофельное пюре, утром 5-7 видов мюсли с горячим молоком, яичный омлет. В итоге, кормили на 4 с плюсом.
Территория отеля средних размеров не маленькая, и не огромная, достаточно зеленая. От отеля до моря пройти по территории придется примерно 250 метров. Сзади отеля шоссе, жилой дом с небольшими магазинами на 1 этаже. Кстати, там можно намного дешевле купить экскурсии у водителя такси, но мы не рискнули. На территории имеется канал, длиною примерно 200-250 метров с морской водой, по которому очень приятно поплавать. Также имеются оригинальные трехуровневые бассейны, детский бассейн и 4 водные горки. На детской площадке есть несколько горок, качели и др. Пляж песчаный, достаточное количество шезлонгов. А вот у бассейна их не всегда хватало. За залог в 1 $ выдают пластиковую карточку, которую можно обменять на пляжное полотенце на самом пляже, чтобы не тащить его из номера. Два бесплатных джакузи на 6 чел. каждый. Ночью и рано утром отель обдували дымом, поэтому комаров, мух и вообще насекомых не было. В отличии от «Ларас Парка», где дети были жестоко искусаны летающими мамонтами (комарами).
Взрослая анимация для молодежи из России практически отсутствует, а вот для детей аниматоры из Ярославля Настя и др. достаточно здорово развлекали детей, устраивали много конкурсов. Понравилась работа детского клуба (мини-клуба). Пока паришься в сауне, то младшего можно было без боязни оставить там. Всегда находил себе развлечение. Очень хорошая сауна, в парной транслируется спорт канал. Напротив сауны закрытый бассейн с детским отделением, и третьим джакузи. Отличный тренажерный зал с новенькими блестящими тренажерами, но туда мы не ходили. А вот смысл турецкой бани, я так и понял.
Среди отдыхающих 50% иностранцы (немцы, израильтяне, турки) и 50 % русскоговорящие (россияне, украинцы, белорусы, казахи) Публика была достаточно достойная.
Подводя итог, можно сказать, что отель очень подходит для семейного с детьми, с хорошим питанием для всех возрастных категорий, просторными номерами и территорией. Затраченные денежные средства оправдали результат полностью. В 2007 году хочу поехать в «Barut» или «Royal Wings», в «Fame» хотелось бы съездить через несколько лет.
Об отеле «Fame Residence Lara & Spa 5*»