Отелю Пирамиза - твердая "4"-ка!

Близость к аэропорту - скорее плюс, чем минус.
После утомительного перелета хотелось побыстрее расположится в отеле и отдохнуть.

То же самое с обратной дорогой. Сели в атобус. Не успели и "глазом моргнуть" - аэропорт Шарм-Эль-Шейх приветствует вас.

Шум от взлетающих-садящихся самолетов не только не мешал - был практически незаметен.
И потом, чего душой кривить - самолеты, прибывающие и убывающие из Шарма видны и слышны ВЕЗДЕ!

И развлечений - рядом с Пирамизой есть небольшое кафе (мы там не были) и площадки для большого тениса. Это все.
Ночные прогулки, шоппинг - это в Наама-бей. Свежые фрукты и более дешевый шоппинг - чуть дальше, Старый грод (Олд Маркет).

Пользовались только такси.
До Наамы - 25-30 фунтов.
Олд маркет - 35-40 фунтов.
Напоминаю, что ездили всегда большой компанией - 4 взрослых, 4 детей (двое 5-летних, двое 11-летних) - вмещались в одно такси с дополнительным рядом сидений.

Но даже при такой цене за проезд считаю ее (цену) высокой с учетом их цены на бензин (1,1 фунта за литр). Вот где халява!

Отель огромен. Действительно.
Поначалу даже было беспокойство, что на территории можно заблудиться.
Расположен как бы террасами по мере приближения к морю.

По наличию зелени, думаю - Пирамиза один из лучших отелей в Шарме.
Такого количества деревьев, кустарников, разного вида трав, собранных в одном месте, можно увидеть разве что в ботаническом саду. Все это регулярно подстригается, поливается, прореживается.

Бассейнов - три.

Основной (возле главного корпуса) - приличного размера. Разделен на более глубокую (от 1,55 м до 1,7 м глубины) часть с баром, и вторую часть - мелкую, с водопадом, искусственной волной и одной горкой весьма непривлекательного вида. Разделение двух зон этого бассейна - в виде каменной дорожки, ведущей от выхода из главного корпуса ко входу на веранду (La Veranda).

Бассейн в главном корпусе - рядом с фитнес-зоной - небольшой, с подгревом.
Мы там не купались по причине того, что места там, как правило, были всегда заняты отдыхающими египтянами.

И третий бассейн - непосредственно под окнами нашего номера (номер 2149 в шале №21) - небольшой размера, с услугой массажиста, недалеко (метров 30-40) распололженным баром с напитками и сендвичами (с сыром, мясом и овощами).
И что самое главное для нас - про этот бассейн, видимо, знали далеко не все отдыхающие этого отеля.
Т.е. людей там было немного, если не сказать - мало. Человек 10-15.

Вода в первом и третьем бассейнах была прохладной.
Купаться можно было только после обеда, когда вода немного прогревалась.
Но - это все-таки февраль.

О наличии сауны мы знали, но не пользовались.

В главном корпусе есть небольшая торговая зона. Цены немного повыше , чем в Наама-бей, и существенно выше, чем в Олд-Маркет.
Рядом с главным корпусом (внутри территории) на улице есть несколько коробейников с коврами, кальянами, прочей ерундой...
Интернет имеется в виде небольшого (два компьютера) клуба. 4 доллара за полчаса. На клавиатурах нет русских букв.

Мы жили в шале - отдельно стоящий двухэтажный корпус.
Занимали номера 2149 (второй этаж, номер с балконом) и 2105 (первый этаж, номер с выходом на террасу, на улицу, непосредственно к бассейну).
Оба номера - класса Superior Sea View.

Размер номера - думаю, около 30-35 кв. м.
Однокомнатный.
В ванной комнате - ванна с душем, унитаз, биде, огромной умывальник, фен, огромное зеркало.

Номер - с видом на море и бассейн.
Вид просто обалденный.
Виден также остров Тиран.
Восходы солнца там - просто сказочные!

Номер чистый. Заметен недавний косметический ремонт.
Отель не новый - об этом уже упоминалось.
Мебель - "подуставшая", заметно не новая. Мы не очень присматривались к количеству потертостей и трещин. Не за этим приехали.
Все в исправном состоянии.

В номере - кондиционер с индивидуальным управлением. И греет и холодит.
Есть ТВ (21 дюйм). Пульт ДУ - исправный. Русских каналов - два.
Мин-бар имеется - но пустой. Точнее, наполняли мы его сами.
Несколько бра на стенах, два торшера, туалетный столик с большим зеркалом на стене. Картины.
На балконе - диванчик, два кресла и столик.
Полы везде застелены керамическй плиткой.

Сервис - не навязчивый.
Особого внимания персонала при таком большом количестве (около 2500 человек) одновременно отдыхающих трудно требовать.

Обслуга понимает и по-русски, и по-английски, и по-немецки.
А если свое обращение к египтянину начать с приветствия на местном языке ("мархаба!", " кейф хаалек?"), лояльность и внимательность к вам только возрастут!

Особо хочу отметить четкую и профессиональную работу менеджеров Тез-тура, работающих в этом отеле.

Качество уборки в номерах - египетское.
Персонал относится к этом фронту работ без ажиотажа.
Небольшая материальная стимуляция оказывает незначительный эффект.
Постель менют регулярно. И безупречно.
А вот полы моют только на видных местах.

В ресторанах - классический шведский стол.
Не нужно опять же требовать от официантов постоянного внимание к себе.
Они действительно не успевают.
Я наблюдал за ними.
У них есть выработанная система жестикуляции.
Старший официант (менеджер данного ресторана) внимательно следит за освобождающимися столиками
Делает жест официанту - тот мгновенно убирает грязную посуду со стола.
Следующий - вытирает стол, поправляет стулья.
И третий - заново сервирует приборами.
Все это занимает у них 2-3 минуты.
И новые отдыхающие могут занимать свой столик.

Мы, спокойно разместившись за столом, шли к столам с едой.
Также спокойно набирали всего, чего пожелаешь.
И возвращались к своему столу.

Тренажерный зал имеется. Мы не пользовались.

Есть площадки для тенниса. Мы не пользовались.

Биллиард имеется в основном корпусе. Не пользовались.

Из морских развлечений - дайвинг на первом пляже (тот, что с песчаным входом), каноэ, банан, яхты разного калибра, прокат ласт, масок, трубок.

Мы взяли полный олл-инклюзив.

В ресторанах (их или 5 или 6 штук в отеле) - классический шведский стол.

Питание разнообразное. 5-ти разовое.
Достаточно вкусно. Обильно.

Омлетики на завтрак - просто чудо.

Сосиски (двух цветов) - лучше не пробовать - бумажные.

Мясо готовят вкусно. Немного островато (как по мне).
Курицу делают в каком-то приятном соусе. Понимая, что уже наелся, хочется отправить в рот еще один кусочек.

Немного озадачило практическое отсутствие рыбных блюд.

Фрукты и овощи - в изобилии.

Выпечка - отдельная песня! Вкусненько до потери некоторыми дамочками из нашей компании контроля над собой.

Кофе, чай - полный отстой.
Лучше иметь с собой нормальные и чай, и кофе.

Пиво (Сахара голд) - очень светлое, легкое, слишком (на мой вкус) газированное.
Напипки в автоматах - всякие пепси, севен-ап, меринда и прочее....

В лобби-баре в основном корпусе, в баре возле основного бассейна, и в барах на пляжах - натуральные соки из банок, открывают при тебе.
Рекомендую - сок гуавы.

Местные спиртные напитки - не такие качественные, как наши.
Но в виде коктейлей (в лобби-баре) - весьма приемлемы.

Море чистое. Сказочно чистое.

Пляжи.
По-моему - их три.

Первый (самый дальний) - с песчаным входом в море. С достаточно большим пляжем с лежаками и зонтиками. Лежаков много. С этим проблем не было.
На этом пляже есть бар с напитками. Есть также ресторанчик в непосредственной близости. Очень приличный туалет.
На пляже из развлекаловки - анимация, дартс, дайвинг (платно), волейбол, банан (платно), каноэ (платно), квадроциклы (небольшой полигон, платно), бедуин иногда приводит верблюда - платно.

Тут же - небольшая пристань, яхты, катера. Это все - за отдельную плату.

Мы, в основном, загорали именно на этом пляже.

Второй и третий пляжи находятся как бы в ямах, вырубленных в скалах.
Оба пляжа - небольшие, с понтонами.
На третьем по счету пляже - небольшой бар с напитками и сендвичами.

Загорать можно также возле основного бассейна (достаточно лежаков и зонтиков)
Ну и, конечно, возле нашего маленького (тот, что рядом с нашим шале).

Детям очень понравилось.
Ромео (аниматор) - владеет несколькими языками (в том числе и русским).
Прыгали, играли. Каждый день.

По вечерам дискотеки, периодически взрослые и детские.
Живой музыки не помню.

Детская площадка находится возле водной горки основного бассейна.
Площадка - скромная. Пара качелей, лестнички-лазалки....
В основном бассейне есть детская зона небольшой глубины с искусственной волной.

Дискотеки для детей были два или три раза (за восемь дней).
Десткий клуб расположен в главном корпусе.

Наши дети были постоянно заняты на пляжах, или в поездках на экскурсии, поэтому детально исследовать возможности для детей в отеле не было времени.

Отелю Пирамизу - твердая "4"-ка!!! Не более.
Но "4"-ка!

Ехали в отель со смешанными чувствами.
Начитавшись не очень лестных отзывов в инете, и ведомые лишь хорошими рекомендациячми наших друзей (отдыхавших в Пирамизе в прошлом году).

С первых же минут пребывания в отеле почуствовали заботу и внимание персонала.
Регистарция прошла быстро.
Так же быстро нас расселили (ездили двумя семьями) в шале, рядом с которым оказался очень милый небольшой бассейн.
Затем накормили ужином (ресторан Таити, тот, что с ананасами).

В этот и все последущие дни отдыха в этом отеле мы не переставали удивляться людям, пишущим крайне негативные отзывы о Пирамизе.
Да, отель не новый. Это правда.
Но все работы по поддержанию отеля в хорошем состоянии постоянно проводятся.
И ремонт в номерах, и облагораживание территории.
Это все видно рано утром, когда большинство отдыхающих еще спит.

Как и везде в Египте, обращаешь внимание на то, что, единожды построенный объект (отель, дискотека, магазин...), зачастую не поддерживается владельцем в первозданном виде, а приходит со временем в упадок.

И так по всей стране.

Местные жители признают свою медлительность и ленивость.
А также, признают отсутстсвие хорошего админстрирования на всех уровнях.

Поэтому, Пирамиза, которой исполняется в этом году 10 лет, может показаться несколько "постаревшей".

Рекомендую этот отель для отдыха с детками.
Для людей, желающих проводить отдых в тишине и покое.

Молодежи в этом отеле - реально скучновато.
Об отеле «Pyramisa Sharm El Sheikh Resort 5*»