Были с мужем с 01.03.07 по 12.03.07, очень понравилось.
Все по порядку.

Перелет: Ктарские авиалинии молодцы. Самолеты хорошие, персонал приветливый и старается во всем угодить. Даже пьяных наших соотечественников успокаивали очень вежливо. Перелет долгий с пересадкой (5часов по пути туда), но аэропорт в Дохе очень комфортабельный, особенно советую кофейню на втором этаже. В duty free очень дешевый парфюм. В Коломбо все было очень быстро, за визу платить не надо, только душно т.к. там еще заканчивают ремонт и вентиляция плохо работает.

Валюта: Обменивать лучше в аэропорту там курс 107 за 1USD, а в гостинице 100. Еще можно платить везде долларами и получать сдачу рупиями обычно по 105-106. На обратный путь рупии не оставляйте, в duty free их не принимают, придется обменять в перед вылетом но уже по 109.

Exotic tour были нашей принимающей стороной. Могу о них сказать только хорошее, все гиды сносно говорят по русски, отвечают на все вопросы и о своих туристах заботяться.
Экскурсии: У Exotic tours они на 50% дороже чем у местных, но все на русском. Если владеете английским или немецким, то лучше возьмите местного, дешевле и покажут больше. Всех зверюшек дадут покормить и потискать.
Отель: Club Bentota. Мне очень понравился, хотя и не твердая четверка. Но, отделелен от основного города рекой и туда надо переплывать на лодке, зато на пляже нет местных, торговцев 1-2 и очень чисто. Номера чистенькие, есть телевизор, минибар (включен в стоимость), душ, фен. Убираются каждый день. Минус: очень сильно гремит кондиционер. Территория большая, зеленая, ухоженая. Некоторые бунгало еще восстанавливаются после цунами, но ремонт нам не мешал: шумели когда все были на пляже (там этого не слышно), пыли не бало т.к. все обнесли мягким забором и строители по территории не шастали. Ресторан один, но всем хватало места и очередей за едой не было. Бвло впечатление, что кормят постоянно, только завтрак закончился, а уже обед плавно перетекающий в ужин. Все включено, но некоторые нвпитки за отдельную плату.
Бассейн один и небольшой, лежаков полно, всегда есть свободные. Море очень теплое, чистое, но с волнами. Купание заключалось в катаниях на волнах, а не в плавании. В отеле есть библиотека, книги и журналы на всех языках ( в тч. на русском).
Очень много вкусных фруктов.
Массаж дешевле, чем в других отелях.

На Шри Ланке все очень дешево. Таксист за 2 доллара будет катать вас по Бентоте, по всем магазинам, храмам и тд. Будет все рассказывать, помогать. Они все хорошо знают историю, религию и культуру. В отеле лучше нечего не покупать, все втридорого. Лучше выйдите в город.
Щри Ланка на Гоа не похожа, намног чище и народ очень добрый и приветливый.
Для Дайверов: Confifi Marina дайвинг центр, 5 минут на лодке. Попросите на ресепшен и они вызовут лодку из цента. Одно погружение 32евро. Оборудование старенькое, но приличное. Море бедноватое, много мертвых кораллов после цунами, но все равно интересно.

Вообщем Всем советую. Мы объехали пол мира и можем сказать, что сюда нам захочеться вернуться.
Об отеле «Club Bentota 4*»
4.0